Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ящик для писем Деду Морозу своими руками

Почтовый ящик для писем Деду Морозу. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Замирбекова Нуркыял, воспитанница творческой мастерской «Дом чудес» БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», филиал в г.Югорске.
Возраст: 9 лет.

Руководитель: Назмутдинова Татьяна Станиславовна, инструктор по труду БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», филиал в г.Югорске.

Назначение: для детей младшего и среднего школьного возраста.

Цель: изготовление почтового ящика для писем Деду Морозу.

Задачи: совершенствовать умения и навыки в технике декупаж, развивать интерес детей к бумажному творчеству, фантазию и творческие способности, воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность.

Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья!
Данный мастер-класс предназначен для детей школьного возраста. Идея изготовление сувенира будет интересна для педагогов и родителей.

В преддверии Нового года во всем мире идет веселая подготовка к рождественским и новогодним праздникам. С наступлением зимы, когда выпадет пушистый снег, засверкают сосульки на крышах домов, загорятся праздничные огни на елках, все мы начинаем с нетерпением ждать подарков и сюрпризов, которые готовит нам Дед Мороз.
Наверняка и у тебя есть заветное желание. Но вот как узнать волшебному Деду о том, что же ты мечтаешь получить в подарок? Конечно, можно рассказать родителям, но…. А если просто взять и написать письмо деду Морозу? И во всех подробностях рассказать ему о твоей мечте. Правда, здорово?

И еще – очень важно не забывать о правилах написания писем Деду Морозу: Представь на минутку: он один, а нас всех сколько? Ого-го сколько! Конечно, у него есть помощники: Снегурочка, Снеговик и другие. Но все равно письмо должно быть коротеньким и содержательным, а сочинения и диктанты оставим для школы. Не забывай и о вежливости: обязательно употребляй волшебные слова “спасибо” и “пожалуйста”. И самое главное правило: пиши только заветное желание, не стесняйся! Дед Мороз обязательно выполнит. Не повторяй за подружкой или другом, придумывай и фантазируй, не бойся! Дед Мороз в первую очередь исполняет искренние и честные пожелания!

Куда отправить письмо?
Ну и последнее, что нам нужно узнать – адрес Деда Мороза. Письмо готово, красиво оформлено и упаковано в нарядный конверт. Осталось только написать адрес и отнести заветное послание на почту или бросить в близлежащий к дому почтовый ящик. Вот российский адрес Деда Мороза – 162390, Россия, г. Великий Устюг, дом настоящего Деда Мороза Также можно отправить послание Дедушке и на адрес электронной почты – dedmoroz@vologda.ru Если очень хочется, можно отправить письмо Санта-Клаусу (например, если ты хочешь блеснуть знанием английского языка), который живет в Лапландии – Santa Claus, Arctic Circle, 96930, Rovaniemi, Finland. Пишите красивые новогодние письма для Деда Мороза и помните, что искренние желания всегда исполняются!

Дополнительный материал подготовлен Ольгой Бойко (интернет-ресурсы).

А можно смастерить вот такой чудесный почтовый ящик для сбора писем Деду Морозу.

Необходимые материалы, инструменты и приспособления: прямоугольная коробка, подходящего размера, плотный гофрированный картон (от коробок), кусок белых обоев, грунтовка (белая акриловая краска), трехслойные салфетки для декупажа с новогодней тематикой, клей - карандаш, термопистолет, акриловый лак, декоративные снежинки из фольги и фетра, контуры и глиттеры для декора, декоративная тесьма, белая атласная лента шириной 1 см, кисти, ножницы, линейка, простой карандаш, канцелярский нож, шило. На фото представлены основные материалы.

Последовательность изготовления
1. Коробку разложить и покрыть белой акриловой грунтовкой на 2 – 3 раза.

2. Подготовленные салфетки предварительно разложить на каждой стороне коробки по своему желанию и творческой фантазии.

3. Приклеить подобранные салфетки, предварительно отрезав или оборвав рисунок и отделив белые слои, используя технику декупаж. Если кому не знакома эта техника, обращаю ваше внимание, клей (ПВА, разбавленный водой 1:1) или лак (мы используем сразу акриловый лак) наносится кистью от центра к краям поверх рисунка, который предварительно накладывается на работу. Кисть лучше использовать плоскую из синтетики. Даем высохнуть.

4. После полного высыхания необходимо покрыть еще на 2 – 3 раза.
5. На передней стороне будущего ящика вверху вырезать прямоугольное отверстие канцелярским ножом, не забывая о правилах техники безопасности, предварительно начертив его по линейке (размер на ваше усмотрение). Возможно эту работу сделают взрослые.

6. Проработать рисунки декоративными контурами и глиттерами.


7. Обклеить нижние элементы коробки белыми обоями, так как для извлечения писем ящик будет внизу открываться.

8. Изготовить нижнее основание и верхнюю крышку будущего ящика по размерам коробки. Вырезать из плотного гофрированного картона (от коробок) и обклеить белыми обоями.



9. На нижнюю крышку приклеить два отрезка по 20 см белой атласной ленты шириной 1 см.

10. Крышки и коробку задекорировать тесьмой и снежинками.




11. На нижней детали коробки приклеить атласную ленту шириной 1 см и длиной 50 – 60 см, предварительно сделав отверстия шилом и пропустив через них ленту.


12. Склеить коробку. Приклеить дно и верхнюю крышку, которую декорируем снежинками из фетра и надписью (распечатать, вырезать фигурными ножницами, края затонировать).




13. Место стыка при склеивании коробки и контур щели для спуска писем также задекорировать тесьмой.




14. Добавить последний штрих – декоративные снежинки пайетки и снежинки из фетра.

15. Вот и все! Наш почтовый ящик для писем Деду Морозу готов!



Желаем всем творческих успехов, новых идей и вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя подвеска из бумаги для украшения интерьера своими руками Новогодняя варежка своими руками из соленого теста. Мастер-класс с фото Мастер-класс "Новогоднее украшение своими руками" Пряничные елочки своими руками. Мастер-класс
Участник №235 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Подарок к Новому году своими руками. Настенное панно | Открытка к 9 Мая - День Победы в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3347 дней назад (23 февраля 2015)
Просмотров: 21135
+2
Голосов: 2
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 24 февраля 2015 в 13:25 0
Новый год - это праздник! А празднику всегда предшествует тщательная подготовка. Уважаемая Татьяна Станиславовна! Жаль, что идеей предстоит воспользоваться только через год, но всё равно, спасибо! Работа проста и доступна даже дошколятам. Представленный вами ящик, выполнен аккуратно и с творческим подходом.