Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра на развитие сенсорных способностей у детей

Авторская дидактическая игра "Сенсорика для детей"
Автор Ткачева Наталья Петровна, Воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №174» г. Воронеж
Уважаемые коллеги, разрешите представить вашему вниманию игру.
Авторская дидактическая игра "Сенсорика для детей"
Цель: Формировать навыки различия и написания букв и воображения (прочтения слов, через развитие сенсорных способностей.

Главная задача: обеспечивание наиболее полного развития детей с учетом возрастных характеристик на этапе завершения дошкольного образования, подготовка их к обучению в школе.

Материал изготовления: Соленое тесто и различные крупы, различные ткани через которые можно прощупать буквы.

Пособие состоит из 33 букв и цифры.
Правила игры
Дайте каждому ребенку поиграть с буквами и цифрами, ощупать их. Поговорите с детьми о различных свойствах материалов из которых изготовлены и покрыты буквы и цифры: твердые они или мягкие, гладкие или шершавые… Когда дети запомнят свои ощущения, возникающие при осязательном восприятии различных типов поверхностей, смешайте и дайте каждому ребенку по одному образцу, что бы они самостоятельно определили и назвали букву или цифру. Давая это задание, попросите детей называть свойства материалов: твердый, мягкий, гладкий, шершавый. Затем можно усложнить задачу. Пусть дети попробуют прочитать короткие слова. В данном случае они будут ориентироваться, целиком опираясь на осязательное восприятие.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей от 1 до 5 лет «Семейные увлечения» Напольная игра «Рыбалка» для детского сада своими руками Мастер-класс. Изготовление колец для жонгляжа Музыкальные и ритмические игры для детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Игры в детском саду для детей от 3 до 5 лет

Развивающая игра в подготовительной группе детского сада

Игры с мячом для детей 5-6 лет дома с родителями

Вулкан из пластилина своими руками
Опубликовано: 3135 дней назад (24 сентября 2015)
Просмотров: 1646
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Юлия Сергеевна Демидова # 26 сентября 2015 в 06:25 0
Доброе утро! Наталья Петровна. Да Вы абсолютно правы для наиболее полного развития детей с учетом возрастных характеристик на этапе завершения дошкольного образования, подготовка их к обучению в школе с таким пособием будет на высоком уровне. Ведь оно изготовлено своими руками, что привлекает большего внимания у детей. А если их попросить изготовить самим такую азбуку. Успех будет гарантирован. Спасибо.
Елена Петровна Шабанова # 30 сентября 2015 в 11:59 0
Родители стремятся быстрее научить детей читать. Но не все дети могут в силу своих возрастных психологических особенной запомнить знаковые обозначения звуков. Когда дети "делают" буквы своими руками, они лучше запоминают, еще один плюс - это развитие мелком моторики. Я использую методику со старшими дошкольниками, когда они по контуру узнают букву. Ваша материал тоже пригодится в моей работе. Можно не сразу все буквы выкладывать...а начать сначала со своей буквы (имя), потом с буквы друга и затем сделать уже весь алфавит. Мой голос!