Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе на тему: Снеговик

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Друзья для снеговика»
Задачи: учить детей наклеивать готовые формы в определенной последовательности, учитывая их величину и располагая в высоту от самого большего к самому меньшему. Учить предварительно выкладывать на месте приготовленные детали, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу, выкладывая смятыми салфетками. Закрепить знания о величине, форме, цвете. Воспитывать аккуратность, самостоятельность. Вызывать у детей радость от созданного ими изображения.
Материал: картон синего цвета с изображением елочек, готовые формы( белые круги разного размера), морковка, клей, клеенки, салфетки.
НОД:
Дети заходят в группу, встают в круг, улыбаются друг другу. Раздается стук в дверь. Телеграмма, но мы узнаем от кого - только отгадав загадку:
Меня растили, из снега слепили.
Вместе носа – вставили морковку.
Глаза – угольки руки- сучки.
Холодный, большой…. Кто это такой? (Снеговик)

Правильно, это телеграмма от снеговика, давайте ее прочтем: «Дорогие ребята! Помогите мне, очень грустно и я прошу вас помочь мне. Живу я один на лесной поляне, мне очень грустно и одиноко без друзей. Помогите мне, пожалуйста. Вы согласны? (да).
Сегодня мы поможем нашему снеговику, но так как у нас в группе нет снега, мы будем делать снеговиков из бумаги (показываю образец).

Вместе с детьми рассматриваем, как сделан - снеговик. Внизу самый большой ком, в середине поменьше, а вверху - самый маленький. Сначала мы наклеиваем круги из белой бумаги. А чтобы у нас получились красивые снеговики- мы возьмем салфетки, сомнем их и выложим по контору все круги. А чего у нашего снеговика не хватает? Носа. А нос мы делаем из морковки. А какого цвета у нашего снеговика нос? Оранжевого. А на голове у него ведро.



Все правильно, молодцы. Давайте, теперь вы сделаете своих снеговиков, но сначала давайте – поиграем. Физкультминутка «У оленя дом большой».
Дети садятся за столы и приступают к работе. Звучит тихая музыка.
Дети выставляют свои работы и радуются , что помогли снеговику. Затем детям дается угощение в виде конфет и звучит музыка - дети танцуют.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе Конспект НОД по аппликации с элементами рисования для детей младшей группы. Курочка Ряба Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе ДОУ Конспект НОД по аппликации в младшей группе на весеннюю тематику
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе детского сада на тему: Весна | Программа кружка по экологии в детском саду в старшей группе
Опубликовано: 2603 дня назад (4 марта 2017)
Просмотров: 1576
+1
Голосов: 1
Валентина Михайловна Волюжская # 6 марта 2017 в 10:23 +1
Простое, доступное всем занятие. Единственное, что бы я поменяла, провела физкультминутку пораньше, а в конце, взяла бы игру со снеговиком. Творческих успехов автору.