Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развитие памяти у детей

Статья "Развитие памяти у детей"
Автор: Носкова Наталья Юрьевна
Память - это единственный рай,
из которого нас не могут изгнать.
Жан Поль


Наиболее распространенный прием запоминания у младших школьников - многократное повторение, обеспечивающее механическое заучивание. Однако при возрастающем объеме учебного материала он перестает себя оправдывать. Поэтому уже в начальной школе дети начинают испытывать потребность в качественных способах работы.
Совершенствование памяти у младших школьников связано в первую очередь с приобретением и усвоением таких способов и стратегий запоминания, в основе которых лежит организация запоминаемого материала. Приемы смыслового запоминания, логическая память требуют специальных усилий по своему формированию.
Основой логической памяти является использование мыслительных процессов в качестве опоры, средства запоминания. Такая память основана на понимании. В этой связи уместно вспомнить высказывание Л.Н. Толстого: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилием мысли, а не одной памятью».
В качестве мыслительных приемов запоминания могут быть использованы: выделение смысловых опор, классификация, составление плана, озаглавливание частей текстов и самих текстов.
Целесообразно продемонстрировать детям и различные мнемотехнические приемы, а также раскрыть возможности письменной речи как средства запоминания.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие познавательного интереса у младших школьников Эмоциональная сфера младших школьников Развитие познавательной самостоятельности младших школьников Использование инновационных технологий для развития личности ребёнка

Похожие статьи:

Упражнения для развития памяти младших школьников

Школьная адаптация первоклассников

Учёт типа темперамента при организации учебно-воспитательной работы

Воспитание ответственности и самостоятельности у младших школьников

Формирование гражданской позиции учащихся младших классов

Развитие внимания у детей | Спортивный праздник в начальной школе "Папа, мама, я - дружная семья"
Опубликовано: 3215 дней назад (2 июля 2015)
Просмотров: 2188
Рубрика: Без рубрики
-1
Голосов: 1
Елена Владимировна Николаева # 2 июля 2015 в 18:47 -1
Ещё одна статья ни о чём! проблема-то есть! Хотелось бы видеть её решение! А это что, для того, чтобы был сертификат о публикации? Ну тогда это вообще дискредитирует этот портал!
Наталья Юрьевна Носкова # 2 июля 2015 в 18:52 0
Здравствуйте.Спасибо за пожелание.Но это статья, а не отчёт о моей работе. Ещё раз спасибо.
Елена Владимировна Николаева # 2 июля 2015 в 18:54 0
Наталья Юрьевна, какая это статья, это огрызок статьи! Вежливее скажу, кусочек! Откройте какую-нибудь газету, журнал,почитайте какую-нибудь статью! Всегда есть проблема, всегда есть поиск решения1