Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летнее развлечение с участием детей и родителей 5-7 лет. Сценарий

Сценарий летнего развлечения для детского сада. Старшая-подготовительная группа
Сценарий летнего развлечения «Вместе веселей» с участием родителей и детей 5-7 лет.
Автор: Белевцева Оксана Сергеевна, педагог-психолог МБДОУ д/с № 13/38 г. Таганрога.
Описание материала: данный материал будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп, специалистам при организации летних досугов для детей 5-7 лет. Развлечение рекомендуется проводить на спортивной площадке детского сада.

Цели мероприятия: создание у детей и родителей веселого доброжелательного настроения, развитие двигательной активности у детей в спортивных играх и эстафетах, закрепление знаний о правила дорожного движения и пожарной безопасности, приобщать родителей к участию в игровой деятельности детей.

Оборудование: магнитофон, воздушные шары: красные и зеленые, канат, кегли, 4 ведра с водой, игровое пособие "Парашют", мелки, мячи, дорожные знаки, столы.

Участники: дети 5-7 лет, родители воспитанников, воспитатель, педагог-психолог.
Ход занятия
Ведущий. Добрый вечер, дорогие родители и дети. Мы рады видеть вас всех на нашем празднике, сегодня мы будем играть, соревноваться, преодолевать препятствия, смеяться и поднимать друг другу настроение.
Итак, давайте знакомиться! Сейчас мы узнаем, как будут называться команда родителей и команда детей. Для этого нужно лопнуть все воздушные шары, в которых находятся листочки с буквами разного цвета, и составить слова.


Отлично, теперь мы знаем, что команда родителей называется ПОЖАРНЫЕ, а команда детей - СВЕТОФОР.

А мы переходим к первому соревнованию – перетягиванию каната. Участники команд берутся за свою сторону каната и по сигналу ведущего (свисток) начинают тянуть канат на себя, стараясь, чтобы отметка посередине каната пересекла заранее отмеченную черту на земле. Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.
Побеждает команда, перетянувшая канат на свою сторону. Соревнование проводится в три раунда.

Итак, в перетягивании каната самой сильной оказалась команда СВЕТОФОР. Ура! Ура! Ура!
А сейчас вопрос родителям: часто ли ребятишки балуются спичками, поджигают сухую траву? (ответы родителей)

Ребята, а как вы думаете можно ли так делать? (ответы детей)

Ведущий. Правильно, ведь эта детская шалость может перерасти в большую беду. Но вот однажды так и случилось: из-за игры детей со спичками на поляне загорелся пожар. Нам надо потушить его.
Участники команд по очереди набирают из ведра воду в стакан и несут ее в ведерко напротив. Побеждает команда, которая бережнее и быстрее перенесет воду.


Ведущий. Молодцы. Все силы приложили и пожар вы потушили. Победила дружба.
А сейчас поиграем в игру «Салют». Дети набирают как можно больше мячиков и кладут их на парашют. Затем участники двух команд берут парашют за края и медленно поднимают и опускают на счёт «раз, два, три». После слова «три» бросают мячики вверх, получается салют. Игра повторяется несколько раз.



Ведущий. Замечательные салюты! Переходим к следующему конкурсу, который называется «Найди знак». Родители немного отдохнут. А дети покажут, как хорошо знают дорожные знаки, ведь в течение года мы изучали и повторяли правила дорожного движения.
На столе разложены знаки, по команде ведущего участники одной команды должны найти запрещающие знаки, а участники другой команды должны найти предупреждающие знаки. Выигрывает та команда, которая больше и быстрее найдет знаки.

Молодцы, ребята, знаете все дорожные знаки.
А сейчас игра для родителей. Родители держатся за край парашюта, на который кладется мячик. Совместными усилиями выполняют ряд заданий:
- прокатить мяч в направлении слева направо;
- прокатить мяч в направлении справа налево;
- пока катится мяч, спеть песню про дружбу.

Замечательно! Со всеми заданиями родители справились!
Затем ведущий приглашает детей и родителей нарисовать на асфальте: команде СВЕТОФОР на дорожную тематику (город, знаки, дорога, машины), команде ПОЖАРНЫЕ на пожарную тематику (пожар, машины, пожарный).
В итоге рассматриваются и обсуждаются полученные рисунки.


Наш праздник подошел к концу, спасибо всем за хорошее настроение, за участие в конкурсах и играх. Сегодня нет победивших и проигравших, сегодня победила – ДРУЖБА!». Поэтому давайте завершим наш праздник веселой и доброй песней про дружбу.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий летнего досуга по ПДД для детского сада. Старшая группа Летнее развлечение по сказкам для старших дошкольников. Сценарий Летнее развлечение в старшей группе. Сценарий Сценарий летнего развлечения в старшей и подготовительной группах

Похожие статьи:

Сценарий летней игры – экскурсии для старших дошкольников в детском саду

Летние эстафеты для дошкольников старшей группы

Арбузник в детском саду. Сценарий для старшей группы

Игры про цветы для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду

Наблюдение за природой летом в старшей группе в детском саду

Участник №155 творческого конкурса для педагогов «Весёлое лето 2014»
Спортивно-интеллектуальный марафон по ПДД с участием родителей и детей подготовительной группы | Игры для адаптации детей раннего возраста в детском саду
Опубликовано: 3536 дней назад (14 августа 2014)
Просмотров: 4486
+5
Голосов: 5
Татьяна Николаевна Хусаинова # 15 августа 2014 в 21:45 +2
Оксана Сергеевна спасибо за приглашение. Такой замечательный сценарий развлечения Вы представили. Были организованы интересные конкурсы в которых приняли участие и дети и взрослые. Совместные досуги помогают сплотить родителей со своими детьми, а также родители больше узнают о работе дошкольного учреждения, в том числе начинают больше доверять воспитателям. Вами представлен фотоматериал по теме проведенного развлечения. Видно, что все очень довольны, им нравятся конкурсы и все выполняют задания с большой ответственностью. А знаете родителям всегда очень нравиться участвовать в таких конкурсах, они начинают чувствовать себя детьми, глаза начинают гореть. А дети смотря на своих родителей удивляются, восхищаются и очень гордятся. Поэтому необходимо проводить такие мероприятия участием родителей как можно чаще. ВЫ просто МОЛОДЕЦ!!! Творческих Вам успехов. Голосую +1.
Татьяна Галютина # 15 августа 2014 в 22:31 +2
Интересное совместное мероприятие для детей и родителей.Дети всегда гордятся тем,что их родители участвуют в подобных мероприятиях.Да и родители не прочь отдохнуть от житейских забот и окунуться в детство!Оксана Сергеевна,но на мой взгляд,из листочков с буквами было бы лучше собирать слова на столе.Так было бы гораздо удобнее.+1
Оксана Сергеевна Белевцева # 19 августа 2014 в 10:44 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Валентина Владимировна Рощина # 25 августа 2014 в 00:54 0
Какой яркий и позитивный праздник у вас получился!!!!Молодец!Голосую!!!