Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Воспитание дошкольников в семье

Атмосфера жизни семьи как фактор физического и психического здоровья ребёнка
Любовь в семье – счастливые дети.
Сегодня все больше внимания уделяется роли и влияния семьи на физическое и психологическое здоровье детей. Большинство психологов считают, что психологическое здоровье или нездоровье ребёнка неразрывно связано с психологической атмосферой, или климатом семьи, и зависит от характера взаимоотношений в семье.

Психологическое здоровье ребенка напрямую зависит от культуры семейных отношений, от качества семейной атмосферы, от традиций здорового образа жизни, от психологического климата в семье: «здоровые» семьи отличаются наличием компетентности у всех ее членов. Это значит, в первую очередь, умение каждого члена семьи выстраивать такие взаимоотношения, которые образуют положительную семейную обстановку, позитивное психологическое пространство семьи.
Родителям необходимо запастись знанием и пониманием себя, ребенка и окружающих людей, умением без ущерба для себя и других решать возникающие проблемы, находить способы преодоления своих негативных состояний, а также способностью оказать помощь другим. В этом и состоит так называемая компетентность родителей. Важными показателями благоприятного психологического климата семьи являются стремление ее членов проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать на интересующие всех темы, вместе выполнять домашнюю работу, подчеркивать достоинства и добрые дела каждого. Семья является мощным фактором психологического здоровья детей и ни один социальный институт не в состоянии заменить её ребенку.

Физическое здоровье детей в семье так же обусловлено многими факторами. Помимо неблагоприятных климатических особенностей, ухудшения экологической обстановки, социальной напряженности в обществе, на здоровье детей отрицательно влияет электронно-лучевое облучение (компьютерные игры, длительное пребывание перед телевизором), отсутствие физической нагрузки, плохое питание, гиподинамия.
К сожалению, приступить к регулярному, направленному физическому воспитанию ребенка заставляет родителей, как правило, его слабое здоровье.
Стремясь видеть своего ребенка образованным, эрудированным, родители стремятся развивать у ребенка память, мышление, творческие способности, но часто при этом забывают, что такого же внимания требует и физическое развитие ребенка, его здоровый образ жизни.
Одну из главнейших ролей в формировании у ребенка представления о здоровом образе жизни, играет образ жизни родителей. Ведь понятие «здоровый образ жизни» предполагает не только занятия физической культурой. Это и отказ от курения и употребления алкоголя, и правильное питание (пища должна быть здоровой, обогащенной витаминами и микроэлементами, разнообразной), активное общение с ребенком, увеличение физической активности, общение с природой, закаливание организма.

Таким образом, семья является первичной средой, определяющей психологическое и физическое здоровье ребенка, напрямую зависящее от культуры семейных отношений, семейной атмосферы, от традиций здорового образа жизни, от психологического климата в семье.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с родителями на тему ЗОЖ Воспитание любви к спорту у детей дошкольного возраста Сценарий физкультурного зимнего досуга на воздухе для детей 5 - 7 лет. Старшая - подготовительная гр Планирование недели здоровья в детском саду

Похожие статьи:

Советы родителям по воспитанию дошкольников

Итоговое занятие спортивной секции в детском саду. Старший дошкольный возраст | Конспект интегрированного занятия в средней группе с презентацией на зимнюю тему
Опубликовано: 2630 дней назад (14 января 2017)
Просмотров: 1268
+3
Голосов: 3
Мария Анатольевна Блинова # 15 января 2017 в 10:59 +1
Психологическое здоровье ребенка напрямую зависит от культуры семейных отношений,полностью соглашусь со словами автора,проблема актуальна всегда.Голос.
Анастасия Павловна Щаулова # 16 января 2017 в 10:41 +1
Взгляд на психологическое здоровье ребенка, отраженный в вашей статье, очень интересен и я с ним соглашусь. Думаю, многим из настоящих, будущих педагогов стоит обратиться к вашим строкам