Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макет к 9 мая в детский сад своими руками

Макет воинской позиции своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Автор: Косарева Наталья Николаевна.
Описание и назначение. С помощью этого мастер – класса предлагаю, изготовить макет, который можно использовать в качестве наглядного пособия для демонстрации и объяснения детям, таких трудных и непонятных слов как, передовая, блиндаж, окоп, дзот, рубежи и другие.

Цель: изготовление макета передовой из бросового и природного материала.
Задачи:
- Познакомить детей с созданием макета из бросового материала.
- Развивать мелкую моторику рук, мышление и смекалку.
- Воспитывать любовь и уважение к защитникам Отечества.
Материалы: одну большую коробку для основы и много ненужных небольших коробочек, листы бумаги, клейстер, гуашь, кисточки, палочки, семена от клена, сеточки из под овощей, малярный скотч, клей, лак, пластмассовые фигурки солдат и военной техники.

Предварительная работа: Рассмотрите с детьми за ранее иллюстрации о военных сражениях в книгах, репродукциях художников. Вспомните с детьми военные фильмы. Обсудите как можно самим сделать макет военных действий. Заранее сварите клейстер из муки. Для этого возьмите муки 1 ст. л., воды 0.5 стакана. Сначала, разведите муку в холодной воде до консистенции густой сметаны. Затем поставьте на электроплиту и начните нагревать массу, постоянно помешивая ее до получения, не очень густой, однородной массы.
Ход
Возьмите большую коробку. Сформируйте ее края, так ка вам задумалось, где-то повыше, где-то пониже. Так как все воинские укрепления старались располагать на возвышенности и поэтому из наших коробочек начинаем формировать основу нашего макета. Сразу нужно определить место для блиндажа и для окопа.


Где-то может по низине протекать речка. Придумывайте, фантазируйте, у вас должна получиться основа макета, то есть природного ланшафта. Чтобы коробочки сразу закрепить между собой и с основой, можно их соединить малярным скотчем.

С помощью тонких деревянных палочек создаем иллюзию бревен на блиндаже, дзоте, окопе, строим мост.Сначала выкладываем из палочек сплошные плоскости нужного вам размера, а затем эти палочки нужно осторожно аккуратно между собой склеивать любым клеем для приклеивания потолочной плитки.

Когда основа макета из коробочек готова начинаем ее сверху обклеивать листочками бумаги, формируя тем самым окончательный ланшафт нашего макета. Чем больше слоев бумаги вы приклеите, тем крепче будет ваш макет.
После того как макет хорошо высох, можно приступить к его раскрашиванию.


Какой же ланшафт без деревьев и кустарников. Из семян клена, создадим зеленые насаждения в виде ивы по берегу речки. Для этого возьмите семена-крылатки покрасьте их зеленым цветом. С помощью шила, только сами взрослые, проткните отверстия и воткните в них «Деревья».

С помощью сетки из под овощей, предварительно покрасив ее в зеленый цвет, можно создать маскировочную сеть на дзоте и на блиндаже, чтобы издали видно не было построек в чистом поле.

А раз речка, то через нее можно построить мост, из этих же тонких палочек.
Нарисовать до мостика дорогу.


Макет готов, осталось покрыть его лаком.



Творческих вам успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Макет обелиск ко Дню Победы своими руками Обелиск своими руками к празднику 9 мая - День Победы. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмный макет для детского сада своими руками по мотивам рассказа Кассиля «Прямой наводкой!»
Конспект НОД для детей подготовительной группы детского сада. Новогодняя открытка | Использование макета для ознакомления детей дошкольников с Великой Отечественной войной
Опубликовано: 1459 дней назад (31 марта 2020)
Просмотров: 2388
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Ольга Анатольевна Котенко # 1 апреля 2020 в 14:33 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Интересно и увлекательно наблюдать этапы создания макета в Вашем мастер классе! Замечательный результат в итоге! Примите голос!
Наталья Косарева # 1 апреля 2020 в 14:54 0
Большое спасибо за ваше мнение.
Ольга Васильевна Яковлева # 1 апреля 2020 в 16:23 +2
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Замечательный, актуальный МК! Отличный результат! голос
Наталья Косарева # 2 апреля 2020 в 08:05 0
Доброе утро, Ольга Васильевна! Спасибо вам за ваши добрые слова в адрес МК!