Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Народная кукла оберег «Отдарок на подарок» своими руками

Тряпичная кукла своими руками

Назначение: Мастер-класс рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста, учителей, воспитателей, родителей.
Цель: Обучение процессу изготовления народной куклы "Отдарок на подарок".
Задачи: Научить делать народную куклу " Отдарок на подарок";привлекать внимание к истории куклы, выделяя ее достоинства; знакомить с элементарными приемами рукоделия.
«Отдарок на подарок» - так называлась первая кукла, которую ребёнок должен был сделать сам. Такой куколкой благодарили за подарок, или за что-то хорошее.Самую первую куклу дети делали для родителей, с малых лет приучаясь быть благодарными им за то, что те заботятся о них и растят.
Известно, что А.С.Пушкин свою первую куколку «Отдарок на подарок» сделал в возрасте около 4-х лет.
Самостоятельное изготовление этой куклы было своего рода посвящением. Когда ребенок научался хорошо делать куклу без посторонней помощи, бабушка начинала говорить о том, что пора дитё посадить за общий стол и дать статус парня или девки. Дитё становилось самостоятельным в жизни, т.е. сходило с материнского подола. Этот день для ребёнка был очень важным и очень значимым. В гости приглашали родных, крестных, а когда все рассядутся, то объявляли, что сегодня Петенька первый раз за стол садится.
Рубаха новая, порты, да и поясок уже плетеный. Тогда малыш, стоя отдавал Отдарок и говорил: "Спасибо папенька и маменька, что на ноги поставили". Садился на лавку и запоминал свое место. С этого момента он уже не бегал к печке просить еды, а ел со всеми, за общим столом.
Эту куколку родители сохраняли до того дня, когда сын или дочь покидали отчий дом. Дочка выходила замуж и уходила в другую семью, а матушка передавала ей эту куклу, говоря: «Когда-то ты этот отдарок подарила с благодарностью, что на ноги поставила, так пусть он тебе напоминает, что и мы когда-то будем нуждаться в твоей заботе, и нам будет нужна твоя помощь». Также и сыновьям отдавали их отдарки, если они переезжали жить в другое место.
Для изготовления куколки нужен прямоугольный кусочек ткани, маленький кусочек ткани для рук, ткань для головы и нитки.

1. Маленький кусочек ткани нужно скатать, положить в центр прямоугольного лоскутка.

2. Завернуть прямоугольник и перевязать длинной ниткой вкладыш, получилась голова. Нужно постараться, чтобы на голове было как можно меньше складок.

3. Скатать валик из кусочка белой ткани, завязать с двух сторон ниткой.

4. Вставить ручки и той же ниткой перевязываем под ними пояс куколки.

5. После обматываем крест-накрест по груди и спинке куклы и еще 2 витка на поясе, завязываем.

Вот и получился "Отдарок на подарок".

Другие варианты куклы, без ручек- валика, ручки сформированы из основного куска ткани.

Рекомендуем посмотреть:

Народная кукла «Отдарок на подарок» своими руками Тряпичная кукла оберег своими руками Кукла веснянка своими руками. Мастер класс Мастер-класс. Кукла - травница

Похожие статьи:

Кукла оберег. Мастер-класс

Тряпичная кукла своими руками. Мастер-класс

Как изготовить тряпичную куклу своими руками

Кукла крупеничка. Мастер-класс

Вязаный оберег для дома

Брошь в технике «Комоно» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Текстильное украшение своими руками
Опубликовано: 3653 дня назад (23 апреля 2014)
Просмотров: 16238
Рубрика: Без рубрики
+18
Голосов: 18
Татьяна Леонидовна Гиммельман # 23 апреля 2014 в 09:48 +5
Очень интересно. Узнала для себя новое из старинных традиций и взяла на заметку и обязательно проведу с детьми. Спасибо.
Светлана Николаевна Шмыкова # 23 апреля 2014 в 18:54 +4
Совсем недавно с ребятишками приняли участие в Международной миротворческой акции "Гирлянда дружбы". Предварительно познакомились с народными куклами: обрядовыми, куклами-оберегами, игровыми.Затем делали куколок-кувадок. Ребят завлекает занятие с народными куклами, работают с удовольствием.Спасибо, Наталья Сергеевна, за мастер-класс - предложу родителям посмотреть.
Анна Валерьевна Волкова # 23 апреля 2014 в 22:28 +2
Наталья Сергеевна, мастер класс очень доступный, история куколки очень интересная.Мы с ребятами тоже делали куколок-куваток и участвуем к конкурсе "Международная миротворческая акция «Гирлянда дружбы»"на международном образовательном портале MAAM.RU. Присоединяйтесь к нам.
Людмила Артемьевна Воронкина # 23 апреля 2014 в 23:12 +5
Спасибо, Наталья Сергеевна, за Ваш мастер-класс,за историю куклы, за историческую память. Вне памяти, вне традиции, истории и культуры нет личности, память формирует духовную крепость человека.
Очень важно, что бы наши дети как можно раньше соприкоснулись с тем добрым наследием, что оставили своим потомкам прадеды наши, веками отбирая всё самое лучшее , бережно сохраняя, передавали из поколения в поколение. Для чего? Хочется ответить словами народного мастера из старинного северного города Вельска Е. М. Дружинина, которые он сказал на одном из фестивалей «Жемчужина Cевера» : «Дом не стоит без фундамента, дерево не растёт с подрубленным корнем, человек не может жить без основы». Сердцевинка должна быть в нём. А это – прошлое наше и светлая память о нём; народные обычаи и устои семейные; родной дом. Верно в народе говорят: «Только дурная птица своё гнездо не бережёт». Если вдуматься только тем и можно жить по-хорошему, по-людски».
Нынешнее поколение русских людей надо просвещать, напоминая и уточняя, откуда они родом. Просвещать, показывая безмерное море творчества наших прадедов, раскрывать истоки обычаев и традиций. Верным помощником в этом деле является народное искусство, что накрепко связывает прадеда и внука, поколение с поколением.
Спасибо.
Александра Сергеевна Ворончихина # 24 апреля 2014 в 08:34 +3
Спасибо за МК. Такую куколку можно сделать и с дошкольниками , и интересна будет детям любого возраста, тем более с такой историей
Ольга Сергеевна Пинтусова # 24 апреля 2014 в 10:23 +3
Спасибо за МК. Мы тоже изготавливаем с детками тряпичных кукол. Детям очень нравится. Куклы всегда получаются яркими и каждая со своим характером. Мы создали музей тряпичной куклы. Используем куколок в театрализации.
Светлана Христьяновна Лаптева # 24 апреля 2014 в 17:50 +2
Наталья Сергеевна, спасибо за простой, доступный для выполнения мастер-класс!
Ольга Николаевна Таганова # 24 апреля 2014 в 23:13 +1
Действитель, все просто . И очень интересно!
Вера Ивановна Прошина # 24 апреля 2014 в 23:28 +1
Все так просто и понятно, чтобы повторить вашу работу. А ведь сколько разных куколок можно будет сделать, подобрав всего лишь кусочки материала. Спасибо за мастер- класс. Голосую +1!
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 7 июня 2014 в 10:02 +1
Замечательно и просто, даже дошколята справятся,спасибо. laugh
Ирина Алексеевна Бабичева # 14 августа 2014 в 12:53 +1
Спасибо огромное, я обязательно использую Вашу задумку!Думаю это будет замечательный и интересный конкурс на ближайшую Масленицу!!!
Светлана Артемьевна Макова # 7 сентября 2014 в 15:31 +1
Спасибо за МК. Просто , доступно, милый подарок, идущий от сердца.
Любовь Сергеевна Новоселова # 24 мая 2015 в 15:09 +1
Спасибо за МК. Такую куколку можно сделать и с дошкольниками , и интересна будет детям любого возраста, тем более с такой историей. Беру в закладки. Мой голос № 18.