Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий конкурсной игровой программы для детей 8-10 лет

Сценарий конкурсной игровой программы для младших школьников «Шляпное сражение»
Автор: Савенко Оксана Николаевна педагог дополнительного образования, педагог – организатор МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Вуктыл Республика Коми.
Описание: Конкурсная игровая программа предназначена для детей 8-10 лет. Она представляет собой некое сражение. Ребята соревнуются в ловкости, сноровке, находчивости, умении за короткое время проявить себя творчески в различных направлениях. Этот конкурс интересен тем, что в нём сочетаются творческие и познавательные элементы.
Цель: сплотить детские коллективы; дать детям возможность раскрепоститься и проявить свои творческие способности в разных направлениях; воспитывать культуру поведения на мероприятиях.
Ход конкурсной игровой программы:
Герои: Ведущий программы и Шляпа Ниткович Швейкин
Ведущий. Привет всем, кто собрался на нашей конкурсной программе под названием «Шляпное сражение». Ваши аплодисменты! Наша программа посвящёна шляпам и их владельцам. И прежде чем начать наше сражение, давайте вспомним, какие вы знаете головные уборы. Мы сейчас с вами организуем «шляпную кольцовку», то есть каждый отряд по кругу будет называть ОДИН головной убор. В этом конкурсе – разминке победит тот отряд, который продержится дольше всех и предложит последнее название.
Спасибо всем отрядам, а мы продолжаем…
И сегодня у нас в гостях, проездом из Парижа, знаменитый кутюрье, любимец швейных фабрик многих городов, великий мастер ШЛЯПА НИТКОВИЧ ШВЕЙКИН! Встречаем.
На сцену выходит ШЛЯПА НИТКОВИЧ ШВЕЙКИН!
Шляпа Ниткович: Поздравляю всех жителей детской площадки «Солнышко» с открытием праздника современной моды, посвящённого шляпам и их владельцам. Надеюсь, фантазия ребят проявится на все сто процентов, и мы увидим сегодня действительно достойное сражение. У меня всё. Кому автографы? Никому автографы не нужны?
Ведущий. Конечно, конечно, Шляпа Ниткович, но чуть позже. А мне сейчас остаётся дать сигнал к началу сражения, что я с удовольствием и сделаю.
Фанфары.
Ведущий. Итак, мы начинаем наше сражение!
1. Применение шляпы
На сцену приглашаются по 2 человека из каждого отряда. А сейчас пусть каждый из вас подумает одну минуту и покажет нам, как можно использовать вашу шляпу в разных целях:
• Носить воду в ней; ловить бабочек; спасаться от жуткой жары; забавлять ребёнка, который плачет; набирать воду из ручья; собирать ягоды.
2. Шляпка из газеты
На сцену приглашаются по 1 человеку из каждого отряда. Каждый мастер получает от меня газету. Ваша задача за три минуты сделать из газеты оригинальные шляпки. Поехали! А пока наши ребята трудятся, у вас, уважаемый Шляпа Ниткович, есть возможность раздать ребятам свои автографы.
3. Шапка – невидимка (проводит Шляпа Ниткович)
4. А это задание на воображение. Каждый участник, у кого оказывается шляпа на голове, должен ответить на один вопрос: чтобы вы сделали, если бы владели шапкой – невидимкой?
5. Шляпы из сказок
Задание для всех ребят. У меня есть картинки, на которых нарисованы шляпы разных сказочных героев. Ваша задача отгадать, кому они принадлежат.
6. Угадай предмет (проводит Шляпа Ниткович)
А сейчас я хочу проверить, смогут ли наши ребята узнать, какие предметы лежат у меня в шляпе. Начинаем с первого участника. Вы выходите на сцену, я завязываю вам глаза, по моей команде вы садитесь на стул, но будьте внимательны, потому что на сиденье я положу один из предметов, который лежит в моей шляпе. Ваша задача угадать, на что вы сели.
7. Шляпный калейдоскоп
На сцену приглашаются по 2 участника от отряда. Я предлагаю вам вспомнить, и по очереди назвать один из мужских и женских головных уборов. Одна команда называет ТОЛЬКО мужские головные уборы, а другая наоборот – только женские. Повторять названия шляп нельзя. Если участник затрудняется в течение пяти секунд вспомнить и назвать головной убор, то он выходит из игры.
8. Попади в цель
На сцену приглашаются по 1 участнику от отряда. Сейчас каждый из вас должен скомкать лист и попасть бумажным шариком с небольшого расстояния в шляпу Шляпы Нитковича.
9. Танец со шляпой
А теперь вам предстоит показать, как вы умеете красиво танцевать со шляпой.
Ведущий. Ну что ж, на этой весёлой ноте я говорю всем спасибо. Давайте все дружно попрощаемся со Шляпой Нитковичем. До новых встреч!!!!!





Рекомендуем посмотреть:

Конкурс загадок по теме Зима для младших школьников Сценарий конкурсно-игровой программы для начальной школы Конкурс смекалистых в начальной школе Игровая конкурсная программа для детей 6-10 лет. День игрушки

Похожие статьи:

Конкурс затоков природы во 2-4 классах

Музыкальная конкурсная программа в летнем лагере

Конкурсно-игровая программа для детей начальной школы по пословицам и поговоркам

Сценарий детской развлекательной программы в летнем лагере
Опубликовано: 3563 дня назад (27 июня 2014)
Просмотров: 12693
+12
Голосов: 12
Сильвия Андреевна # 27 июня 2014 в 16:49 +2
Очень интересный материал и главное не надо много времени терять на подготовку конкурсов!
Наталья Николаевна Сегенюк # 27 июня 2014 в 16:52 +1
Оксана Николаевна, спасибо за приглашение! Очень необычная и интересная у Вас получилась конкурсная программа. Необычный персонаж - Шляпа Ниткович! Я, думаю, дети были в восторге. Хороший, интересный подбор игр. Молодцы! Успехов Вам!+1
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 27 июня 2014 в 17:27 +2
Оксана Николаевна, ваш материал сейчас будет очень полезен коллегам, которые занимаются летней оздоровительной компанией. Игровая программа включает большое разнообразие конкурсов, как познавательного, так и творческого характера. Фотоматериал предоставляет возможность увидеть атмосферу задора и радости, где счастливые детские лица, а это многое объясняет. Спасибо за достойный материал!+1
Светлана Христьяновна Лаптева # 27 июня 2014 в 17:39 +1
Спасибо, Оксана Николаевна за интересную программу с разнообразными конкурсами. Интересный персонаж - Шляпа Ниткович, думаю, что он понравился детям. 1+
Оксана Владимировна Столь # 27 июня 2014 в 18:20 +1
Оксана Николаевна, с удовольствием прочитала вашу разработку! Получила настоящее удовольствие от "Шляпного сражения"(что бывает не так часто при прочтении предлагаемых сценарий!) Интересные игры, конкурсы, да еще такой забавный сказочный персонаж - Шляпа Ниткович, несомненно вызвал у детей позитивные эмоции! Мне даже самой захотелось принять участие в вашем конкурсе! Вы молодцы! голосую за творческий подход и фантазию!+1
Галина Владимировна Костырина # 27 июня 2014 в 19:50 +1
Оксана Николаевна, сценарий вызывает большой интерес. Летние каникулы пора детского веселья и задора, поэтому ваш материал соответствует детскому летнему настроению. В результате игр многие ребята, приобретают себе новых друзей, появляются общие интересы.
Оксана Николаевна Савенко # 27 июня 2014 в 23:03 +1
Огромное спасибо, уважаемые коллеги, за ваши комментарии. Очень приятно! В моей копилке очень много интересного материала. Постараюсь в ближайшее время донести его до Вас!
Александра Абдувалиевна Полякова # 27 июня 2014 в 23:08 +1
Уважаемаая Оксана Николаевна Большое спасибо за приглашение, с интересом прочитала ваш сценарий. Была очень поражена колличеством конкурсов на шляпную тему. У нас в детском саду недавно также проводили конкурс самого оригинального летнего головного убора, но в виде просто показа мод. На следующий год обязательно воспользуемся вашим сценарием и разнообразим праздник шляп. Большое спасибо за идею, удачи. Голосую+1 !!!
Маргарита Александровна Гришина # 27 июня 2014 в 23:48 +2
С интересом ознакомилась с вашей разработкой.Игры забавные с конкурсами.Хорош и Шляпа-Ниткович.Фотоматериал представляет на сколько красочно и интересно провели вы ваше мероприятие,видно,что детям просто очень все понравилось,присутствуют детские радостные лица на фото.Спасибо,что поделились своей разработкой и ее проведением. Удачи вам!+1
Вера Александровна Орехова # 28 июня 2014 в 10:19 +1
Очень веселая, яркая, задорная игровая программа у Вас получилась. Дети с довольствием принимали, как видно из фото, участие в конкурсах, проявили все свои творческие способности. Такие развлечения очень сближают детей, учат дружно работать в коллективе, в командах Спасибо за приглашение, мне очень понравился Ваш материал, интересные конкурсы. УДАЧИ!!! примите мой голос +1
Людмила Анатольевна Усачёва # 1 июля 2014 в 12:38 0
Воспользовалась Вашим приглашением. Прочла разработку мероприятия. Хорошая разработка. Дети очень любят конкурсы, думаю что им это понравилось. Удачи вам! Мой голос +1!
Елена Дмитриевна Тулинова # 2 июля 2014 в 00:24 0
Интересное, необычное, увлекательное мероприятие. Большой подбор конкурсов, весёлый и задорный ведущий. Вы создали нового сказочного героя, и это похвально! Успех Вашего мероприятия подтверждается фотоматериалами. Я думаю, что используя Вашу идею, можно провести подобную игровую программу между параллельными классами, или в одном классе, разделив учащихся на команды. Мне очень понравилось, поэтому голосую +1. Творческих успехов Вам!
Селина Татьяна Владимировна # 2 июля 2014 в 18:36 0
Оксана Николаевна, спасибо за Вашу разработку. Сколько разнообразных, весёлых конкурсов со шляпой Вы придумали. Желаю Вам удачи.
Наталия Александровна Клюка # 8 июля 2014 в 22:04 0
Оксана Николаевна, живое, интересное "шляпное сражение" состоялось у Вас в Центре. Шляпа Ниткович стал настоящим "гвоздём" программы, с этим персонажем все конкурсы приобрели особую прелесть. Вы большие выдумщики и молодцы! Беру материал к себе в работу.Очень понравилось. Голосую +1!
Татьяна Вениаминовна Волкова # 8 июля 2014 в 22:13 0
Какое интересное сражение состоялось! Какое оно красочное, веселое, увлекательное! А само название, а сам материал! Все это замечательно. Дети вдоволь поиграли, повеселились, поучаствовали в разных интересных конкурсах. Новый сказочный персонаж дает волю фантазии, воображению, учит быть внимательными, добрыми. Мероприятие мне очень понравилось. Мой голос +1
Ксения Гесть # 24 августа 2014 в 17:00 0
Нет слов! Каждый новый сценарий интересен по своему. Сразу беру себе на заметку. Сама бы поучаствовала на ваших праздниках. Вы молодец! Примите мой голос +1