Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенняя экскурсия по городу для детей

Осенняя экскурсия по старинному городу для дошкольников и младших школьников

Автор: Косарева Наталья Николаевна, студентка.
Место учебы: КОГПОБУ СКП и СО, г. Слободской.

Данная методическая разработка рассчитана для дошкольников и младших школьников, несомненно, будет интересна воспитателям, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, родителям и всем любителям старины и искателям приключений.
Цель. Научить детей видеть в окружающей обстановке, что-то необычное, прекрасное.
Задачи:
1. Учить детей внимательно слушать, и воспринимать новую информацию.
2. Познакомить детей с новым словами.
3. Развивать желание наблюдать за окружающим, и делиться своими впечатлениями.
4. Воспитывать любовь к своему городу.
Осенняя экскурсия по старинному городу.

Привет друзья, предлагаю вам встать с дивана, выключить телевизор или компьютер и пойти гулять. Осень такое прекрасное время года. Я приглашаю вас вместе со мной совершить экскурсию по одному очень старинному городу Слободскому. Я Арчибальд, можно звать меня Арчи, я еще щенок и очень люблю гулять. Готовы? Ну, что ж в путь.

Наш прекрасный город небольшой уютный и очень красивый. В нем много старинных зданий, а новые строят под старину, для того чтобы не нарушать единый стиль городских улиц.

Основная застройка города - старинные купеческие дома.
Город Слободской расположен на крутом берегу реки Вятка и жителей города называют как Слобожанами, так и Вятичами. Есть у нас такая поговорка «В Вятке свои порядки».

Набережную реки очень украшают ротонды.
Одним из знаменитейших купцов города был Ксенофонт Анфилатов, он торговал товарами не только в Вятской губернии, но и снаряжал корабли и плавал в Америку со своими товарами. В связи с этими рискованными торговыми операциями Ксенофонт Анфилатов основал первый Банк в России. И построил для него прекрасное здание.

А сейчас подходим к самому старинному зданию города Слободского.

Если вы обратите внимание, то это здание стоит как бы, не по линии улицы, а под углом к ней. Краеведы города задумались, почему здание так неправильно стоит. Стали изучать исторические документы, планы города, и нашли ответ на этот вопрос. Оказывается здание стоит правильно, просто улицы города были расположены по другому. А почему?

Давным- давно в стародавние времена город Слободской был в основном деревянный, а улицы города расположены были по другому. В одну страшную ночь в городе начался пожар, ветер погнал огонь по улицам города. И все деревянные дома в городе сгорели. Остались только два кирпичных здания. Задумались жители почему, так произошло и решили, что неправильно построили город. А как нужно? Думали, думали и придумали. Улицы города расположить вдоль и поперек реки. Вот поэтому два дома в городе стоят под углом к улицам, а не стороной.
Этот фонтан - подарок городу в честь 500 летнего юбилея.

Визитной карточкой города слободского является деревянная часовня Михаила Архангела. Она знаменита тем, что построена без единого гвоздя и побывала на выставке в Париже. Ее еще любовно называют Парижанкой.

В нашем городе снимали фильм про войну «Карусель на базарной площади». Вот какая знаменитая наша площадь, на ней проходят все городские праздники и мероприятия, останавливаются передвижные «Луно-парки» и зоопарки. Сегодня на площади проходит Ярмарка и вот сюрприз привезли карусель.

Украшением города является колокольня, построенная слободскими купцами в честь победы 1812г. над Наполеоном.

Чтят горожане и воинов погибших во время Великой Отечественной войне.

В нашем городе много храмов, церквей и монастырей.



Очень много реставрационных работ ведется в городе.

Ну как ребята понравилась экскурсия по старинному городу Слободскому. Про него можно рассказывать и гулять по его улицам бесконечно. Он очень красив и самобытен со своей историей и традициями. Надеюсь, что вы, гуляя по улицам своего родного города с интересом будете не только любоваться им, но и заинтересуетесь его историей.

Удачи, всем! Пока, пока!

Рекомендуем посмотреть:

Экскурсии для дошкольников в краеведческий музей Конспекты занятий - экскурсий для детского сада Экскурсия в зоологический музей с детьми средней группы Осенняя экскурсия в природу, 1-2 классы

Похожие статьи:

Конспект обзорной познавательно-экологической экскурсии в средней группе «Осеннее путешествие по экологической тропе»

Участник №43 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Аквариум из коробки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 5-7 лет. | Средневековый осенний праздник Fall Ting (Осенний Тинг викингов в Слободском)
Опубликовано: 2742 дня назад (13 октября 2016)
Просмотров: 1867
+11
Голосов: 11
Марина Гизатулловна Гильмиярова # 14 октября 2016 в 09:56 +3
Спасибо за чудесную прогулку!Приятно узнать,что где то есть такие старинные и душевные города.
Наталья Косарева # 14 октября 2016 в 13:51 +3
Вам спасибо, за добрые слова, Марина Гизатулловна! Слободской очень старинный город, со своими тайнами и загадками. Город славен знаменитыми людьми - купцами, ремесленниками, кузнецами и многими другими, историческими памятниками, подземными ходами, между монастырями с выходом к реке. Краеведы продолжают исследовать как город так и его окрестности, каждый раз совершая все новые и новые открытия. Новые дома сливаются по своей архитектуре с окружающими зданиями и создается ощущение нетронутой старины глубокой. Спасибо! Успехов!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 14 октября 2016 в 20:55 +4
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Люблю путешествовать, поэтому с удовольствием посетила вместе с Вами интересные места неизвестного мне города. Приятно заглянуть в уютные уголки старинного города, полюбоваться историческими архитектурными сооружениями красотой осенней природы! Благодарность Вам и неунывающему Арчи. примите голос № 3 и пожелание Успеха!
Наталья Косарева # 15 октября 2016 в 16:54 +1
Добрый вечер, Зинаида Аркадьевна! Спасибо за искренние слова. Я тоже очень люблю путешествовать. Удачи вам!
Ирина Николаевна Ступченко # 16 октября 2016 в 13:30 +2
Спасибо огромное за экскурсию. Всё было очень интересно. Мне понравилось. Голос!
Наталья Косарева # 16 октября 2016 в 13:46 +1
Вам спасибо, Ирина Николаевна, что заглянули на мою страничку. Я рада, что вам понравилась экскурсия по стринному городу.
Спасибо!
Удачи!
Творческих вам успехов!
Лариса Андреевна Иванова # 16 октября 2016 в 16:14 +2
Виртуальная экскурсия - очень мило. Старинный город - прелесть. Спасибо Вам!
Наталья Косарева # 16 октября 2016 в 18:30 +1
Вам спасибо, Лариса Андреевна!
Ангелина Николаевна Васильева # 16 октября 2016 в 17:41 +2
Очень красивые места. Люблю старинные постройки!Спасибо за знакомство с г.Слободской и с Арчи!Творческих успехов вам!
Наталья Косарева # 16 октября 2016 в 18:32 +1
Добрый вечер, Ангелина Николаевна! Спасибо, что искренние слова!
Удачи!
Творческих успехов!
Светлана Сергеевна Топчиева # 16 октября 2016 в 19:58 +2
Наталья Николаевна,побывала в виртуальной экскурсии по старинному городу.Спасибо за интересный материал! Какие красивые купеческие дома, много исторических памятников. Примите мой голос!
Наталья Косарева # 17 октября 2016 в 20:20 +1
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Спасибо за добрые слова, за то что вам понравился наш город!
Спасибо!
Творческих вам успехов!
Надежда Леонидовна Крадько # 16 октября 2016 в 22:44 +2
Здравствуйте, Наталья Николаевна!Очень понравилась виртуальная Экскурсия. Фотоматериалы яркие, интересные и красочные, наполненные теплотой и добром. С удовольствием примите мой голос.
Наталья Косарева # 17 октября 2016 в 20:27 +1
Спасибо, вам, Надежда Леонидовна!
Творческих Вам успехов!
Удачи!
Светлана Алексеевна Егорова # 17 октября 2016 в 17:38 +2
Добрый день, Наталья Николаевна! Прочитав и посетив одновременно вашу экскурсию по старинному городу, очень захотелось оказаться рядом с вами в тот момент. Красочные и наглядные фото, теплая атмосфера передалась через них. Очень интересно придумано. И сразу хочется чего то нового. Хочется ближе познакомится сразу с историческими памятниками и быть в курсе истории этого города. Очень понравилось , огромное спасибо за такую виртуальную экскурсию.
Наталья Косарева # 17 октября 2016 в 20:16 +1
Добрый вечер, Светлана Алексеевна! Благодарю вас за искренние слова в адрес экскурсии по старинному городу. Я очень рада, что вам все понравилось.
Успехов!
Удачи!
Елена Викторовна Глущенко # 17 октября 2016 в 19:50 +2
Добрый день,Наталья Николаевна,большое спасибо за приглашение,ведь сколько таких городов старинных с маленькими улочками о которых мы не знаем,побольше бы таких экскурсий виртуальных,ведь не каждый может поехать в путешествие,уж не говоря о том ,какую пользу такие экскурсии приносят в развитие наших детей.Еще раз спасибо и ждем новых интересных материалов.Удачи в работе.
Наталья Косарева # 17 октября 2016 в 20:11 +1
Добрый вечер, Елена Викторовна! Огромное спасибо за ваше мнение о нашем городе. Тихий маленький городок, ему больше 500 лет, на высоком берегу реки Вятка, постепенно становиться популярным среди туристов и паломников, он прекрасен в любое время года. Спасибо Вам! Успехов!
Лариса Ивановна Логинова # 17 октября 2016 в 21:49 +2
Спасибо за такую чудесную экскурсию!
Наталья Косарева # 18 октября 2016 в 17:37 +1
Вам спасибо, Лариса Ивановна!
Юлия Ивановна Абранина # 18 октября 2016 в 20:55 +2
Добрый день,Наталья Николаевна!!!Спасибо за приятное время провождение по старинному городу в осеннюю пору !!!!Мое любимое время года-осень!И я с удовольствием окунулась вместе с вами в осеннюю сказку.
Наталья Косарева # 22 октября 2016 в 10:50 +1
Доброе утро, Юлия Ивановна! Спасибо за чудесные слова. Александр Сергеевич тоже очень любил осень.
"Ах лето красное, любил бы я тебя,
Кабы не пыл, не комары да мошки!"
Творческих вам успехов!
Удачи!
Лариса Владимировна Валитова # 19 октября 2016 в 11:25 +1
здравствуйте Наталья Николаевна. С удовольствием побывала в Вашем городе, побродила по старинным улочкам, полюбовалась старинными зданиями. У нас в городе Миассе есть похожие постройки. еще мне понравилось, что экскурсоводом у меня был пес. Была рада с ним познакомиться. Спасибо. Голос.
Наталья Косарева # 22 октября 2016 в 11:00 +1
Доброе утро, Лариса Владимировна! Очень рада, что вам понравилась экскурсия. Вы правы, щенок замечательный экскурсовод, потому что он очень любит гулять.
Спасибо вам!
Творческих успехов!
Елена Леонидовна Филина # 26 октября 2016 в 11:06 +1
Здравствуйте Наталья Николаевна. Спасибо вам за приглашение, с удовольствием побывала на вашей экскурсии. Очень понравились фотонабор вашего города яркие, теплые, красивые фотографии. Знать и любить свою малую родину,гордится ее историей этому учит ваша экскурсия. Спасибо! Голос.
Наталья Косарева # 27 октября 2016 в 09:19 +1
Доброе утро, Елена Леонидовна! Вам огромное спасибо, за то что посетили нашу экскурсию. Я очень рада, что она вам понравилась.
Спасибо!
Удачи!
Ольга Ивановна Кабанова # 2 января 2017 в 12:09 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна! С интересом ознакомилась с Вашей прекрасной экскурсией. Целевой блок методически правильно оформлен. Замысел мероприятия реализован в полной мере. Материал понятен, полезен и будет востребован. Примите мой голос +1!