Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс. Панно из засушенных растений

Аппликация из сухих листьев и цветов для детей
Авторы: Кадыкова Оксана Викторовна, учитель-логопед, МДОУ «Детский сад «Сказка» п. Правохеттинский, Надымский район, ЯНАО . Кадыков Стёпа 5 лет.
Аудитория: Мастер – класс рассчитан на дошкольников 6 – 7, их родителей и педагогов.
Цели и задачи: ознакомить с различными способами создания творческой композиции из сухоцветов и листьев; развивать эстетический вкус, творческое воображение и фантазию, развить мелкую моторику рук и глазомер, воспитать любовь к природе.
Описание:
Летом я с детьми отдыхала у родителей в деревне. У моей мамы замечательный цветник. Мой сынишка Стёпа, которому 5 лет, решил сделать мне приятный сюрприз и нарвал букетик цветов. Эти цветы я решила засушить, что бы продлить память об этом поступке. А через некоторое время пришла идея сделать из этих цветов совместно с ним картину.

Цветы сушила как обычный гербарий. Цветы, листья, заложила для сушки в ненужную книгу или газету и под пресс. Один раз в день перекладывала заготовки в сухую бумагу. Арбузные семечки промыла водой и высушила на тарелочке.
Как только все цветы высохли стали собирать наше панно.
Для этого вам понадобится следующий материал:
- картон,
- рамка,
- краски,
- кисть,
- ножницы,
- клей ПВА ,
- сухоцветы,
-губка.
Процесс выполнения работы:
Берем лист картона. При помощи красок и губки делаем фон нашей композиции. Фон нам необходим для дополнения композиции.

У нас получился лес из цветов и листьев. Деревья было решено сделать из листьев хризантемы, которые мы приклеиваем на клей.

Далее под деревьями выросли цветы хризантемы, которые мы приклеили так же на клей ПВА

К ним присоединились ромашки…

Анютины глазки это у нас облака….

После дня рождения у меня оставались веточки гипсофилы, которые мы решили тоже применить в своей композиции, получились кустики…

Камешки на земле было решено сделать из арбузных косточек, которые мы приклеили на клей ПВА


Готовую работу вставили в рамочку, вот что у нас получилось.

Таким образом, еще год можно любоваться на букет, подаренный нам.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из сухих цветов в начальной школе. Ваза с цветами Аппликация из природного материала. Сова Аппликация из природного материала в старшей, подготовительной группе Мастер-класс. Аппликация «Аквариум» с использованием природного материала

Похожие статьи:

Аппликации из природных материалов в летнем лагере

Аппликация из природного материала с детьми 4-5 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Аппликация из природного материала на тему осень для детей пошагово с фото. Ёжик и грибок

Аппликации из природного материала для детского сада на тему «Осенние цветы». Мастер-класс с пошаговыми фото

Аппликация из осенних листьев для детей младшей группы

Аппликация из бумажных комочков. Герб РФ своими руками
Опубликовано: 3479 дней назад (18 сентября 2014)
Просмотров: 6815
+24
Голосов: 24
Светлана Вячеславовна Кондакова # 18 сентября 2014 в 15:02 +2
Добрый день, Оксана Викторовна! Мастер класс подробный, содержит качественные фотографии, последовательность действий понятна. Без труда можно повторить. А главное в результате получается красивое пано - кусочек лета.
В парке с мамой мы гуляем
И гербарий собираем:
Вот берёзовый листок,
Вот причудливый цветок.

Ярко-красный листик клёна,
Хвоя ёлочки зелёной.
Дуб огромный обошли,
Рядом жёлуди нашли.

Напеваем между делом
И подкармливаем белок.
Вот ворона на суку,
Шустрый дятел наверху.

Вот рябины кустик алый, —
И её берём в гербарий.
Нам домой идти пора,
Погуляли «на ура»!

Новых творческих успехов!
Оксана Кадыкова # 18 сентября 2014 в 16:20 +2
Светлана Вячеславовна, большое спасибо за ваш первый комментарий, и за прекрасные стихи.
Ирина Капранова # 18 сентября 2014 в 15:06 +3
Спасибо за идею для выполнения поделки из природного материала. Еще есть время, чтобы собрать и заготовить листья, цветы. Обязательно возьму себе на заметку эту идею!
Оксана Кадыкова # 18 сентября 2014 в 16:46 +1
Здравствуйте Ирина, мне очень приятно что наша работа вам понравилась. Обязательно собирайте материал, и творите шедевры.
Джюме Сиражутдиновна Абдулова # 18 сентября 2014 в 15:49 +3
Очень полезный и интересный мастер- класс.Картина получилась красивая.Молодцы!
Оксана Кадыкова # 18 сентября 2014 в 16:47 +2
Спасибо, за ваш комментарий, мне приятно, что идея вам понравилась.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 18 сентября 2014 в 17:32 +3
Симпатичное панно из засушенных растений у Вас получилось, Оксана Викторовна. Мастер – класс хорошо показывает все этапы работы. У Вас на панно есть и деревья, и кустарники, и цветы – что бы всё это создать нужно: подобрать из букета правильные растения, проявить фантазию, чтоб красиво и естественно смотрелось. Понравилась идея сделать из семечек арбуза камешки, а про «анютки» – подумала, что это тучки. Такая картинка сохранит память о проведённом летом времени, о прогулке. Спасибо за идею, +1!
Галина Николаевна Долидзе # 18 сентября 2014 в 18:24 +3
Добрый вечер, Оксана! Спасибо за приглашение на ваш мастер-класс. У Вас с сыном получилось красивое панно. Пошаговое фото все объясняет, так что любой желающий может выполнить эту работу. Вовлекая детей в этот процесс ,Вы подробно объясняете правила высушивания растений и семян, воспитываете аккуратность и старательность в выполнении работы, осторожность, усидчивость, художественный вкус, эстетические и композиционные чувства . Ваш мастер-класс будет интересен и полезен не только учителям, педагогам дополнительного образования, но и родителям. Приобщение к культурной организации свободного времени детей — основная функция для семьи, которую родители не в состоянии хорошо организовать. К тому же полноценной организацией свободного времени младшего школьника является приобщение детей к культурным видам отдыха, доставляющим духовное наслаждение.
Светлана Александровна Овчинникова # 18 сентября 2014 в 18:52 +4
Замечательное панно. В мастер-классе Вы подробно и последовательно показали весь процесс работы. Ребенок — ученик и часть природы и, наблюдая за ее проявлениями, учится творчеству. Каждая веточка, каждый листок таят в себе непередаваемое очарование. Но не только это характеризует живую природу. Из материалов, которые она нам дарит, можно сделать чудеса своими руками. Достаточно только увидеть, какая тайна кроется в каждом листочке, и подарить миру чудо.
Вера Викторовна Янченко # 18 сентября 2014 в 19:05 +7
Добрый день, Оксана! Познакомилась с Вашим мастер-классом, спасибо за приглашение! Вы с сынишкой молодцы, создали прекрасную композицию, продлили жизнь чудесным полевым цветам! Мк подробный, доступный, хороший фотоматериал, интересная идея. Единственное пожелание к оформлению работы: смелей пользуйтесь редактором, выделяйте подзаголовки типа автор, назначение, цель и задачи, и еще разделяйте цель от задач. Цель всегда одна и выражена в форме существительного, например, изготовление панно из природного материала. В целом работа хорошая, мне понравилась, выполнена аккуратно, со вкусом! Голосую +1! Удачи Вам!
Оксана Кадыкова # 19 сентября 2014 в 07:02 +2
Добрый день Вера Викторовна, спасибо за ваш комментарий, в следующих работах обязательно учту ваши пожелания.
Ольга Александровна Тамащук # 18 сентября 2014 в 19:10 +3
Чудные картины. Природный материал развивает эстетический вкус, творческое воображение и фантазию у детей. Развивает мелкую моторику рук и глазомер, воспитывает любовь к природе.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 сентября 2014 в 23:15 +6
Добрый вечер, Оксана!
Спасибо за приглашение познакомиться с вашим мастер-классом. Ваш сынишка и вы дали возможность дикорастущим растениям ожить и радовать всех окружающих. Идея не плохая, но не могу не согласиться с замечаниями, которых уверенна не будет в следующей работе. Желаю успехов и удачи!
Голосую за совместное творчество мамы и сына!
С уважением, Т.Н.
Надежда Геннадьевна Артюхова # 19 сентября 2014 в 12:50 +7
Добрый день, Оксана Викторовна. Очень интересный мастер -класс из высушенных растений.
Вера Александровна Орехова # 19 сентября 2014 в 15:41 +7
Оксана, спасибо за приглашение. Красивое получилось панно, Вы с сынишкой просто МОЛОДЦЫ. Природные поделки – удивительное занятие для детей и взрослых, заряжающее особой энергетикой матери Природы. Работать с природными материалами с одной стороны приятно, а с другой не так просто, так как материалы часто хрупкие. К таким хрупким природным материалам можно отнести сухоцветы, но их нежная красота завораживает и вдохновляет преодолевать любые творческие трудности, превращая их в творческие успехи! Вы на сто процентов справились с поставленной целью, в результате красивое панно.
Единственное пожелание, в следующих работах используйте редактор для выделения текста и надо разделять цель и задачи. Спасибо! Примите голос +1 Желаю творческих успехов!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 19 сентября 2014 в 18:33 +7
Оксана Викторовна, спасибо за приглашение. Очень интересное у Вас получилось панно из засушенных растений. Работа мне понравилась, выполнена аккуратно. Вы со Стёпой просто МОЛОДЦЫ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Тамара Александровна Новичкова # 19 сентября 2014 в 23:25 +6
Здравствуйте, Оксана Викторовна! Пока изучала ваш мастер-класс, радовалась и восхищалась трудолюбием вашего сынишки. Вы молодцы! Создали красивую картину, которая долго будет напоминать вам о лете. МК изложен доступно, подробно. Удачи в конкурсе!+1
Маргарита Александровна Гришина # 20 сентября 2014 в 20:26 +6
Не плохо оформленный Мк.Сколько интересных композиций обещают нам сотворить различные цветы и травки, собранные летом.Вы нам представили не сложный вариант исполнения.Думаю такая работа будет выполнена детьми при наличии нужных заготовок.Все понятно расписано и показано в фотоматериалах.Спасибо вам за рекомендации варианта исполнения картины и его показ.Было интересно ознакомиться.+1
Людмила Артемьевна Воронкина # 21 сентября 2014 в 13:36 +6
С удивленьем гляжу на гербарий:
Медуница с иваном-да-марьей,
Лук гусиный с мышиным горохом,
Мать-и-мачеха с чертополохом,
Грустный ландыш с весёлою кашкой
И фиалка с высокой ромашкой
На одной расцветали опушке,
И не знали они друг о дружке!
Валентин Берестов.

Здравствуйте, Оксана Викторовна! Очень нравятся живописные композиции из сухих листьев, трав, цветов, с использованием акварельного фона, подрисовки. Получаются замечательные работы, настоящие пейзажи.Один и тот же пейзаж можно показать на заре, днем, вечером. Красиво смотрится ночной пейзаж (за основу взять просто цветной картон -синий, фиолетовый),используя более яркие листья (красные, оранжевые).
Вы с сынишкой - МОЛОДЦЫ!
Зиля Ибрагимовна Кокорина # 21 сентября 2014 в 15:34 +4
Ваш мастер-класс интересен и полезен не только учителям, но и родителям. Вы подробно объясняете правила высушивания растений и семян, воспитываете аккуратность и старательность в выполнении работы, осторожность, усидчивость . Думаю, что пока позволяет погода нужно запастись материалом. Можно сделать это с самими детьми. Тем более для них будет интересно сделать что-то подобное.Спасибо Вам!
Елена Николаевна Анненкова # 21 сентября 2014 в 18:22 +3
Оксана Викторовна! Есть работы такие простые в исполнении, но вызывающие умиление, какую-то светлую радость... Ваша работа из такого ряда: проста, а привлекает к себе внимание. Радует. что картину с элементами флористики Вы выполнили вместе с ребёнком. Несомненно, и это способствовало решению поставленных задач: развивать эстетический вкус, творческое воображение и фантазию, развить мелкую моторику рук и глазомер, воспитать любовь к природе. В флористических композициях важно не вырезать из природного материала желаемую форму, а найти такой материал, который будет ассоциироваться с ней. Например, как Ваши анютины глазки ассоциируются с облаками. Такая деятельность замечательна для развития ассоциативно-образного мышления ребёнка. Совместная работа ребёнка с учителем или родителем обогащает духовно всех участников творческого процесса. Простота изготовления панно и доступность материалов для работы позволит повторить предложенный материал любому желающему. Голосую за совместное творчество!
Сидорова Зоя Григорьевна # 22 сентября 2014 в 00:39 +2
Оксана Викторовна! Засушенные растения - удобный и полезный материал для изготовления панно, картин, и других поделок. Работа с таким материалом действительно знакомит с различными способами создания творческой композиции из сухоцветов и листьев, развивает у детей эстетический вкус, творческое воображение и фантазию, мелкую моторику рук и глазомер, воспитывает любовь к природе. Панно получилось красивое, главное - по силам детям. Спасибо, удачи Вам!
Зоя.
Марина Анатольевна Юдичева # 28 сентября 2014 в 14:41 +2
Оксана,все очень просто и симпатично.Составить композицию-это не очень сложноЮглавное было бы из чего.Природный материал всегда найдется.С ним можно работать и творить чудеса.В начальной школе заложено в программе по технологии работа с природным материалом.Мне очень нравиться наблюдать.как дети составляют из листьев разные композиции.Развивает творчество,эстетический вкус...+1Спасибо!
Галина Александровна Пудкова # 11 октября 2014 в 13:59 0
Молодцы!!! Очень красивое панно получилось.
Ольга Скрипачева # 26 декабря 2014 в 11:41 0
Панно получилось красивым, цветы и травка высушены правильно, ровные и цвет не потеряли. Молодцы!