Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать солёное тесто для лепки в домашних условиях

Королева цветов роза своими руками из соленого теста. Пошаговый мастер-класс с фото.
Мастер-класс с пошаговым фото по выполнению розы из соленого теста для всех желающих.
Автор: Ярмусь Нина Сергеевна, учитель технологии (обслуживающий труд), МБОУ «СОШ № 24» г. Симферополь, Крым.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей среднего школьного возраста, совместное творчество родителей и детей педагогов дополнительного образования, воспитателей ДОУ и творческих людей.
Назначение: может использоваться в качестве подарка, украшения интерьера.
Цель: выполнение розы из соленого теста.
Задачи:
– учить детей подбирать ингредиенты и готовить тесто, лепить и формировать бутон цветка;
– напомнить технику безопасности;
– способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук, внимания, усидчивости, творческого восприятия и воображения;
– воспитывать аккуратность при выполнении работы, эстетический вкус;
– формировать элементарные композиционные навыки изобразительной деятельности.
Ход работы
Розы – безусловно, очень красивые цветы. Откуда произошли розы? У роз существует очень интересная история и легенды их происхождения.
Во многих культурах роза считается царицей среди цветов и является объектом восхищения и поклонения, символом страстной любви.
В России украшать сады кустами роз стали только при Петре I, а наибольшего расцвета это новшество достигло при Екатерине II. До наших дней дошла история о семье крепостных, которые настолько хорошо умели ухаживать за розами, что их хозяин граф дал им вольную и фамилию Розановы. Глава данного семейства выращивал розы намного лучше, чем приглашенный специально для этого англичанин.
Обычно лепестки роз окрашены в красный, белый, розовый и желтый цвета, но существуют сорта с редким и необычным окрасом: голубым, черным и др. Так, черная роза стала символом печали. А недавно в Италии вывели сорт розы «пурецца», что в переводе означает «чистота». Он отличается чистейшим белым окрасом лепестков, а стебли куста совсем лишены шипов.
Оказывается, из теста можно делать не только пирожки и пирожные, но и удивительные картины, и украшения. И если не знаешь, то вряд ли догадаешься, что эти красивые цветы сделаны всего-навсего из соленого теста. Такие розочки могут украсить любимый кухонный столик, а также, композицией из цветов можно сделать неповторимую и оригинальную декорацию для Пасхальной булки.
Ингредиенты для приготовления теста: один стакан муки высшего сорта, пол стакана воды, пол стакана соли.


Итак, начнем готовить тесто: ложкой смешаем муку и соль


добавим воду.

Если тесто получается крутым, или начинает крошиться – добавьте в него воды, если же наоборот, становиться слишком мягким – прибавьте муки. Хорошо вымешайте и разомните тесто до консистенции эластичного пластилина, для того чтобы во время лепки оно не рвалось.

Следующий этап – формируем серединку розочки.

Дальше – по очереди прибавляем к серединке по одному «лепесточку».
Когда все лепесточки будут прикреплены, розочку нужно поставить на просушку.

Сушим тесто в духовке.

Даем остыть и приступаем к творчеству.


Украшаем на свой вкус. Начиная от блестящей присыпки и заканчивая бисером, кружевом и т.д.


Спасибо!!! Творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Поделка из соленого теста для детского сада "На дне морском..." Панно по сказке из соленого теста своими руками. Мастер-класс с фото Домовенок Кузя из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно из соленого теста своими руками для детей от 6 лет. Мастер-класс с фото
Конспект урока технологии с презентацией, 5 класс. Вторичное сырье
Опубликовано: 2932 дня назад (15 апреля 2016)
Просмотров: 2547
Рубрика: Мастер-класс
+36
Голосов: 36
Нина Сергеевна Ярмусь # 15 апреля 2016 в 10:31 +5
Царица
Роза – символ совершенства,
Мудрости и чистоты.
Признано её главенство,
Средь цветочной пестроты.
В лепестках хранит царица,
Тайну нежности, любви.
Каждый может насладиться,
Эталоном красоты.
Роз букет – очарованье,
Дарит символ каждый цвет:
Красный – путь к любви, признанье,
Белый – чистоты завет.
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Татьяна Александровна Толстикова # 15 апреля 2016 в 10:39 +6
Нина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Роза получилась очень красивая! Мастер-класс знакомит с технологией изготовления теста и этапами работы. Примите мой голос. Удачи!
Ирина Викторовна Ануфриева # 15 апреля 2016 в 10:42 +5
С удовольствием посетила ваш мастер-класс "Королева цветов роза - своими руками из соленого теста" с пошаговым фото и отдаю вам, Нина Сергеевна, свой голос. Удачи!
Елена Владимировна Алексеева # 15 апреля 2016 в 10:47 +3
Красотааааа!Глаз не оторвать.Вы-большая молодец!Голос!
Елена Григорьевна Полякова # 15 апреля 2016 в 12:13 +4
Здравствуйте, Нина Сергеевна!
С удовольствием голосую за Вашу Королеву красоты!
Спасибо за идею! С уважением, Е.Г.
Кристина Юрьевна Вагнер # 15 апреля 2016 в 12:22 +4
Доброго времени суток. Очень хороший мастер класс.Подойдет в работе с детьми с признаками одаренности, можно создавать любые дополнительные детали. Так же и подойдет в работе с детьми ОВЗ. Вообщем многогранный мастер класс. Голос!
Инна Михайловна Морожкова # 15 апреля 2016 в 12:50 +5
Здравствуйте, Нина Сергеевна! Спасибо за замечательный, содержательный и доступный мастер класс! Всегда очень интересно смотреть и наблюдать за итогом своего вдохновения, потому что результаты никогда не повторяются, а имеют свою индивидуальную неповторимость. Спасибо за Ваш труд!
Галина Васильевна Егорова # 15 апреля 2016 в 14:11 +7
С интересом посмотрела ваш мастер-класс. Очень красиво получилось! Выполнение такой розы развивает моторику рук, аккуратность, воображение. Публикация грамотно и красочно оформлена. Примите голос.
Хакимова Саида # 15 апреля 2016 в 14:54 +5
Здорово, золотые руки. Очень интересно
Светлана Христьяновна Лаптева # 15 апреля 2016 в 15:37 +7
Здравствуйте, Нина Сергеевна!Красивая розочка, яркая и нарядная. Но почему=то вы не показали нам процесс изготовления розы. Возникает масса вопросов. Сколько должно быть лепестков, какой формы, как они должны скрепляться между собой, сколько по времени изделие должно находиться на просушке? Ведь ваш мастер-класс называется "Изготовление розочки из соленого теста". А большая часть вашего фотоматериала показывает, как приготовить тесто. Думаю, что надо использовать соль более мелкую, чтобы тесто было однородным, что скажется на качестве изделия, которое будет изготавливаться. Это мое мнение, надеюсь, что вы его учтете при создании других мастер-классов. Примите голос за ваш труд.
Елена Александровна Шашенко # 15 апреля 2016 в 16:27 +5
Нина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Роза получилась очень красивая! Мастер-класс знакомит с технологией изготовления теста и этапами работы. Примите мой голос. Удачи! Вам можно дать не большой совет ...нужно было обратить внимание на то ,что после замеса тесто должно было отдохнуть минут 20 ,затем как его раскатывать ,как вылепить лепестки ,как их соединить между собой ,затем идет сушка ,чем ВЫ! красите ,это пищевые краски .или естественные ,или гуашь ,...т .е . последовательность .Но ,все равно роза получилась красивой .Спасибо 1!!!!!
Ольга Станиславовна Средина # 15 апреля 2016 в 17:36 +4
Ваша роза получилась яркой и сказочной. Голос.
Елена Юрьевна Шишлакова # 15 апреля 2016 в 17:41 +6
Добрый день, Нина Сергеевна!
Благодарю за приглашение! Мастер-класс подробно показывает процесс приготовления солёного теста для будущей работы. Хотелось бы подробнее увидеть ваяние самой розы. Результат очень красивый, тем более что для украшения можно использовать разнообразный материал и фантазировать на своё усмотрение. Примите мой голос!
Елена Викторовна Багрова # 15 апреля 2016 в 17:57 +3
Чудесная роза!
Яркая, будто живая!
Примите голос поддержки за Ваше творчество!
Удачи!
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 15 апреля 2016 в 18:59 +4
Доброго времени суток, Нина Сергеевна! Спасибо за приглашение на замечательный мастер-класс. Роза великолепна. Здорово! Всё подробно, доступно. Творческих успехов. Голос.
Маргарита Игоревна Даева # 15 апреля 2016 в 19:24 +5
Нина Сергеевна, это просто шик! Я хоть и знала, что из слоеного теста можно делать разные поделки, но чтоб такую красоту - первый раз вижу. Действительно, будет украшением любого стола. Спасибо вам за мастер класс
Вера Александровна Павлухина # 15 апреля 2016 в 19:34 +6
Здравствуйте,Нина Сергеевна. Солёное тесто наиболее пластичный и безопасный материал для творчества. Данного рода занятия развивают воображение и фантазию, творческие способности, образное мышление и конечно же доставляют массу положительных эмоций. Роза хороша.За ваши старания примите голос.
Ирина Ивановна Гончарова # 15 апреля 2016 в 20:19 +7
Здравствуйте, Нина Сергеевна! Спасибо за приглашение на мастер - класс по изготовлению розы. В принципе мне всё понятно, я со своими воспитанниками уже пробовала работать в этой технике. Для начинающих, возможно, нужно подробнее. А роза получилась настоящая царица. Примите голос.
Ираида Витальевна Старцева # 15 апреля 2016 в 20:27 +8
Добрый вечер, Нина Сергеевна. Спасибо за приглашение. Роза получилась очень красивая. Всегда поражаюсь терпению людей, которые занимаются лепкой, какой бы то не было. Сама я не люблю этим заниматься. А вот готовые работы всегда вызывают восхищение. Примите голос и творческих Вам успехов!
Надежда Николаевна Бартенева # 15 апреля 2016 в 21:41 +8
Нина Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение. Роза прекрасна, как живая.Творческих Вам успехов. Примите голос.
Марина Николаевна Гарбузенко # 15 апреля 2016 в 22:54 +8
Здравствуйте, Нина Сергеевна! Спасибо за интересную и увлекательную работу! Роза получилась замечательная. Отдельное спасибо за рецепт соленого теста. Обязательно использую его в своей работе. С удовольствием голосую за Вашу работу, желаю дальнейших творческих успехов. Мой голос - № 17.
Ольга Ивановна Кабанова # 16 апреля 2016 в 05:48 +8
Здравствуйте, Нина Сергеевна! Спасибо за прекрасно сделанную работу, мне очень понравилась роза, рассказ и стихотворение. Замечательно, что Вы делитесь своим мастерством, знанием, опытом. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 16 апреля 2016 в 12:20 +8
Нина Сергеевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Роза из соленого теста получилась у Вас очень красивая , мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Валентина Николаевна Разумова # 16 апреля 2016 в 15:15 +8
Нина Сергеевна, присоединяюсь к коллегам: роза шикарная. Вы творческий человек. Понравилась познавательная часть вашего МК из истории применения роз.
Но кто не знаком с технологией изготовления изделий из солёного теста будет испытывать трудности, следуя вашему мастер-классу: как вылепить, соединить лепестки, украсить.
Желаю успехов! Удачи!
Голос № 19.
Алла Ивановна Ефимова # 16 апреля 2016 в 18:56 +8
Роза действительно получилась шикарная.
Но для конкурсной работы есть небольшие недочеты: много места занимает материал, как изготовить соленое тесто, а о том, как собрать розу, можно сказать, что просто ничего нет.Нужно указать сколько сантиметров раскатываем лепестки, как и чем их скрепляете между собой, готовую работу нужно показать с разных сторон.
Извините, если, что - то не так, но таковы правила сайта.
А сама роза хороша. Но требования для всех одинаковые.
Творческих успехов и удачи.
Светлана Алексеевна Семенова # 16 апреля 2016 в 21:32 +8
Нина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Красивая получилась роза. +1
Галина Юрьевна Ерышова # 17 апреля 2016 в 10:39 +8
Ваша роза-прекрасна, выглядит, как настоящая! Спасибо за мастер-класс, примите мой голос!
Ирина Владимировна Жабина # 17 апреля 2016 в 12:37 +6
Здравствуйте, Нина Сергеевна!
Несомненные достоинства и преимущества представленного Вами мастер-класса:
1) отличное начало публикации, с грамотно сформулированным целевым блоком;
2) краткая, лаконичная и интересная познавательная информация о розах;
3) творческий подход к работе.
Но разрешите несколько советов на будущее:
1) будет лучше и понятнее для всех желающих повторить работу, если Вы где-то в начале публикации (до информации или после информации о розах) перечислите все необходимые материалы и инструменты, которые Вы использовали именно в этом мастер-классе, именно для создания этой чудесной розы;
2) фоторяд по приготовлению теста можно сократить;
3) серединка розы, а на следующем фото - и сама роза- представлены уже в готовом виде. А как, что, каких и сколько деталей приготовить и скреплять? Поэтому повторить работу сложно.
4) обратите, пожалуйста, внимание, что между некоторыми фотографиями очень большие пробелы;
5) желательно избегать попадания в кадр рук и рабочих инструментов без лишней надобности.
Сама розочка шикарная, пышная, как настоящая. Надеюсь на понимание. С уважением и голосом 24 за Ваше творчество, И.В.
Елена Петровна Солодилова # 17 апреля 2016 в 12:43 +5
Здравствуйте,Нина Сергеевна!
Спасибо за приглашение на МК королева цветов роза своими руками из соленого теста. Роза у Вас получилась- прекрасная!Очень простой,доступный для повторения МК.
Подскажите,а в чём она у Вас (стакан,кора,бумага,пенёк)?!
Творческих Вам успехов и удачи!Мой голос для Вас.
Гульнара Михайловна Тузова # 17 апреля 2016 в 22:28 +4
Голосую за прекрасную розу и за Ваш труд, Нина Сергеевна. Тем, кто работает в технике тестопластика, не составит труда, с помощью Вашего мастер-класса, изготовить такую красивую розу. Желаю Вам творческих успехов и удачи!
Валентина Николаевна Мельникова # 17 апреля 2016 в 22:58 +3
Нина Сергеевна, добрый вечер!!! Спасибо за приглашение!!!
Познакомилась с вашим МК с пошаговым фото по выполнению розы из соленого теста.
Ваша розочка выглядит очень "вкусно"!!!
Тем более, я знаю, что она из теста!!! rofl
Но мне, для изготовления такой красавицы, не хватило описания МК!!!
За красоту +1!!!!
Надежда Викторовна Топольникова # 18 апреля 2016 в 09:54 +2
Здравствуйте, Нина Сергеевна!
поделка вполне симпатичная и полезная для развития эстетического вкуса у детей и мелкой моторики. но в вашем МК показана серединка розы (начало работы) а потом она сразу целиком... а КАК её такую сделать? какого размера лепестки вылепливать и прямые или вогнутые они должны быть? мне не хватило пошаговости, к сожалению. и ещё вопрос: лаком покрываете, чтобы гуашь потом не смазывалась?
Светлана Леонидовна Капуста # 19 апреля 2016 в 21:37 +1
Работы в конце покрываю лаком, цвет тогда выглядит ярче.
Вера Петровна Тухватуллина # 18 апреля 2016 в 16:08 +2
Здравствуйте! Отличная работа, роза как живая. Спасибо за мастер-класс.
Светлана Леонидовна Капуста # 19 апреля 2016 в 21:35 +1
Здравствуйте, Нина Сергеевна! Очень люблю выполнять работы в технике тестопластика. Ваша раза получилась замечательная, яркая, наполненная. Розы ещё не делала, обязательно попробую.
Я свои работы сушу естественным способом, без микроволновки,конечно этот способ требует больше времени.
Творческих успехов.
Вера Олеговна Седова # 19 апреля 2016 в 22:49 +3
Хорошее описание мастер - класса! Согласна с Верой Александровной Павлухиной, такой мастер - класс даёт пищу фантазии, образному мышлению, включает процесс творчества. Конечно, хорошо пошагово рассмотреть и скопировать работу, но придумать самому форму лепестков, композицию из цветов и подходящих материалов для пано всё же заманчивее. А ребёнку просто море свободы и творчества!
Лидия Михайловна Казанцева # 3 мая 2016 в 15:12 0
Здравствуйте,Нина Сергеевна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Роза очень красивая! Мастер-класс знакомит с изготовлением теста и этапами работы. Примите мой голос. Удачи!