Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час для учащихся 7-8 классов. Я Человек!

Сценарий классного часа для учащихся 7 – 8 классов.
Тема: «Я человек!»
Автор Никонова Наталья Николаевна, учитель физической культуры, педагог – организатор по ВР, классный руководитель 11 Б, 8 А .МБОУ Одинцовская СОШ № 3, Московская область
Цель: Проведение классного часа в 8 А классе.
Задачи:
- формировать стабильный психологический климат в классе;
- помогать в самопознании, самоопределении, самосовершенствовании;
- формировать элементы правовой, нравственной культуры;
- учить умению компетентно и плодотворно обсуждать важные проблемы, доказывать и убеждать, аргументировано отстаивать свою точку зрения.
- мотивировать на положительные поступки и желание быть лучше, добрее, позитивнее, раскрывать лучшие стороны своего характера.
Описание: Уважаемые коллеги предлагаю Вам очень скромный сценарий классного часа для учащихся 7 – 8 классов. Я провела его тогда, когда ребята вступили в мир подросткового возраста (8 класс). Время, когда все кажется или хорошим или плохим, белым или черным. В классе не было вражды, но наступило время непонимания и отторжения. Я понимала, что нотациями не добьюсь ни чего, они другие. И совершенно случайно наткнулась на стихотворение, которое стало ключевым для нашего классного часа. Уверена, что такой сценарий пригодится многим коллегам, классным руководителям, педагогам – организаторам. Отмечу, что данный плакат провисел практически год, периодически появлялись новые записи. После классного часа многие дети изменились, стали добрее, приветливее, отзывчивее. Обстановка в классе нормализовалась. А для некоторых был очень хорошим уроком задуматься: А ты КТО?
Подготовительная работа: заключалась, только в том, что нашла стихотворение в журнале «Последний звонок», подготовила схему классного часа, листы А4, и ватман со словом «Я Человек!»
Ход проведения.
Классный руководитель: Дорогие ребята, сегодня я хочу прочитать Вам одно небольшое стихотворение и прошу Вас, его внимательно послушать. Но не просто слушать, а вслушаться в каждое слово.
Что такое доброта?
Что такое доброта?
Скажет кто – то: «Простота».
И конечно, посмеется,
Может, просто улыбнется:
Тема странная стиха.
Но иные скажут: «Нет!
Держится на этом свет».
Мы ж порассуждаем с вами
И за важными делами
Нужный всем дадим совет.
Что такое доброта?
Эта тема не проста.
Ведь в беде не бросит друга
Настоящая подруга:
Дружба верностью права.
Что такое доброта?
Это счастья высота.
Не жалейте слов прекрасных –
И в годину дней ненастных
Не страшны нам холода.
Что такое доброта?
Справедливости сестра.
Так от века и до века
Милосердьем человека
В жизни тем она сильна.
Что такое доброта?
Это дружная семья,
Это вечное начало,
Берег каждого причала,
Нашей родины земля.
Что такое доброта?
Это детства красота.
Часто дети нас мудрее
И увидят все скорее,
Зная все наверняка.
Что такое доброта?
Это сердца чистота.
Каждый ждет от вас участья,
К вам с добром – и это счастье.
В этом смысл всего стиха.
«Где же нужный ваш совет?» -
Возразите вы в ответ.
Будьте мягче и мудрее,
Справедливей и добрее:
По привету и ответ.
Мозговой штурм.
Классный руководитель: И так, теперь Вам предстоит очень трудное задание, за 7 минут Вы должны на листе бумаги рисунком или словами, показать, что Вы человек с большой буквы.
После истечения времени, каждый учащийся выходит и доказывает свою мысль.
Выступления не комментируются. (Если учащийся не хочет комментировать или выступать, то он свой рисунок оставляет на доске).

Классный руководитель: Друзья мои, настал очень ответственный момент, Вы видите перед собой ватман, на котором написано «Я Человек!», заметьте, что слово человек написано с большой буквы. Теперь каждый из Вас подходит и пишет, то, качество, которое он считает важным для человека с большой буквы. Замечу, что качества не должны повторяться.
Учащиеся выходят, рисуют красные стрелки от слова Я Человек и пишут качество, которое считают важным.

Классный руководитель: этот ватман останется в классе и если Вы считаете, что чего – то не хватает Вы можете дописывать до тех пор, пока не почувствуете, что Вы ЧЕЛОВЕКИ!!!
Но если Вы поняли, что все хорошо в классе, Вы вправе снять этот плакат самостоятельно без моего участия.

Уважаемые коллеги, желаю Вам всего доброго! Мы с проблемами справились! Уверена и у Вас получиться! Успехов в работе!

Рекомендуем посмотреть:

Классный час в 5-8 классе на тему: Моя семья - моё богатство Конспект правового классного часа для 5-7 класса «Путешествие по городу Прав» Классный час для 7-8 класса по ЗОЖ Классный час на тему: Воспитание волевых качеств, 7-8 класс

Похожие статьи:

Классный час в 7, 8 классе на тему ПДД

Методическая разработка информационного классного часа по теме: Все самое интересное из истории денег

Классный час 8-9 класс по теме Искусство

Классный час 7, 8 класс по теме: Как уберечься от беды

Классный час на тему: Вредные привычки, 7-8 класс

Торжественное вручение аттестатов, 9 класс. Сценарий | Последний звонок в 11 классе. Сценарий. Торжественная часть
Опубликовано: 3199 дней назад (17 июля 2015)
Просмотров: 8888
+31
Голосов: 31
Светлана Анатольевна Калиуллина # 17 июля 2015 в 16:11 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна.В одном стихотворении уместилось понятие, что такое доброта,какими качествами должен обладать человек "добрый".И ребята прекрасно справились с заданием, дополнили недостающие.Мой вам голос №1.
Наталья Николаевна Никонова # 17 июля 2015 в 22:02 0
Спасибо большое за Ваш комментарий. ННН.
Надежда Павловна Панфилова # 17 июля 2015 в 17:19 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна! С большим интересом познакомилась с Вашим Мудрым воспитательным классным часом. Хорошая идея: вызвать на откровенный разговор детей через письмо на листе бумаги основных качеств человека. Спасибо за Ваш труд. Примите мой голос.
Наталья Николаевна Никонова # 17 июля 2015 в 22:03 +1
Надежда Павловна, спасибо! надеюсь и Вам пригодится этот материал! ННН.
Валерий Григорьевич Вершинин # 17 июля 2015 в 17:25 +2
Наталья Николаевна! Замечательная тема, продуманная разработка сценария. Много и не надо говорить. Каждый из подростков для себя сделал нужные выводы, как-то "переварил" всё в своей голове и написал (высказал) свою мысль. Конечно, стихотворение - это отправная точка, квинтэссенция классного часа. С вашего разрешения беру материал себе в заметки и голосую +1. С уважением, Валерий Григорьевич.
Наталья Николаевна Никонова # 17 июля 2015 в 22:06 +2
Добрый вечер, Валерий Григорьевич! Буду рада, что моя разработка Вам или Вашим коллегам пригодится в работе! Нам иногда так не хватает новых вариантов работы с такими современными ребятами.
ННН.
Наталья Александровна Песоцкая # 17 июля 2015 в 17:25 +2
Наталья Николаевна, предложенный вами материал достаточно интересный. В наше современное время необходимо мотивировать подростков к доброму, уважительному отношению друг к другу. Я рада, что вы смогли решить на классном часе проблемы и создать положительный климат в классе.
Наталья Николаевна Никонова # 17 июля 2015 в 22:19 0
Спасибо, Наталья Александровна, за Ваши добрые слова!!! ННН.
Татьяна Александровна Толстикова # 17 июля 2015 в 19:11 +5
Наталья Николаевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение, с большим интересом обсуждали вместе с внучкой Ваш классный час, я отстаивала позицию педагога, а она - подростка-девятиклассника. В итоге пришли к общему выводу: классный час проведён в интересной, немного забытой форме, где подросткам представлена возможность отстаивать свою точку зрения, высказывать свою позицию. А вот чтобы снять этот плакат, им придётся неоднократно анализировать своё Я, стремиться к совершенству, как бы смотреть на себя со стороны. Возможно, они созреют ещё для одного разговора, а это, безусловно, положительно скажется на психологическом климате в классе. Успехов Вам! Примите мой голос.
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:27 +1
Огромное спасибо, Татьяна Александровна! Действительно, моя задача была в том, чтобы ребята посмотрели на себя со стороны, чтобы учились думать, а главное понимать. С уважением, ННН.
Инна Николаевна Евсейчик # 17 июля 2015 в 20:08 +1
Наталья Николаевна, здравствуйте! Буду немногословна - легко, свободно, доступно, ненавязчиво. Успехов Вам! Примите мой голос.
Наталья Николаевна Никонова # 17 июля 2015 в 22:20 0
Инна Николаевна,спасибо! ННН.
Вера Валерьевна Ляпина # 17 июля 2015 в 20:09 +1
Стихи прекрасные, которые дают почву для размышления! Каждый из ребят, конечно же , имеет свое мнение и оно тем и ценнее. Коротко, но приходится задуматься над важным вопросом. ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Наталья Николаевна Никонова # 17 июля 2015 в 22:21 0
Спасибо, моя задача была в том, чтобы ребята задумались!!! ННН.
Ольга Васильевна Яковлева # 17 июля 2015 в 20:14 +4
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Замечательное стихотворение, включающее в себя понятие доброты. Мне понравилось, что каждому ученику давалась возможность высказаться или написать свои мысли на бумаге. Это дало им возможность подумать и задуматься о таком важном в нашей жизни понятии. Я рада, что у Вас все получилось. Примите мой голос
Наталья Николаевна Никонова # 17 июля 2015 в 22:22 +1
Ольга Васильевна, спасибо! Буду рада, если моя разработка Вам или Вашим коллегам пригодится! ННН.
Татьяна Петровна Цуканова # 17 июля 2015 в 20:24 +3
Наталья Николаевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение, с большим интересом познакомилась с Вашим классным часом. Вам удалось научить умению компетентно и плодотворно обсуждать важные проблемы, доказывать и убеждать, аргументировано отстаивать свою точку зрения. Отстаивая свою точку зрения каждый заглянул в себя, оценил свои поступки, отношения к одноклассникам,смог выразить одним словом качество характера Человека. Ваш классный час мотивирует учеников на положительные поступки и желание быть лучше, добрее, позитивнее, раскрывать лучшие стороны своего характера. Мой голос. С уважением Т.П.
Наталья Николаевна Никонова # 17 июля 2015 в 22:24 0
Татьяна Петровна, рада Вашему визиту! Мне очень приятно услышать Ваше мнение! ННН.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 17 июля 2015 в 21:17 +3
Кратко, но со смыслом, да ещё с каким! Солидарна с коллегами, материал заслуживает внимания и положительной оценки, обязательно возьму его на заметку, так как идея мне очень приглянулась. Единственное, я бы иначе сформулировала цель классного часа. Желаю вам успехов! Голосую за разработку!
Благодарю вас за приглашение, Наталья Николаевна!
С уважением, Т.Н.
Наталья Николаевна Никонова # 17 июля 2015 в 22:27 +2
Доброго вечера, Татьяна Николаевна! Я рада, что оставили свой комментарий! Буду рада, если моя разработка Вам или Вашим коллегам пригодится в работе! С большим удовольствием желаю творческих успехов и новых находок! С уважением, ННН.
Алла Ивановна Ефимова # 17 июля 2015 в 22:08 +2
Здравствуйте, Наталья Николаевна!Огромное спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с Вашим воспитательным классным часом.Мне понравилась ваша идея с ватманом. Спасибо за Ваш труд. Примите мой голос.
Наталья Николаевна Никонова # 17 июля 2015 в 22:29 0
Алла Ивановна, спасибо большое, что зашли в гости! Рада, что заинтересовались! Удачи, с уважением, ННН.
Любовь Сергеевна Новоселова # 18 июля 2015 в 05:49 +2
Доброе утро, Наталья Николаевна. Спасибо за приглашение на классный час - "Я-человек". Понравилось стихотворение и аналитическая работа на ватмане всего класса. Мой голос №11. Желаю успехов!
Наталья Николаевна Никонова # 18 июля 2015 в 08:39 0
Доброе утро, Любовь Сергеевна! Спасибо за комментарий и голос! С уважением, ННН.
Светлана Васильевна Новоселова # 18 июля 2015 в 07:25 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна!Огромное спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с Вашим классным часом.Мне понравилась ваша идея.Ваш классный час мотивирует учеников на положительные поступки и желание быть лучше, добрее, позитивнее, раскрывать лучшие стороны своего характера. Мой голос№12.
Наталья Николаевна Никонова # 18 июля 2015 в 08:40 0
Доброе утро, Светлана Васильевна! Спасибо за добрые слова! С уважением, ННН.
Ирина Вячеславовна Гарькина # 18 июля 2015 в 15:39 0
Доброго времени суток, Наталья Николаевна! И правда говорят: краткость - сестра таланта! Не всегда большая подготовка дает большие результаты. Лаконичность данного классного часа позволяет "посеять" и "дать хорошие плоды". Особое место занимает стихотворение - очень понравилось, запало в душу. Одним словом - цель оправдывает средства. Спасибо за материал. Голосую!
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:28 0
Добрый вечер, Ирина Вячеславовна! Спасибо за комментарий и голос! Рада, что понравилось!
С уважением, ННН.
Ирина Николаевна Ступченко # 18 июля 2015 в 15:59 +1
Хорошо, что в данном возрасте Вы подводите ребят к этой важной черте, где они должны осознать себя, понять какие они, что могут и т.д. Ведь в школьном возрасте закладывается тот фундамент, на который в дальнейшем будет опираться весь их жизненный путь. И хорошо, если данный фундамент крепкий и правильный, а если нет?...
Материал очень важный и ценный. Примите голос!
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:30 0
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Спасибо, что зашли в гости и оставили свой комментарий и голос!
С уважением, ННН.
Елена Григорьевна Полякова # 18 июля 2015 в 18:52 0
Уважаемая Наталья Николаевна, примите голос!
Голосую за прекрасную и злободневную идею предоставить детям
возможность задуматься над простыми человеческими качествами.
Нравственное воспитание просто необходимо как воздух современным школьникам.
Желаю дальнейших творческих удач! С уважением, Е.Г.
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:32 0
Здравствуйте, Елена Григорьевна!
Спасибо за оценку нашего классного часа и работы, как классного руководителя.
С уважением, ННН.
Наталия Александровна Куликова # 19 июля 2015 в 02:28 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение! С удовольствием посетила Ваш классный час! Современная молодёжь умна, эрудированна, идёт в ногу со временем, но с нравственными понятиями у них не очень, хотя, посмотрев на ватман, обрадовалась за Ваших учеников и за Вас! Очень интересная идея, которую поддержали ребята-это многого стоит! Желаю мира и взаимопонимания в Вашем классе! Примите голос!
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:34 0
Здравствуйте, Наталия Александровна!
Спасибо за комментарий, в котором Вы отметили важность и нужность данного классного часа.
Всего хорошего, с уважением, ННН.
Ольга Николаевна Францева # 19 июля 2015 в 12:57 +1
Доброе утро, Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение.
Отличная тема для классного часа! Вы представили интересный опыт работы, который помогает учащимся в самоопределении, формирует гражданскую позицию и нравственные ценности, воспитывает у ребят уважение к себе, к другим людям.
Желаю дальнейших творческих успехов! Голос +1!
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:36 0
Доброго вечер, Ольга Николаевна!
Огромное спасибо за Ваш комментарий к работе и голос!
С уважением, ННН.
Надежда Леонидовна Макарова # 19 июля 2015 в 14:21 +1
Интересная идея! Примите голос!
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:36 0
Спасибо, Надежда Леонидовна!
С уважением, ННН.
Ольга Ивановна Марченко # 19 июля 2015 в 16:02 +1
Добрый день,Наталья Николаевна! Представленный вами материал - хороший, полезный, актуальный и интересный по содержанию. Голосую с большим удовольствием!
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:37 0
Ольга Ивановна, Спасибо, что зашли в гости!!! Удачи!
С уважением, ННН.
Вера Александровна Орехова # 19 июля 2015 в 16:17 +1
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение.
С большим интересом познакомилась с предложенной публикацией.
Интересный и познавательный классный час Вы провели с детьми.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:38 0
Вера Александровна, Спасибо, рада была Вас видеть в гостях!
С уважением, ННН.
Лилия Данировна Зиннурова # 19 июля 2015 в 20:53 +2
Добрый вечер Наталья Николаевна! С огромным интересом ознакомилась с Вашим замечательным классным часом. Отличная идея вызвать на откровенный разговор детей, делая записи об основных качествах человека на ватмане. Спасибо за Ваш материал. Примите мой голос. Добавила конспект к себе в закладки.
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:39 0
Здравствуйте, Лилия Данировна! Буду рада если мой скромный труд пригодится Вам в работе! Удачи Вам во всем!
С уважением, ННН.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 июля 2015 в 22:14 +3
Наталья Николаевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим сценарием классного часа «Я человек!» Замечательная идея в проведении такого занятия на котором вы смогли решить проблемы и создать положительный климат в классе. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Наталья Николаевна Никонова # 20 июля 2015 в 20:40 0
Здравствуйте, Галина Евгеньевна! Спасибо за Ваши добрые слова, комментарий и голос!
С уважением, ННН.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 21 июля 2015 в 11:03 +2
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашей разработкой классного часа. Стихотворение «Что такое доброта?» стало основой классного часа, ребятам пришлось задуматься, какими качествами должен обладать Человек. Хорошая идея. Голосую +1!
Наталья Николаевна Никонова # 21 июля 2015 в 17:18 +1
Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Большое спасибо за комментарий! ННН.
Людмила Валерьевна Ваганова # 23 июля 2015 в 13:22 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Вы провели своевременно очень интересный классный час для старшеклассников. Такая тема заставляет подростков размышлять о будущем, способствовать формированию ответственности за планирование собственной жизни. Спасибо вам за вашу работу! Обязательно проведу ваше занятие со своими воспитанниками. Примите голос в свою копилочку +1. Успехов в творчестве!
Ива Иванова # 23 июля 2015 в 22:05 0
Наталья Николаевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение. Материал увлекательный, познавательный. Классный час проведён в интересной форме, где подросткам представлена возможность отстаивать свою точку зрения, высказывать свою позицию. Успехов Вам! Примите мой голос.
Ольга Юрьевна Травнева # 26 июля 2015 в 13:40 0
Наталья Николаевна, здравствуйте. Спасибо за приглашение. Интересный классный час, очень содержательное стихотворение. Очень хорошо организован итог - работа на ватмане. Примите голос.
Наталья Владимировна Варшавская # 26 июля 2015 в 14:13 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Ваш классный час радует тем, что школьникам приходится отстаивать своё мнение!С удовольствием голосую! МОЛОДЦЫ!
Галина Станиславовна Бердник # 28 июля 2015 в 12:31 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Интересный материал. Спасибо за Ваш труд. Примите мой голос.
Татьяна Александровна Дергилёва # 9 августа 2015 в 08:30 0
Здравствуйте!Не всегда ученикам хочется ,чтобы после тяжелых уроков еще и на классном часе пришлось много работать.А у вас действительно все лаконично и по доброму,без нравоучений.Мне понравилось.Голос!
Марина Александровна Куди # 23 августа 2015 в 20:37 +2
Наталья Николаевна,очень интересный классный час у вас получился.Тема предложенная вами -актуальна,как объяснить современным детям ,что такое ДОБРОТА, а Человек -он какой?Простое и сложное всегда рядом. Главное вы смогли проникнуть в глубину души,заставить детскую голову задуматься, а то ведь как поется в песне Сергея и Татьяны Никитиных " Я учебники закрою,позабуду на столе,а с пустою головою легче прыгать по земле". По моему у вас получилось и голову сделать тяжелей, и сердце добрей. Спасибо.
Татьяна Гришанова # 9 ноября 2015 в 22:32 0
Спасибо за приглашение, мне очень понравился ваш подход к теме нравственности!
Айслу Каирбаевна Искулова # 26 января 2017 в 12:30 +1
Здравствуйте,Наталья Николаевна!Спасибо за вашу разработку.Детям дается возможность оценить себя,выразить свое мнение,высказать свою позицию.Желаю успехов в работе!