Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весёлые старты в начальной школе. Сценарий

Сценарий веселых стартов «Олимпийское завтра России», посвященных Олимпийским зимним играм в Сочи
Сценарий будет полезен учителям физической культуры, педагогам-организаторам, заместителям директора по воспитательной работе.
Цель: поддержка международного Олимпийского движения и популяризация в молодёжной среде физической культуры и здорового образа жизни.
Задачи: возможность почувствовать себя частью истории нашей великой страны, сплочение классных коллективов, развитие физических качеств, смекалки, сообразительности и творчества, формирование потребностей в физическом развитии и занятиях спортом.
Место проведения: спортивный зал
Участники: состав команды 5 девочек, 5 мальчиков, замены можно проводить после каждого конкурса, для того что бы максимальное количество детей могло принять участие.
Программа проведения
Вход в спортивный зал под музыку «Здравствуй, Олимпиада!» (исполнители Жасмин и Сергей Демин)
Построение команд-классов

Ведущий: Мы рады приветствовать Вас, ребята, в этот праздничный день в нашем зале. Совсем скоро в нашей стране состоится грандиозное событие мирового масштаба XX Олимпийские Зимние игры, которые будут проходить в городе Сочи. И сейчас по нашей необъятной Родине проходит эстафета олимпийского огня и через несколько минут он прибудет и к нам. А я хочу Вам представить членов нашего жюри.
В зал вбегает с факелом в руках лучший спортсмен школы и подносит свой факел к факелу каждой команды.

Ведущий: Теперь огонь наших соревнований зажжен, можно начинать!
1. «Эстафета олимпийского огня»: первый участник каждой команды стартует с факелом в руках, добегает до поворотной стойки и возвращается обратно, передает факел следующему участнику, выигрывает команда первая закончившая эстафету олимпийского огня.

Ведущий: Главный символом олимпиады – Олимпийский флаг, на котором присутствует эмблема из пяти сцепленных между собой колец (кругов). Разработан этот символ самим основателем современных Олимпийских Игр — бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году. Идея была им взята из изображений подобных колец на древнегреческих предметах. Теперь каждой команде предстоит изобразить эмблему.

2. «Олимпийские кольца»: Участники команды встают парами, у каждой пары обруч цветной. По команде пара бежит до противоположной стороны зала, один участник с обручем остается, второй бежит обратно передает эстафету и так далее. После того как все пять обручей будут собраны вместе, участникам нужно изобразить эмблему согласно цветовому расположению колец, выигрывает команда которая правильно и быстрее составит эмблему.

Ведущий: Ребята, в Сочи-2014 в 15-ти олимпийских зимних видах будет разыграно 96 комплектов наград и сегодня нам предстоит возможность поучаствовать в некоторые из них. Но чтоб узнать в каком, вы должны отгадать загадку:
Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь.
(Лыжные гонки.)
3. «Лыжные гонки» Каждой команде выдается два прямоугольника вырезанных из линолеума размером с альбомный лист (лыжи). Встав на лыжи, первый участник стартует по команде доходит до поворотной стойки и возвращается обратно, передает эстафету и так далее. Выигрывает команда, которая быстрее всех пройдет дистанцию.
Ведущий: Вопрос не лёгкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают?
(Бобслей)
4. «Бобслей»: На мяче-прыгуне стартует первый участник и должен змейкой обогнуть, прыгая все поворотные стойки туда и обратно, передать мяч следующему участнику, побеждает команда первая закончившая задание.
Ведущий: На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вил спорта называется…
(Фигурное катание)
5. «Парное фигурное катание»: Пара мальчик и девочка держась за руки, встают каждый одной ногой на кусок линолеума и, не расцепляя рук должны проскользить до поворотной стойки и обратно, выигрывает команда первая выполнившая задание.
Ведущий: На поле ледовом
Такая картинка:
Гоняют спортсмены каблук от ботинка!
(Хоккей)
6. «Хоккей»: Первый участник с клюшкой должен обвести шайбу вокруг поворотных стоек туда и обратно, передать эстафету следующему участнику, выигрывает команда первая кончившая эстафету.

Ведущий: По зимней дороге бегут налегке
Спортсмены на лыжах с винтовкой в руке.
До финиша скоро, фанаты кругом,
Любимый вид спорта смотрю — ...
(Биатлон)
7. «Биатлон»: Первый участник на линолеуме (лыжах) стартует по команде судьи, доезжает до огневого рубежа (стула) на котором лежат 10 снарядов (сделанные из бумаги шарики обмотанные скотчем, или теннисные шарики). Выполняет бросок шарика в мишень (ведро стоит на расстоянии от стула 1,5-2 метра), если шарик попал в цель, участник возвращается обратно и передает эстафету, если не попал, делает штрафной круг (обходит мишень). Выигрывает команда первой выполнившая задание.

8. Конкурс творческой поддержки спортсменов «Болей за наших!». Команды представляют на суд жюри свои творческие находки – различные способы поддержки спортсменов (кричалки, красочные атрибуты). Участники должны не только продемонстрировать свои находки, но и «зажечь» окружающих.
Пока команды готовятся, звучит Гимн болельщиков Сочи 2014(группа Токио)
Подведение итогов. Награждение победителей.
Выход из зала под музыку Гимн Олимпиады Сочи 2014 (Игры, которые мы заслужили вместе с тобой)

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий конкурсной программы по ПДД в подготовительной группе Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий Театрализованный спортивный праздник в 1 классе. Сценарий Сценарий Новогоднего спортивного праздника в начальной школе «Зима Олимпийская – Олимпийский Дед Мор

Похожие статьи:

Сценарий спортивного праздника для 3-4 класса

Сценарий спортивно – игровой программы для младших школьников

Сценарий спортивного развлечения в 1-2 классе

Спортивные мероприятия в начальной школе. Сценарии

Инсценировка на тему «Спорт» для учащихся начальной школы

Опубликовано: 3665 дней назад (13 апреля 2014)
Просмотров: 6202
+12
Голосов: 12
Татьяна Якименко # 13 апреля 2014 в 07:42 +4
Спасибо! обязательно проведем это мероприятие.
Елена Леонидовна Байзан # 14 апреля 2014 в 05:51 +5
Отличный сценарий спортивного праздника! Мне очень понравилось, утащу в копилку! Спасибо!!!! Успехов в работе!
виктория сухарева # 14 апреля 2014 в 17:09 +5
Ольга Федоровна Мережко # 18 апреля 2014 в 19:09 +7
Интересный сценарий спортивного праздника. Все конкурсы связаны с видами спорта на олимпиаде. Дети любят эстафеты, а здесь идет еще и пропаганда зимних Олимпийских игр.
Ирина Юрьевна Ручина # 11 июня 2014 в 17:53 +7
Интересный спортивный праздник. Просто ЗДОРОВО!!! Мне понравился. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Галина Владимировна Врачева # 12 августа 2014 в 20:56 +6
Увлекательный сценарий проведения мероприятия. Грамотно спланированный. Атмосфера на мероприятии думаю была соответствующая. Успехов и в дальнейшем!!
Людмила Березняк # 30 января 2015 в 20:45 +2
Спасибо!
Ирина Викторовна Прокопенкова # 9 сентября 2016 в 14:18 +1
Никита Сергеевич, идеи соревнований, описанные в вашей работе, очень интересны и увлекательны. С младшего возраста надо приучать ребенка ценить и заботиться о своем организме, поэтому возьму вашу статью на заметку. Мне понравилось, что в ходе проведения эстафет звучали загадки о разных видах спорта. Хочу заметить, что такие мероприятия способствуют не только укреплению здоровья детей, но и позволяют сплотить класс. Отдаю вам свой голос. Большое спасибо за разработку!
Никита Сергеевич Суханов # 27 февраля 2017 в 17:50 0
Спасибо!