Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний топиарий Дед Мороз своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Топиарий "Дед Мороз". Пошаговая инструкция с фото
Мастер-класс новогодней поделки для педагогов дошкольного образования.
Автор: Седых Нина Павловна, воспитатель коррекционной группы МБДОУ "Детский сад №7" комбинированного типа, Пермский край, город Александровск.
Назначение: Этот мастер-класс предназначен для педагогов образовательных учреждений. Поделку могут выполнить и воспитанники старшего дошкольного возраста с помощью воспитателя или педагога дополнительного образования.
Цель: Изготовление топиария с использованием различных материалов.
Задачи: Формировать практические навыки в работе с различными материалами.
Развивать творческие способности,художественный вкус,фантазию,воображение.
Наши окна кистью белой
Дед Мороз разрисовал.
Снегом полюшко одел он,
Снегом садик закидал...
(Л. Воронкова)
Когда мы узнали о проведении дизайнерского конкурса «Арт – Дед Мороз», то сразу решили в нем участвовать. Надо было придумать такого Деда Мороза, чтобы наша поделка удивила всех. Мы знаем, какой Новый год без елочки. Поэтому у меня возникла идея, что можно сделать нашего Деда Мороза в виде Новогодней елочки. Во-первых, это может стать прекрасным украшением нашей группы в детском саду. Во-вторых, может выступать прекрасным подарком, который вы можете преподнести на Новый год.

Я хочу представить пошаговый мастер-класс по изготовлению «Дерева счастья» в виде елочки. Топиарий, его еще называют «Европейским деревом» или «Деревом счастья» - распространенное украшение интерьера в европейской флористике, последнее время получившее широкое распространение и в нашей стране. Символизирует достаток и благополучие в доме.

В зависимости от его размера и дизайна, его можно установить как на книжных полках, так и на полу; как на кухне, так и в гостиной. Хочется отметить, что топиарии не являются миниатюрной копией каких-либо конкретных деревьев и не претендуют на соперничество с ними. Это чисто декоративная вещь. Следовательно, только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца. Самыми популярными формами для топиариев служат шар и конус. Елочка обычно представляет форму конуса.

Чем же интересен этот интерьерный аксессуар? Особенности. Топиарий – не копирует ни одно из деревьев, существующих в природе. При его создании возможно использование самых различных материалов и цветовых сочетаний. Для украшения декоративного деревца можно использовать цветы, кофейные зерна, ткань, сизалевое волокно, камушки, бусинки, ленточки, различные аксессуары из флористики или швейной фурнитуры.

Всего не перечесть. Каких либо правил и требований к внешнему виду Топиарий нет. Все зависит от желаний и фантазии той волшебницы, в чьих руках рождается новое чудо. Деревце можно создать под любой интерьер. В зависимости от размеров оно может разместиться на полу, на столе, на книжной полке.
Наш топиарий изготовлен из кусочков ткани с наполнением синтепона. Это озорной Дед Мороз, который стоит на «ножках» обутых в валенки.
Ход мастер-класса:
Нам понадобятся:
• Подкладочная ткань с пристроченным синтепоном красного цвета 70х30 см.
• Кусочки флиса коричневого и желтого цвета (валенки)
• Ткань розового цвета 10х10 см (лицо)
• Кусок ткани креп-атлас розового цвета ( цв.горшок)
• Тесьма, бусы, снежинки, глазки, колокольчик, шишки, покрашенные гуашью
• Кусок синтепона (борода, усы, туловище)
• Ножницы
• Клей резиновый.
• Бумага для выкройки и простой карандаш.
• Иголку с красными нитками (я использовала швейную машинку)
• Нитки вязальные белые (помпон)
• Палочки китайские для еды 2шт.
• Стаканчик, картон для донышка.

• Начнем изготовления топиария с основания. Для этого обрезаем стаканчик до нужного размера и обворачиваем его кусочком атласа розового цвета.

Обрезаем ненужную ткань и приклеиваем по кругу. Затем подворачиваем края ткани внутрь стаканчика нитками вниз. Чтобы донышко горшочка выглядело эстетично, надо вырезать круг из картона и приклеить его на дно, спрятав края ткани. При этом горшочек станет более устойчивым.

• Украшаем наш горшочек тесьмой красного и розового цвета, завязываем бантик и приклеиваем снежинки. Горшочек готов.

• Теперь делаем ствол нашего «дерева». Я решила, пускай это будут ножки у нашего Деда Мороза. Нам понадобятся деревянные палочки. Намазав их клеем, поочередно обматываем их тесьмой, но не плотно, а в виде спирали.

• Чтобы сделать валенки Деду Морозу, нам понадобится эскиз, выполненный на бумаге.

Вырезаем валенок и выкраиваем обувь из коричневого флиса 4 штуки. Заплаток надо тоже четыре. Выкраиваем из желтого флиса и приклеиваем на заготовки валенок.Украшаем валенки красной тесьмой и прошиваем с внутренней стороны, оставляя отверстие для палочек шириной 5 мм.

• Разводим гипсовую штукатурку до консистенции жидкой сметаны и выкладываем в наш горшочек.

• Одеваем валенки на палочки и набиваем синтепоном, не зашивая края.

• Укрепляем палочки в горшочке и оставляем до застывания гипсовой штукатурки.

• Теперь приступим к изготовлению самой «елочки». Рисуем на бумаге общую форму, ручки и лицо Деда Мороза.


• Выкраиваем наши заготовки. Основная форма 2 штуки, ручки 4 штуки из красной ткани, а лицо из розовой. Вырезаем полосы шириной 2 см. из оставшейся красной ткани. Это будут опушки на шубе и шапке Деда Мороза.

• Прошиваем ручки с левой стороны по контуру , выворачиваем и забиваем синтепоном.

• Делаем помпон на шапку Деда Мороза. Вырезаем две окружности диаметром 6 см. и отверстие диаметром 2,5 см.

• Обматываем нитками для вязания белого цвета, в зависимости от плотности помпона.

• Разрезаем нитку вокруг верха заготовки, протягиваем нитку, затягивая вокруг окружности

• Снимаем заготовки, подравниваем нитки.

• Прошиваем с внутренней стороны основную форму, не забыв укрепить ручки с внутренней стороны. Оставляем отверстие снизу шириной 3 см.
• Выворачиваем готовую форму на правую сторону, закрепляем наш помпон, пришивая к кончику шапочки. Забиваем нашу форму синтепоном.

• Наклеиваем круг посередине туловища. Это лицо Деда Мороза. Оформляем опушку шапочки, шубки Деда Мороза, приклеивая подкладочную ткань снаружи.

• Рисуем усы и бороду Деда Мороза и вырезаем из кусочка синтепона.

Приклеиваем к лицу Деда Мороза. Приклеиваем глаза, нос и рот из кусочков красной ткани.

• Украшаем готовыми снежинками.

• Вставляем «ножки», предварительно смазав клеем, в отверстие на туловище и зашиваем его. Заполняем наш горшочек синтепоном и украшаем бусинками и шишками. Наш топиарий готов.


Одним из вариантов изготовления топиария к Новому году может служить и «Елочка на ножках», которую сделали дети нашей группы.

Такие поделки очень просты в изготовлении и послужат прекрасным украшением вашего дома и детского сада. Удачи!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний топиарий из гофрированной бумаги. Пошаговая инструкция с фото Мандариновое дерево-счастья. Мастер - класс с пошаговыми фото по изготовлению топиария Как сделать Новогодний топиарий своими руками Топиарий из ватных дисков. Мастер-класс с пошаговыми фото
Конспект спортивного развлечения для детей младшей группы | Сценарий спортивно-развлекательного праздника, посвященного Дню защитника Отечества. Старшая группа
Опубликовано: 3387 дней назад (14 января 2015)
Просмотров: 24634
+5
Голосов: 5
Айнаш Мейрмановна Абитаева # 15 января 2015 в 07:29 +2
Нина Павловна, Вы чародейка! Чудесные поделки! Ясная и четкая инструкция в сопровождении фото. Оригинальные сюрпризы получились, смотришь, и невольно погружаешься в атмосферу новогоднего праздника, оживают детские воспоминания и чувство ожидания чего-то необыкновенного. Жалко, что Новый год уже прошел...
Но, дай Бог, дожить до следующего Нового года.
Юлия Владимировна Гришанина # 15 января 2015 в 12:40 +3
Интересный мастер класс: всё чётко расписано и показано. Работа, конечно, кропотливая, требует усидчивости, но детям как раз очень полезно: развивает мелкую моторику, способствует развитию логического мышления и, несомненно, речи. В итоге-симпатичная поделка. С удовольствием ставлю класс! Творческих успехов!
Кирьянова Светлана Игоревна # 15 января 2015 в 13:08 +2
Интересная работа. Я только начинаю работать и мне очень приятно положить ваш мастер класс к себе в копилку! Спасибо большое за вашу работу!
Жанна Таранина # 15 января 2015 в 15:38 +2
Хорошая идея! Спасибо за мастер-класс!
Ольга Ивановна Молчанова # 15 января 2015 в 16:17 +1
ЗОЛОТЫЕ РУКИ У ВАС НИНА ПАВЛОВНА! ДЕД МОРОЗ ТАКОЙ МИЛЫЙ И ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ. ПОДРОБНЫЙ И ПОНЯТНЫЙ МК, ГОЛОСУЮ!
Татьяна Ивановна Цыганова # 16 января 2015 в 17:06 +1
Очень красиво. В вашем доме я уверена было сказочно на новый год. А подарок это отличный. Вы большой МОЛОДЕЦ!!!!
Татьяна Анатольевна Цыганкова # 12 января 2018 в 18:53 0
Дед мороз получился замечательный и необычный! Очень трудоёмкая работа, но результат того стоит. Спасибо за такой прекрасный мастер-класс! Вы- молодец!