Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Клоун из пластичной массы своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по рукоделию для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Автор: Боголапова Наталья Викторовна, учитель изобразительного искусства, МБОУ "Лицей 33", г. Иваново.
Цель занятия: разнообразить досуг детей и развивать их творческое воображение.
Задачи: знакомить со способами работы с пластичной массой и прессом для чеснока; способствовать умению создавать разнообразные выразительные образы.

Материалы к занятию: застывающая пластичная масса «Пластишка», пресс для чеснока, стека, стаканчик из-под творожка или йогурта, крышечка от бутылки, глазки и небольшой шарик для носа (если нет готовых глазок и шарика, можно вылепить их из пластишки).

Недавно купила трёхлетнему внуку застывающее тесто «Пластишку». Попробовали выдавливать прессом разноцветные кусочки массы. Получались забавные щётки. Внук с удовольствием предавался этому занятию и щёточками сметал пыль с игрушек. Стали придумывать, как ещё можно использовать разноцветных червячков и вот что у нас получилось!

К пластиковому стаканчику горячим пистолетом приклеили глазки и носик. Можно заранее вылепить глазки и носик из пластишки, а когда они застынут, приклеить на клей ПВА к стаканчику.

Выдавливаем прессом небольшие разноцветные кусочки теста на нужную нам длину. Затем снимаем при помощи стеки и различными вариантами формируем причёски.






Можно сделать клоуну шляпку. Для этого скатываем шарик пластишки, расплющиваем в блинчик, прижимаем к причёске и сверху вдавливает крышечку. Шляпку можно оформить бантиками или цветочками, слепленными из теста.



Вот такой смешной и весёлый клоун получился у нас. Мы даже придумали вариант игры, подстригая волосы маленькими ножницами.
Вместе с клоунами других ребятишек можно устроить парад мод и выбрать самую оригинальную причёску, а можно поставить их на шкафчики в раздевалке и такие забавные рожицы наверняка поднимут настроение ребятишек, пришедших утром в детский сад.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя игрушка Клоун своими руками. Мастер-класс Клоун из солёного теста. Мастер-класс с пошаговыми фото Клоун своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Аппликация Клоун своими руками для детей 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Клоун из бумаги своими руками

Брошь из самозастывающей глины своими руками | Сказочная птица из цветного теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 2871 день назад (18 мая 2016)
Просмотров: 1661
+4
Голосов: 4
Татьяна Петровна Якимченкова # 18 мая 2016 в 20:10 +2
Очень красиво, дети любят такие поделки.Понравипись волосы, способ изготовления. Но я бы предложила детям все же раскатывать колбаски, так занятие будет не только интересный, но и полезным. Спасибо!
Наталья Викторовна Боголапова # 18 мая 2016 в 20:51 +2
Татьяна Петровна, спасибо за отзыв. Конечно самим раскалывать колбаски полезнее, но тут процесс появления радужных червячков завораживает, как чудо!
Оксана Пастухова # 18 мая 2016 в 22:07 +2
Мне очень понравилось.Осталось придумать из чего выдавить червяков.
Наталья Викторовна Боголапова # 19 мая 2016 в 07:39 +2
Оксана, прессы для чеснока продаются в отделах посуды и стоят они от 20 до 100 рублей, в зависимости от производителя, а пластишка в магазине Леонардо дешевле пластилина. Пластишка хороша тем, что затвердевает на воздухе без запекания. Спасибо за отзыв!
Ольга Анатольевна Сорванова # 18 мая 2016 в 23:43 +2
Забавные клоуны! Спасибо за интересную идею! голосую.
Наталья Викторовна Боголапова # 19 мая 2016 в 07:40 +2
Ольга Анатольевна, большое спасибо за отзыв и голос!
Ольга Станиславовна Средина # 19 мая 2016 в 18:26 +2
Наталья Викторовна, Ваш материал мне понравился. Мы часто используем в работе пластилин, выдавленный через чеснокодавилку, но вот подстригать его не пробовали. Мне эта идея понравилась. "Пластишку" тоже беру на заметку. ГОЛОС!
Наталья Викторовна Боголапова # 20 мая 2016 в 07:54 +1
Ольга Станиславовна, большое спасибо за отзыв и голос!
Елена Геннадьевна Тараканова # 22 мая 2016 в 19:35 +1
Спасибо! Пополнила благодаря Вашей поделке копилку поделок из стаканчиков. К тому же очень понравилась идея с выдавливанием пластилина, раньше такого не встречала.Дальнейших Вам успехов! Голос!
Наталья Викторовна Боголапова # 23 мая 2016 в 17:51 +1
Елена Геннадьевна,благодарю Вас за отзыв и голос!
Елена Александровна Шашенко # 2 июля 2016 в 05:52 0
Добрый день !!! Наталья Викторовна !!Спасибо большое за вашу работу! Идея очень интересная и необычная. Работа получилась очень красочной и невероятно красивой. Обязательно возьму себе на вооружение.Примите голос ,он ваш !
Наталья Владимировна Мерзлякова # 12 июля 2016 в 21:45 0
Наталья Викторовна, не удержалась решила до конца просмотреть ваш блог. Еще раз скажу, впечатляет. Клоун получился веселый яркий, добрый. жалко, что у нас нет такого пластилина, но думаю что с детьми попробуем из соленного теста, дети тоже очень любят с ним работать. Спасибо!