Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Скелетирование листьев. Мастер- класс

Поделки из природного материала своими руками

Автор: Терентьева Наталья Сергеевна учитель изобразительного искусства и технологии МОУ " Шерагульская ООШ".
Назначение: Скелетированные листья прекрасный материал для декорирования.
Описание: Материал предназначен для детей старшего школьного возраста, педагогов.
Цель: изготовить скелетированные листья .
Задачи:
- научить изготавливать скелетированные листья.
- развивать эстетический вкус, творческие способности, аккуратность.
Скелетирование листьев - процесс несложный, но требующий терпения и аккуратности. Листья обработанные таким способом можно использовать при изготовлении открыток, поделок, букетов и т.д.
Для работы вам потребуются:
- листья.
- питьевая сода.
- вода.
бумажные салфетки.
- губка или зубная щетка.
- кастрюля.
- краска в баллончиках.
Пошаговый процесс
1. Листья укладываем в кастрюлю, насыпаем сода, наливаем воды (на 1 литр нужно 10 чайных ложек соды).

2. Варим листочки около часа, пока они не почернеют.

3. Затем аккуратно достаём листочек на бумажную салфетку, губкой убираем с него всю мякоть. Этот этап самый ответственный! Действуйте аккуратно, не спеша. Убрать излишки влаги можно также с помощью бумажной салфетки. Доставайте листочки по одному, почистив один, принимайтесь за другой. Можно убрать всю мякоть, а можно оставить не много по краям( мне так больше нравится).




4. Чтобы листья были ровными, их можно положить под пресс, например, под стопку книг.
5. Красим листочки краской из баллончика.

Следующий мой мастер- класс будет посвящен декорированию обложки блокнота с использованием скелетивованных листочков.А вот это, вариант использование листочков для декора обеденных салфеток.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из природного материала в старшей, подготовительной группе Декорирование вазы своими руками кукурузными зернами Одуванчик из природного материала своими руками. Мастер-класс Конспект занятия в творческом объединении
Кукла «Зайчик на пальчик». Мастер-класс | Мягкая обложка для блокнота своими руками
Опубликовано: 3567 дней назад (22 июня 2014)
Просмотров: 6567
Рубрика: Без рубрики
+26
Голосов: 26
Валентина Владимировна Гришина # 22 июня 2014 в 12:31 +3
Интересная работа возьму на заметку технику обработки листиков при работе над коллажами!Голосую!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 июня 2014 в 12:43 +5
Наталья, каждый раз с восхищением знакомлюсь с вашими работами! Мастер-класс очередное чудо! При изготовлении декора обеденных салфеток с использованием листочка, ребята должны понимать, что для работы нужны опавшие листья. Можно также закрепить знания об окружающей среде. Очень тонкая и изящная получается кульминация вашего занятия. Молодец, так держать!
Зинаида Николаевна Миронюк # 22 июня 2014 в 13:14 +4
Наталья!Скелетированные листья прекрасный материал для декорирования, главное новая техника. Интересно взрослому познакомиться и деток научить.Голосую! Полезный вид работы.
Александр Семенович Жбанов # 22 июня 2014 в 13:16 +6
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Как я понял получаются прозрачные, воздушные листочки. Все убирается, прожилки остаются. Чудно! Как же нужно бережно обращаться с такими листочками, хотя краска, думаю, придает им прочность. Это что-то новое. С удовольствием голосую. Вы забыли представиться как автор МК, хоть мы Вас прекрасно знаем, но все же...
Ольга Моргалюк # 22 июня 2014 в 15:07 +7
Наталья Сергеевна, спасибо за интересный мастер-класс. Необычная техника, работы получаются тонкими, нежными. С нетерпением буду ждать следующий мастер-класс. Примите мой голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 22 июня 2014 в 15:11 +4
Для меня ваш мастер-класс стал знакомством с данной техникой. Думаю, что появится прекрасная возможность применить ваш мастер-класс в своей работе. Новое и интересное. Мастер-класс понятен для повторения. Спасибо! Примите мой голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 22 июня 2014 в 16:58 +2
Мастер-класс необычен и оригинален. Никогда не встречалась с такой техникой. Надо будет обязательно попробовать. Буду ждать ваших новых работ. приглашайте. Спасибо за интересную идею. Творческих успехов! голос
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 июня 2014 в 19:18 +3
В Вашем мастер-классе впервые узнала, что делают скелетирование листьев. Очень красивое украшение получается. Все понятно и доступно описано. Легко повторить. Мой голос +1.
Творческих успехов Вам!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 22 июня 2014 в 21:30 +3
Видела работы с использованием таких вот листочков на просторах интернета, но не знала как же получается такая прозрачность. А вот теперь благодаря вашему мастер-классу всё стало понятно. И даже хочется попробовать такое повторить. Впереди красавица осень, как раз и появиться возможность использовать Вашу технику для создания композиций из осенних листьев. Спасибо огромное за такой мастер-класс! Творческих успехов Вам! И с удовольствием голосую!
Светлана Сабирзянова # 23 июня 2014 в 00:55 +3
Скелетики листочков при оформлении открыток, страничек, панно придают работам особую легкость и нежность. только мы выбивали "мякоть" зубными щетками. Примите мой голос! v
Татьяна Михайловна Бондарева # 23 июня 2014 в 01:23 +2
Впервые сталкиваюсь с такой техникой. Очень заинтересовалась. Обязательно попробую научиться скелетировать листочки. Отличный мастер-класс! Успехов Вам. Примите мой голос!
Оксана Владимировна Столь # 23 июня 2014 в 07:15 +4
Как интересно! спасибо за идею, впервые увидела такую технику! Примите мой голос за ажурные листики!
Вероника Александровна Баженова # 26 июня 2014 в 09:02 +1
Интересный мастер-класс. обязательно попробую. Делала как-то с кальцинированной содой. Ничего не получилось. Попробую по вашему мастер-классу может, что-то и получиться. Спасибо. голос!
Оксана Николаевна Савенко # 26 июня 2014 в 15:17 0
Спасибо за подробный мастер - класс! А уже встречала такую идею обработки листочков, но не совсем поняла, как правильно это делать. На этот раз во всём разобралась, благодаря Вам! Успехов в работе! Отдаю Вам свой голос.
Любовь Сергеевна Новоселова # 24 мая 2015 в 15:28 +1
Наталья! Скелетированные листья прекрасный материал для декорирования, главное новая техника. Интересно взрослому познакомиться и деток научить. Голос № 26! Полезный вид работы.