Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Городецкая роспись с применением шаблона. Мастер-класс с пошаговыми фото "Кони"

Мастер-класс по рисованию городецкой росписи с применением шаблона. Картина "Кони".
Автор: Богатова Оксана Николаевна, воспитатель МКДОУ "Детский сад №94" города Дзержинска Нижегородской области.
Описание: работу могут выполнить младшие школьники либо дошкольники с помощью взрослых. Мастер-класс заинтересует творческих людей, педагогов дополнительного образования.
Назначение: послужит образцом рисунка на занятиях по изодеятельности, украшением интерьера.
Цель: создание картины "Кони".
Задачи: - учить рисовать городецких коней симметрично с использованием шаблона;
- закреплять навыки росписи цветочного городецкого орнамента;
- развивать творческие способности:
- воспитывать патриотические чувства, желание чаще соприкасаться с народными традициями.

Изображение коня, в городецкой росписи символизирует солнце и пожелание счастья.
Характер изображения животных всегда величав, торжествен. Если изображен конь, то это конь, горделиво поднявший голову на круто изогнутой лебединой шее, бьющий оземь копытом. У него тонкие ноги скакуна, богатая упряжь, грива струящаяся водопадом.
Городецкий конь бежит – вся земля под ним дрожит…
Как и в цветочной росписи, картинки городецкой росписи с изображением коня могут быть симметричными. Они могут располагаться как по сторонам от цветущего дерева, так и внутри цветочной гирлянды. Вот таких коней с растительным орнаментом, мы и будем рисовать с вами!

Материалы: лист бумаги А3; гуашь алая, рубиновая, охра, зелёная, белая, чёрная; акварельные краски; баночка для воды; простой карандаш; кусочек губки; кисти №1,№2,№5.

Покрываем, с помощью губки, лист гуашью цвета охра.

Теперь нам нужно нарисовать двух симметричных коней расположенных по бокам картины. Поставив такую задачу я столкнулась с проблемой, что у меня один конь получается (находящийся справа), а другой (находящийся слева) не получается зеркально симметричным... Тогда я вырезала свой карандашный эскиз и положила коня другой поверхностью на противоположную сторону рисунка.

Имея незначительные художественные способности трудно нарисовать красивого, пропорционального коня. Поэтому предлагаю, всем желающим, воспользоваться данным шаблоном, по моему эскизу.

Закрашиваем коней чёрной гуашью.

Для более ровного выполнения цветочного орнамента, а именно, рисования розы, купавок и ромашек, воспользуемся круглыми формами баночки для воды и баночки с гуашью.



Закрашиваем нарисованные круги.

В нижней части нашего цветочного орнамента распишем розан и две ромашки. В центре нарисуем купавку.


Дополним цветочный орнамент листиками.

Чтобы картина заиграла новыми красками, дополним её, новыми для нас цветами - колокольчиками.

Теперь приступим к рисованию сбруи коней.

Затем белой "оживкой" делаем наших коней грациозными и придаём им объём.

На листиках рисуем прожилки соответствующих цветов

Расписываем голубые колокольчики, бутоны и купавки синей и белой акварелью.

Теперь наносим чёрную "оживку" на листики.

Наша картина картина почти готова, осталось нарисовать уздечки.

Оформляем картину рамочкой и вешаем на стену.

Аналогичную картину можно нарисовать и с петухами. Она принесёт в Ваш дом тепло и уют, неповторимую самобытность. Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Городецкая роспись на разделочной доске Городецкая роспись разделочной доски. Мастер-класс с пошаговым фото Городецкая роспись разделочной доски. Мастер-класс с пошаговым фото Панно из цветной бумаги своими руками. Мастер-класс с фото «Городецкие узоры»

Похожие статьи:

Городецкая роспись. Мастер-класс

Участник №42 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Лето 2015
Поздравительная открытка "Древо пожеланий". Мастер-класс по рисованию городецкой росписи для младших школьников | Проект по ПДД «Безопасная дорога» для детей старшей группы ДОУ
Опубликовано: 3141 день назад (23 августа 2015)
Просмотров: 35594
+19
Голосов: 19
Светлана Васильевна Новоселова # 24 августа 2015 в 00:23 +4
Здравствуйте, Оксана Николаевна. Спасибо за приглашение на мастер-класс по городецкой росписи "Кони". Превосходная работа. МК подробный, детальный, понятный для повторения. Интересен приём применения шаблона, обязательно попробую в начальной школе. Хорошее вступительное слово о символе и описании коня в Городце. Мой голос №1. Желаю творческих успехов, новых интересных работ!
Светлана Олеговна Часовских # 24 августа 2015 в 07:09 +4
Очень красиво. Спасибо за такой подробный мастер-класс, и за то, что нарисовали нам коня, попробуем повторить. Голосую.
Надежда Васильевна Быкова # 24 августа 2015 в 15:57 +5
Яркая, красочная работа! Мастер - класс четкий, продуманный до мельчайших подробностей, пошагово объясняющий каждое действие, легок для повторения! Принимайте голос! Удачи Вам!
Селина Татьяна Владимировна # 24 августа 2015 в 18:04 +4
Здравствуйте, Оксана Николаевна. Какая потрясающая, яркая, сложная работа. Все этапы понятны. Попробую повторить с учениками. Беру в копилочку. Браво. Примите мой голос.
Светлана Анатольевна Калиуллина # 24 августа 2015 в 20:16 +4
Удивительно как на глазах вырисовывается непредельной красоты городецкая роспись.Но для дошкольников,мне кажется, это еще сложновато, даже под чутким руководством педагога.Слишком филигранная работа, требует четкости,точности,аккуратности.Умения владеть тонкой кистью.Видно, что вы дока на этом поприще. Желаю вам всяческих творческих удач! Голос № 6.
Ксения Владимировна Подольская # 24 августа 2015 в 20:35 +4
Добрый вечер! Познакомилась с вашим мастер - классом по рисованию городецкой росписи. Работа интересная, аккуратно оформленная, доступно изложенная. Вы также рассказали и о символической наполняемости изображаемого. Не знала, что изображение коня символизирует солнце и пожелание счастья.Действительно, замечательная работа, прекрасный подарок!Примите голос!
Вера Сергеевна Карабанова # 24 августа 2015 в 23:54 +2
Здравствуйте, Оксана Николаевна! Очень красивая работа. Хорошо смотрятся два симметричных коня рядом . Спасибо за мастер-класс!
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 06:00 +4
Добрый день,Оксана Николаевна! Огромное спасибо за приглашение на ваш мастер-класс по городецкой росписи "Кони". Ну какая КРАСОТА!!!! Замечательный приём применения шаблона, обязательно попробую выполнить со своей дочкой-дошколенком. Как здорово, что одной из задач при выполнении вашей работы вы ставите "воспитывать патриотические чувства, желание чаще соприкасаться с народными традициями". Дети, думаю, с удовольствием выполняют эту работу! Ваш мастер-класс обязательно заинтересует творческих, ищущих новые идеи, людей. Ваш мастер-класс не оставит никого равнодушными. Вы - молодец! Желаю вам дальнейших творческих планов! Примите мой голос + 1!)))
Татьяна Николаевна Чугунова # 25 августа 2015 в 07:21 +2
Добрый день, Оксана Николаевна! С удовольствием присоединяюсь к предыдущим высказываниям! Это действительно КРАСОТА! Спасибо большое за Ваш мастер-класс! Примите голос!
Татьяна Александровна Барсанова # 25 августа 2015 в 12:01 +2
Оксана Николаевна, мне нравится все - и тема, и Ваша огромная подготовка к занятию, и сама кропотливая работа по созданию мастер-класса, ну, и самое главное - результат! Спасибо Вам за ваши работы.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 25 августа 2015 в 14:22 +3
Оксана Николаевна, здравствуйте. Познакомилась с Вашим мастер-классом по рисованию городецкой росписи. Какой интересный выход из положения Вы нашли – применить шаблон для рисования коня, а для тех, кто вообще с трудом рисует это очень удобно. МК подробный, хорошие фотографии, цель и задачи чётко сформулированы. Замечательная картина получилась! Спасибо за приглашение, голосую +1!
Ирина Юрьевна Леонтьева # 26 августа 2015 в 21:54 +1
Оксана Николаевна, здравствуйте! Огромное спасибо за подробный мастер класс по городецкой росписи. Кони получились замечательные и все благодаря вашей находчивости! Мне всегда казалось, это невыполнимой задачей. Рисовала только цветы, купавки. Теперь я думаю попробуем и коней нарисовать. Подскажите где можно взять шаблоны коней. Заранее благодарю!
Оксана Николаевна Богатова # 28 августа 2015 в 19:47 0
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Огромное спасибо за позитивный комментарий. Коня можно скопировать из мастер-класса (карандашный рисунок) и перекинуть в программу Office. А там, по Вашему желанию, придадите ему любой размер, распечатаете и вырежете. Приятно, что своей работой я облегчу труд другим педагогам. Желаю успехов!
Наталья Анатольевна Демина # 27 августа 2015 в 03:48 +1
Оксана Николаевна, здравствуйте! Отличный мастер-класс, с применением шаблонов! Знаю по опыту, дети имеют желание нарисовать городецких коней, но всегда боятся, что у них не получится. Использование шаблонов, решит проблему страха и они с огромным удовольствием прижмутся за работу! Тем более, что по вашему мастер-классу это приведёт к прекрасному результату! С удовольствием голосую!
Оксана Николаевна Богатова # 28 августа 2015 в 20:05 0
Наталья Анатольевна! Большое спасибо, очень ценю Ваш взгляд на мои работы! Я считаю, что частое использование шаблонов на занятиях по ИЗО в детских садах (а этим страдают многие педагоги) расхолаживает детей. Конечно, для воспитателя легче раздать шаблоны, работа получится быстрее. Но при этом, дети долго не могут научиться придавать изображению на бумаге нужную форму (без шаблонов), и не только кистью, а даже карандашом. Конечно это не легко, но как говориться "тяжело в учении - легко в бою". В данном случае, я использовала шаблон, только ради зеркальной симметрии. Дальнейших творческих успехов Вам и Вашим ученикам!