Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя игрушка «Снеговик» из бумаги для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодние поделки в подготовительной группе. Новогодняя игрушка «Снеговик» пошагово с фото

Автор: Косарева Нина Николаевна, воспитатель.
Назначение. В данном мастер-классе представлено последовательность изготовления новогодней игрушки из бросового материала. Мастер класс несложен и доступен для повторения, Эту новогоднюю игрушку легко смогут сделать как младшие школьники, так и старшие дошкольники, но желательно не копировать, а внести в нее свои изменения и дополнения. Мастер класс будет интересен воспитателям, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, родителям и всем творческим людям.
Цель. Изготовление с детьми из бросового материала новогодней игрушки -«Снеговик».
Задачи:
1. Познакомить детей с новой новогодней игрушкой и способами ее изготовления.
2. Развивать аккуратность при работе с клеем и ножницами.
3. Воспитывать стремление прийти на помощь другу.
Краткая познавательная информация.
Украшение елки новогодними игрушками – древняя и старинная традиция. Вначале люди украшали новогоднее дерево ягодами рябины, яблоками, шишками, орехами, ленточками.
Однажды случился неурожай яблок и нечем стало украшать, и чтобы не расстраивать детей стеклодувы придумали создать стеклянные яблоки. Так и появилась стеклянная новогодняя игрушка – шар. На Руси празднование Нового года 1 января, ввел своим Указом Царь Петр I. Он повелел проводить праздники, ассамблеи, гуляния, а в домах ставить елки и украшать их новогодними игрушками.
Со временем новогодние игрушки стали очень разнообразные, уже не только шары украшали деревья, а стеклянные колокольчики, шишки, снеговики, домики, деды морозы, снегурочки, сосульки, зайчики. Когда в нашей стране полетел в космос первый спутник – стеклодувы сразу изготовили новогоднюю игрушку «Спутник», а игрушка «Космонавт» появилась сразу после первого полета человека в космос.
Новогодние игрушки изготовляют из различного материала: из стекла, картона, пенопласта, пластмассы.


Техника безопасности при работе с ножницами и клеем:
1. Ножницами не размахивать.
2. Переносить ножницы кольцами вперед, держась за их концы.
3. Беречь глаза, не задевать их руками запачканными клеем.
4. Осторожно и аккуратно пользоваться клеем.
5. После работы тщательно вымыть руки теплой водой с мылом и прибрать за собой рабочее место.
Материал. Ненужная газета, катушка ниток, черновики, остатки фоамирана, атласных ленточек и цветного картона, ватные диски, ножницы, клей.
Предварительная работа. Рассмотреть с детьми елочные игрушки, как современные пластмассовые, так и старинные стеклянные. Рассказать об истории возникновения традиции украшения новогоднего дерева.
Практическая работа.
1. Возьмите одну газету, разверните ее, а затем сомните до состояния шарика. Чтобы шарик не раскрывался, закрепите его, обмотав нитками.
2. Затем, вам понадобятся листы белой бумаги формата А4, уже использованной и вам ненужной, а для поделки самое то, но они должны быть с одной стороны чистые. С большой радостью их самым тщательным образом сомнете, разверните и еще раз сомните, до тех пор, пока бумага не будет мягкой.

3. Оберните смятой и чуть-чуть развернутой бумагой ваш газетный шарик, предварительно намазав его клеем.
4. Таким же способом готовим второй шарик для снеговика.

5. Осторожно продеваем в каждый цветную ленточку, ближе к краю шарика.

6. Следующий этап, нужно соединить два шарика. Для этого недостаточно их просто склеить, нужно предварительно закрепить их нитками, то есть продеть нитку, сложенную вчетверо в обмотку первого и второго шарика и связать его.

7. Наряжаем снеговика. К верхним ленточкам приклеиваем варежки, к нижним ботиночки. Все они вырезаются, по вашему желанию, из цветного картона, сложенного пополам .


8. Затем вырезаем из цветного картона и приклеиваем нашему снеговичку - глаза, рот и нос.
9. Из остатков фоамирана и ватных дисков сооружаем шляпу.


10. Но какой же снеговик без шарфика, его тоже можно вырезать из фоамирана, или по вашей фантазии из любого другого материала.

Вот такая чудесная новогодняя игрушка получилась.


Успехов вам в творчестве.

Рекомендуем посмотреть:

Снеговик из бумаги своими руками для детей 6-7 лет Новогодняя аппликация для детей 6-9 лет: Снеговик Мастер-класс с пошаговыми фото Елочная игрушка Снеговик своими руками для детей 3-5 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмный Снеговик из бумаги своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Конспект занятия по аппликации «Лев». Средняя группа | Новогодняя декорация "Машина времени" для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1582 дня назад (21 декабря 2019)
Просмотров: 1148
Рубрика: Мастер-класс
+5
Голосов: 5
Татьяна Петровна Цуканова # 5 февраля 2020 в 01:51 0
Нина Николаевна, интересная идея изготовления снеговика! Из бумажных комочков, как из снежных! Творческих успехов!
Ольга Анатольевна Котенко # 20 февраля 2020 в 10:30 0
Здравствуйте, Нина Николаевна! Очень хорошая идея в Вашем мастер-классе "Новогодняя игрушка «Снеговик» из бумаги для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото"! Вдохновляет! Хочется брать её за основу и фантазировать дальше!
Приклеить веточку или даже метлу! Сделать Снеговику подружку! Большое достоинство Ваших идей, это использование совсем не дорогих материалов! Детям будет очень интересно своими руками сделать такого замечательного снеговика! Конечно же голос!