Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нестандартное выносное оборудование для детского сада своими руками

"Весёлые попадалочки"-нестандартное выносное оборудование."
Автор: Варшавская Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 54 "Веснушки", г.Междуреченск, Кемеровская область.
Цель: Стимулирование и совершенствование развития двигательных способностей и физических качеств у детей посредством использования нестандартного оборудования.
Задачи:
1. Развивать координацию движений, глазомер.
2. Развивать сноровку, внимание, ловкость, умение быть в коллективе.
3. Мотивировать детей на двигательную активность, через использование нестандартного оборудования в самостоятельных видах деятельности.
4. Повышать самооценку.
5. Учить бережному обращению с пособиями.

Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул для физкультурной и оздоровительной работы. А самое главное, оно вызывает положительный эмоциональный настрой у детей, интерес к физкультурным упражнениям, спортивным играм.
Ж.Ж.Руссо говорил: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделай его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, пусть он находится в постоянном движении».
Как часто, мы, воспитатели видим радость в глазах детей, когда у них появляются новые игры и игрушки! Хочу поделиться идеей изготовления нестандартного выносного оборудования «Весёлые попадалочки». Мои дети оценили результат моих фантазий. Всё лето они играли ими на прогулке. Сейчас, когда сильные морозы и дети большую часть времени находятся в помещении, играют «Весёлыми попадалочками» в группе, используют в самостоятельных играх и на физкультурных занятиях. Изготовить их очень легко! Используются пятилитровые пластиковые ёмкости. Обрезаются верхушки, края обклеиваются яркой изолентой. Сзади протыкаются два отверстия на расстоянии 10-13 сантиметров и вдевается шнурок. Это очень важно, чтобы можно было легко закрепить «Весёлых попадалочек» на веранде в случае дождя, к дереву, на ребёнке.


Дальше можно фантазировать. У меня получились две подружки. Фантазии нет придела! Чтобы детям было удобно сделала и сумочку для мячей. Вот что у меня получилось!








Возможно кому-то пригодится моя идея нестандартного выносного оборудования из броссового материала!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Спортивное оборудование для детского сада своими руками Применение нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ Подвижная игра: «Рыбалка» для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Оборудование из картона для эстафет своими руками на занятиях по физической культуре
Конспект познавательной экскурсии для детей 5-7 лет. Достопримечательности Междуреченска
Опубликовано: 3365 дней назад (29 января 2015)
Просмотров: 45027
Рубрика: Без рубрики
+40
Голосов: 40
Светлана Васильевна Новоселова # 29 января 2015 в 18:09 +3
Наталья Владимировна, интересное применение пластиковых изделий. Ярко и весело. И дети будут думать, что у многих вещей возможна "вторая жизнь". Спасибо, успехов. Поздравляю с размещением первого материала, уверена, что второй будет не менее интересным.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 29 января 2015 в 18:13 +3
Наталья Владимировна, здравствуйте. Очередной раз убедилась, что все гениальное просто и полезно. Ваши весёлые попадалочики - это универсальный спортивный снаряд. Его мобильность и лёгкость в исполнение делает его доступным всем и везде. Думаю эта идея пригодится и педагогам, и родителям, и самим детям. Спасибо за идею и примите мой голос! v С уважением, Татьяна.
Светлана Ивановна Куприй # 29 января 2015 в 18:21 +2
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Спешу отдать свой голос Вашей замечательной попадалочке! Как здорово Вы придумали! Все просто в исполнении, а сколько пользы и положительных эмоций для ребят!

Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Зря мы время не теряем,
В "Попадалочки" играем!
Разноцветный мячик
В "Попадалку" скачет.
Прыгает, не бьётся,
Ребятня смеется!
Наталья Валентиновна Черникова # 29 января 2015 в 18:24 +5
Как просто взять обыкновенный бросовый материал, проявить фантазию, сделать своими руками физкультурное оборудование для использования детьми в игровой деятельности! Попадалочки получились яркими (эстетично оформлены), они обязательно привлекут внимание детей, дети с удовольствием примут участие в упражнении на метание шариков, мячиков, шишек. Оборудование парное. Можно использовать при проведении конкурсов во время досугов на определение самого меткого игрока.Одну из попадалочек можно оформить в виде мальчика, тогда разделение команд произойдёт по половой принадлежности. Оборудование можно переносить из группы на участок и наоборот.Это очень удобно.Спасибо за идею.
Любовь Михайловна Русакова # 29 января 2015 в 18:33 +4
Наталья Владимировна, ваши попадалочки весёлые,яркие! Дети будут с удовольствием стараться попасть мячом в такой снаряд.Попадалочки улыбаются малышу, как бы подбадривая его: "Не робей, обязательно попадешь!" Здорово! Молодцы! Голосую за ваше нестандартное оборудование.
Татьяна Александровна Чепелева # 29 января 2015 в 18:50 +4
Наталья Владимировна, поздравляю с хорошим новосельем на ped-kopilka.ru
Молодым педагогам и многим творческим родителям(на дачах, во дворе) Ваш практический материал пригодится!!! Бросовый материал - очень благодатный в "нашей" педагогике, особенно дошкольной. Жаль, что нам педагогам приходится работать по поговорке "голь на выдумки-хитра", но во всем грустном есть позитивное зерно!! Творчество не остановить!!! Спасибо!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 29 января 2015 в 18:52 +3
Наталья Владимировна!
Поздравляю вас с дебютом на Портале, который удался, есть небольшая помарочка, значок от редактирования остался, но время есть всё исправить, а также я бы посоветовала цель и задачи записать шрифтом В. Ваш материал пригодится многим педагогам, работающим в ДОУ, выносное оборудование получилось практичное и довольно привлекательное. Голосую за превосходные идеи, с которыми вы поделились с коллегами. Желаю вам творческих успехов на нашем Портале!
С уважением, Т.Н.
Надежда Ивановна Дятлова # 29 января 2015 в 18:55 +4
Наталья Владимировна,здравствуйте!!!!!!! Актуально!!!!!! Использование бросового материала + развитие двигательной активности детей! Спасибо за отличную идею!!!!! Все продумано до мелочей: и эстетичное оформление, и способы крепления, и использование в разных условиях! => Отличное настроение детей!!!! Желаю творческих успехов!
Ирина Алексеевна Павленкова # 29 января 2015 в 19:04 +4
Наталья Владимировна, большое спасибо за такое отличное выносное оборудование. Яркое и эстетичное. Так же для метания в ваши Попадалочки можно использовать контейнеры от киндер сюрпризов для утяжеления наполнить их старым пластилином. Спасибо за идею! Голосую !
Елена Викторовна Масалова # 29 января 2015 в 19:23 +3
Наталья Владимировна! Достойное применение вторсырья. Полезное, эстетичное, весёлое, дешёвое оборудование вы предложили. Бросовый материал очень популярен в детском саду, вы воплотили замечательную идею попадалочек. Украсить можно по разному, в соответствием с фантазией, и метать можно не только мячики, но и некоторый природный материал (шишки, жёлуди, орехи, каштаны). Дети с удовольствием займутся метанием в такие яркие корзины. Примите мой голос и пожелания новый идей.
Татьяна Евгеньевна Сопина # 29 января 2015 в 19:57 +3
Суперкласс, особенно в наших условиях, когда хочется ребенку доставить радость, а каждый раз нет возможности приобретать, что-то новое. И на даче и на море можно использовать ваше изобретение. У меня дочь ходит в сад, сделаю им к 8 Марта такие подарочки.
Ольга Третьякова # 29 января 2015 в 20:49 +4
Симпатяшки))) я бы сама в них что-нибудь покидала)) очень уж привлекательно они выглядят)))
Татьяна Петровна Цуканова # 29 января 2015 в 22:01 +2
Наталья Владимировна! Замечательную, нужную, даже просто необходимую вещицу Вы предложили для развития двигательных навыков и способностей нашим ребятишкам! Здорово, что можно прикрепить в любом доступном месте, а значит можно играть в любую погоду. Сразу появился в голове целый ряд подготовительных упражнений - ведь кроме того, что предлагают коллеги чем бросать, еще тренируются навыки как бросать! Близко или подальше, одной рукой или двумя, правой или левой, от груди или из-за спины! Маленькая школа Метателей, кто попал, переходит в следующий класс! Это уже из детства... Замечательный мини тренажер! Достойный спортивный инвентарь! С удачным дебютом Вас! Новых творческих идей. Мой голос.
Светлана Валериевна Копанева # 29 января 2015 в 23:17 +2
Такие милые мордашки. Прекрасное решение. Голосую!!!
Мария Владимировна Морозова # 30 января 2015 в 03:19 +2
Радости из "мусора" - моя слабость в принципеsmileУ вас замечательная идея и прекрасная ее реализация. Спасибо за приглашение, +1.
Тамара Александровна Новичкова # 2 февраля 2015 в 18:43 +4
Наталья Владимировна, действительно, фантазии нет предела! Какое интересное, яркое пособие для игровой деятельности вы придумали. Забавное у них оформление. Здорово! Вот вашим детишкам есть чем заняться и соревнования можно проводить, и просто мячик покидать. Здоровья набраться. Принимайте голос. А с вашего позволения возьму себе на заметку и сделаю внучатам такое выносное пособие, как вы его назвали. Пристрою в саду. Спасибо за идею. +1
Надежда Анатольевна Халимуллина # 3 февраля 2015 в 17:28 +2
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Очень рада, что мы с Вами стали друзьями. Я сама люблю творчество и поэтому, мне интересно общаться с близкими по духу людьми. Я поздравляю Вас с первой публикацией! Ваш первый "блин" не комом! Оборудование очень занимательное! Использованы яркие материалы, а для детей это немаловажно. Изготовлено всё аккуратно. Заметно Ваше старание, которое не пропало зря. Оборудование не для одноразового использования. Поделки из таких материалов прослужат долго. Мне понравилось, что прикрепить можно и на веранде, и на участке, и даже в группе. Желаю Вам творческих успехов! Голосую за Вас!
Надежда Ивановна Медведева # 3 февраля 2015 в 22:32 +1
Наталья Владимировна! Отличная идея, как использовать пластиковые бутылки. Это отличный спортивный инвентарь для метания, который, несомненно, привлечёт внимание детей и каждому захочется быть метким. Также можно использовать в сюжетно-ролевой игре.
Светлана Алексеевна Семенова # 10 февраля 2015 в 17:09 +2
Замечательные "попадалочки", яркие, интересные. Дети с удовольствием будут заниматься и развивать глазомер.Спасибо! +1.
Светлана Александровна Колесникова # 14 февраля 2015 в 11:20 +2
Идея супер! Такие милые "Поподалочки",обязательно надо в садике такие сделать. Спасибо за идею! Закупить нужное оборудование просто не по карману, да к тому же оно такое хрупкое и не долговечное. Приходится придумывать самим. И сколько же прекрасных идей можно найти на просторах нашего сайта.
Фатыма Агзямовна Гмызова # 14 февраля 2015 в 15:01 +1
Полезно, красиво. а самое главное - дёшево! Молодец! Мой голос вам!
Марина Владиславовна Варенцова # 5 марта 2015 в 13:28 +1
Замечательная идея нестандартного выносного оборудования из бросового материала! Я как раз веду подборку такого нестандартного оборудования. Обязательно изготовлю. Спасибо за идею!
Светлана Владимировна Синидишкина # 20 марта 2015 в 18:09 +2
Очень интересные и забавные рожицы получились. В них и играть весело. Молодец.
Гузалия Робертовна Киселева # 24 марта 2015 в 07:20 +1
Наталья Владимировна, здравствуйте. В очередной раз убедилась, что все воспитатели - это гении конструкторской мысли. Ваши весёлые попадалочики - это универсальный спортивный снаряд, который можно использовать всем и везде. Кроме того, сама идея использования пластиковых бутылок наглядно показывает, как можно дать вторую жизнь "мусору". Думаю эта идея пригодится и педагогам, и родителям, и самим детям. Спасибо за идею и примите мой голос!
Алена Сергеевна Чернова # 12 мая 2015 в 20:18 +1
Здравствуйте.!!! какую прелесть вы придумали. Очень просто и без проблемно такое сделать. А мордашки просто загляденье. Такие симпатяшки веселые и озорные , что просто нет слов-хочется только любоваться. По фотографиям видно как детям они нравятся, как они радуются игре с ними. Шикарная идея. Спасибо за вашу необычную подделку.!)))
Елена Викторовна Захарова # 18 июня 2015 в 00:44 +1
Какая замечательная идея!Вы меня воодушевили просто!!!! Обязательно сделаем завтра вместе с нашими детками !! Так просто,оригинально и доступно.Эти попадалочки с косичками,а я попробую сделать каких-нибудь героев для мальчиков,потому что в моей группе почти все мальчишки!Спасибо за идею!Примите мой голос!
Елена Николаевна Шарикова # 19 июня 2015 в 11:07 +1
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул физкультурно-оздоровительной работы. Можно без особых затрат обновить игровой инвентарь в спортивном зале, если есть желание и немного фантазии. Применение нестандартного оборудования и пособий вносит разнообразие в подвижные игры и физкультурные мероприятия, позволяет шире использовать различные упражнения, варьировать задания, вносить изменения, разнообразить праздники и развлечения, как в помещении, так и на свежем воздухе.Творческих успехов!Примите мой голос!
Евгения Павловна Актёрова # 25 июня 2015 в 14:23 +1
Хорошая идея! Надо применить в работе! Спасибо, что поделились!
Татьяна Александровна Дергилёва # 5 июля 2015 в 12:24 +1
Замечательная игрушка.Надо тоже себе сделать.И не сложно и интересно.Спасибо за идею.Голос.
Оксана Николаевна Молчанова # 12 октября 2015 в 10:44 +1
Наталья Владимировна, интересное применение пластиковых изделий. Ярко и весело. И дети будут думать, что у многих вещей возможна "вторая жизнь". Спасибо, успехов.
Коваленко Марина Владимировна # 22 ноября 2015 в 08:41 +1
Здравствуйте.Наталья Владимировна,посмотрела вашу работу...ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! У нас с оформлением участков (как во всех нормальных городах) дело обстоит очень печально...три года подряд родители и педагоги вкапывали и красили автомобильные покрышки.....сейчас , по зиме начали выкапывать...оказывается вредно(хотя мы говорили изначально об этом)....теперь надо думать дальше...из чего???? а тут такая прелесть!!! Мой голос ВАМ!
Наталья Анатольевна Питаева # 22 ноября 2015 в 12:19 +1
Здравствуйте,Наталья Владимировна.Не зря говорят,вся гениальное - просто!Доступность используемого материала и простота изготовления сделают это оборудование популярным.Легко использовать,легко вынести или поменять место положения.Ребята,судя по фотографиям, довольны новым развлечением на улице.Вы молодец!Голосую.
Оксана Александровна Правдина # 9 февраля 2016 в 23:30 0
Очень симпатичные мордашки получились. У нас в соседней группе я видела такое же приспособление для игры, но просто обклеенное разноцветными полосками. У Вас все намного симпатичнее и оригинальнее. Теперь уж я точно сделаю в своей группе такие же. Детки, уверена, будут рады возможности побросать мячики в такие веселые корзинки.Спасибо Вам!
Наталья Будко # 18 февраля 2016 в 17:11 0
Прекрасное решение утилизации бросового материала.Отличные идеи,очень милые получились мордашки-попадашки.В такие игры весело играть,это видно на фото.Всего вам доброго!
Ирина Михайловна Мазура # 19 февраля 2016 в 22:30 0
Наталья Владимировна здравствуйте. Талантище....с обычных бутылок такое увлечение. Оригинальность и главное просто, нестандарно и красочно..Вашу работу приятно смотреть...Всего вам наилучшего, хороших деток,понимающих родитей и творческих успехов во всех ваших начинаниях!!!голос!!!
Екатерина # 27 мая 2016 в 06:04 0
Наталья всё хорошо и классно,но вы немного не описали как вы укрепили волосы и косички к этому вверху,мы попробовали сделать,но у нас не получилось,интересно как вы прикрепляли волосы,если не трудно опишите,действитель интересная идея,очень понравилось!!!
Эллада Анатольевна Мазаева # 7 мая 2017 в 23:11 0
Наталья Владимировна! Приятно удивила и обрадовала Ваша идея, всё так просто и так нужно для детей!Беру себе на вооружение Ваши попадалочки!Спасибо!