Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декоративная свеча своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер- класс с пошаговым фото.
Декоративная свеча своими руками.

Автор: Терентьева Наталья Сергеевна, учитель изо и технологии МОУ "Шерагульская ООШ" д. Новотроицк.
Описание: мастер-класс предназначен для детей среднего школьного возраста, педагогов, родителей.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: изготовление декоративной свечи своими руками.
Задачи:
Познакомить с технологией изготовления декоративной свечи;
Развивать творческие способности, воображение, фантазию.
Из истории свечей
Первые свечи появились в Риме где-то в середине I тысячелетия до н.э. Есть и более ранние упоминания о свечах, изготавливавшихся в Египте и Крите из воска или смолы. Однако именно в Древнем Риме начали изготавливать свечи из твёрдых видов жира (в основном бараньего), которые были дёшевы, доступны, а потому и получили широкое распространение в быту.
В XVI столетии появляются восковые свечи с фитилями из хлопковых и конопляных волокон. Свечи из воска меньше коптят, лучше пахнут и горят дольше и ярче. Но воск был дороже жира, а потому позволить себе такие свечи могли только состоятельные люди и церковь. Позже для производства свечей стали использовать парафин.
В XIX веке производство свечей было одной из развитых отраслей промышленности, однако появление лампы накаливания внесло свои изменения в быт. В настоящие дни свечи редко используются как источник освещения, зато практически незаменимы для создания романтической или таинственной атмосферы. И в век компьютерных технологий люди всё так же легко поддаются магии живого огня.
Ещё одним новшеством стали гелевые свечи. Для их производства используется желеобразный парафиновый гель. Такие свечи горят в 3-5 раз дольше парафиновых, они не текут, не коптят и полностью выгорают. Качественные гелевые свечи абсолютно безопасны для здоровья. А ещё одну особенность оценят хозяйки – попавший на одежду, ковёр или скатерть гель легко смывается обычным моющим средством. Разнообразные по форме стеклянные сосуды и наполнители (камешки, ракушки и т.д.) превращают такие свечи в интересный элемент интерьера или прекрасный подарок.
Восковые и парафиновые свечи всё также популярны. У восковых свечей приятный природный запах, а при горении ими выделяются фитоициды, которые очищают воздух, подавляя бактерии и вирусы в нём. Декоративные свечи используются в сервировке стола и могут стать замечательным праздничным украшением.
Ароматические свечи может стать удачным элементом для создания романтической атмосферы. Для их производства свечей используются эфирные масла, прополис и различные бальзамы. Многие уже оценили возможности аромотерапии, которая позволяет расслабиться или наоборот стимулировать активность, снять ощущение усталости и головную боль.
Сейчас очень популярно рождённое в Китае искусство «вод и ветров» - фен-шуй. По фен-шую свеча в доме становится источником света только тогда, когда зажигается. Поэтому не стоит держать свечи просто для украшения интерьера, а время от времени необходимо их зажигать – и тогда огонь наполнит дом благоприятной ци. Так же фен-шуй обращает внимание и на цвет свечей: розовые привлекают чувство любви и помогают установлению контакта с детьми, все оттенки синего незаменимы для восстановления умиротворения и баланса; жёлтые наполнят дом энергией оптимизма, удачи и творчества; оранжевые привнесут в ваше общение радость, товарищество и энтузиазм. Красные свечи усиливают чувственность, страстность и физическую активность. Зелёные подарят вам ощущение гармонии, мира и исцеления; их также зажигают для достижения изобилия. Свечи мистического фиолетового цвета помогут интуиции и самопознанию. Белые свечи универсальны, они используются в любое время и в любом месте.
Для работы понадобится:
Стеклянный стакан;
Ракушки;
Камешки;
Бисер;
Бусины;
Паетки;
Лента;
Свеча.
Этапы работы:
1. Берем стакан, наполняем его камешками, ракушками и т.д.


2. Заполняем стакан горячей водой больше чем на половину.


3.Растапливаем свечку, достаём фитиль. Для предания цвета можно растопить восковой карандаш. Закрепляем при помощи карандаша фитиль, заливаем расплавленный воск. ВАЖНО!!! ВОДА В СТАКАНЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ГОРЯЧЕЙ!!!


4. Даём свече остыть. Украшаем стакан лентой.



Свеча готова!

Рекомендуем посмотреть:

Подсвечник из диска своими руками Декоративная свеча своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмная аппликация из бумаги своими руками к Новому году

Похожие статьи:

Свечи из кофейных зёрен своими руками

Экологическая сказка для детей 6-9 лет | Кораблик из ракушек своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3433 дня назад (4 ноября 2014)
Просмотров: 5081
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Галина Николаевна Отургашева # 4 ноября 2014 в 10:55 +1
Здравствуйте!Хорошая получилась свеча.Масстер-класс подробный.Молодцы!
Эльвира Радиковна Хуснутдинова # 4 ноября 2014 в 12:27 +1
Наталья Сергеевна,спасибо за идею! Из доступных материалов можно сделать такую красоту! Непременно попробуем!!!
Торопова Ангелина Анатольевна # 4 ноября 2014 в 14:05 +1
Спасибо за мастер-класс. К сожалению, мои детки еще слишком малы, чтобы сделать такую красоту. Но когда подрастут - обязательно попробую. Самое главное, ни одной одинаковой свечи не получится.
Светлана Христьяновна Лаптева # 4 ноября 2014 в 15:43 +2
Спасибо! Интересная и нужная идея по созданию декоративной свечи! 1+
Наталья Николаевна Сегенюк # 5 ноября 2014 в 16:13 +1
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Хорошая идея для украшения праздничного стола, и не только... Очень симпатичная свеча у Вас получилась. Интересная, необычная, с использованием материалов, которые есть, наверно, в каждом доме. Спасибо за мастер-класс! Творческих успехов!+1
Евгения Владимировна Ваганова # 9 декабря 2014 в 19:28 0
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Меня очень заинтнрнсовал ваш мастер-класс. Очень красивая свеча получилось, а главное, что её можно сделать своими руками, при этом не нужно каких то больших усилий прилагать. Вы очень подробно всё объяснили. А ещё мне понравилось, что к мастер-классу вы приложили материал из истории свечей. Я для себя неожиданно подчерпнула интересную информаци. Большое спасибо! ГОЛОС!!!
Диана Цыбульская # 15 января 2016 в 21:32 0
Просто и очень интересно!!!!!!