Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ребристый ёлочный шар из бумаги. Мастер-класс с пошаговым фото

Новогодние поделки в начальной школе
Ёлочный шар своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Суслова Наталья Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ № 7 им. адмирала Ф. Ф. Ушакова г. Тутаев Ярославская обл.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, учителей начальных классов, воспитателей, родителей.
Назначение: украшение интерьера, новогодней ёлки.
Цель: изготовление ребристого ёлочного шара.
Задачи: - закреплять умение работать с бумагой;
- развивать творческие способности, воображение, фантазию детей;
- развивать мелкую моторику, аккуратность при работе с клеем;
- воспитывать терпение, усидчивость, уверенность в своих делах.

Новогодние игрушки своими руками всегда приятны и детям и взрослым, а также подарят радость новогодних празднований и атмосферу уюта. Поделки помогут украсить и новогоднюю ёлку и ваш дом.
Уважаемые коллеги, сегодня я хочу представить мастер-класс по изготовлению ребристого ёлочного шара.

Материал:
картон,
цветная бумага (яркие обложки тетрадей, открытки),
циркуль,
простой карандаш,
линейка,
ножницы,
клей.

Пошаговое описание работы:
1. Изготовление шаблонов. Начертить две окружности радиусом 4 см. Вторую окружность разделить радиусом на 6 равных частей.

Соединить по линейке точки пересечения через одну в равнобедренный треугольник.

Вырезать шаблоны.

2. Подготовка деталей. При помощи круглого шаблона обвести 20 окружностей из цветной бумаги (обложки тетрадей).

Вырезать круги.

На цветной стороне круга расположить треугольный шаблон,

оставшиеся сегменты загнуть.

Шаблон убрать. Получилась заготовка.

Приготовить таким образом все 20 кругов.

3. Сборка шара. Сложить 5 заготовок к центру («цветочком»), склеить загнутыми сегментами. Получилась «шапочка».

Склеить вторую «шапочку»

Оставшиеся 10 заготовок сложить «пояском»,

склеить сегментами.

Крайние сегменты склеить между собой, замкнув окружность.

На готовую окружность расположить «шапочку»,

приклеить сегменты. (Скрепки помогают держать сегменты при склеивании)

Перевернуть полушар.

Закрыть второй «шапочкой»,

склеить сегменты. Не забудьте вклеить петлю.

Можно украсить новогодней мишурой.

Ребристый ёлочный шар готов!

Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя игрушка. Домик из спичек своими руками Новогодняя игрушка своими руками Мастер - класс. Новогодняя игрушка из бросового материала Ёлочные игрушки своими руками

Похожие статьи:

Елочные игрушки из фетра своими руками

Участник №27 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Сентябрь-ноябрь 2014
Панно «Новый год» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Внеклассное мероприятие с родителями в начальной школе
Опубликовано: 3431 день назад (5 ноября 2014)
Просмотров: 22163
+34
Голосов: 34
Любовь Ивановна Ждан # 5 ноября 2014 в 14:17 +2
Наташа, спасибо вам за последовательную пошаговую работу к уроку технология! Эта работа развивает любовь к уроку труда, даёт возможность самостоятельно ученикам 3-х или 4-х классов выполнить новогоднюю поделку. Фотографии работы выполнены очень точно, в правильном ракурсе. Выполняя эту работу ребёнок может использовать разный материал для работы, что развивает фантазию и воображение. Эту поделку можно выполнять и парами, и группой, что поможет научить ребёнка формировать коммуникативные универсальные действия.
Ольга Николаевна Анисимова # 5 ноября 2014 в 16:00 +2
Здравствуйте.Замечатаельная праздничная игрушка у Вас получилась.Хорошие пошаговые фотографии.Все так просто и красиво.Спасибо.+1
Светлана Ивановна Куприй # 5 ноября 2014 в 16:03 +2
Натаья, примите мой голос за Ваш МК, все расписано подробно и доступно! Ваша новогодняя поделка пригодится мне для МК с родителями "Новогодние игрушки своими руками! Особенно мне понравилось, что шар выполнен из так называемого бросового материала, но смотрится просто замечательно! Очень развивающеее занятие: и работа с трафаретом и ножницами, и развитие мелкой моторики при складывании, и полет творческой фантазии при подборе заготовок!А какая возможность тесного взаимодействия родителей и ребенка!
Вера Викторовна Янченко # 5 ноября 2014 в 16:33 +5
Добрый день, Наталья! Познакомилась с Вашим мастер-классом, и сразу же взяла к себе в закладки, хорошая композиция и как раз подойдет к подготовке к ближайшему Новому году! МК подробный и понятный, даны все необходимые шаблоны, советы и пояснения по сборке ребристой улочки, хороший фотоматериал, аккуратный и красивый конечный результат! Спасибо за приглашение, за новую идею! Голосую +11 удачи Вам!
Татьяна Галютина # 5 ноября 2014 в 16:39 +2
Наталья Викторовна,спасибо за мастер-класс.Вами показано пошаговое выполнение новогодней игрушки,качественные фото дополняют описание.Детям очень нравится делать новогодние украшения!Такое занятие развивает чувство вкуса,цветовосприятие,воображение,моторику и усидчивость.Но самое главное - радость от выполненной работы!+1!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 5 ноября 2014 в 16:57 +3
Наталья, спасибо за приглашение!
Познакомилась с вашей работой, которая позволяет дать волю фантазии, сколько же можно смастерить таких новогодних шариков, да самое главное то, что ваши игрушки будут безопасны и никогда не разобьются. Материал для изготовления найти не сложено, экономично, практично. В МК всё последовательно изложено, голосую с удовольствием! Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Евгения Рыбалкина # 5 ноября 2014 в 17:33 +2
Добрый день. Лишний раз доказывает...все гениальное ПРОСТО!!! Спасибо за пошаговый мастер класс!
Ольга Третьякова # 5 ноября 2014 в 18:00 +1
Спасибо за интересную идею... раньше я думала что детали таких шариков каким-то образом вставляются в пазы.. а оказывается все гораздо проще)))
Наталья Суслова # 5 ноября 2014 в 18:07 +2
Спасибо всем за внимание! Всем творческих успехов! music
Галина Николаевна Отургашева # 5 ноября 2014 в 18:07 +1
Здравствуйте!Большое спасибо за идею для новогодней игрушки и последовательный мастер-класс
Вера Валерьевна Ляпина # 5 ноября 2014 в 18:28 +1
Спасибо за приглашение! Лет двадцать назад уже делала такие шары! Спасибо, что напомнили!ГОЛОС!
Татьяна Волкова # 5 ноября 2014 в 19:46 +1
Доброго времени суток, Наталья, спасибо за приглашение. Очень интересный и последовательный МК, все понятно изложено и можно повторить, шар получился очень красивым и элегантным, только ниточку к нему я бы сделала тоньше, потому что ваша затмевает красоту и ребристость шара. Голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 ноября 2014 в 20:41 +3
Наталья Викторовна! Время неумолимо бежит вперёд, скоро нужно будет украшать интерьер, новогодние ёлки, поэтому Ваша публикация очень вовремя! Самая лучшая и дорогая ёлочная игрушка - игрушка, сделанная своими руками. А детям сколько пользы: закрепление умения работать с бумагой, развитие творческих способностей, воображения, фантазии, мелкой моторики, аккуратности, усидчивости. М-к замечательный! Всё понятно, с Ваших слов - просто. Будем учиться. Спасибо, успехов Вам!
Зоя.
Ольга Сергеевна Ольховская # 5 ноября 2014 в 21:24 +1
Наталья Викторовна, спасибо за приглашение. Очень интересны МК. Точность изложения позволит выполнить работу не только педагогу, но и ребенку. В школе мы делали такие. Но с тех пор прошло не мало времени. Ностальгия! С удовольствием голосую! Желаю творческих успехов и побед!
Надежда Владимировна Рябиченко # 5 ноября 2014 в 21:42 +2
Красивый елочный шар. Выполнить его не составит труда, потому что Вы представили шаблоны, все понятно объяснили и показали весь процесс выполнения такого украшения на фото. Любой педагог с удовольствием воспользуется Вашим МК, потому что совсем скоро новогодние праздники, и всегда хочется украсить интерьер или новогоднюю красавицу-елку чем-то новым, необычным. Несомненно, воспользуюсь Вашей идеей изготовления украшения к Новому году. Спасибо! Примите мой голос!
Людмила Алексеевна Варвашевич # 5 ноября 2014 в 23:00 +2
Наталья, спасибо за приглашение. Накануне новогодних праздников необходимо оформлять классы, а предложенный мастер-класс как раз кстати. Такие шары мы делали из разноцветного картона, а Вы сделали даже проще и красочнее.
Творчества и новых идей!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 5 ноября 2014 в 23:39 +1
Добрый вечер, Наталья! Спасибо Вам за приглашение! Мастер-класс подробный, четкий, отличный фотоматериал. Последовательное описание изготовления ребристого елочного шара. Мой Вам голос! Удачи и вдохновения!
Светлана Владимировна Бузмакова # 6 ноября 2014 в 06:49 +1
Наталья, спасибо за приглашение. Скоро замечательный праздник и возникнет необходимость украсить интерьер. Шары замечательная идея. Все подробно описано. Я думаю, что легко можно справиться с этой работой. Спасибо, что напомнили о празднике. Голосую.
Любовь Мефодьевна Потапова # 6 ноября 2014 в 19:28 +1
Познакомилась с Вашим мастер-классом, и сразу же взяла к себе в закладки, хорошая композиция и как раз подойдет к подготовке к ближайшему Новому году! МК подробный и понятный, даны все необходимые шаблоны, советы и пояснения по сборке ребристой улочки, хороший фотоматериал, аккуратный и красивый конечный результат! Спасибо за приглашение, за новую идею! Голосую +10 удачи Вам!
Александра Евгеньевна Чежегова # 6 ноября 2014 в 20:19 +1
Спасибо за мастер-класс. Актуальная тема. Скоро Новый год и нужно украшать группу, поэтому воспользуюсь вашими советами.
Валентина Николаевна Мельникова # 6 ноября 2014 в 22:35 +1
Наталья, спасибо за приглашение!Замечательный пошаговый МК! ваша работа- простор для фантазии и творчества. Материал для изготовления такого волшебного шара найти не трудно! Желаю вам дальнейших успехов!+1!
Ермакова Наталья Александровна # 7 ноября 2014 в 00:13 +1
Наталья Викторовна, спасибо за приглашение.Бумага – прекрасный материал для детского творчества. Особенно, если бумага используется для созданий объёмной аппликаций. Ведь именно благодаря наличию цветной бумаги и ножниц, ребёнку будет легче понять свои тактильные ощущения.+1
Вера Александровна Орехова # 8 ноября 2014 в 08:04 +2
Наталья Викторовна, красивый елочный шар Вы изготовили. Елочные игрушки сделанные руками детей самые ценные. Такие шарики станут самым лучшим украшением любой новогодней елочки. Мастер-класс подробно описывает все этапы изготовления, хорошие фото, что соответствует требованиям конкурса. Спасибо за приглашение! +1. Желаю удачи!
Тамара Александровна Новичкова # 9 ноября 2014 в 20:42 +5
Добрый вечер, Наталья Викторовна! Ваш мастер-класс актуален. Скоро будем отмечать новогодний праздник и возникнет необходимость украсить интерьер. Изготовление шаров отличная идея. Все подробно описано. Я думаю, что легко можно справиться с этой работой по вашему описанию и чётким фото. Спасибо, что напомнили о празднике и поделились своим творчеством. Голосую.
Галина Ивановна Нилова # 10 ноября 2014 в 20:59 +6
Наталья Викторовна, Ваш мастер класс сейчас очень пригодится. Ведь сейчас преддверие Нового года. Сразу взяла в копилочку. Теперь можно истратить накопившиеся ненужные журналы. +1
Анна Николаевна Москаленко # 12 ноября 2014 в 08:10 +6
Наталья Викторовна, спасибо за приглашение. Доступный мастер-класс с хорошими фотографиями. Главное-материал доступный, без затрат и выглядят шарики ярко. Спасибо, голос
Ирина Юрьевна Ручина # 13 ноября 2014 в 19:39 +6
Наталья Викторовна, заглянула на страничку вашего блога. Познакомилась с вашей работой. Ёлочный шар получился очень красивый, яркий, мне понравился. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Светлана Николаевна Матвеева # 14 ноября 2014 в 19:18 +6
Уважаемая Наталья Викторовна! Спасибо Вам за приглашение! У Вас получился замечательный Ёлочный шар, сделанный своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото выполнен со всеми требованиями. Изготовление ребристого ёлочного шара - весьма интересное и увлекательное занятие для детей не только 6 лет. Новогодние игрушки своими руками всегда очень приятны детям и их родителям. Они подарят радость новогодних празднований и создадут атмосферу уюта. С наступающим Новым годом! Примите мой голос! +1!!!
Елена Дмитриевна Шадрина # 17 ноября 2014 в 16:47 +6
Добрый день, Наталья! Спасибо за приглашение. С удовольствием посмотрела и почитала Ваш мастер- класс. Все написано простым языком, фотографии ваши качественные, яркие - и это очень важно. Елочный шар получился красивый.
Шар волшебный ты бери
К елочке ты подойди!
Перед праздником зима
Для зелёной елки
платье белое сама
Сшила без иголки.
Ей зелёный цвет к лицу
Елка знает это
Как она под Новый год
Хорошо одета.
Творческих идей Вам!
Примите голос.
Наталья Суслова # 17 ноября 2014 в 18:22 +4
Большое спасибо! dance
Владимир Николаевич Бок # 21 ноября 2014 в 21:52 +4
Поделка очень красивая и порядок работы понятен. Спасибо, обязательно сделаем.
Наталья Будко # 25 ноября 2014 в 11:06 +2
Наталья,очень оригинальное у вас получилось ёлочное украшение.Ненужным упаковкам можно дать вторую жизнь.Всё доступно показано,подкреплено чёткими фотоматериалами.Обязательно воспользуюсь вашей идеей.Всего вам доброго,удачи!+1
Светлана Александровна Колесникова # 19 декабря 2014 в 14:40 +2
Здравствуйте Наталья. Мне очень понравился ваш МК, нахлынули воспоминания из детства. Мы в школе, в третьем классе делали такие игрушки. Цветной бумаги не было, были только альбомные листы. Но и белые шары тоже хорошо смотрелись. Я уже и забыла как такие игрушки делать. Спасибо вам за такой подробный МК, фото четкие, комментарии понятные. Можно объединить детей по парам для совместной работы. Делая такую игрушку дети учатся работать с бумагой и ножницами, повторяют правила безопасности, развивают фантазию. Всегда приятно что то изготовить своими руками.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 27 декабря 2014 в 22:17 +2
Здравствуйте, очень интересный мастер класс, хорошие игрушки получаются для украшения. Мастер класс очень подробный, понятный. Оставляю вам свой голос!
Эсет Султановна Котиева # 15 января 2015 в 22:49 +1
Очень понравился нам Ваш шарик.Всё понятно и наглядно изложено.Думаю с дочерью сможем сделать эту красоту.Во всяком случае попробуем.Спасибо за интересный мастер-класс!