Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки к Пасхе своими руками

Мастер-класс: «Пасхальный сувенир»
Автор: Царева Татьяна, воспитанница творческой мастерской «Дом чудес» БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», филиал в г.Югорске.
Возраст 13 лет.

Руководитель: Назмутдинова Татьяна Станиславовна, инструктор по труду БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», филиал в г.Югорске.

Назначение: оформление интерьера, изготовление подарков для родных и близких.

Цель: изготовить сувенир к светлому празднику Пасхе.

Задачи: познакомить с традициями празднования праздника Пасхи, совершенствовать умения и навыки в технике декупаж, развивать фантазию и творческие способности, воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность.

Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья!
Данный мастер-класс предназначен для детей школьного возраста. Идея изготовления сувенира будет интересна для педагогов и родителей.

В сознании людей Пасха всегда ассоциировалась с возрождением новой жизни. На богослужение в храм одевались самые лучшие, сшитые для этого случая, одежды. Но, в первую очередь, заботились о душе. Старались забыть зло, простить обиды, отбросить в сторону все недоброе. Всю неделю не стихал над землей колокольный благовест. Поистине велик был праздник Светлого Христова Воскресения на Святой Руси.
Главные пасхальные блюда: куличи, яйца и творожную пасху освящали в церкви в день великой субботы. Кулич — символ хлеба, который разделил Христос между своими учениками. Пасха — символизирует гроб Господень. А яйца - символ зарождения новой жизни, или нового мира.

Святое Воскресение пришло!
Как на душе спокойно и светло!
Пусть будет жизнь на радости щедра!
Полна тепла, надежды и добра!

Итак, приступим к изготовлению нашего сувенира.

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:
лазерный диск, грунтовка (белая акриловая краска), трехслойные салфетки для декупажа с цветочным и Пасхальным рисунками, клей ПВА, яичная скорлупа, 3 пустых (выдуть) куриных яйца, акриловый лак, контуры для декора, атласная лента красного цвета (шириной 0,5 см) - 1,4 м , кисти, ножницы, шило, свеча (для нагрева), термопистолет (клей «Кристалл момент»), клей-карандаш, бумага (плотная и для принтера), декоративные элементы (пайетки – цветы, бабочка).

Последовательность выполнения:
1. На диске около края делаем 3 отверстия предварительно нагретым над свечой шилом (возможно, этот этап выполнят взрослые).

2. Из плотной бумаги вырезаем круг и приклеиваем в центр диска (закрываем отверстие). На поверхность диска наклеиваем яичную скорлупу клеем ПВА. Перед началом работы можно обезжирить поверхность, хотя мы это не делали.

Кисточкой распределяем равномерно клей и укладываем аккуратно небольшие кусочки скорлупы. Другой стороной кисточки (китайской палочкой, зубочисткой) прижимаем каждый кусочек, раскалывая скорлупу на части, раздвигая их между собой. Оставляем до полного высыхания.

Кракле из яичной скорлупы в декупаже - достаточно трудоемкая техника, так как требует кропотливой работы и усидчивости, однако благодаря ей можно получить очень интересные фактурные поверхности.
Скорлупу нужно приготовить заранее, для этого сразу после разбивания яйца погружаем скорлупу в воду и затем тщательно снимаем пленку внутри скорлупы, затем скорлупу высушиваем. Мы используем скорлупу чаще от вареных яиц, избавиться от пленок необходимо сразу после очистки яиц, иначе она быстро высохнет, и затем будет мешать при работе.

3. Просушенный диск с кракле из яичной скорлупы грунтуем белой акриловой краской. Даем высохнуть.

4. Из салфетки с подходящим рисунком к празднику Пасхи вырезаем круг по размеру диска.

5. Предварительно отделив белые слои, используя технику декупаж, приклеиваем подготовленный фрагмент на диск. Если кому не знакома эта техника, обращаю ваше внимание, клей (ПВА, разбавленный водой 1:1) или лак (мы используем сразу акриловый лак) наносится кистью от центра к краям поверх рисунка, который предварительно накладывается на диск. Кисть лучше использовать плоскую из синтетики. Даем высохнуть.

6. В этой же технике обклеиваем яйца. Мы использовали куриные (предварительно вымыв, в яйце делаются два прокола – вверху и внизу яйца и содержимое выдувается. Затем необходимо тщательно прополоскать яйцо внутри водой и высушить. Возможно, подготовкой яиц тоже займутся взрослые). Также можно куриные яйца заменить искуственными.

Вначале обклеивается середина яйца. Лучше дать высохнуть. А затем уже верх и низ.

В работе мы сделали два яйца с одинаковым рисунком (которые будут располагаться рядом с центральным).

Для яйца, которое будет располагаться в середине, рисунок был выбран другой.

7. Контурами декорируем диск (точками по краю) и яйца (по рисунку).


8. Из бумаги (для принтера) вырезаем круг по размеру диска. Из атласной ленты три отрезка по 20 см, один – 35 см.

9. Расположив отверстия на диске внизу, один отрезок ленты 20 см приклеиваем вверху.

10. С лицевой стороны диска вставляем ленты в отверстия и фиксируем концы с изнаночной стороны, длинный отрезок посередине. Мы использовали термопистолет, заменить можно любым универсальным клеем.

11. С изнаночной стороны диска приклеиваем круг из бумаги, закрывая места соединения лент с диском. Мы использовали клей-карандаш.

12. К краям лент приклеиваем яйца (по бокам с одинаковым рисунком).

13. В места соединения приклеиваем бантики, отрезав на каждый бантик по 15 см ленты.

14. Добавим декор: пайетки и бабочку.

В середину бантиков приклеиваем пайетки в форме цветочков.

Добавляем декор и на диск.

Вот и все! Наш Пасхальный сувенир готов!

Желаем всем творческих успехов, новых идей и вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Оригинальный сувенир на Пасху своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно на Пасху своими руками «Храм Христа Спасителя». Мастер – класс с пошаговым фото Пасхальный зайчик своими руками Пасхальная курочка из ткани. Мастер-класс

Похожие статьи:

Оригинальный подарок на Пасху своими руками

Поделки к Пасхе с детьми 6-7 лет

Пасхальное яйцо из гипса своими руками

Пасхальный сувенир. Мастер – класс

Поделки на Пасху своими руками для детей. Мастер-классы с пошаговыми фото

Новогодние открытки ручной работы | Цветы из природного материала своими руками
Опубликовано: 3628 дней назад (18 мая 2014)
Просмотров: 11074
+14
Голосов: 14
Вера Александровна Орехова # 18 мая 2014 в 17:01 +2
Как мне понравилась Ваша поделка, просто прелесть. Смотришь и радуешься. Из таких простых и доступных материалов можно сотворить такую красоту.Представляю,с какой радостью дети дарили такие сувениры своим близким и друзьям. Как приятно видеть, как дети радуются результатам своей работы. Спасибо вам, сразу же добавила себе в закладки и использую в работе. Творческих успехов!
Светлана Христьяновна Лаптева # 18 мая 2014 в 17:31 +1
Молодцы! Оригинальный пасхальный сувенир, яркий и нарядный. Мастер-класс изложен в доступной форме, все понятно, четкий фотоматериал. Спасибо! Удачи и творческого вдохновения! 1+
Татьяна Станиславовна Назмутдинова # 18 мая 2014 в 17:43 +2
Спасибо за первые комментарии! Очень рада, что поделка моей воспитанницы вам понравилась.
Татьяна Александровна Чепелева # 18 мая 2014 в 18:03 0
Татьяна мне ваш мастер-класс понравился. Думаю, детям постарше, такая работа очень понравиться. Все доступно и последовательно изложено. По фотографиям все понятно. Успехов вам.
Мила Кузьмина # 18 мая 2014 в 22:19 +2
Татьяна Станиславовна, работа вашей ученицы заслуживает особого внимания, так как она наполнена жизнью, солнцем и радостью праздника. Мастер-класс понятно и доступно подан. Фотографии отличного качества. Хочется отметить аккуратность в работе и чувство вкуса. Примите мои слова благодарности. Беру вашу работу в закладки.

В последующих мастер-классах обратите внимание на формулировку цели ( у вас в целях - задача) Цель отвечает на вопрос ЧТО? Ваша цель: изготовление сувенира к светлому празднику Пасхе

Голосую за изготовление оригинального подарка для родных и близких.
Татьяна Станиславовна Назмутдинова # 19 мая 2014 в 16:06 +1
Большое спасибо за комментарии. Очень радует, когда узнаешь, что работа даст кому-то новые идеи для творчества.
Мила, постараюсь больше не путать формулировки цели и задач.
Татьяна Исаенко # 20 мая 2014 в 08:28 +1
Спасибо, что знакомите нас с такой замечательной техникой!Очень красиво и профессионально!Часто захожу к вам в блог, и получаю огромное удовольствие. Спасибо за ваши идеи!Голосую!!!
Марина Валерьевна Беляева # 20 мая 2014 в 13:27 +1
Я в основном из лазерных дисков практикую салфетницы,а тут такой интересный вариант оформления подвески и главное - по весеннему. Беру на земетку, в следующем году обязательно буду пробовать. Голосую! )
Галина Ивановна Нилова # 20 мая 2014 в 20:46 0
Пасхальный подарок получился на пять с плюсом. вроде просто, а какая кропотливая работа. Всё аккуратно, цветовое решение хорошо подобрано. Фото чёткие, яркие, по ним легко повторить такую красоту. Беру в заметки. Голосую!
Тамара Александровна Новичкова # 20 мая 2014 в 23:13 0
Замечательный пасхальный сувенир,сделала Татьяна под вашим руководством. Мастер-класс описан грамотно, подробно.Чёткие фото. Жаль, что праздник прошёл. Захотелось сделать такой же красивый, весенний подарок. Спасибо вам и Татьяне за идею, за ваше творчество. Голосую.+1
Элисо Раминовна Киселева # 21 мая 2014 в 09:48 0
Очень милый сувенир ! М.К. подробный и доступный. Спасибо за идею!
Ольга Васильевна Яковлева # 22 мая 2014 в 22:33 +1
Мне понравилась Ваша поделка. Просто прелесть! Из таких обычных материалов получается такая красота! Вы все очень подробно описали. Можно по Вашему МК повторить. Спасибо за идею. Творческих успехов! голос.