Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час ко Дню Победы с презентацией в 6 - 8 классе

Тематический классный час, посвященный 70-тилетию Победы. "Солдаты Победы"
Тематический классный час, посвященный 70-тилетию Победы
Классный час разработан для учащихся 6-8 классов.
Цель: Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи через сохранение истории и создание летописи подвига наших земляков-ветеранов Великой Отечественной войны.
Задачи:
• познакомить учащихся с героями Великой Отечественной войны Шахунского района;
• повысить интерес учащихся к истории своей малой родины;
• воспитывать чувство уважения и гордости за свой народ, за своих земляков, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
Ход урока
Фонограмма песни «С чего начинается Родина?» (2 слайд),на втором слайде: вопрос.
Классный руководитель: С чего начинается Родина? (ответы)
(3-5 слайд) А может она начинается с тех людей, которые Родину спасли, закрыли своими телами в войну, тяжелым трудом подняли из разрухи, вырастили молодое поколение граждан нашей страны!
На центральной площади поселка установлен стенд, чтобы мы не забывали о настоящих патриотах, влюбленных в свое дело и посвятивших жизнь служению Родине.
1 вед. Я преклоняюсь перед вами,
Кто в землю лег и кто живой
Острее чувствую с годами
И боль, и подвиг Ваш святой.
(6 слайд)
2 вед. В 2015 году в России будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. А начиналась она утром 22 июня 1941 года. Московское радио прервало свои передачи и люди услышали правительственное сообщение: среди ночи без объявления войны фашистские отряды внезапно вторглись в пределы нашей страны. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии. фонограмма Левитан «Начало войны»
(7 слайд) 2 вед. Враги рассчитывали расправиться с нашей страной быстро, стремительным ударом.
Трудными, бесконечно трудными для нашей армии и народа были лето и осень 1941 года. Первый удар приняли пограничники, стоявшие насмерть. Несмотря на их героическое сопротивление, немцы неудержимо двигались вперед. После упорных боев были сданы города Минск, Киев, Смоленск. Враг приближался к центру нашей Родины- Москве. Однако в город фашистам пробиться так и не удалось.
1 вед. На защиту поднялась вся страна. Среди защитников нашей Родины были и наши земляки. Они не жалели ни сил, ни жизни, сражаясь до последнего патрона. В первый же день войны 10 тысяч человек пришли в военкоматы Горького и области с просьбой, требованием немедленно отправить их на фронт. Началось формирование отрядов, частей, соединений, которые уходили на самые важные участки фронта: под Москву, к Ленинграду, Смоленску.
(8 слайд) 2 вед. В декабре 1941 года на территории Шахунского района начала формироваться 118-я стрелковая дивизия. К 10 января 1942 года она была полностью сформирована. Ее первым командиром стал полковник А. Я. Веденин.
Дивизия 988 дней и ночей шагала по трудным военным дорогам с боями, освобождала Калининскую, Смоленскую, Псковскую области и Латвию.
4 августа 1942 года дивизия начала свой первый бой на линии Ржев-Сычевка-Вязьма. Она активно участвовала в крупной Ржевско-Вяземской операции, затем в Смоленской, Режице- Двинской, Рижской. Дивизия освобождала города Зубцов, Ржев, Вязьму, Ельню, Дорогобуж, Красный, Опочек.
1вед. За проявленные в боях отвагу, героизм и мужество личный состав дивизии награжден 3172 боевыми орденами и 10365 медалями.
10 апреля 1943 года 118-я стрелковая дивизия за образцовое выполнение заданий командования стала называться 85-й Гвардейской, а Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года дивизия награждена орденом Красного Знамени. За отличие в боях под Ригой ей было присвоено звание «Рижской».
В августе 1946 года дивизия была расформирована. Знамя ее хранится в Москве в музее Вооруженных Сил.
2 вед. Сражаться на фронт отправились 822 тысячи наших земляков, 350 тысяч из них не вернулись... Более 300 человек стали Героями Советского Союза, 600 тысяч удостоены высоких боевых наград.
Выступление групп о героях Советского союза и полных кавалеров ордена Славы Шахунцах.
(Выступления в приложениях) Приложения по фамилиям солдат.
Классный руководитель. В честь героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла в Горьковской области установлено свыше 1600 памятников и обелисков, около 450 мемориальных досок, создано более 30 музеев. В нашем поселке в честь 70-тилетия Победы в Великой Отечественной войне обновлен памятник Воину –освободителю и мемориальные плиты с именами тех, кто отдал жизни защищая нас от немецко-фашистских захватчиков. У памятника 3 стелы героям советского союза.
1 вед. Вечный огонь славы горит у стен Нижегородского кремля, у сооруженных монументов в Дзержинске, Арзамасе, Павлове, на Бору и других городах.
2вед. Они полны торжественности и скорби:
Товарищи, помните жизнь отстоявших,
Они сберегли нам и солнце, и радость,
За честь, за свободу, за Родину павших
Навеки считайте идущими рядом.
Классный руководитель: Прошло 70 лет с тех пор, как окончилась Великая Отечественная война. Совсем немного осталось тех, кто прошел это великое испытание. В нашем селе живут ветераны – живые свидетели той страшной войны. Ребята, давайте окружим их вниманием и заботой – это малое, чем можем отблагодарить мы, и самое дорогое, что хотели бы видеть они! А так же не будем забывать и о тех, кто приближал нашу победу в тылу.
Спасибо за внимание!
Презентация на тему: Классный час, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Приложения.
Калмыков Николай Павлович.
1 слайд. Калмыков Николай Павлович родился 19 декабря 1920 года в деревне Скородубово ныне Шахунского района Нижегородской области в семье крестьянина.
2 слайд. На фронте Великой Отечественной войны с ноября 1941 года, служил – наводчик орудия 4-й батареи 278-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского Краснознамённого полка (4-я гвардейская истребительно-противотанковая бригада, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт),участвовал в боях на Западном, Центральном и 1-м Белорусском фронтах.
28 июня 1944 года в боях у деревни Подречье (Кировский район Могилёвской области, Белоруссия), сержант Калмыков, командуя орудийным расчётом, истребил 10 вражеских солдат и подбил автомобиль с боеприпасами.
30 июня в бою близ деревни Свислочь (Осиповичский район Могилёвской области) при ликвидации окружённой группировки противника орудийный расчёт Н.П.Калмыкова огнём прямой наводкой уничтожил множество вражеских солдат.
24 – 25 января 1945 года командир орудия Н.П.Калмыков в ходе отражения вражеской контратаки у города Бромберг (ныне Быдгощ, Польша) из личного оружия уничтожил 5 вражеских солдат, будучи раненым, не покинул поля боя.
В ходе боя 16 апреля 1945 года наводчик орудия Н.П.Калмыков при прорыве обороны противника на левом берегу реки Одер в районе населённого пункта Гольцов (10 км западнее города Кюстрин (ныне Костшин, Польша) под артиллерийским обстрелом и бомбёжкой противника вёл меткий огонь по вражеским огневым точкам, разрушил 2 дзота и уничтожил до 10 солдат противника, что обеспечило продвижение нашей пехоты.
3 слайд. Калмыков Николай Павлович Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и медалями. Николай Павлович стал полным кавалером ордена Славы.
4слайд. В мае 1945 года гвардии старшина Н.П.Калмыков демобилизовался и в настоящее время проживает в городе Балхаш Джезгазганской области Казахстан.
До выхода на пенсию трудился литейщиком на комбинате г.Балхаш.
Почётный гражданин города Балхаш, на доме №4 по улице Казбековой, где проживал кавалер установлена мемориальная доска, а на его родине в районном центре Шахунья установлена стела.
Скончался 13 января 2004 года и похоронен в городе Балхаш.
Презентация на тему: Калмыков Николай Павлович

Попов Николай Николаевич
1 слайд. Попов Николай Николаевич родился 22 ноября 1913 года в деревне Лопатино Шахунского района Нижегородской области в семье крестьянина. На фронте - с августа 1943 года. Весь боевой путь прошел в составе 44-го отдельного саперного батальона воевал 51-й стрелковой дивизии, воевал на Западном, 1-м и 2-м Прибалтийских, 2-м и 3-м Белорусских фронтах.
2 слайд. В ночь на 22 июня 1944 года у деревни Ровное (Шумилинский район Витебской области) младший сержант Попов со своим отделением сделал проходы в двух минных полях. Сумел так расставить свое отделение, что не имел потерь.
В ночь на 31 октября 1944 года группа саперов под командованием младшего сержанта Попова проникла в тыл противника вблизи населенного пункта Пунгас (северо-восточнее города Приекуле, Латвия) для проведения инженерной разведки и столкнулась с отрядом полевой жандармерии. Во время схватки саперы истребили 5 жандармов, а 3 взял в плен и доставили в штаб 287-го стрелкового полк своей дивизии. В туже ночь саперы, не смотря на сильный огонь противника, установили 80 противотанковых мин.
В январе 1945 года 51-я стрелковая дивизия действовала уже в составе 49-й армии 2-го Белорусскго фронта. Здесь, при форсировании реки Нарев сапер Попов вновь отличился.
В ночь на 20 января 1945 года сержант Попов с группой из 3 человек переправился через реку Нарев в полосу наступления 348-го стрелкового полка, под огнем противника сделал проход в минных полях и проволочных заграждениях шириной 25 м. Группа потерь не имела. Провел пехоту по сделанному проходу и в составе стрелкового подразделения преследовал врага.
3 слайд. В 1945 году Н.Н.Попов был демобилизован. Вернулся на родину. Работал слесарем-наладчиком в локомотивном депо.
Жил в городе Шахунья. Скончался 20 октября 1992 года. Похоронен на кладбище деревни Извал Шахунского района.
Его имя увековечено на мемориале в городе Шахунья.
4 слайд. Первую боевую награду – медаль «За отвагу» получил в октябре 1943 года, за строительство под огнем противника переправы через болото. В 1944 году ефрейтор Попов Николай Николаевич награжден орденом Славы 2-й и чуть позже 3-й степени.
Указами Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество младший сержант Попов Николай Николаевич награжден орденом Славы 1-й степени (№154). Стал полным кавалером ордена Славы.
По представлению Главного управления кадров Министерства обороны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1970 года этот Указ от 10 апреля 1945 года был отменен и тем же Указом Попов Николай Николаевич был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.
Презентация на тему: Попов Николай Николаевич

Кодачигов Михаил Филипович
1 слайд.Кодочигов Михаил Филиппович - Родился 24 декабря 1924 года в деревне Муравьёво Шахунского района Нижегородской области в семье крестьянина. В марте 1942 года был призван в Красную Армию Шахунским райвоенкоматом. Служил в запасном полку, наводчиком орудия 134-го артиллерийского полка (172-я стрелковая дивизия, 13-я армия, 1-й Украинский фронт), младший сержант. В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Особо отличился в боях при форсировании реки Вислы и удеражнии плацдарма на левом берегу летом 1944 года.
2 слайд. В составе полка в августе 1944 года младший сержант Кодочигов форсировал реку Вислу в районе города Тарнобжег (Польша). 22 августа 1944 года в районе деревни Лукава (в 10 км севернее города Сандомир) противник силой до двух полков пехоты при поддержке пятидесяти танков перешел в контратаку. Артиллеристы прямой наводкой вели огонь по танкам и пехоте. Младший сержант Кодочигов вторым выстрелом подбил танк Т-VI "Тигр". В разгар боя был ранен в голову и шею, но остался у орудия и продолжал вести огонь по пехоте противника. После второго ранения, тяжелого, потерял сознание, был вынесен с поля боя и отправлен в госпиталь.
После выздоровления вернулся в свою часть. В конце 1944 года вступил в ВКП(б). В дальнейшем участвовал в штурме Берлина, освобождал Прагу.
3 слайд. После победы старшина Кодочигов продолжал служить в армии. 18 ноября 1945 года в перестрелке с западноукраинскими бандитами-националистами Михаил Филиппович Кодочигов погиб. Именем Героя названа Новошоринская школа. В городе Шахунья и поселке Вахтан его имя увековечено на мемориале.
4 слайд. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему сержанту Кодочигову Михаилу Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
Презентация на тему: Кодачигов Михаил Филипович

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие ко Дню Победы с презентацией для 5 - 9 класса коррекционной школы Школьникам 7 - 8 класса о параде Победы 1945 года Творческий проект ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, 7 класс Литературно музыкальная композиция ко Дню Победы для 7-8 класса. Сценарий с презентацией

Похожие статьи:

Классный час «Письмо неизвестному солдату», 7 класс

Час общения в 6 классе на тему: День Победы

Историческая игра - викторина о Второй мировой войне, 7 класс

Участник №93 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Классный час в 5 классе | Исследовательский проект ко Дню Победы с презентацией, 6 класс
Опубликовано: 3307 дней назад (28 марта 2015)
Просмотров: 8150
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Лариса Викторовна Ярославцева # 28 марта 2015 в 11:48 +1
Здравствуйте. Классный час, посвященный Великой победе, соответствует возрасту детей. Информация полезна и актуальна. Учит патриатизму, заставляет ребят прочувствовать боль, страдания людей,на долю которых выпало это трудное время.2015 год - год литературы, поэтому ваш материал поможет расширить кругозор учащихся. Спасибо.
Елена Викторовна Одегова # 28 марта 2015 в 12:13 +1
Спасибо, Лариса Викторовна. Буду рада, если разработка пригодиться в работе.