Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для педагогов дошкольных учреждений

Консультация для педагогов дошкольного учреждения «Официальная группа детского сада в социальной сети, как форма работы с родителями».
Автор: Гатаулина Нина Сергеевна, педагог дополнительного образования по ИКТ.
Место работы: МБДОУ ЦРР-детский сад №8 ""Буратино", г.Охи, Сахалинской области.


Описание. Данная консультация предназначена для руководителей детского сада, методистов, воспитателей.
Цель: Раскрыть возможности официальной группы детского сада в социальных сетях как формы работы с родителями.
Человечество растет и развивается семимильными шагами – все активнее в нашу жизнь внедряются технологии, которые призваны облегчать работу, сохранять здоровье и даже спасать жизни. Компьютеры, настольные и планшетные, домашние и производственные вошли в нашу жизнь настолько плотно, что иногда сложно себе представить жизнь без компьютерных технологий.
Вместе с компьютерами в нашу жизнь вошел интернет. Современное общество настолько срослось с интернетом, что иногда так и хочется сказать, что наше общество «онлайн». Сайты ведомств, сайты государственных учреждений, социальные сети, сообщества, форумы – сейчас вряд ли найдется хоть один человек, не пользующийся интернетом в какой-либо степени. Интернет окружает нас повсюду. Даже Правительство РФ официально признает потребность современных людей в сети интернет – повсеместно реализуются программы о свободном доступе к сети, создаются сайты ведомств, он-лайн приемные.
Социальные сети – одно из детищ интернета, требующее особого внимания. Можно до бесконечности спорить о вреде и пользе социальных сетей, но нельзя не принимать во внимание нашу новую интернет-реальность.
Множество людей разных возрастов зарегистрированы в социальных сетях. Многие из них – родители, приводящие детей в наш детский сад. Так почему бы не использовать социальную сеть для взаимодействия с родителями?
Что дает создание официальной группы детского сада в социальной сети?
Прежде всего, открытость. В настоящее время каждое дошкольное учреждение должно иметь свой официальный сайт. Но как много родителей этот сайт посещают? Положа руку на сердце, можно сказать, что официальные сайты больше интересуют только официальных лиц. Ведь для того, чтобы оставить комментарий, связаться с руководством чаще всего нужно пройти процедуру регистрации, которую очень не любят обычные пользователи. А в социальной сети нужно всего лишь вступить в группу.
Оперативность. Загрузить любое объявление, фотографию, информацию можно с любого современного коммуникатора – будь то телефон, планшет, ноутбук или компьютер, минуя админ-панель сайта. И эта информация сразу отразится у всех участников группы. В то время как для того, чтобы узнать новости на сайте, нужно периодически проверять почту или самостоятельно мониторить обновления сайта.
Доступность. Ни для кого не секрет, что есть люди, которые по разным причинам избегают личных контактов с руководством и сотрудниками детского сада или же «теряются» при личном разговоре. Также не стоит забывать про родителей, которым всегда «некогда», но в социальных сетях присутствуют регулярно – и с ними можно наладить контакт с помощью официальной группы. Родители могут в официальной группе задать интересующие вопросы, поделиться мнением.
Современность. Наш новый мир диктует нам новые правила, все больше и больше сращивая нашу повседневную жизнь с интернетом и наша задача, как педагогов, идти в ногу со временем, применяя новые формы работы с родителями.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект Литературная викторина по сказкам для детского сада

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Интегрированное занятие в средней группе ознакомление с окружающим + аппликация
Опубликовано: 2984 дня назад (27 января 2016)
Просмотров: 1170
Рубрика: Консультации
+6
Голосов: 6
Алла Ивановна Ефимова # 27 января 2016 в 21:35 +1
Нина Сергеевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Интересный и познавательный материал, понравилось. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Елена Владимировна Иванова # 27 января 2016 в 22:58 +1
Нина Сергеевна, вы выбрали актуальную тему для размышления. Тут есть над чем задуматься. Главное, чтобы применяя новые формы работы с родителями, не забывали о традиционных. Ведь простое человеческое общение никто не отменял, да и конкретные вопросы лучше решать с конкретными людьми. К тому же человек должен научиться открыто выражать свое мнение, а не скрываться за выдуманным ником. А вот для быстрого информатирования родителей социальные сети подойдут как нельзя кстати. Голос №2.
Ирина Анатольевна Князева # 28 января 2016 в 22:19 +1
Соглашусь с Еленой Владимировной, конечно новому учиться надо, но и о старых формах работы с родителями забывать нельзя. А за то, что Вы, Нина Сергеевна, подняли такую интересную и актуальную тему особая благодарность и голос! Думаю, что такая консультация пригодится многим педагогам в работе и я не исключение. Вам всего доброго!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 30 января 2016 в 07:33 0
Здравствуйте, Нина Сергеевна! Благодарю за приглашение! Согласна с каждым Вашим словом. Тема консультации для педагогов актуальна! Родители, действительно, уделяют много времени общению в соцсетях. Причины разные: кто-то общается с друзьями и родственниками из других регионов, кто-то работает в соцсети, для кого-то это возможность поделиться своими достижениями, успехами детей. Современному педагогу необходимо учитывать этот факт и максимально использовать с пользой для себя и своих воспитанников. Родители сами предлагают эту форму работы: создание закрытой группы в соцсети, с доступом для приглашённых, но помимо группы для всех родителей детского сада, предлагают создать менее многочисленную: для родителей детей, посещающих одну конкретную группу детского сада. В группе предполагается обмен мнениями, общение, так как воспитатели заняты детьми (если дети младшего дошкольного возраста) и в утреннее и вечернее время для общения с родителями время ограничено. Нельзя не учитывать и тот факт, что малыши часто болеют, общение в соцсети поможет маме, ухаживающей за ребёнком быть в курсе новостей группы. Объявления, приглашения, новости, решение собрания, правила конкурсов, консультации - всего и не перечислишь, что можно разместить в такой приватной группе. Эффективное использование социальной сети для взаимодействия с родителями - новая востребованная форма работы современного педагога. Благодарю за консультацию, Нина Сергеевна. Удачи Вам, всего самого наилучшего, примите голос № 5.
Ирина Николаевна Ступченко # 30 января 2016 в 13:20 0
Хороший материал, полезный. Такое нужно знать. Голос!