Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая сказка для детей 5-7 лет

Сказка для детей 5-7 лет «Сказка о настоящей дружбе»
Автор: Никулина Татьяна Николаевна, воспитатель МКДОУ №31 п.Ушаки, Ленинградской области.
Назначение: «Сказка о настоящей дружбе» предназначена для детей 5-7 лет. Можно читать как в кругу семьи, так и в дошкольных учреждениях.
Цель: Формирование представлений о дружбе и друзьях
Задачи:
1. Воспитывать чувство доброты, сострадания.
2.Воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру.
3.Воспитывать чувство ответственности за близких.
4.Развивать у детей понимание, что дружба – это ценность и ей надо дорожить.
Высоко в синем небе вместе с мамой грозовой тучей жила маленькая тучка. Она была пушистая и белая, словно снежный сугроб и еще совсем не умела, как мама, пускать яркие молнии и громко греметь.

Маленькая тучка была веселой и доброй, но у нее совсем не было друзей. Она очень любила наблюдать свысока на детишек, которые резвились и играли. И ей тоже очень хотелось поиграть вместе с ними. И вот однажды тучка увидела, как дети весело брызгали друг друга водой.

Они громко смеялись, убегали и догоняли друг друга. Тогда тучка тоже решила поиграть вместе с ними, спустилась пониже и закапала дождиком. Но почему – то детям не понравилась эта забава, они все убежали домой и спрятались от дождика. Тучка очень огорчилась и вернулась к маме. Она спросила свою маму грозовую тучу:
- Мамочка, почему дети не хотят играть со мной? Ведь я хочу стать им другом.
Мама грозовая туча посмотрела на тучку, улыбнулась и ласково сказала:
- А ты посмотри внимательно, ведь кому-то действительно нужна твоя дружба.
Маленькая тучка тяжело вздохнула:
- Нет, наверно, никогда никто не захочет дружить со мной, когда я появляюсь, мне совсем никто не радуется, все разбегаются от моего дождика прочь.
Мама грозовая туча обняла дочь и сказала:
- Не печалься, моя дорогая, придет время, и ты обязательно найдешь себе друзей. Они буду т радоваться твоему дождику и говорить тебе спасибо. А теперь давай спать.
Шло время. Тучка по-прежнему была одна, ей было грустно, Она совсем перестала гулять по синему небу.
Но вот однажды тучка сама не заметила, как спустилась ниже. Сначала она не узнала те края, где гуляла раньше. Все изменилось: красивые луговые цветы поникли, они уже не кивали весело своими пестрыми головками, не подмигивали разноцветными глазками, а большие яркие бабочки не порхали вокруг них. Да и деревья не шелестели листвой, не манили в свою тень. Все вокруг было безмолвно и тихо. Тучка воскликнула:
- Что случилось?
- Пить. – сказали цветы.
- Пить. – повторили за ними деревья.
- На всем нужен дождик, - ответил тучке мудрый скворец. – Без него все вокруг погибнет.

Тогда маленькая тучка закапала дождиком. Сначала это были маленькие и редкие капельки, но с каждой минутой дождик становился все сильнее и сильнее.

И тут произошло чудо. Прямо на глазах у тучки все вокруг стало оживать и радоваться дождику. Все вокруг кричали:
- Спасибо! Спасибо тебе, тучка! Ты спасла нас! Ты настоящий друг!
А тучка все проливала и проливала дождик на землю. Она остановилась лишь тогда, когда все вокруг напились. И тогда тучка поняла, что мама была права, что у нее обязательно будут друзья, которые обрадуются ее дождику.

Теперь она была самой счастливой тучкой на свете. Ведь у нее появились настоящие друзья, которые были так рады ей. Она знала, что они будут ждать ее еще, и она обязательно придет и принесет с собой дождик.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей дошкольного возраста Экологическая сказка для детей 6 - 10 лет Стихотворение по экологии для школьников Экологическая сказка про Муравья для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Сказки про месяцы года для детей 5-8 лет

Сказка «Волк и лиса»

Сказка «Мальчик с пальчик»

Сказка «Семь Симеонов - семь работников»

Сказка «Белая уточка»

Участник №117 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Игровая программа для детского сада | Развитие творческих способностей старших дошкольников с помощью нетрадиционных техник рисования
Опубликовано: 3361 день назад (2 февраля 2015)
Просмотров: 7455
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Елена Владимировна Трифонова # 2 февраля 2015 в 18:57 0
Татьяна Николаевна, спасибо за интересный материал.Экологические сказки всегда были интересны детям. Формирование представлений о дружбе и друзьях нужно закладывать с детства. Успехов!
Татьяна Николаевна Никулина # 2 февраля 2015 в 22:15 0
Елена Владимировна, благодарю вас добрые слова.
Алла Ивановна Ефимова # 2 февраля 2015 в 21:23 0
Очень понравилась Ваша сказка, поучительная с яркими, красочными фотографиями.Прочитала детям в саду, обсудили с ними, детям очень понравилась. Огромное Вам спасибо.Удачи, успехов.Примите голос.
Татьяна Николаевна Никулина # 2 февраля 2015 в 22:19 0
Алла Ивановна, очень приятно то, что эта сказка возможно поможет детям задуматься о ценности настоящей дружбы, а так же будет полезна в воспитании экологической культуры у детей. Большое спасибо за ваш голос!
Ольга Ивановна Пивоварова # 2 февраля 2015 в 23:00 0
Татьяна Николаевна, сказка ваша очень понравилась мне и моим ученикам .Прочитали с большим удовольствием и рассмотрели иллюстрации.Человек должен с детства видеть кому нужна его помощь и уметь приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается. Творите, будем ждать от вас публикаций новых поучительных сказок, содержащих в себе большой воспитательный эффект.Творческих вам побед.
Ирина Вадимовна Бондарева # 5 февраля 2015 в 11:12 0
Татьяна Николаевна, спасибо за очень интересный, подкрепленный наглядностью материал. Хорошая идея для создания аналогичных сказок в соответствии с целью деятельности.
Фарида Фаридовна Пайвандова # 5 февраля 2015 в 14:05 0
Спасибо за интересную сказку.Ее можно использовать и на классных часах,и проиграть наглядно.
Рукавишникова Людмила Владимировна # 19 февраля 2015 в 16:39 0
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Это здорово, что дети с юных лет могут так интересно и в развлекательной форме познакомиться с Вашей сказкой о дружбе, Успехов Вам!