Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кормушка для птиц своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер - класс "Кормушка для птиц своими руками"

Автор: Терентьева Наталья Сергеевна учитель МОУ " Шерагульская ООШ" д. Новотроицк.
Назначение: кормушка- приспособление для кормления птиц.
Описание: материал предназначен для детей дошкольного, младшего школьного возраста, педагогов, родителей.
Цель: изготовление кормушки.
Задачи:
- познакомить с технологией изготовления кормушки;
- воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к птицам.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!


Для изготовления кормушки вам понадобится:
Животный жир без добавок(можно взять в магазине или вытопить сало);
Формочка;
Пшено, семечки ( не жаренные, не соленые), овес;
Тесьма;
Трубочка для коктейля.

1. Растапливаем жир.

2. Наливаем жир в формочку которой может быть пластиковый контейнер.

3. Насыпаем зерна, семечки и т.д.

4.Перемешиваем, вставляем трубочку.

5. Ставим в холодильник на час.

6. Вытаскиваем из контейнера, убираем трубочку, завязывание тесьму.


7. Вешаем готовые кормушки на дерево.Птицы вам будут благодарны!


Рекомендуем посмотреть:

Кормушка для птиц в технике квиллинг своими руками Угощения для птиц своими руками Конспект беседы с детьми подготовительной группы «Зима. Птицы нашего участка» Печенье для птиц с желатином. Рецепт с фото
Кленовый листок из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото | Коробка для рукоделия своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3495 дней назад (30 сентября 2014)
Просмотров: 13839
+26
Голосов: 26
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 30 сентября 2014 в 10:25 +5
Здравствуйте Наталья Сергеевна! Познакомилась с вашей замечательной идеей изготовления кормушки для птиц. Да вы правы птицы будут благодарны. Но им жирная пища противопоказана. Желательно избегать сало, но они его очень любят. Лучше сделать кормушки из пакетов из под кефира, сока и туда насыпать сухой корм, будет больше пользы для птичек. С уважением Г.Е.
Терентьева Наталья Сергеевна # 30 сентября 2014 в 14:00 +4
Здравствуйте Галина Евгеньевна. Меня так же интересовал вопрос не вредно ли сало птицам. Проконсультировалась с ветеринаром-орнитологом, который сказал о том, что подобная кормушка будит иметь пользу. Сало пойдет в пищу таким птицам как синички, а вот зерна будут востребованы воробьями, которые сала не будут есть. Дело в том, что климат у нас достаточно суровый зимой и птицам для выживания нужна калорийная пища. Летом они питаются личинками, а вот зимой их не достать вот и тогда можно давать им сало. Можно даже вешать кусочки несоленого сала.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 30 сентября 2014 в 23:06 +3
Здравствуйте еще раз, что касается синичек и дятлов, то это правда они сало обожают, но злоупотреблять не надо так, как они тоже страдают печенью. Но может по вашему климату это будет и нормально. При сильных морозах много сала не нарвешь. Спасибо за ответ.
Ольга Ивановна Турбина # 30 сентября 2014 в 12:55 +3
Согласна с коллегой.
Ольга Владимировна Толстова # 30 сентября 2014 в 13:11 +2
Прививать любовь к нашим братьям меньшим - задача любого педагога и родителей. Идею по изготовлению кормушки могут взять и на вооружение и родители, и педагоги, таким образом и птицам зимой не будет голодно, и дети научатся любить и заботиться о животных. Очень замечательная идея!
Елена Александровна Володина # 30 сентября 2014 в 14:40 +2
Здравствуйте!Да ,такой вариант кормушки заинтересует не только взрослых,но и детей ,так как необычный способ изготовления кормушки,в нашем понимании.Беречь природу и заботиться о братьях наших меньших-главная задача в воспитании и обучении детей .Удачи!
Оксана Сейитмедова # 30 сентября 2014 в 16:42 +2
Здравствуйте Наталья Сергеевна!С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Люблю узнавать что-то новое. От меня примите +1.
Вера Викторовна Янченко # 30 сентября 2014 в 17:16 +6
Добрый день, Наталья Сергеевна! Заглянула к Вам в гости и познакомилась с очень необычным, но очень полезным и нужным мастер-классом! Очень правильно поставлена задача: воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к птицам, в наше время очень актуально прививать любовь к природе, учить охранять ее и заботиться о ней! И начиная с дошкольного возраста, дети, благодаря Вашему МК, смогут внести свой посильный, и значимый вклад в общее дело охраны природы! Спасибо за идею! Голосую +1! Удачи Вам!
Ольга Третьякова # 30 сентября 2014 в 18:19 +2
интересное изобретение))) не только интересно, но и полезно)))
Наталия Генчева # 30 сентября 2014 в 23:25 +2
Замечательная идея !!!Просто,оригинально, со вкусом! Спасибо за мастер-класс.Обязательно сделаю такую кормушку.
Любовь Анатольевна Судьбина # 1 октября 2014 в 11:54 +2
Наталья Сергеевна, как здорово, что Вы придумали для птиц такую интересную подкормку! На счет жиров, конечно, не знаю, думаю, там все равно больше зернышек попадется , чем жира. Но в суровые холода и то и другое птичкам на пользу пойдет. Очень последовательный и аппетитный мастер-класс, вариативный! Спасибо, что поделились своей идеей!
Творческих успехов!+1
С уважением Л.А.
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 2 октября 2014 в 08:06 +4
Оригинальное выполнение кормушки! И действительно просто в создании! Я хочу поделится оригинальными, эстетически красивыми, идеями найденными на просторах интернета, поскольку тоже неравнодушна к братьям нашим меньшим, и стремлюсь помогать им.
Раиса Даниловна Окунева # 2 октября 2014 в 18:43 +2
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, мы с ребятами в прошлом году изобретали различные кормушки и такие в том числе. Мы их назвали "Съедобными кормушками", вели наблюдение. Они очень понравились синичкам. Главное, чтобы жир был не соленным и злоупотреблять жиром не надо, все должно быть в норме. Удачи Вам и +1
Инна Александровна Новоселова # 2 октября 2014 в 21:19 +1
Здравствуйте! Спасибо за прекрасную идею! Я со своими детками каждый год у себя дома на балконе зимой подкармливаем птиц. Но мы корм кладем в кормушку и сало весим на проволоку. В этом году попробуем сделать кормушку по вашему "Рецепту" и развесить их по нашему небольшому поселку!!! Молодцы!!!!
Людмила Алексеевна Варвашевич # 2 октября 2014 в 23:30 +1
Здорово! Я со своими ребятишками также такие делали, только смастерили из картона конусы, наложили в них похожую смесь (обязательно с животным жиром)и подвешивали, так, чтобы остриё конуса смотрело вниз. Птички, когда прилетали, садились прямо на картонные края....
Творчества и вдохновения!
Людмила Васильевна Мигунова # 3 октября 2014 в 00:12 +1
Наталья Сергеевна!
Это очень интересно
Мы накормим птиц зимой
Смастерим, потом повесим
И пойдем с тобой домой!
Прилетят на ветки птицы
Им уже готов обед!
Интересней и полезней
Для меня задумки нет!
Тимошкина Ольга Анатольевна # 4 октября 2014 в 00:08 +1
Замечательная кормушка! Я и не думала, что можно так творчески подойти к изготовлению простой кормушки. Скоро зима и эта тема очень актуальна. Каждый год мы с ребятами проводим акцию "Накорми птиц!". В этом году обязательно воспользуемся Вашим опытом. Спасибо за идею. Успехов и удачи.
Татьяна Анатольевна Лыкова # 6 октября 2014 в 17:26 +1
Отличная идея...возьму на вооружение. Спасибо!
Елена Викторовна Сафонова # 31 октября 2014 в 18:17 0
Замечательный мастер-класс по изготовлению кормушки. Пора их готовить и развешивать. Спасибо
Вера Валерьевна Ляпина # 7 ноября 2014 в 08:38 +2
Прекрасная идея! Спасибо за подсказку! Беру на заметку!ГОЛОС!
Валентина Николаевна Трофимова # 8 февраля 2015 в 21:34 +1
Молодцы!Классная идея! Каждый год делаем кормушки, только толку от них мало, корм снегом покрывает или висят кормушки пустые. Ваша идея думаю понравилась всем птицам!А жир полезен птицам, в деревнях чистое сало вешают на деревья! +1
Ольга Сергеевна Малиновская # 21 января 2016 в 12:51 +1
Здравствуйте, спасибо за отличную идею!Довольно простой способ сделать такую кормушку с дошкольником!И просто и быстро, без лишних затрат!
Ольга Владимировна Перковская # 1 ноября 2016 в 17:45 0
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Познакомилась с вашей кормушкой. Вы молодцы! Этот способ создания кормушки выгоден тем, что их можно сделать с ребятами, а птиички очень любят такие кормушки. Проверено и одобрено! Главное, что само желание подкормить птичек уже похвально, а если ещё с хорошими стихами, то вообще здорово! Мастер - класс хороший и нужный. Молодцы! Голос Вам!
Ольга # 9 февраля 2018 в 14:30 0
Здравствуйте! Идея подвесных кормушек отличная, в период обильных снегопадов и мороза, как сейчас, они особенно ценны, поскольку корм в обычных кормушках заносит снегом. Но увидала в Вашем рецепте пшено, и решила написать. ПШЕНО птицам нельзя! Раньше не знала, но прочитала у Гринписа: "Как правило, кормим мы птиц очищенным пшеном, которое приобретаем в магазине. Но в отличие от проса, которое дают другим пернатым, пшено лишают оболочки, вследствие чего оно подвергается окислению жиров на поверхности. А в дальнейшем появляются вредные химические вещества и болезнетворные организмы. Потребляя, таким образом, пшено птица может впоследствии погибнуть. Если осуществлять подкормку в виде пшена, то первоначально его следует промыть и сварить, тогда уже вред здоровью птицы не будет нанесен." Лучше все же использовать просо (неочищенное пшено),которое продается в зоомагазинах, например. Вот еще список: Чем можно кормить птиц? — семена подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни; — просо, овёс, льняное и конопляное семя; — семена трав и сорняков; — шишки хвойных деревьев; —арахис нежареный и несолёный —фрукты и ягоды (свежие, сухие, кусочками); —несолёное свиное сало; Чем нельзя кормить птиц? —всё жареное, солёное и сладкое; —испорченная и заплесневелая пища; —прогорклое зерно; —пшено; —чёрный хлеб. Поскольку в чате увидела много учителей, очень надеюсь, они проведут ликбез среди учеников! Подробнее здесь: http://www.e-activist.com/page/message?mid=3bbfa842faea419fa191f424ef9ae9b4 https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26731377_1645520685494668_382518537114174225_n.jpg?oh=73e29a74bf25736fef51dc532e9e590e&oe=5B1394CF
Альбина Рамилевна Гузаирова # 9 ноября 2018 в 14:24 0
Здравствуйте! Очень занимательная и интересная работа! Описание работы понятное и с легкостью каждый сможет повторить такие красивые поделки из подручных материалов. Очень понравилось что в описании так много фотографий.