Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Диагностика творческих способностей детей

Входная диагностика творческих способностей детей поступивших на театральное отделение.
Театр развивает разные стороны личности ребенка, удовлетворяет его интеллектуальные и эмоциональные потребности. Самый скромный ребенок развивается и раскрывается во время театральных занятий, забывает об условностях, заявляет о себе, пробует, на что способен, начинает верить в себя.Маленькие успехи складываются в большие победы. У ребенка появляется радость от того, что он сам может делать интересные постановки, формируется устойчивое положительное отношение к театру.
Театральное отделение» включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию. Контроль знаний, умений и навыков обучающихся обеспечивает оперативное управление учебным процессом и выполняет обучающую, проверочную, воспитательную и корректирующую функции.
Система оценок предполагает пятибалльную шкалу в абсолютном значении:
«5» - отлично;
«4»- хорошо;
«3» - удовлетворительно
Театральное отделение» включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию. Контроль знаний, умений и навыков обучающихся обеспечивает оперативное управление учебным процессом и выполняет обучающую, проверочную, воспитательную и корректирующую функции.
Система оценок предполагает пятибалльную шкалу в абсолютном значении:
«5» - отлично;
«4»- хорошо;
«3» - удовлетворительно
Сегодня я расскажу только об одном критерии диагностики и это диагностика речи. Почему начнём именно с речи да потому то именно выразительность речи связанна с проявлением индивидуальности человека. Использование детьми разнообразных средств выразительности речи- важнейшее условие своевременного интеллектуального, речевого, литературного и художественного развития.Мои личные наблюдения показывают, что дети, хорошо владеющие своей речью, чувствуют себя в коллективе намного комфортнее, они чаще становятся центром внимания сверстников, так как могут поделиться своими впечатлениями об увиденном, рассказать что-то интересное, легче общаются со взрослыми.

Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно- эстетического воспитания.
И я подобрала соответствующие показатели для проведения диагностики речи.
1 показатель – умение произносить фразы в различной интонационной окраске;
2 показатель – умение пантомимой и мимикой изобразит сказочных персонажей;
3 показатель- умение вести диалог.
Исходя из этого, наметила дальнейшую работу по развитию образно- выразительных умений, подобрала необходимый материал.
Чтобы дети умели вести диалог в театрализованной игре, т.е. взаимодействуя с партнером, как можно точнее, отвечать на вопрос, я старалась разучивать с детьми стихотворения, в которых диалог идет незаметно. Драматизировали сказки, в которой диалог в стихотворной форме запоминается легче, чем в прозе. Только потом переходили на диалог, в котором дети не только передавали содержание произведения, но и сами строили предложения, давая осмысленный ответ на вопрос.
Работая над интонационной выразительностью речи
детям предлагала исполнить на подражание, на изменение силы голоса любого любимого сказочного персонажа.

Рекомендуем посмотреть:

Роль театрализованной деятельности в развитии творческих способностей детей Кукольный театр для детей Давайте познакомимся Пьеса «Дюймовочка» по мотивам одноименной сказки Андерсена

Похожие статьи:

Развитие творческих способностей детей в игре

Конспект занятия в театральной студии для детей 4-5 лет
Опубликовано: 3005 дней назад (5 января 2016)
Просмотров: 2730
+1
Голосов: 1
Марина Алексеевна Дурнева # 6 января 2016 в 16:49 +1
Благодарю за предоставленную информацию. У меня свой развивающий центр для детей. Так как основная задача центра - развитие и коррекция речи детей, решила открыть театральную студию.Ваш материал помог мне убедиться в своем решении, т. к. вы подтверждаете своей статьей мои предположения - театрализованная деятельность позволяет решать задачи, касающиеся развития речи ребенка. Мне как начинающему работнику в этой сфере очень интересно какие конкретно задания вы используете для данной диагностики, а так же хотелось бы, раз уж вы начали рассматривать эту тему, увидеть всю диагностику, а не только краткое описание диагностики речи. Так же хотелось бы уточнить возраст детей, на который рассчитана эта диагностика. Тогда бы ваш материал носил большую ценность.
Анна Васильевна Зенкина # 7 января 2016 в 10:06 0
Спасибо за представленный материал! В душе каждого ребёнка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это активизирует его мышление, тренирует память и образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь.