Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Изготовление объемной снежинки своими руками в детском саду

Мастер-класс по изготовлению объемной снежинки.
Автор: Цырульникова Нина Александровна, воспитатель
Место работы: БДОУ г.Омска «Детский сад №283 комбинированного вида».
Украшение интерьера к Новому году своими руками.
Подготовка к новогодним праздникам всегда грандиозное событие. Дети начинают просить у родителей елку, новые игрушки, заказывают подарки.
А что, если научить свое чадо делать снежинки самостоятельно. Пусть развлекается. Они пригодятся и для оформления его комнаты, и для детского сада или школы, там всегда нужны игрушки самоделки и снежинки.
Объёмная Снежинка из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Применение: Мастер-класс предназначен для детей старше 6 лет, а также для педагогов, родителей. Такими снежинками можно украсить группу, коридоры детского сада, интерьера квартиры.
Цель:
знакомство со способом изготовления объемной снежинки;
эстетическое развитие детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Обучать детей различным приемам работы с бумагой, умению следовать устным инструкциям, оперировать понятиями, обозначающие пространственные характеристики.
2. Развивать мелкую моторику рук и глазомер, художественный вкус и творческие способности.
3. Воспитывать культуру труда, коммуникативные способности детей.
"Что за звездочки такие
На пальто и на платке,
Все сквозные – вырезные,
А возьмешь вода в руке."
Е.Благинина.
Пошаговый процесс изготовления
Материалы и инструменты:
ножницы
2 листа цветной бумаги А4
клей ПВА (можно использовать клей – карандаш)
простой карандаш.

Лист бумаги А4 разрезаем пополам.
Всего нам понадобится 4 половинки листа.
Из каждой части складываем гармошку в длину.
(от глубины складки зависит объем вашей снежинки)


Длину сложенной гармошки складываем пополам.
По обе стороны рисуем узор симметричный относительно линии сгиба.

Вырезаем по рисунку.


Получился узорный веер.


Сворачиваем по линии сгиба и склеиваем обе половинки.



Таким же образом делаем еще 3 части нашей снежинки.



Все 4 части склеиваем между собой.


Снежинка готова.

Начинаем оформлять группу к Новому году.


«Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке…»
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Объёмные Снежинки из полос бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Снежинки в технике модульное оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемные снежинки из бумаги своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото Новогодняя снежинка из макарон. Мастер-класс с фото
Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе | Ангелочек из салфеток своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3406 дней назад (1 декабря 2014)
Просмотров: 22369
Рубрика: мастер-класс
+19
Голосов: 19
Галина Вячеславовна Прохорцева # 1 декабря 2014 в 19:04 +4
Интересное и оригинальное, а главное простое для восприятия детьми занятие!Я думаю что мы с детьми тоже попробуем сделать такой зоопарк, т. к. мы проходим. данную тему. Спасибо за идею. Вам мой голос.Заходите в гости smile
Ольга Третьякова # 1 декабря 2014 в 19:16 +3
а при чем тут зоопарк???
Ольга Третьякова # 1 декабря 2014 в 19:17 +5
Спасибо за приглашение. Снежинки с детками всегда вырезаем, а вот чтоб так их трансформировать мысль в голову не приходила... спасибо за хорошую идею)))
Людмила Федоровна Кокшарова # 1 декабря 2014 в 19:48 +2
очень интересный мастер класс обязательно сделаем с детьми такие же. Вам голос.
Наталья Суслова # 1 декабря 2014 в 19:52 +5
Здравствуйте, Нина Александровна! Спасибо за приглашение. Поздравляю с дебютом! Если есть время для редактирования, то подправьте ЦЕЛЬ (она едина - изготовление объёмной снежинки), всё остальное - задачи. При оформлении материала не бойтесь делать отступы между стихами, этапами работы, ... И ещё, исключите фотографии с руками детей (только в крайнем случае)- это требования к МК. Работа несложная, дети с удовольствием украсят не только группу, но и весь садик! Желаю творческих успехов!
Светлана Игоревна Иванова # 1 декабря 2014 в 20:20 +5
Нина,Александровна,спасибо за мастер -класс. Очень интересная идея.Для детей 6-8 лет работа будет очень интересна,выполнима.По поводу фотографий: попробуйте для фона использовать контрастный фон, ваши поделки будут представлены в более удачном ракурсе.Желаю творческих успехов! С уважением,Светлана.
Анастасия Александровна МИрошниченко # 1 декабря 2014 в 20:42 +3
Спасибо за замечательный предновогодний мастер-класс,можно еще также вырезать такие снежинки по разным схемам, и из этих же снежинок сделать новогоднюю гирлянду!
Елена Викторовна Багрова # 1 декабря 2014 в 20:48 +4
Спасибо, МК понятный для повторения с детьми! Снежинки, действительно, получились объёмные, работа проводилась в коллективе, что способствует сплочению детей. Голосую!
Совет: старайтесь, по возможности, чтобы руки меньше попадали в кадр - это условие публикации на сайте! Удачи!
Виктория Васильевна Гильфанова # 1 декабря 2014 в 20:57 +3
Добрый вечер, Нина Александровна! Спасибо за мастер-класс. Замечательные получились снежинки! Такими снежинками можно украсить любое помещение. Обязательно возьмём эту идею с детьми для украшения класса! Творческих Вам успехов!
Лейла Гамдуллаева # 1 декабря 2014 в 21:07 +2
Спасибо, замечательные разноцветные снежинки у Вас получились! Очень просто и доступно! Голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 1 декабря 2014 в 23:04 +5
Нина Александровна! Постоянная проблема - найти материал для изготовления поделки к Новому году. Ваш М-к очень подробно и понятно знакомит со способом изготовления объемной снежинки;
эстетическое развитие детей дошкольного возраста. материал доступно учит различным приемам работы с бумагой, позволяет развивать мелкую моторику рук и глазомер, художественный вкус и творческие способности. Замечательные фото, понятное объяснение, просто и красиво. Самое главное - доступно для детей. Желаю новых идей, удачи, благополучия во всём!
Зоя.
Ксения Нафисовна Сунгатуллина # 1 декабря 2014 в 23:10 +3
Ух ты! Что-то новенькое, таких снежинок я еще не видела! Пожалуй, опробую эту технику и на своих занятиях, благодарю за идею!
Нина Александровна Цырульникова # 2 декабря 2014 в 13:06 +3
Спасибо за комментарии и замечания, время редактирования прошло. В следующий раз буду внимательнее. А детей специально вставила, что бы видно было, что детям это под силу. Спасибо за оценки.
Раиса Ивановна Больба # 2 декабря 2014 в 14:02 +2
Нина Александровна! С дебютом! Практически все соответствует требованиям портала, но присутствие детей на фотографиях (как и рук в кадре) все-таки не приветствуется. В остальном мастер-класс подробный, весь процесс изготовления снежинки показан подробно. Детям нравится атмосфера предновогодних хлопот, снежинки, сделанные их руками станут вкладом в оформление помещения к празднику. Удачи Вам и приятных новогодних хлопот!
Ирина Александровна Подольская # 2 декабря 2014 в 17:39 +3
Добрый вечер, Нина Александровна. Спасибо за приглашение. Ваш мастер-класс, и фотографии тому подтверждение, соответствуют возрастным особенностям. Все просто, понятно, доступно. Снежинками во все времена украшали окна домов и стены к празднику, а теперь дети это смогут сделать самостоятельно.
Мне думается, так как у вас еще маленькие дети, то инструктаж по технике безопасности (работа с ножницами, использование карандаша, сгибая лист можно порезать пальцы)будет уместен. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Оксана Сейитмедова # 3 декабря 2014 в 18:06 +3
Нина Александровна!Замечательные получились снежинки!Очень просто и доступно! Голос!
Вера Александровна Орехова # 4 декабря 2014 в 06:07 +3
Нина Александровна, спасибо за приглашение. Красивые, новогодние снежинки получились. Такие снежинки прекрасно украсят интерьер , группу в детском саду. Вы обучаете детей различным приемам работы с бумагой, развиваете мелкую моторику рук и глазомер, художественный вкус и творческие способности, воспитываете культуру труда, коммуникативные способности детей. С такой работой справятся и старшие дошкольники под руководством воспитателя.
Мастер-класс хороший, но единственное, что хочется заметить, не совсем правильно сформулировали цель(цель одна и отвечает на вопрос что?), и не желательно присутствие рук на фотографиях.
В целом работа мне понравилась, снежинки красивые,все просто и доступно. Примите мой голос +1. Желаю только удачи и творческих успехов!!!
Ирина Николаевна Ступченко # 4 декабря 2014 в 15:58 +4
Здравствуйте! Замечательные снежинки! Вы - молодец, что таким оригинальным способом заинтересовали ребят и настроили на праздник и на работу! Успехов и голос!
Нина Александровна Цырульникова # 4 декабря 2014 в 17:05 +3
Спасибо, всем за комментарии и оценки!
Мария Чукмарёва # 5 декабря 2014 в 10:45 +6
Здравствуйте, Нина Александровна! Спасибо за приглашение! С удовольствием просмотрела вам Мк по изготовлению объёмных снежинок! Идея очень интересна и дети с удовольствием будут создавать ажурные снежинки для украшения группы или своей детской комнаты.Дети , выполняя такую работу, научатся доводить начатое дело до конца и в полной мере смогут полюбоваться своими вырезными результатами. МК достаточно подробно описывает каждый этап создания " бумажной пушинки", предлагаются четкие фотографии, но как уже отметили коллеги ранее, на снимках все же следовало бы исключить присутствие детских рук. Отдаю голос за яркие, воздушные снежинки!
Татьяна Теодоровна Щукина # 7 декабря 2014 в 18:42 +2
Здравствуйте, Нина Александровна! Интересный МК!Вроде ничего сложного и нет,но так никогда не делала,спасибо,возьму на заметку.Голосую!
Игорь Владимирович Грушевский # 9 декабря 2014 в 00:58 +2
Здравствуйте, Нина Александровна! Красивые снежинки! smile Голос!
Тамара Буланкина # 9 декабря 2014 в 20:26 +1
Нина Александровна, спасибо за приглашение. Вырезные, ажурные, объёмные снежинки - замечательное украшение для Новогоднего праздника. Дети с удовольствием участвуют в украшении интерьера. Творческих успехов!Голосую!
Светлана Александровна Колесникова # 14 декабря 2014 в 19:55 +2
Я рада что заглянула на вашу страничку. Очень интересная идея.Главное новая. Я облазила весь интернет в поисках идей для украшения детсада, таких снежинок не встретила. Все просто и доступно, уже опробовала идею со своими детьми.Завтра будем "творить" в садике. Думаю дети старшей группы справятся.Очень интересно.
Людмила Васильевна Мигунова # 21 декабря 2014 в 17:01 +1
Нина Александровна! Большое спасибо за приглашение!
Снежинка необычная,
Но очень симпатичная
Весёлая, воздушная
Ветерку послушная.
С удовольствием голосую!
Ирина Анатольевна Князева # 21 декабря 2014 в 17:13 +1
Нина Александровна! Спасибо за приглашение, с удовольствием заглянула к вам на "огонёк". Мастер-класс чёткий, продуманный, а главное прост в исполнении. Результат выше всяких похвал! Удачи!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 21 декабря 2014 в 18:13 0
Нина Александровна спасибо за приглашение. Ваши снежинки очень оригинальны и необычны. Мастер класс очень подробный и последовательный, фотографии отличного качества. Такое украшение очень красиво и ярко, изыскано будет смотреться в оформлении группы или класса. Творческого Вам вдохновения. Голосую +1.
Оксана Николаевна Сидорова # 21 декабря 2014 в 21:16 0
Большое спасибо за мастер-класс.Такие снежинки легко изготовят дети. Ими можно украсить группу и елку.Все ,что сделано своими руками очень красиво и доставляет удовольствие.
Светлана Владимировна Иванова # 22 декабря 2014 в 00:34 0
Здравствуйте, Нина Александровна! Спасибо за приглашение на мастер - класс. И я научилась изготавливать объёмную снежинку. Необычно! Оригинально! Красиво! Спасибо за идею! Примите мой голос.
Елена Ивановна Шабарова # 23 декабря 2014 в 14:03 0
Здравствуйте, Нина Александровна! Доступный и понятный мастер-класс! Я делала такие снежинки с учащимися 1 класса. Голос!
Нина Александровна Цырульникова # 23 декабря 2014 в 17:03 0
Уважаемые коллеги, огромное всем спасибо за комментарии и оценки! Всех поздравляю с наступающим Новым 2015 годом!!!
Татьяна Ивановна Цыганова # 16 января 2015 в 17:59 +1
Здравствуйте!!! очень полезный материал. Все дети и всех возрастов любят снежинки, но увы они не у всех получаются, а тут и уметь не надо всему нас научила Нина Александровна, спасибо!!!! Очень хочу увидеть как у Вас был украшен детский сад. Наверно была сказка!!! Спасибо, Вы молодец!!!
Ирина Сергеевна Сержпинская # 20 ноября 2015 в 17:14 0
Оригинальное исполнение снежинки. Обязательно попробую создать такие со своими воспитанниками. Спасибо за идею.