Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рекомендации для родителей дошкольников

Рекомендации родителям «Поговори со мною, мама».

Несмотря на свою занятость и нехватку времени родители должны с очень большой ответственностью, заинтересованностью и желанием активно принимать участие в жизни ребёнка, начиная с раннего возраста.
Помните! Время, какое мы можем подарить детям, для них полезнее и дороже любой игрушки.
Не поддавайтесь искушению облегчить себе жизнь, усадив малыша перед телевизором и занявшись в это время своими делами. Не забывайте, что психика ребёнка формируется только в совместной деятельности со взрослым. Играйте, гуляйте с ребёнком, больше разговаривайте.
По дороге в детский сад и домой поговорите с ребенком о том, что делает ребенок в детском саду, с кем он дружит, что его волнует, что он думает о жизни. Разговор - самая привычная форма общения взрослых. Больше разговоров дети любят дела.
Вы собрались чем-то заняться, подключите в деятельность ребёнка, он с огромным удовольствием откликнется вам на помощь. Участвуя в ваших делах, ребёнок познаёт мир и занятия взрослых. Если вы сумели найти общий язык с ребёнком, согласовать действия, даже самая трудная работа станет для него большим удовольствием. Главное – не задавить ребёнка своим авторитетом, опытом, «мудростью», оставить ему место для инициативы, творчества, возможности ошибаться.
Последнее особенно важно, так как упрёки, если он что-то делает не так, как надо, сразу отнимают у ребёнка желание заниматься сообща с вами. Не забывайте похвалить ребенка за его даже не большие успехи. Конечно, трудно удержаться от наставничества. Однако вам незачем волноваться из-за несовершенства своего ребёнка. Во–первых, он растёт и развивается, учится на своих ошибках сам. Во–вторых, если он был бы безупречным, он не был бы вашим ребёнком. Ребенок станет для вас первым помощником, если вы сами это позволите и захотите.
Уделяйте время своему ребенку, придумывайте интересные занятия, подключайтесь к детской деятельности, если ребёнок получает удовольствие от совместного общения, он чувствует, что вы его любите, и сам начинает испытывать к вам более тёплые чувства.
Главным принципом в налаживании отношений с ребёнком должен стать принцип – безусловное принятие: любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Её удовлетворение - необходимое условие нормального развития ребёнка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребёнку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Подобные знаки безусловного принятия ребёнку нужны, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально, помогая психологически развиваться.
Не всегда родители следят за своими обращениями к детям. По мере взросления у них прослеживается обида, одиночество, отчаяние. Они рассказывают о том, что родители с ними «не дружат», никогда не говорят «по – человечески», «тычут», «орут», используют только повелительные глаголы: «сделай», «убери», «принеси!» и т. д. В результате многие дети уже не надеются на улучшение обстановки дома и ищут помощи на стороне. Если дело дошло до таких крайностей для обеих сторон, ещё не всё потеряно: родители должны и могут вернуть мир в семью. Но для этого надо начинать с себя. Почему с себя? Потому что у взрослых больше знаний, способности контролировать себя, больше жизненного опыта.
Помните! Общение со взрослыми – самый мощный источник радостных переживаний для ребёнка.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей для родителей ДОУ. Физкультура в семье Кризис трёх лет у ребёнка. Советы для родителей Приемы массажа и самомассажа для детей Консультация для родителей младшей группы. О пользе зарядки для детей

Похожие статьи:

Как научить ребенка 4-5 лет проигрывать без слез

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Если ребенок чего-то боится. Что делать?

Консультация для родителей в детском саду. Детская ложь

Консультация для родителей «Ненормативные выражения в детском лексиконе»

Проект ко Дню Победы - 9 мая в детском саду. Старшая группа | Краткосрочный творческий проект в подготовительной группе по физкультуре
Опубликовано: 3147 дней назад (17 августа 2015)
Просмотров: 3408
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Елена Евгеньевна Ефимова # 17 августа 2015 в 16:20 0
Что правда, то правда. В современном мире родителям всегда не хватает времени, что бы просто поговорить со своим ребенком. Я думаю, что ваши рекомендации помогут многим родителям и они наконец обратят внимание на своих детей. Спасибо, вам за ваш материал)))
Наталья Николаевна # 17 августа 2015 в 16:34 0
Спасибо.
Наталья Николаевна # 17 августа 2015 в 16:34 0
Спасибо за голос .
Любовь Сергеевна Новоселова # 17 августа 2015 в 17:23 +1
Добрый вечер, Наталья Николаевна. Спасибо за приглашение. Вы затронули очень актуальную и сложную тему. Ваши рекомендации помогут многим семьям. Мой голос №2. Желаю удачи, жду в гости.
Наталья Николаевна # 17 августа 2015 в 17:36 0
Спасибо Вам.
Светлана Николаевна Ефименко # 17 августа 2015 в 17:45 +1
Добрый вечер, Наталья Николаевна! Заявленная Вами публикация "Рекомендации родителям «Поговори со мною, мама" имеет очень большое моральное значение. Это памятка для каждого родителя! Да и нам, воспитателям, частенько приходится подобными словами напутствовать современных родителей.
Примите мой голос и пожелания успехов!
Наталья Николаевна, пока позволяет время - отредактируйте свою публикацию ( "Как правильно оформить запись в блоге" https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html)
Наталья Николаевна # 17 августа 2015 в 17:56 +1
Я новичок и поэтому сложно все дается.Подскажите конкретные ошибки.Спасибо.
Светлана Николаевна Ефименко # 17 августа 2015 в 18:05 +1
Наталья Николаевна, необходимо посмотреть материал по указанной мной ссылке, нажав на неё курсором!
В Вашем конкретном случае, Вам надо шрифтами выделить заглавие (шрифты указаны в рамочке над Вашей публикацией), дополнить публикацию своим авторство, целью, задачами, кратким описанием и назначением.
Если за отпущенное на редактирование время Вы не успеваете откорректировать свой материал, то можно обратиться к редакторам с заявкой на адрес sv@ped-kopilka.ru с просьбой исправить запись в блоге.
Наталья Николаевна, посоветую Вам так же посмотреть материалы "Памятка для новичков" по ссылке https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/pamjatka-dlja-novichkov.html.
УДАЧИ ВАМ!
Наталья Николаевна # 17 августа 2015 в 20:44 0
Спасибо за подсказки.
Анастасия Александровна Бударина # 17 августа 2015 в 18:19 0
Добрый вечер, Наталья Николаевна! Я работаю в детском саду и очень часто вижу детей, которые обделены вниманием. В вашей консультации так подробно всё расписано, что я надеюсь многие родители ознакомятся и сделают выводы Мой голос!
Наталья Николаевна # 17 августа 2015 в 18:23 0
Спасибо.Очень хотелось бы.
Наталья Валерьевна Гурьева # 17 августа 2015 в 19:56 0
Здравствуйте Наталья Николаевна, Ваша консультация для родителей очень актуальна, в наш занятый век всем не до детей. Мой голос.
Наталья Николаевна # 17 августа 2015 в 20:43 0
Спасибо.
Ольга Сергеевна Михейченкова # 18 августа 2015 в 21:38 0
Здравствуйте. Очень хорошая консультация для родителей, а главное актуальная. В современном мире все меньше времени родители уделяют детям. Спасибо Вам.
Наталья Николаевна # 19 августа 2015 в 10:38 0
Спасибо.
Инна Олеговна Алексеева # 20 августа 2015 в 17:51 0
Спасибо Вам большое за очень полезные материалы. Ваша разработка может помочь многим детям и родителям решить проблему нехватки родительского внимания и заботы, с которой сталкиваются очень многие дети. Обязательно воспользуюсь Вашими материалами для помощи родителям. Спасибо!