Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкально дидактические игры для детей дошкольного возраста

Музыкальные игры для детского сада
ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ
Музыкально дидактическая игра по закреплению нотной грамоты и цветовой палитры и основных и составных цветов.
Задача: Дать представление об эмоциональном содержании звуков и умений соотносить цвет с ноткой.
Развивать ассоциативное мышление, слуховое воображение, умение услышать беззвучное.
Учить использовать цвет с высотой звучания нот. Развивать навыки творческого музицирования.
Побуждать детей самостоятельно проявлять инициативу, проявлять инициативу, получая удовольствие от игрового действия.

РИСУЕМ МУЗЫКУ
Игра на развитие творчества при восприятии музыки.
Игровой материал: листы бумаги, вырезанные в форме палитры, краски, кисточки.
Методика проведения: Дети подходят к столам, на которых заранее подготовлены краски, кисточки, листочки бумаги, вырезанные в форме палитры.
Дети слушают фрагменты музыкальных произведений и, рисуют на палитре кружок цветом, соответствующим, по их мнению, характеру музыкального произведения.
Примечание: с детьми старшей группы игра проводится во второй половине учебного года, когда детьми накоплен определённый опыт слушания, анализа и сопоставления разнохарактерных произведений. С детьми подготовительной группы игру можно провести в начале учебного года и второй раз в конце года, это позволит проверить эффективность проведённой работы.
Репертуар: Старшая группа – П. И. Чайковский «Детский альбом», произведения, рекомендованные программой для слушания; подготовительная группа – П.И. Чайковский «Времена года», произведения, рекомендованные программой для слушания. Изображение палитры.

КАЧЕЛИ
Цель: закреплять восприятие и различие звуков септимы («до»2-«ре»1).
Знать песню «Качели» Тиличеевой. Игровой материал: Большая карточка с контурным изображением качелей в верхнем и нижнем положении. Качели вверху – высокий звук; качели внизу – низкий звук. Металлофон, ширма. Ход игры: Играют трое детей, один из них- ведущий. Перед двумя играющими лежит большая карточка. Педагог назначает, кто из играющих будет узнавать звук «высоких» качелей, кто – «низких», предлагает спеть песню «Качели», напоминает звуки, характерные для неё, проигрывая их на металлофоне.

БАБОЧКИ НА ЛУГУ
Дети слушают произведение,
определяют количество частей,
показывают с помощью бабочек.
Бабочка летает, на окончание части садится на цветок.

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальная дидактическая игра для старших дошкольников Влияние музыкально-дидактических игр на развитие младших дошкольников Музыкально-творческая игра для старших дошкольников «Снежинка серебристая» Первые музыкальные игры с малышом

Похожие статьи:

Игры, песенки, упражнения для младших дошкольников «Игралочка»

Игры на развитие образного мышления у детей 5-8 лет

Игры на развитие музыкальной памяти у детей 4-8 лет

Игры на развитие чувства ритма у детей 4-6 лет

Музыкальный КВН в подготовительной группе. Сценарий

Эмоциональное развитие дошкольников через музыкальную деятельность | Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях в детском саду
Опубликовано: 2812 дня назад (7 августа 2016)
Просмотров: 8200
+4
Голосов: 4
Татьяна Владимировна Калинина # 8 августа 2016 в 08:04 0
Здравствуйте, Оксана Сергеевна. Познакомилась с Вашей публикацией. Интересный яркий материал.Такое оформление притягивает внимание ребёнка, мотивирует к игре. Музыка помогает детям развивать не только слух, но и логику, речь. Спасибо. Голос.
Оксана Сергеевна Ларина # 8 августа 2016 в 14:47 0
Здравствуйте, Оксана Сергеевна.При знакомстве в Вашей публикацией мне понравилось яркое оформление наглядностей, содержательные комментарии. Игра ведущая деятельность в детском возрасте, именно в игре все стороны личности ребенка формируются в единстве и взаимодействии.Представленные дидактические игры безусловно понравятся детям, вызовут у них живой, эмоциональный интерес. Спасибо.
Мария Витальевна Дмитриева # 14 августа 2016 в 17:23 0
Здравствуйте, Оксана Сергеевна. Познакомилась с вашим материалом. Материал интересный, яркое оформление помогает заинтересовать и мотивировать детей к игре. Очень понравилась игра "Веселые нотки", где нотки , соответствуют цветам радуги и соответственно помогают детям не только запомнить названия нот, а так же закрепить знания о цветах, развивает мышление и воображение. Спасибо! Голос!
Сирануш Григорьевна Мартиросян # 22 апреля 2017 в 12:56 0
Спасибо за то, что затронули очень важную тему музыкально-дидактических игр! Очень понравилась игра по песенке Тиличеевой "Качели". Септима - довольно сложный интервал для детей дошкольного возраста, и такая яркая картинка, конечно, поможет сделать знакомство с интервалом увлекательнее! Радует, что до сих пор такой проверенный временем репертуар актуален и в современном детском саду.