Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка об Осени для младших школьников

Сказка «Художник Осень»
Автор: Катаева Наталья Сергеевна, учитель биологии МАОУ СОШ № 9 г. Златоуст Челябинской области
Назначение: данная сказка будет полезна для учителей начальных классов, для учителей биологии, русского языка и литературы, изобразительного искусства.
Цель: дать понятие о приметах осени;
Задачи: развивать наблюдательность; воспитывать любовь к природе.
Художник Осень.
Осень пришла на смену Лету. Взяла она его кисти, краски и начала раскрашивать леса и скверы.
Любопытное солнце выглянуло из-за туч, чтобы посмотреть на её работу.
Сначала Осень позолотила верхушки деревьев, потом начала раскрашивать их багрянцем.
Взмахнула кистью, и ярким пламенем заполыхали гроздья рябин.
Но не успела она ещё до конца раскрасить все кусты и деревья, как, откуда ни возьмись, налетел озорник – Ветер, сорвал листья, завертел их в воздухе. Яркие, лёгкие, закружились они, словно в танце на балу… Поредел лес.
Растрепал Ветер волосы и у Осени.
Рассердилась она на него, стала поправлять их, а Ветер в это время взял да и унёс все весёлые и яркие краски.
Расстроилась Осень, но, немного погодя, снова взялась за работу.
Нанесла лёгкие штрихи на траву, и пожухла она. Увидела это Осень и огорчилась: "Да, некрасиво как-то стало вокруг. Что же делать?"
Немного подумав, она решила:"Так ведь я испорчу прекрасные георгины, астры и бархатцы! Не буду я их трогать! Пусть люди, глядя на эти цветы, радуются и говорят: «Вот она, какая добрая, Осень!"
Полюбовалась она на цветы, тяжело вздохнула, взяла оставшиеся серые и коричневые краски и продолжила работу.
И сразу потемнело, нахмурилось небо. Ясные дни сменились проливными дождями. Смолкли птичьи разговоры.
С потерей ярких красок у Осени очень сильно изменился характер. Да ещё сестрица Зима стала её поторапливать, всё сильнее ощущает на себе Осень её холодное дыхание.
И если, ребята, однажды к вашему оконному стеклу прилипнет осенний листок, знайте, это Осень прислала вам последнее прощальное письмо.

Рекомендуем посмотреть:

Сказки для младших школьников по русскому языку Новогодняя сказка для младших школьников Осенняя сказка для детей 5-7 лет Пастушья дудочка. Читать

Похожие статьи:

Сказы для 1 класса

Сказки народов России, 1 класс

Зарубежные сказки, 1 класс

Русские народные сказки для 2 класса

Сказки русских писателей, 2 класс

Сказка о весне для младших школьников | Экологическое мероприятие для школьников 9-11 классов «Экология и безопасность»
Опубликовано: 3420 дней назад (8 декабря 2014)
Просмотров: 5089
Рубрика: сказки
+5
Голосов: 5
Юлия Юрьевна Закурдаева # 8 декабря 2014 в 10:22 0
Интересная сказка, детям обязательно понравится!!! Спасибо!!!Голос!
Наталья Борисовна Щипцова # 8 декабря 2014 в 12:22 0
Уважаемая Наталья Сергеевна, Удивительная, добрая сказка у Вас получилась. Красивые художественные сравнения. Она обязательно понравится детям. Успехов, мой голос.
Вера Ивановна Прошина # 13 декабря 2014 в 19:37 +1
Наталья Сергеевна, спасибо за приглашение. Сказка мне очень понравилась, но интереснее было бы продумать как преподнести ее детям на уроке, с чем ее можно связать, с каким видом деятельности, как обыграть, предоставить возможность детям пофантазировать: начать сказку, продолжить предложение или закончить сказку, или дать задание на дом. Я не работаю в школе, я - воспитатель, но, думаю, что творческий педагог сможет найти массу вариантов использования сказки на своем уроке так, чтобы было интересно детям. А Вы творческий педагог, потому что можете сочинять такие добрые сказки. Я не знакомилась с условиями этого конкурса, но думаю, Вы смогли бы описать, как Вы преподносите свое творчество детям. Хотелось бы обратить внимание на оформление Вашей работы. Цель отвечает на вопрос ЧТО? А в задачах я бы добавила: учить детей самостоятельно сочинять сказки, развивать творческое мышление, воображение,воспитывать любовь к сказкам... Это мое личное мнение. Но,я приветствую Ваше творчество и желаю Вам успехов и удачи. Извините, если я не права. Вы даете полный вариант сказки, а ее использование, возможно, Вы предлагаете другим педагогам. Все упирается в условия конкурса. Спасибо, что даете возможность увидеть Ваше творчество. Сказка легко читается, доступна данному возрвсту, раскрывает тему осени. Мой голос!
Наталья Сергеевна Катаева # 13 декабря 2014 в 20:39 +1
Вера Ивановна!Огромное спасибо за подробный разбор моего творчества. Я проработала в школе 36 лет, сейчас не работаю. Печаталась в журнале "Биология", сейчас подписала договор с издательством "Юный натуралист", им понравились мои эссе - сказки, в том числе и про осень, но в виде акростиха. Рассказывая истории из школьной жизни, предлагая свои разработки педагогам, я стараюсь сделать доброе дело: помочь тем людям, которые будут работать в дальнейшем!
Ольга Васильевна Кузьминова # 15 декабря 2014 в 18:04 +1
Наталья Сергеевна, спасибо за приглашение. Мне очень понравились ваши сказки, можно будет что-то применить в своей работе. Примите мой голос.
Наталья Сергеевна Катаева # 15 декабря 2014 в 19:19 +1
Спасибо, Ольга Васильевна! Я буду рада, если мои сказки принесут пользу не только моим ученикам, но и большему количеству детей!
Сидорова Зоя Григорьевна # 19 декабря 2014 в 22:14 +1
Наталья Сергеевна! Очень красиво, кратко, интересно, легко воспринимается - это то, что надо для детей. Приятная ассоциация осени-девушки с длинными волосами, красавицы, властной , но доброй девушки. По содержанию соответствует произведениям для младшего школьного или дошкольного возраста. Дети легко усвоят содержание сказки, сделают необходимые выводы. Сказка понравилась, пригодится, спасибо. голос.
Зоя.
Наталья Сергеевна Катаева # 19 декабря 2014 в 22:36 +1
Рада, Зоя Григорьевна, что моя сказка Вам пригодится!
Ольга Алексеевна Шлинк # 20 декабря 2014 в 15:07 0
Добрый вечер Наталья Сергеевна! Спасибо за такие интересные,добрые сказки.Думаю детям Ваши сказки понравятся.
Примите мой голос.
Елена Дмитриевна Шадрина # 25 декабря 2014 в 20:06 0
Добрый вечер, Наталья Сергеевна! С огромным удовольствием прочитала вашу мини сказку "Художник Осень". Нужно немного Вам изменить цель, которая отвечает на вопрос Что?. Все написано интересно, увлекательно. Цели и задачи написанные вами достигнуты. Дети получат огромное удовольствие от прочтения вашей осенней сказки. Сказка имеет большое познавательное и воспитательное значение. Сказка - это волшебный мир, в который мы часто окунаемся. Мы испытываем чувство радости, грусти. Сказка - это чудо!
Творческих Вам успехов! С наступающим Вас Новым Годом!
Примите голос.