Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические игры для обучения чтению детей 5-7 лет

Дидактические игры и упражнения по обучению чтению.
Дидактические игры и упражнения по обучению чтению детей дошкольного возраста с использованием информационных технологий.
Автор: Краенкова Нина Николаевна, педагог дополнительного образования ЦТ и Р г. Красноярск.
Назначение работы: дидактические игры предназначены для детей старших и подготовительных групп детского сада, педагогов дополнительного образования, родителей.

Цель: Создать у детей мотивацию к учению в школе.
Задачи:
1.Развивать познавательную активность.
2.Закрепить знание букв и звуков.
3.Активизировать словарь
4.Воспитывать стремление достичь положительного результата.

Описание работы: Современные информационные технологии позволяют сделать обучение чтению доступным и интерактивным. Ребенок не только видит яркие запоминающиеся образы, но и может активно взаимодействовать с обучающей программой. Данные игры направлены на создание у ребенка мотивации к учению в школе.
В упражнениях - играх с буквами дети повторяют и закрепляют свое знание букв и звуков, запоминают написание печатных букв - их образ. Использование данных игр предполагает развитие у детей 5-7 лет логического мышления, памяти, воображения, творческих способностей, любознательности.
Упражнения и игры по обучению чтению и запоминанию букв, строятся с учетом возрастных особенностей и имеют разный уровень сложности. Некоторые дети не могут с первого раза выполнить все задания. Задание, вызвавшее затруднение, можно пропустить и вернуться к нему позднее. Так же, данные игры позволяют определить то, что вызывает трудности у ребенка и индивидуально для него подобрать соответствующие материалы и упражнения. Ведь в дошкольном возрасте уровень развития ребенка часто зависит от того, кто, как и сколько занимается с ним.
В упражнениях - играх с буквами и слогами несколько типов заданий. В заданиях используются хорошо известные ребенку слова, состоящие из 2-3 слогов. Слоги состоят из двух букв, гласной и согласной. Как правило, у ребенка не возникает затруднений с выполнением подобных заданий.
Задания можно дополнять на усмотрение педагога.
Игра 1.
Вставь пропущенную букву и прочитай слова.
Игра 2.
Соедини слоги так, чтобы получилось слово, изображенное на картинке.
Игра 3.
Соедини стрелочками слоги и назови то, что получилось, одним словом.
Игра4.
Составь слова из букв.
Игра 5.
Составь из букв название двух цветков.
Игра 6.
Прочитай предложение, допиши слова.

Рекомендуем посмотреть:

Игры на развитие эмоциональной сферы дошкольника Когда ребёнок готов читать? Готов ли ребенок учиться читать? Почему ребенок не может научиться читать

Похожие статьи:

Игры на изучение алфавита для детей 4-5 лет

Конспекты занятий в предшкольной подготовке

О роли игры в развитии детей дошкольного возраста

Функции дидактической игры для дошкольников

Конспект проведения шашечного турнира с детьми дошкольного возраста (5-7 лет) | Викторина для детей 5-7 лет на тему: Весна. Конспект
Опубликовано: 3342 дня назад (1 марта 2015)
Просмотров: 25532
+3
Голосов: 3
Наталья Владимировна Варшавская # 1 марта 2015 в 16:38 0
Здравствуйте, Нина Николаевна! Очень заинтересовали ваши игры по обучению чтению! Спасибо огромное! Всегда рада увидеть что-то необычное!Молодцы и конечно голосую!
Наталья Владимировна Табунщикова # 18 марта 2015 в 07:54 0
Добрый день, Нина Николаевна! Очень понравились ваши дидактические игры,но т.к я работаю в ДОУ ,у меня напрашивается один вопрос- смогут ли дети 5-6 лет это выполнить? мое мнение,что эти задания в основном для школы,деток,которые пошли в первый класс.Вот именно для них,эти игры были бы увлекательными и полезными. А сама техника построения игры на отлично!=)голос!
Нина Николаевна Краенкова # 18 марта 2015 в 19:32 0
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Большое спасибо за Ваш комментарий. Я работаю в дополнительном образовании, веду группу ребят по подготовке к школе, это дети 6 - 7 лет. Они с большим удовольствием играют в такие игры, отлично справляются с правилами игры.