Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание в детском саду

Родительское собрание - основа взаимосвязи воспитателя с родителями.

Автор: Ельчанинова Оксана Александровна, воспитатель МБДОУ №60 г.Воронеж.
Описание материала: Предлагаю вам статью по теме "Родительское собрание - основа взаимосвязи воспитателя с родителями". Данный материал будет полезен воспитателям, родителям вновь прибывших детей.
Родительское собрание - основа взаимосвязи воспитателя с родителями.
Цель: взаимное общение воспитателей и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребёнка в дошкольном учреждении. Моделирование перспектив и задач в учебном году.
Задачи: создание хорошего микроклимата, снятие у родителей тревожности.

В своей статье хочу остановиться на теме о проведении родительских собраний. Родительские собрания провожу три раза в год:
1 раз - начало-середина сентября, когда дети начинают ходить в группу регулярно после длительных, летних отпусков родителей.
2 раз - середина-конец января.
3 раз - конец мая.
Важно иметь тесную связь с родителями, чтобы они постоянно, в полном объёме были в курсе жизни своих детей, видели нашу работу, могли чем-то помочь, что-то предложить, в чём-то поучаствовать. Без этого никак нельзя.
При первой встрече на родительском собрании, если набрана группа первый раз, стараюсь как можно больше узнать информации как о родителях, так и их детях. Большую помощь мне оказывает анкета, которую заполняют и сдают мне родители. И уже дома, знакомясь с записями анкеты, я делаю для себя пометки, что на первый взгляд представляют из себя родители, где работают (ведь работник зоопарка - мама может помочь в организации экскурсии), что родители пишут о своём ребёнке, какой он, на что обратить внимание (например, Оля очень застенчива, её надо постоянно хвалить, чтобы она скорее доверилась воспитателю).
Затем довожу до сведения родителей, чем мы будем заниматься с детьми в течении года. Если требуется какая-то помощь при проведении предстоящих мероприятий, прошу отдельно, в записочке написать, сможет кто-то конкретно помочь (например, при проведении утренника "Золотая осень" танцующим девочкам нашить на платье осенние листочки).
И затем - выбор родительского комитета. За время моей работы ни разу не было каких-то проблем в этом вопросе. Родители активно включались в выборы, и формировался комитет активных, неравнодушных, добросовестных родителей, на которых можно положиться. При выборе на следующий год других родителей в комитет ставлю условие, чтобы предыдущий отчитался перед остальными родителями о совместной работе с воспитателями. Даются ими пожелания для нового состава родительского комитета. И я обязательно выношу благодарность за их добросовестную работу. Это сближает воспитателя с родителями. Было несколько случаев в моей практике, когда отдельные родители на столько были близкими моими помощниками в работе для блага их детей, что я позвонила их работодателям с просьбой поощрить их за активное участие в учебно-воспитательной работе с детьми в дошкольном учреждении.
Вы не представляете, как родители были растроганы вниманием по отношению к ним. Ведь просьба сработала - в коллективе, где работают данные родители узнали об их добросовестности, активности в отношении работы с детьми.
В середине - конце января проводится второе по счёту родительское собрание. Здесь уже я вместе с родителями выясняем, определяем, что сделано за это пройденное время, на что нужно обратить внимание. И нет ни каких амбиций. Я прислушиваюсь, учитываю мнения, пожелания родителей; они - прислушиваются ко мне - мы все равны, у нас одна цель - делать всё для всестороннего развития детей.
И в конце мая провожу третье, заключительное (итоговое) родительское собрание. Здесь мы подводим итоги года. И я, и родители отмечают успехи, если есть в каких-то вопросах не решённые пробелы - решаем продолжить работу по их устранению в следующем учебном году. Обязательно провожу беседу о безопасности жизни детей, так как с наступлением лета многие дети уходят в "оздоровительный отпуск" вместе с родителями.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока семейной любви для родителей и педагогов Первая встреча с родителями в родительском клубе в детском саду Конспект родительского собрания в детском саду о здоровье с презентацией Родительское собрание в старшей группе. Конспект

Похожие статьи:

Темы родительских собраний в подготовительной группе по ФГОС на год

Первое родительское собрание в подготовительной группе в сентябре

Родительское собрание в подготовительной группе. Нравственное воспитание

Родительское собрание в подготовительной группе. Здоровый образ жизни

Родительское собрание в детском саду. Агрессивность детей

Значение игры на занятиях в детском саду | Занятие по математике в средней группе детского сада. Цифра и число 2
Опубликовано: 3103 дня назад (22 октября 2015)
Просмотров: 3468
Рубрика: Публикации
+3
Голосов: 3
Елена Витальевна Иващенко # 23 октября 2015 в 04:47 +1
Уважаемая Оксана Александровна!Было очень познавательно и полезно для меня ознакомиться с вашим опытом. Действительно, родительские собрания - значимый аспект в построении взаимодействия педагога и родителей. Тем важнее правильно и эффективно использовать возможность для просветительской педагогической работы. Спасибо.
Елена Вениаминовна Богатырева # 24 октября 2015 в 14:40 +1
Оксана Александровна, родительские собрания, несомненно, очень важная форма работы с родителями. Собрание требует тщательной подготовки: определения цели, сбора необходимой информации в литературе, а так же примеров из жизни детей в группе, создания условий для проведения обсуждения, поиска способов вовлечения родителей в общий разговор. Еще следует ориентироваться на уровень педагогической культуры родителей, их воспитательные потребности и интересы. Желаю Вам успехов в вашей педагогической деятельности!