Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект непосредственной организованной деятельности в подготовительной группе

Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Путешествие в неизведанное»
Автор: Упрянцева Наталья Викторовна воспитатель МДОУ детский сад № 4 «Берёзка» с. Александровское
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме: «Путешествие в неизведанное». Данный материал будет полезен педагогам подготовительных групп. Методическая разработка, поможет формировать естественнонаучные представления у старших дошкольников через астрономию.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в подготовительной группе на тему: «Путешествие в неизведанное».
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, музыка
Цель: формирование естественнонаучных представлений у старших дошкольников через астрономию.
Задачи:
Образовательные: дать детям представление о том, что звезды -большие раскаленные шары, похожие на Солнце. Звезд на небе очень много, чтобы разобраться в них люди объединили группы- созвездия .
- закреплять имеющиеся знания детей об науке астрономия, об одной из планет солнечной системы Сатурн.
Развивающие: способствовать развитию наблюдательности, любознательности, интересу, воображения, мышления, познавательной сферы при создании открытии своих созвездий.
Воспитательные: воспитывать у детей стойкий интерес к познанию, взаимопомощь, дружеские отношения.
Демонстрационный материал: схема слова, буквы, схема космического корабля, картинки с изображением созвездий, знаков зодиака, ТСО
Раздаточный материал: картинку с изображением планеты Сатурн, конструктор, цветные заготовки звезд, клей, бумага в виде звездного неба, салфетки, дидактическая игра «Катастрофа в космосе»
Методы и приемы: - словесный (рассказ, проблемный диалог, объяснение, пояснение),
наглядный (показ способа действия, рассматривание; демонстрационное экспериментирование)
игровой (словесная игра, воображаемая ситуация, дидактические игры)
практический (самостоятельное экспериментирование)
Ход: Наше сегодняшнее занятие не совсем обычное. Чтобы вы поняли, о чем сегодня мы будем говорить, отгадайте ключевое слово нашего занятия. Мы будем его отгадывать по буквам и запишем в этих клеточках. В третьей клетке запишем букву, которая спряталась в слове сон, эта буква стоит на первом месте. Во второй клетке запишем букву, которая спряталась второй в слове корова. В первой клетке запишем букву, которая первой спряталась в слове крот. В четвёртой клетке, которая запишем букву, которая пятой спряталась в слове карамель. В шестой клетке запишем букву, которая первой спряталась в слове сом. В пятой клетке запишем букву, которая второй спряталась в слове молоко. Выполнив задание, дети читают получившее слово космос.
Я предлагаю вам сегодня отправиться в космическое путешествие в страну тысячи звезд. На чем мы отправимся в путешествие? Конечно, на космическом корабле, который я предлагаю построить самим. Педагог предоставляет детям схему корабля дети, используя конструктор, преступают к его строительству. И так космический корабль готов, возьмем с собой все необходимое для полета, займем свои места. И так в путь /звучит космическая музыка/ дети совершают полет. Ребята посмотрите пожалуйста в иллюминаторы, скажите , что сейчас вы там видите, правильно мы приближаемся с вами к одной из планет солнечной системы Сатурн, которую должны исследовать. Мы сделали несколько снимков планеты, педагог раздает каждому ребенку по одному фрагменту картинки. Дети рассказывают, что они видят на этой планете.
Затем предлагает ответить на вопросы:
-Кто из живых существ первым полетел в космос?
-Как называют человека, который изучает астрономию?
-Сколько планет входит в Солнечную систему?
-Какие планеты вы знаете? Кто первый из людей полетел в космос?
-Как вы считаете солнце это планета или звезда?
-Какие созвездия вы уже знаете?
Ну что пора нам отправляться дальше и путешествовать в космическом пространстве. /звучит космическая музыка, меркнет свет/. Приземляются в стране тысячи солнц в царстве звезд. Педагог ведёт с детьми беседу о созвездиях, рассматривают их, называют. Воспитатель рассказывает детям о знаках зодиака. Затем предлагает детям «зажечь» открыть в царстве звёзд свои придуманные созвездия. Дети проходят за столы, где приготовлено все для самостоятельного творчества, выполняют аппликацию созвездий. Новые созвездия «загораются» на небе, каждый ребенок кратко рассказывает о своем созвездии.
Дети отправляются дальше в путешествие, среди полёта получают сигнал из космоса. В космическом пространстве произошла катастрофа, требуется помощь. Дети высаживаются, и их взору представляется необычная картина: 5 планет столкнулись и разлетелись на кусочки, нужно восстановить планеты. Проводиться игра «Катастрофа в космосе». Планеты восстановлены, звучит весёлая музыка, дети попадают на «космический карнавал», дети одевают на головы, шапочки, которые были, ими изготовлены на предыдущем занятии. Исполняется песня «Планета Таити» музыка Ю Антонава, после исполнения песни, дети садятся в космический корабль и отправляются в детский сад , где карнавал продолжается.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Картины художников» Конспект оздоровительно-познавательного занятия по ПДД в подготовительной группе Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «В гостях у профессора Водолея» Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Петушок»

Похожие статьи:

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе логопедической группе

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для подготовительной к школе логопедической группы

Конспект НОД с элементами нетрадиционных видов гимнастик в подготовительной группе по образовательной области «Физическая культура»

План-конспект НОД в подготовительной группе

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе

Конспект непосредственной организованной деятельности во второй младшей группе
Опубликовано: 3625 дней назад (25 апреля 2014)
Просмотров: 1383
Рубрика: Конспект НОД
+3
Голосов: 3
Ольга Михайловна Подгорных # 27 апреля 2014 в 10:50 +1
Интересный конспект, только сложновато, а может быть у вас все дети уже читают, тогда приемлемый, но как мне кажется, что больше подходит для первоклашек.
Наталья Викторовна Упрянцева # 27 апреля 2014 в 19:58 +1
У меня дети читают, я сними занимаюсь по Журовой, начиная со среднего возраста, поэтому для меня этот конспект приемлем и очень интересен для детей.
Ольга Ивановна Марченко # 9 мая 2014 в 16:29 0
Интересный и познавательный конспект НОД. Творческих успехов !