Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Физкультурное развлечение для детей старшей - подготовительной группы. Сценарий

Физкультурное развлечение для старших и подготовительных к школе групп «Путешествие в Спортландию».
Цель: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, повышение интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:
- Вызвать положительный эмоциональный настрой у детей, используя песни, танцы, стихи спортивной тематики. Способствовать активизации двигательной деятельности детей.
- Совершенствовать у детей в игровой форме навыки выполнения физических упражнений.
- Развивать быстроту, ловкость, координацию движений.
- Воспитывать дружеское отношение друг к другу, самостоятельность, взаимопомощь, умение согласованно работать в коллективе, интерес к двигательной деятельности и занятиям физкультуры.

Оборудование: степ – платформы по количеству детей, батут, приставная лестница, гимнастическоебревно, 4 колпака для эстафет, 1 большая гимнастическая палка, 2 клюшки, 2 малых резиновых мяча (шайбы), 2 средних мяча, 2 обруча, 2 мата, аудиозаписи и музыкальный центр.
Ход развлечения:
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное развлечение - путешествие. Мы отправимся в Спортландию. Знаете ли вы, что такое спорт? А какие виды спорта вы знаете! Кто такие спортсмены? Как спортсмены достигают высоких результатов (Ответы детей).
Все спортсмены, которые достигли победы в разных видах спорта, собираются в одном месте и проводят соревнования. Один раз в четыре года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, кто самый смелый, кто самый быстрый и ловкий. Они соревнуются и живут в настоящем Олимпийском городе Спортландии. Вот и мы с Вами представим, что мы побываем в этом городе и вспомним различные виды спорта в играх – эстафетах. Отправляемся в путь.

Приготовьтесь, ждет игра, в путешествие пора.
Новым играм старт даем, в путешествие идем.
Пусть на каждой остановке станем сильны мы и ловки.


Дети маршируют по залу под песню гр. «Непоседы» «Олимпийские надежды».(4 мин)
Выполняется: ходьба обычная – 2 круга ;
Боковой галоп – 2 круга;
Бег с захлестом голени – 2 круга;
Ходьба с высоким подниманием подниманием колен, руки на поясе (2 круга);
Бег с подскоками, руки на поясе – 2 круга;
Боковой галоп – 2 круга;
Ходьба обычная – 1 круг. Остановка.

ОСТАНОВКА №1- станция «Силовых упражнений»
1. Перепрыгивание через барьер – гимнастическая палка на 2-х колпаках для эстафет ( с разбега)
2. Лазанье по наклонной приставной лестнице. (к батуту)
3. Прыжок вверх на батуте.
4. Ходьба боком по гимнастическому бревну.
Выполняется поточно, по кругу, 2 раза.
Инструктор: Молодцы, справились с заданием. Перед началом соревнований все спортсмены делают разминку. Давайте и мы подготовим свой организм к занятиям спортом. Мы попали на вторую остановку города «Спортландия».

ОСТАНОВКА №2-Плошадь «Степ - аэробика» Под песню гр. «Непоседы» «Герои спорта» дети выполняют упражнения на степ-платформах:

1. . и.п. – стоя за степом, руки на пояс «Степшаги прямо»Ходьба на степ вперёд – вверх , назад- вниз (ходьба поочереди ногами на счёт 1-2), по 2 раза.

2. «Степшаги боком»Ходьба боком вправо – вперёд, влево – вниз. (по 2 раза)
3. и.п. – сед на степе, хват рук сзади . «Ножницы». (по 3 раза)

4. и.п. - то же, «Велосипед».(по 3 раза)

5. и.п. – лёжа животом на степе, руки и ноги касаются пола. Приподнимание рук, ног и головы – «Звёздочка» (4 раза)

6. и.п. – стоя за степом, руки на пояс. «Балеринки». Ставить на степ поочереди правую и левую ногу на носок. (по 4 раза)

Не устали? Движемся дальше. Дети под песню «Олимпийские надежды» складывают степы и перестраиваются в ходьбе в 2 колонны.

ОСТАНОВКА №3- улица «Весёлых игр»
Инструктор: А теперь самая главная остановка, где мы можем посоревноваться и вспомнить различные виды спорта.

Эстафета «Хоккей».
Довести клюшкой резиновый мяч до колпака, обогнуть колпак, вернуться, передать эстафету (мяч и клюшку) следующему участнику.

Эстафета «Баскетбол»
Добежать с мячом до обруча, ударить мячом в обруч из положения «низкая стойка» (полуприсед), поймать мяч, вернуться бегом, передать эстафету (мяч) следующему.

Эстафета «Гимнастика»
Добежать до мата, лечь на него, сделать «Берёзку», вернуться обратно, передать эстафету рукой.

Инструктор: Со всеми заданиями вы справились отлично. Вы провели время в спортивном городе и почувствовали себя настоящими спортсменами. Понравилось вам? А какие виды спорта мы с вами вспомнили? Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться в детский сад.

Полюбуйтесь, поглядите,
На веселых дошколят.
Наши юные спортсмены,
Нынче ходят в детский сад.
Олимпийские надежды
И мужают, и растут,
Олимпийские надежды
Скоро в школу все пойдут.

Дети маршируют под песню «Олимпийские надежды» и выходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Физкультурное развлечение для детей подготовительной группы. Сценарий Физкультурное развлечение для детей подготовительной к школе группе ДОУ Физкультурное развлечение в детском саду совместно с родителями. Подготовительная группа Конспект физкультурного занятия "Зимние забавы" для детей старшей группы в детском саду

Похожие статьи:

Физкультурный досуг в подготовительной группе зимой в зале

Праздник «День спорта» в ДОУ в подготовительной группе

Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста | Занятие по физкультуре сюжетного типа для старшей-подготовительной группы детского сада
Опубликовано: 2948 дней назад (2 марта 2016)
Просмотров: 4764
+5
Голосов: 5
Алла Игоревна Самодина # 2 марта 2016 в 19:38 +2
Добрый вечер, Наталья Вячеславовна!. Интересный и в то же время сложный для исполнения материал вы нам предоставили. Сразу видно, что для участия в этих эстафетах дети должны быть хорошо подготовлены. по возможности в следующий раз сопровождайте ваш материал фотографиями, тогда он смотрится интересней. Примите голос!.
Светлана Михайловна Радулова # 2 марта 2016 в 19:41 +2
Наталья Вячеславовна! Конспект развлечения очень интересный в виде путешествия. Используются разнообразные задания, музыка, стихи. Советую правильно оформить публикацию: прописать автора, описать работу. Вам успехов. За развлечение голосую.
Елена Юрьевна Деришева # 2 марта 2016 в 20:05 +1
Наталья Вячеславовна, спасибо за приглашение. "Путешествие в Спортландию" интересное. Дети наверно с удовольствием попробовали себя в качестве спортсменов. Удачи.Голос.
Александра Анатольевна Острикова # 2 марта 2016 в 20:56 +1
Добрый день! задания понравились. но не поняла почему такая долгая разминка. и всего 3 эстафеты. дети разминаются по кругу (при это 2 раза галоп). на 2 станции разминка. на станции 3 эстафеты. для чего станция 1????
Наталья Геннадьевна Макарова # 4 марта 2016 в 09:15 +1
Добрый день, Наталья Вячеславовна!Спасибо за приглашение. я думаю, в наше время гиперактивных детей, воспитанники оценят предложенное им спортивное развлечение и с удовольствием посоревнуются. Но, по моему мнению, программа мероприятия несколько перегружена, и остановку №2 можно было бы заменить другим, более простым, соревновательным элементом.
Ирина Владимировна Зинченко # 4 марта 2016 в 23:04 +1
Добрый вечер.понравились все задание в физическом развличение,но очень не которые перегружены,но на заметку взять можно.Спасибо огромное
Вера Васильевна Солдатова # 12 марта 2016 в 17:34 +1
Здравствуйте Наталья Вячеславовна! Ознакомилась с вашим конспектом физического развлечения.Использование степ-платформ, включение эстафет. Но по моему мнению для неподготовленных детей сложновато, но если ваши дети делают это хорошо и с интересом, то другое дело.