Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционное рисование «Золотая осень» в младшей группе пошагово с фото

Нетрадиционные формы рисования детей 3-4 лет с нарушением зрения «Золотая осень»

Автор: Косарева Нина Николаевна, воспитатель специальной группы с нарушением зрения
Место работы: МКДОУ д/с «Родничок» г. Слободской Кировской области.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию для детей 3-4 лет. Рисование осеннего пейзажа.
Назначение Данный мастер-класс будет, несомненно, интересен и полезен для воспитателей детских садов, родителей, для педагогов дополнительного образования и всех любителей рисования осенних пейзажей. Предназначен для детей 3-4 лет. В данном мастер-классе предлагается создать пейзаж не с помощью кисточки, а с помощью различной комбинации всевозможных оттисков и цветовых оттенков, в этом и состоит суть нетрадиционного рисования. Получившиеся прекрасные рисунки могут оформить не только интерьер детского сада, дома, но и достойно предстать на выставке.
Материалы бумага альбомная формата А4, гуашь, акварельные кисти №5- белка, пластиковая дощечка, листья деревьев, комочки смятой бумаги.

Цели Познакомить детей с различными техниками нетрадиционного рисования. Доставить им радость и уверенность в собственных силах.
Задачи
1. Учить детей правильно держать кисть и равномерно наносить краску на поверхность.
2. Развивать чувство прекрасного, чувство композиции, координацию движений рук и глаз.
3. Развивать у детей внимание и усидчивость.
4. Совершенствовать мелкую моторику рук и тактильного восприятия.
5. Развивать желание создавать интересные, необычные, красивые рисунки.
Краткая познавательная информация Монотипия – от греч. "mono" - один и "typos" - отпечаток.Это техника рисования с помощью уникального, единственно-неповторимого отпечатка.
Отпечатки - это печатание с помощью различных материалов. В данном мастер-классе с помощью листьев деревьев и кустарников. Вот такое рисование природы с помощью природного материала.
Рисование мятой бумагой - это рисование с помощью смятой в комочек бумаги, которая опускается в краску и штампуется на лист бумаги предназначенной для рисования.
Предварительная работа
Экскурсии в осенний лес. Беседы об осени. Поиск с помощью родителей ответов на вопрос: "Почему деревья меняют цвет листьев?"Подбираются интересные листья для оттисков.
Практическая работа В технике монотипия рисуем траву. Для этого на нижнюю часть пластика произвольными движениями кисточки наносим зеленую краску.

Сверху на пластик положите лист бумаги, хорошо прижмите его.

Все . Можно поднимать. Любуемся результатом.

С помощью мятой бумаги отпечатками, синего цвета, создается небо.

На выбранные листья с обратной стороны ( на прожилки) нанесите слой коричневой краски и производятся оттиски для получения силуэтов деревьев.


На гладкую поверхность листочков нанесите слой зеленой краски и приложите к кронам деревьев

Следующий цвет - оранжевый или красный, по вашему настроению, наносим на другие листочки и продолжаем прижимать их к кронам деревьев.

Заключительный цвет - желтый. Наносим оттиски на наши деревья.

И последний штрих. Осень - это еще и разноцветные листья под деревьями. Их мы создаем с помощью оттисков мятой бумаги.


Шедевр готов.

Рисунки детей младшей группы







Спасибо за внимание. Творческих вам успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование с помощью картофельного штампа на тему Осень для детей 4-6 лет Рисование для детей 2-3 лет "Гроздь рябины" пошагово с фото Рисование во 2 младшей группе. Фрукты в банке пошагово с фото Конспект ООД по рисованию для детей младшей группы на тему: Осень
Нетрадиционное рисование в младшей группе на тему: Природа. Мастер-класс с пошаговыми фото | Сценарий летнего развлечения для детей младшей группы с нарушением зрения.
Опубликовано: 2868 дней назад (16 июня 2016)
Просмотров: 22585
+15
Голосов: 15
Ирина Николаевна Ступченко # 17 июня 2016 в 16:54 +4
Интересная форма рисования. Мне очень понравился м.к. Беру Вашу работу в закладки. Результат - потрясающий. Примите голос!
Нина Николаевна # 19 июня 2016 в 21:05 +2
Спасибо. Рисунки действительно получаются потрясающие. Благодаря своим рисункам, дети за этот учебный год получили много дипломов, грамот,благодарностей и самое главное подарков.
Всего доброго.
Елена Викторовна Багрова # 17 июня 2016 в 19:12 +4
здравствуйте, Нина Николаевна!
Очень понравилась техника нетрадиционного рисования на пластике, используя оттиски предметов.
Оформление соответствует требованиям сайта.
Показан подробный процесс создания картины.
детские работы очень порадовали!!!
Спасибо за идею! Примите голос №3! Успехов!
С уважением!!!
Нина Николаевна # 19 июня 2016 в 20:58 +2
Спасибо вам.
Валентина Николаевна Разумова # 17 июня 2016 в 22:48 +3
Шикарная работа, детям будет интересно поэкспериментировать в такой необычной технике. Конечно, я применяла в работе с детьми оттиски листочками деревьев. Но сочетание с другими техниками (оттиском смятой бумаги и др.) даёт потрясающий эффект. Даже у детей младшей группы получаются красивые картинки. Думаю у более старших детей получатся ещё более впечатляющие шедевры. Так что примите голос и пожелание удачи, Нина Николаевна.
Нина Николаевна # 20 июня 2016 в 20:43 +2
Спасибо Валентина Николаевна. Такие работы это беспроигрышный вариант на любых выставках, настолько они получаются красивые.
Елена Борисовна Жданова # 19 июня 2016 в 17:54 +4
Нина Николаевна, ваш мастер класс очень интересный. Такая техника доступна для освоения молодым мамам с маленькими детьми, которые не посещают детский сад. Такие работы необычны, очень понравилась идея с листочками, а результат какой симпатичный! Спасибо вам за творческий подход к своей работе! Надеюсь, что у ваших подопечных получились прекрасные осенние пейзажи в нестандартной технике рисования.
Нина Николаевна # 19 июня 2016 в 20:57 +2
Елена Борисовна, спасибо вам за добрые слова. У каждого ребенка за учебный год получился целый альбом замечательных рисунков, которые с удовольствием дети пересматривают, общаясь между собой. Многие рисунки возникают по инициативе детей.
Недавно рисовали цветными мелками "Каляки-маляки" для паспорту, в процессе рисования дети стали играть водя мелками,приговаривая: "Летает маленькое симпатичное приведение" ( вспомнили мультфильм про Карлсона), пришлось вырезать силуэт "Приведения" и наклеить на рисунок. Радости детей не было предела.
Вот так весело бывает на таких занятиях.
С уважение Нина Николаевна.
Наталья Леонидовна Ляпина # 22 июня 2016 в 18:16 +3
Нина Николаевна,здравствуйте!Очень интересная работа !техника доступна и широко используемая.Наши дети тоже любят рисовать непривычными способами .Обязательно возьму себе для работы.Голосую.
Нина Николаевна # 26 июня 2016 в 19:33 +1
Наталья Леонидовна! Я очень рада, что вы в своей работе используете эту технику - нетрадиционное рисование. Оно поистине доставляет радость детям. Спасибо вам.
Альбина Александровна Порфирова # 22 июня 2016 в 22:56 +3
Спасибо за идею и подробное описание! Обязательно попробую в работе с детками. Дошколята от таких работ, выполненных своими руками будут в восторге. А как называется эта техника, или это личная разработка?
Нина Николаевна # 26 июня 2016 в 19:44 +1
Здравствуйте Альбина Александровна! Работа выполнена в технике нетрадиционное рисование. Я просто использовала сразу несколько разновидностей этой техники. Дети создают работу на протяжении нескольких дней, поэтапно. При этом они не устают, их работы успевают высыхать. В процессе создания картины у детей постоянно поддерживается интерес и желание увидеть окончательный вариант своей "красоты", как они называют свои рисунки.
Елена Александровна Шашенко # 24 июня 2016 в 17:20 +2
здравствуйте, Нина Николаевна!
Очень понравилась техника нетрадиционного рисования на пластике, используя оттиски предметов.
Оформление соответствует требованиям сайта.
Показан подробный процесс создания картины.
детские работы очень порадовали!!!Голосую !!!
Нина Николаевна # 26 июня 2016 в 19:48 +1
Спасибо, Елена Александровна! Я рада, что вам понравилась техника нетрадиционного рисования. Дети в восторге от нее. Ведь в 3 года ребенок хочет рисовать красиво, но это увы ему еще не под силу. А такое рисование доставляет не только радость , но и уверенность в себе, как в художнике.
Наталья Косарева # 12 июля 2016 в 15:16 +1
Здравствуйте Нина Николаевна интересный мастер класс. Интересный метод нетрадиционного рисованич .Дети от вас в восторге столько много идей от меня голос вам удачи и творческих успехов .!!!
Нина Николаевна # 12 июля 2016 в 15:38 +1
Спасибо вам, Наталья Николаевна! За содержательный комментарий. Успеха вам.
Татьяна Михайловна Каргаполова # 30 октября 2016 в 13:53 +1
Очень содержательный мастер класс! Здорово, что есть пошаговые инструкции! Голос! Спасибо!
Нина Николаевна # 30 октября 2016 в 21:05 0
Спасибо вам, Татьяна Михайловна!
Ирина Александровна Гусева # 30 октября 2016 в 15:02 +1
Добрый день, Нина Николаевна! Спасибо за приглашение.
Люблю использовать в своей работе нетрадиционные техники рисования. Работы детей всегда получаются. А сам процесс выглядит увлекательным путешествием в мир искусства.Ваш мастер - класс радует подробностью и доступностью. Желаю удачи!!!
Нина Николаевна # 30 октября 2016 в 21:18 0
Спасибо вам, Ирина Александровна!
Творческих вам успехов!
Кристина Андреевна Набисламова # 30 октября 2016 в 15:03 +1
Очень, хороший МК, использованы одни из моих любимых техник в рисовании)))
Нина Николаевна # 30 октября 2016 в 21:22 0
Я очень рада, что вам понравился МК, Кристина Андреевна!
Успехов вам!
Марина Анатольевна Гацко # 30 октября 2016 в 17:12 +1
Очень интересная и оригинальная техника рисования!Развивает творческое воображение и мышление!Младшая группа,а такие шедевры!Большая заслуга в этом педагога.Спасибо и мой голос .
Нина Николаевна # 30 октября 2016 в 21:16 0
Спасибо вам!
Творческих успехов!
Снежана Анатольевна Колесникова # 30 октября 2016 в 19:31 +1
Больше всего понравилось, как можно нарисовать деревья с помощью листочков!
С экскурсией познакомилась - она замечательная. Поэтому и картины у детей получились превосходные. Плюс такой, не побоюсь этого слова, классный педагог!
Примите голос+++
Нина Николаевна # 30 октября 2016 в 21:11 0
Добрый вечер, Снежана Анатольевна! Спасибо за ваши искренние слова в адрес МК.
Удачи!
Елена Юрьевна Черткова # 30 октября 2016 в 21:29 0
Очень интересные работы вы представили нашему вниманию.Мне очень понравились ваши разработки и дети молодцы.Желаю вам успехов и новых идей.
Нина Николаевна # 2 ноября 2016 в 08:37 0
Спасибо, Елена Юрьевна!
Елена Владимировна Иванова # 31 октября 2016 в 11:18 +1
Нина Николаевна! Замечательный способ рисования - рисунки обязательно получатся, причем не будет похожих. МК пошагово показывает весь процесс творчества, доступен для повторения с детишками. Может использоваться для разных возрастов. Голосую.
Нина Николаевна # 2 ноября 2016 в 08:38 0
Доброе утро, Елена Владимировна! Благодарю вас!
Удачи!
Мария Анатольевна Блинова # 31 октября 2016 в 11:58 +1
Работа вызывает огромный интерес , творчество с детьми с нарушением зрения. Низкий вам за это поклон в вашей
нелёгкой работе,успехов,новых проектов,здоровья.
Нина Николаевна # 2 ноября 2016 в 08:39 0
Вам низкий поклон, Мария Анатольевна! Не каждый может оценить всю специфику нашей работы!
Удачи! Успехов!
Оксана Анатольевна Данильченко # 1 ноября 2016 в 19:33 +2
Спасибо за возможность побывать на мастер-классе. Все было очень доступно и наглядно. На мой взгляд будет интересно педагогам дополнительно образования, учителям начальной школы, рисования и биологии. А детям всех возрастов. Обязательно проведу в кружке "Занимательная биология". Думаю ребята будут в восторге. Голос! Жду новых приглашений.
Нина Николаевна # 2 ноября 2016 в 08:40 0
Вам спасибо, Оксана Анатольевна!
Екимова Светлана # 7 ноября 2016 в 18:06 +1
Всегда очень интересно просматривать мастер классы с использованием нетрадиционных техник рисования Я сама очень часто использую их для развития творческих способностей детей. У ваших деток получился замечательный пейзаж. Всего лишь нужно соединить несколько разных техник, и шедевр годов! Да,да именно шедевр, ведь дети считают, что его рисунок самый лучший и самый красивый. Вы просто молодец! Теперь буду заходить к вам почаще!
Нина Николаевна # 8 ноября 2016 в 08:13 0
Доброе утро, Светлана! Я полностью разделяю ваше мнение, всегда люблю экспериментировать, чтобы с наименьшим усилием со стороны ребенка, получилась весьма красивая, выставочного уровня работа, а с какой радостью дети получают заслуженные награды, не передать словами!
Спасибо!