Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенняя аппликация для детского сада

Мастер-класс в технике «скрапбукинг+торцевание» панно «Цветущая сакура»
Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна ,воспитатель, ГБОУ СОШ №1464(дошкольное отделение)
Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, рассчитан на аудиторию от 4 лет
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество.
Цель:
закрепить технику торцевания, обеспечить отработку умений при торцевании: вырезание квадратов с разметкой «на глаз», приклеивание деталей на клей,
интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники скрапбуинга и торцевания как художественного способа конструирования из бумаги.
Задачи:
1) стремление сделать что-то необычное своими руками, познакомить с техникой скрапбукинга и торцевания,
2) воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность;
3) развивать умение поэтапного выполнения работы, планировать, видеть результат.
Скрапбукинг – это вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и украшении фотоальбомов. В этом стиле можно украшать открытки, рамки, картины. Украшениями в этой технике служат: кусочки кружева, бусины, вырезки из газет, старые билеты в театр, тесьма, пуговицы, нитки, бумага и всё, что у вас под рукой и напоминает о каких-то событиях.
Торцевание – это один из видов продуктивной деятельности – техника изготовления объемных поделок из бумаги. Это вид бумажного конструирования – искусство бумагокручения, при котором с помощью наклеивания на шаблон или основу скрученных кусочков бумаги – трубочек - торцовочек создаются объемные махровые композиции: картины, панно, мозаики, открытки и т.д.
ЦВЕТАМИ САКУРЫ
НА ГОЛЫХ ВЕТВЯХ
ЛЮБУЮТСЯ ЛЮДИ.
ЦВЕТЫ,СКРЫТЫЕ ОТ ВЗГЛЯДА,
ОПАДАЮТ ВСУЕ.
(ИМПЕРАТОР МЭЙДЗИ)
Для работы нам понадобится:
- цветная бумага,
- лист соломки,
- зеленые салфетки,
- палочки (для шашлыка)
- фигурные дыроколы,
- клей,
- ножницы.

Сначала вырежем детали из соломки: круг (солнце), квадрат(дом), треугольник с заостренными кверху углами(крыша пагоды).

На черный фон приклеиваем солнце, пагоду, и из палочек складываем веточки сакуры, как на фото. Откладываем в сторонку чтоб подсохло.

Далее фигурными дыроколами «вырубаем» фигурки цветов розового и белого цвета, сердцевина –желтого цвета.



После собираем наш цветок, на розовый цветок приклеиваем белый цветок, а в центр белого цветка сердцевину –желтый кружочек. Цветы готовы!

Теперь необходимо придать цветам объёмную форму – приподнимая лепестки кверху, с помощью кусочка поролона и деревянной палочки как показано на фото.


Приступаем к размещению цветов на палочках.

Далее разрезаем салфетки зеленного цвета на 4 части,складываем в маленький квадрат и с помощью палочки с заострённым концом делаем листики.



А теперь декорируем наше панно, в правый верхний угол приклеиваем по две палочки. Вот теперь наше панно «Цветущая сакура» готово!

А вот еще одна наша работа на эту тему!

Рекомендуем посмотреть:

Солнышко из одноразовых тарелок своими руками Весенняя аппликация из стружек цветных карандашей. Старшая группа Объёмная аппликация по теме: Весенние цветы для детского сада Объемная аппликация из цветной бумаги для детского сада. Кактус
Открытка для ветерана к 9 мая День Победы своими руками | Аппликация в технике квиллинг для детей. Ветка рябины
Опубликовано: 3605 дней назад (16 мая 2014)
Просмотров: 4993
+27
Голосов: 27
Светлана Алексеевна Кравцова # 16 мая 2014 в 07:31 +4
Красиво получилось. Нужно взять на заметку
Татьяна Исаенко # 16 мая 2014 в 07:49 +4
Замечательная работа!Хороший мастер-класс!Доступный материал! Спасибо вам с удовольствием попробую использовать в своей работе!!!
Кира Николаевна Филина # 16 мая 2014 в 09:00 +4
Понравилось нестандартное использование декоративного дырокола.Используем его давно.Удобно в работе с детьми младшего дошкольного возраста.В средней группе наши дети самостоятельно изготавливают необходимые детали для аппликации: звезды, снежинки... Но для торцевания не использовали никогда. Спасибо за нетривиальную идею.
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 мая 2014 в 09:51 +4
Оксана, интересная у вас получилась аппликация. Для себя из вашего мастер-класса беру на заметку, как можно использовать поролон для придания цветочкам объемной формы. Я об этом слышу впервые и обязательно буду теперь использовать при работе с бумагой. Спасибо за предоставленный материал. Творческих вам успехов!
Лилия Масагутова # 16 мая 2014 в 13:18 +5
Очень красивая работа!Замечательное весеннее панно получилось!Спасибо за интересную идею!Удачи!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 16 мая 2014 в 13:38 +3
Оксана, идея панно очень интересная. Прочла внимательно и с удовольствием. Вот только не очень поняла, как делать листочки. Объясните, пожалуйста.
Ольга Анатольевна Купцова # 16 мая 2014 в 13:51 +2
Красивая и нежная работа получилась! Беру на заметку,вот только дырокола у меня такого нет,хотя можно цветочки в технике квилинг наделать.Спасибо!
Вера Викторовна Янченко # 16 мая 2014 в 13:58 +5
Оксана, хорошая композиция, хороший мастер-класс. Все легко выполнимо, просто и очень изыскано, главное иметь под рукой необходимые инструменты. И результат получился замечательный. Такой картинкой можно украсить любой интерьер, подарить другу. Спасибо за новую идею! Голосую! Удачи Вам! angel
Ольга Ивановна Марченко # 16 мая 2014 в 14:21 +4
Спасибо, за интересный и подробный мастер-класс. Идея замечательная, ветка сакуры получилась очень красивая и нежная. Примите мой голос!
Маргарита Александровна Гришина # 16 мая 2014 в 14:56 +9
Оксана,я просматриваю ваш второй Мк и коль вы пригласили меня посмотреть и второй МК,то позвольте мне и похвалить и пожурить.Идея интересна и своеобразна.Видно,что и старались и готовились,но требования написаны в условиях конкурса.Фотоматериал у вас не в том формате,и маленькое незначительное замечание:цель всегда только в форме существительного-закрепление.В задачах-только глаголы.Слово стремление здесь неуместно и не правильно.Коль мы детей учим,то конечно первая наша задача обучающая,тоесть обучить техникам скрапбукинг и торцевание,а с воспитанием и развитием у вас все в порядке.Еще раз прошу не обижаться на замечания,я думаю вы согласитесь.
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 16 мая 2014 в 15:09 +6
Оксана, очень нежная веточка сакуры, полностью согласна с Ольгой Ивановной! Захотелось написать о ней хайку или нечто подобное.
Ветка сакуры, дом,
Круглое солнце.
Розовые цветы,
А где же оконце?!
Получилось у меня, конечно, не хайку, а так, шуточное безобразие. Но мастер-класс Ваш понравился!
Принимайте голос! +1!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 16 мая 2014 в 15:10 +5
Каждый раз познаю для себя новые техники, теперь вот знаю, что такое скрапбукинг и торцевание. Мастер- класс доступен и новичку в изготовлении композиций, поделок, коим я и являюсь, и дети младшего возраста справятся. Картинка не сложна в исполнении, а получается красиво, в японском стиле без излишеств.
«Одинокое житьё.
Старое дерево вишни
Радует цветами»
(Кобаяси Исса)

Спасибо за приглашение! Подскажите, фигурные дыроколы продаются в обычных магазинах, раньше не встречала или не замечала.Успехов!+1
Елена Леонидовна Байзан # 16 мая 2014 в 15:52 +5
Мне нравится идея с дыроколами, беру на заметку себе. Спасибо, оригинальная картина, молодец!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 мая 2014 в 16:30 +4
Мне цветущая сакура в Вашем исполнении очень понравилась. Нежные цветочки получились. Интересна идея сделать солнце и пагоду из соломки, а саму ветку из палочек. Новый для меня прием - использование поролона для придания объема цветам. Не совсем понятно, как получились листочки. А в целом: очень красивая работа. Творческих успехов! голос
Марина Анатольевна Юдичева # 16 мая 2014 в 16:53 +3
Оксана,спасибо за МК!Интересное сочетание материалов,бумага,дерево и соломка.Я бы добавила под пагоду основание,чтобы она не "висела" рядом с солнцем .Очень оригинально придумали изготовление цветов.Дети будут в восторге работая с дыроколами!Просто ,красиво, аккуратно получаться у них цветочки.Нежно смотриться веточка сакуры!+1
Ирина Юрьевна Ручина # 16 мая 2014 в 20:55 +6
Аппликация получилась очень интересная, просто замечательная. Описание подробное и доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Марина Ивановна Якурина # 16 мая 2014 в 21:10 +3
Присоединяюсь к коллегам, замечательная работа, доступный МК, спасибо за ваш труд и желание делиться наработками.
Наталья Валентиновна Моисеева # 16 мая 2014 в 23:06 +3
Панно смотрится оригинально, я бы с удовольствием украсила им интерьер. Материалы для его изготовления доступные, детки смогут повторить процесс изготовления-это самое главное! Голосую!
Татьяна Галютина # 16 мая 2014 в 23:21 +2
Оксана Сейтиевна ,цветущая сакура в Вашем выполнении нежна,красива и оригинальна!Примите мой голос!Но не могу не согласиться с Маргаритой Александровной.Прислушайтесь к советам и не обижайтесь!
Елена Васильевна Коноплева # 17 мая 2014 в 08:27 +1
Замечательная получилась веточка сакуры, такая нежная. Мастер-класс понятный и доступный. Думаю, что ваши детки с большим удовольствием делали эту работу. Спасибо!
Любовь Николаевна Филимонова # 17 мая 2014 в 15:57 +1
Оксана, спасибо за приглашение. Идея очень интересная. Удачи!
Инна Владиславовна Соколовская # 18 мая 2014 в 19:02 +21
Каждый год распускаются сакуры,
И снисходит с небес благодать,
Будто вату развесили сладкую.
И мечты расцветают опять…

Весенняя аппликация – всегда нежная и радостная поделка. Оксана Сейтиевна, Ваше панно «Цветущая сакура» дает тепло, радость и чувство свежести, которое дарит нам долгожданная весна. Ведь весна у многих любимая всеми пора, когда распускаются почки и цветочки, слышится первое пение птиц, на улице становится тепло. Очень оригинальное получилось панно. Замечательная идея. Оксана Сейтиевна, Вы подготовили очень интересный мастер – класс в технике «скрапбукинг + торцевание» с пошаговым фото. Ваши занятия помогают детям развивать творческие способности, внимание, фантазию и воображение. Вы воспитываете у детей потребность создавать что-то своими руками. При этом развиваете мелкую моторику рук, развиваете эмоционально - чувственную сферу детей, чувства композиции, пропорций. Спасибо за приглашение посетить Ваш блог. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения!
Наталья Будко # 19 мая 2014 в 15:24 +2
Оксана,По вашему приглашению посетила ваш второй мастер-класс.Сакура замечательная,обратите внимание на комментарий Маргариты Александровны и исправьте недочёты,если хотите получить призовое место,всё таки постарались.И у меня ещё один вопрос,гостей приглашаете,а комментарии односторонние-безответные,или вы их не читаете?
Наталья Будко # 19 мая 2014 в 15:29 +1
Оксана,пока писала,получила ответ от вас-значит всё прочитали.
Ольга Агеева # 21 мая 2014 в 05:25 +1
Красиво..черный фон яркие цветы сакуры...необычное решение ветвей ..здорово
Валентина Николаевна Мельникова # 24 мая 2014 в 23:44 +2
Оксана, аппликация получилась очень интересная, просто замечательная. Описание подробное и доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Юлия Владимировна Мещерякова # 24 июня 2014 в 16:27 +1
Замечательная весенняя аппликация для детского сада получилась. Мастер-класс подробно описан, доступен даже новичку. Все этапы сопровождаются фотографиями. Такие занятия помогают воспитывать усидчивость, аккуратность у ребят. Если немного постараться, то результат получается отличный. Мой голос +1.
Удачи!
Елена Викторовна Афанасьева # 4 июля 2014 в 20:12 +1
Благодарю за приглашение!Очень нежная,яркая работа.Подробный мастер класс.Голосую за!Желаю творческих успехов!
Елена Викторовна Афанасьева # 4 июля 2014 в 20:12 +1
Благодарю за приглашение!Очень нежная,яркая работа.Подробный мастер класс.Голосую за!Желаю творческих успехов!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 2 августа 2014 в 20:46 +2
Оксана замечательная работа!Хороший мастер-класс!Доступный материал! Все этапы сопровождаются фотографиями. Мой голос.