Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роль библиотеки в формировании личности ребёнка

Какую роль играет библиотека в формировании личности ребёнка?

В первую очередь, хотелось бы сказать, что книги, безусловно,являются мощным фундаментом в становлении личности будущего школьника. От кого зависит полюбит ли ребёнок книги? Конечно, это все идёт от родителей, от бабушек, дедушек, но немаловажную роль в будущем играет непосредственно школа, учитель. Ведь книги уже совсем другие- учебники, внеклассное чтение порой не такое интересно и захватывающее, уже нет тех любимых красочных сказок, с яркими картинками, к которым дети так привыкли. Возникает проблема- ребёнок выражает негодование, протест, не желание читать по школьной программе. Следовательно вытекают все "проблемы", а именно, плохие оценки, медленное чтение, плохая память... Какой выход? На мой взгляд, тут то как раз и играет важнейшую роль библиотека!

Поход, экскурсия в библиотеку должна быть обязательным пунктом в методической программе. Специалист окунёт ребенка в удивительный мир книг, завлечет его внимание, будет путеводителем в, казалось бы, сложном, но невероятно интересном мире. Поможет подобрать интересную книгу не только по конкретно заданным авторам, но и ту, что станет одной из любимой для школьника. Со временем ребенок обязательно втянется в чтение, у него станет богаче словарный запас, яркая речь, отличная память! Сплошные плюсы и ни одного минуса.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий библиотечного часа для 2-3 класса Конспект библиотечной беседы с учащимися 3-5 класса Библиотечный урок. Конспект для 3-4 класса Библиотечная беседа на тему: Этикет, 3-4 класс
Внеурочная работа по русскому языку в начальной школе
Опубликовано: 2943 дня назад (28 марта 2016)
Просмотров: 2758
+2
Голосов: 2
Валентина Игоревна Клименко # 28 марта 2016 в 14:02 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Полностью с Вами согласна! Мы своих дошкольников знакомим с детской библиотекой начиная со старшей группы. Ребятам очень нравятся такие экскурсии. Примите голос!
Татьяна Александровна Костенко # 28 марта 2016 в 14:03 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение! Очень нужный материал. Сейчас, когда все заполонил интернет, тема библиотек является очень важной и актуальной!
Ольга Дмитриевна Джаврук # 28 марта 2016 в 15:38 0
Да, все именно так. К сожалению, в современном мире книга уходит на второй план (а может и дальше), у детей сейчас другие интересы. Мы тоже ходим в библиотеку на различные экскурсии, детям нравится.
Надежда Леонидовна Бушмакина # 30 марта 2016 в 19:02 0
02.04.в д.саду мы отмечаем день библиотеки.Прошел проект,где знакомили с историей создания книги, разнообразием книг и т.д.Актуальная тема.
Мира Симеунович # 2 апреля 2016 в 15:58 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Вы совсем правы: ни одного минуса! Минусы - в семье, в которой книга на является "лучшим другом" ребёнка с раннего детства. Хорошо известно, что, чем больше ребята читают, тем выше уровень их грамотности, тем лучше они выражают свои мысли, тем креативнее станут думать! Спасибо Вам, что напомнили о такой важной теме!