Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление уголка ИЗО в детском саду своими руками

Мастер - класс "Карандаши для уголка ИЗО"
Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости моего блога!
Оформление группы в детском саду является частью педагогического процесса, от которого зависит благополучное психофизиологическое состояние ребенка.Отлично подойдут для украшения стен сказочные, мультипликационные персонажи. Малышам будет очень приятно видеть на стенах своих любимых героев. Главное, чтобы сюжеты, помимо эстетического, несли в себе воспитательный эффект.
Хочу представить вашему вниманию простое, но в тоже время оригинальное оформление, которое я изготовила для центра ИЗО.
Для изготовления оформления необходимо минимум затрат,времени,и проявить немного фантазии.Карандаши очень яркие и привлекают внимание детей.

Г. Кодиненко
Карандашик-карандаш,
Что ты мне сегодня дашь?
Дам тебе я солнце с небом,
Поле с колосистым хлебом,
Маму рядышком с ручьем,
И большой уютный дом…
Необходимый материал :

Цветной картон
Клей "Титан", клей - карандаш
Глазки декоративные
Линейка
Карандаш
Ножницы
1. Выберите нужный цвет картона и прочертите полосы (6 полос по 3 см)

2. Согнуть для удобства по линиям сначала по изнаночной стороне

3. Склеить основу затем перевернуть на лицевую сторону

4. Сделать заготовку для наконечника карандаша

5. Подогнуть края у наконечника карандаша и сделать грифель карандаша

6. А теперь украшаем наш карандашик.

7. Карандашик готов!

Спасибо, что заглянули в гости!

Рекомендуем посмотреть:

Мой любимый Кубанский детский сад Уголок театральной деятельности у детей первой младшей группы Уголок дежурств в детском саду Мастер класс. Колодец из шпагата

Похожие статьи:

Панно своими руками для оформления уголка природы в детском саду

Аэродизайн. Мастер-класс

Мельница из шпагата и кофейных зерен. Мастер-класс | Атрибуты для игр и праздников в детском саду, сделанные своими руками
Опубликовано: 3728 дней назад (4 февраля 2014)
Просмотров: 73366
+29
Голосов: 31
Маргарита Александровна Гришина # 4 февраля 2014 в 19:00 +19
Оксана и за эту идею спасибо,любой штрих дополняет,обогащает уголок или
композицию.Из таких в принципе маленьких стришков вся наша работа и
состоит.Здесь смастерим,там подреставрируем,в ином создадим.Из этого и состоит наша такая необходимая работа по воспитанию нашего будущего.Очень тоже интересная идея,как увидела ,взяла на заметку.Ярко,красочно,привлекательно,герои знакомы
что и для чего ясно.Можно использовать и в школе при оформлении зала на празднике
окончания букваря,да тем можно много приурочить.Просто и незаменимо-лаконично для многих тем+1
Оксана Владимировна Столь # 4 февраля 2014 в 19:10 +14
Спасибо, Маргарита Александровна, за поддержку за то, что заходите в гости, оставляете позитивные комментарии, они делают меня немного счастливее!
Лариса Савчук # 4 февраля 2014 в 19:37 +10
Такие замечательные карандаши отлично украсят уголок изобразительной деятельности! Наш уголок ИЗО украшают тоже карандаши, но не такие шикарные, как у Вас Оксана! Большое спасибо за мастер-класс, со временем переделаю свои и сделаю как Ваши))) +!!!
Оксана Владимировна Столь # 4 февраля 2014 в 19:43 +10
Спасибо, Лариса! А мне очень понравились ваши идеи оформления уголка ИЗО, тоже брала в закладки, буду фантазировать теперь к новому учебному году
Светлана Михайловна Лобко # 4 февраля 2014 в 20:21 +4
Прекрасные карандашики! Большое спасибо за идею.Как раз сидела и думала: Чтобы новенького внести в оформление ИЗО уголка- А тут ваши карандашики попались Ещё раз спасибо!Творческих успехов вам!
Светлана Корячихина # 4 февраля 2014 в 20:23 +3
Какие веселые карандашики, очень позитивные. Любой ребенок, увидев их, захочет порисовать. Да что там ребенок, даже взрослый! Прекрасно!
Алёшина Марина Леонидовна # 4 февраля 2014 в 20:36 +3
Спасибо за подробный и яркий мастер-класс!!!Доступно , понятно показан процесс превращения картонного листа в веселого человечка!С такими карандашами каждый раз можно придумывать интересные истории, а дети их будут воплощать в рисунках!!!Веселые карандашики очень органично смотрятся Оксана у вас в группе!СПАСИБО!!!!+1
Светлана Валерьевна Столярская # 4 февраля 2014 в 21:44 +3
Интересная идея! Спасибо! Особенно неожиданно карандаши задействованы в композиции! Я бы добавила в вашу сюжетную композицию зеленой заливки на поляну и картонных цветов.
Делитесь новыми идеями!
Валентина Николаевна Мельникова # 4 февраля 2014 в 21:45 +6
Спасибо за МК!! Предметно-развивающая среда в ДОУ создает условия для творческой деятельности детей. Она побуждает детей к игре, формирует воображение,фантазию ребенка. Поэтому важно, чтобы все пространство, и образовательное, и предметно-развивающее было эстетичным.
Предметно–развивающая среда необходима детям потому, что выполняет по отношению к детям информационную функцию (предмет несет определенные сведения); имеет стимулирующую функцию среды (интерес, действия, исследование), развивающую функцию предметной среды. Очень важно, в каких условиях находится ребенок, для ребенка важна эстетическая составляющяя предметно-развивающей среды. Ну, вроде бы ничего особенного - ваши карандаши, но они обозначивают изобразительно-творческую зону. Веселые, волшебные карандаши!!! +1
Оксана Владимировна Столь # 5 февраля 2014 в 04:39 +6
Спасибо  коллеги за комментарии, буду рада, если кому-нибудь пригодится не сложная в изготовлении композиция!
Наталия Генчева # 5 февраля 2014 в 10:11 +3
Живые карандаши!?Это столько вариантов их использования!!! И украшение, и сюрпризные моменты, и герои всевозможных историй, а сколько радости детям? Очень хорошая идея сделать такие карандаши и использовать в учебно-воспитательном процессе,предметно-развивающей среде. Творческих успехов.+1
Любовь Николаевна Филимонова # 5 февраля 2014 в 18:43 +3
Оксана, я в восторге от ваших карандашей! Такое оригинальное оформление! Большое спасибо за мастер - класс,  все понятно, а результат супер!!!!срочно буду завтра делать в свой уголок.
Татьяна Владимировна Смирнова # 5 февраля 2014 в 18:48 +3
Красивые, яркие, веселые получились карандаши. Доступные материалы, фантазия и такое красочное украшение для изоуголка. Так и хочется начать рисовать вашими карандашами. Спасибо за МК!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 5 февраля 2014 в 20:08 +3
Интересная идея для оформления группы! Можно постоянно изменять тематику оформления: в зоне природы - с веточкой, в спортивной  зоне - с мячиком и т.д. Ваши идеи, Оксана, всегда яркие, доступные и, главное, функциональные! +1
Рамзия Вильсоровна Ахатова # 5 февраля 2014 в 20:55 +2
Прекрасный мастер класс. Сразу понятно , что это уголок изобразительной деятельности. Много кропотливой работы выполнено, но зато результат отличный. Голос.
Любовь иванова # 5 февраля 2014 в 21:33 +2
интересная находка для оформления! +1
Мария Чукмарёва # 6 февраля 2014 в 10:06 +3
Соглашусь с коллегами, что данный МК очень красочен, доступен, понятен! С таким оформлением любой ИЗОуголок будет манить и привлекать  детей к изобразительной деятельности!+1
Ирина Михайловна Ивлева # 6 февраля 2014 в 15:57 +2
Такие симпатяшки карандаши. Хочется с ними поиграть!
Оксана Владимировна Столь # 6 февраля 2014 в 17:01 +5
Спасибо всем за комментарии!!!
Наталья Валентиновна Черникова # 6 февраля 2014 в 21:02 +4
Замечательное оформление ИЗО уголка!Отличный мастер-класс по его оформлению!Влияние предметно-развивающей среды на развитие и образование дошкольника в детском саду многогранно. Яркие цветные карандаши разовьют сенсорные способности детей, будут привлекать их внимание, будут способствовать желанию заняться творчеством.Создавая развивающую среду группы,Вы всегда, Оксана, стараетесь, чтобы окружающая детей обстановка была комфортной и эстетичной.Красота спасёт мир.Сделает его ярче и интереснее.Нельзя забывать об этом.
Оксана Владимировна Столь # 6 февраля 2014 в 21:05 +4
Спасибо, Наталья, за комментарий!
Лилия Масагутова # 7 февраля 2014 в 04:01 +4
Оксана, мне тоже очень понравилось оформление уголка! Эстетично, ярко, привлекательно!Материалы просты и доступны! Спасибо большое за замечательную идею и мастер-класс!
Оксана Владимировна Столь # 8 февраля 2014 в 11:37 +5
Спасибо, Лилия!!!
ЛИДИЯ Кононенко # 7 февраля 2014 в 20:50 +2
Требования к оформлению предметно развивающей среды группы "заставляют"воспитателей придумывать такие красивые композиции.Очень к месту карандашики,каждый ребенок поймет,что рядышком можно взять настоящий карандаш и порисовать.А еще сколько логических,речевых игр можно придумать с таким "героем" Карандашом,даже Карандаш может стать стимулом к рисованию той или иной картинки.Спасибо за идею.
Оксана Владимировна Столь # 8 февраля 2014 в 11:39 +4
Благодарю вас, Лидия, за комментарий!
Ольга Михайловна Подгорных # 9 февраля 2014 в 06:52 +1
Спасибо за подробный, красивый мастер-класс! отличная идея, подойдет не только для оформления уголка по ИЗО, но и для Уголка по сенсорному развитию!
НАТАЛЬЯ ЩУКИНА # 11 февраля 2014 в 19:02 +1
Отличный мастер-класс! А карандаши какие яркие, красивые, привлекают внимание не только детей, но и взрослых, просто здорово! А главное - совсем нетрудно сделать, спасибо за идею, обязательно попробую!
Гузель Тагировна Сафина # 12 февраля 2014 в 13:07 +1
Яркие, красивые, многофункциональные,  простые в изготовлении карандаши! Использование основных цветов при изготовлении думаю не случайно, можно так же с младшими детьми закреплять знание цвета.
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 18 февраля 2014 в 01:27 +3
Карандашик, рисовать
Очень я люблю!
Только стоит мне взглянуть
На тебя - бегу
Рисовать цветы, детей,
И невиданных зверей!
За то, что помогаешь
Фантазии ожить,
Хочу тебя сердечно я
Поблагодарить.
Оксана Бородина # 27 февраля 2014 в 06:08 +1
какая интересная идея оформления центра художественного творчества! Своей находкой обязательно поделюсь с педагогами на работе.
Наталья Будко # 3 марта 2014 в 20:15 +2
Оксана,с большим удовольствием всегда просматриваю ваши мастер-классы.Ваши карандаши похожи на мультяшных героев,глядя  на них -сразу хочется сказки сочинять,стихи писать,так и вызывают положительные эмоции у детей.В изготовлении просты,без всяких,материальных затрат.Спасибо за идеи.Творческого вдохновения вам!
Татьяна Петровна Кутловская # 26 марта 2014 в 10:05 +1
Оксана, идея с карандашами чудесна, я обязательно ее возьму на заметку.
Светлана Сабирзянова # 2 апреля 2014 в 00:23 +2
Это не просто карандаши, а настоящие герои про которых можно сочинить самые разные истории. А детская фантазия вообще безгранична.
Оксана Владимировна Столь # 3 апреля 2014 в 14:10 +5
Спасибо, коллеги, за ваши теплые слова и высокие оценки!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 11 апреля 2014 в 19:49 +2
Идея с карандашами хорошая. Возьму на заметку. СПАСИБО!!!
Татьяна Александровна Волохова # 29 мая 2014 в 12:35 +2
Очень понравилось! Спасибо Вам за предложенные идеи!
Оксана Александровна Бочарникова # 30 июня 2014 в 12:51 +1
Очень понравилась ваша идея с цветными карандашами! Обязательно поделюсь ей с коллегами по работе! Применение данных "карандашей" может быть очень многогранным!
Оксана Владимировна Столь # 30 июня 2014 в 14:11 +4
Большое спасибо,уважаемые коллеги,за ваши комментарии!Они очень ценны для меня!
Марина Анатольевна Игнатенко # 18 июля 2014 в 08:46 +1
оТЛИЧНАЯ ИДЕЯ, А МАСТЕР КЛАСС ОЧЕНЬ ДОСТУПНЫЙ. пОПРОБУЮ СДЕЛАТЬ ТАКИЕ ЖЕ КАРАНДАШИКИ ДУМАЮ ПОЛУЧИТСЯ, ДАЖЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ. сПАСИБО. тВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ.
Оксана Владимировна Столь # 20 июля 2014 в 06:15 +5
Спасибо, Марина Анатольевна, за комментарий! Конечно же сделайте, такое оформление очень хорошо смотрится в группе!У вас все получится!
Оксана))) # 10 сентября 2014 в 20:16 +1
Здравствуйте,мне очень понравились карандашики!!!Но у меня не получаются наконечники,пожалуйста подскажите!
Ирина Владимировна Мещерякова # 18 ноября 2014 в 17:17 +1
Я и раньше встречала такие карандашики, но ваши лучшие smile . Спасибо за подробный и красочный МК. Голосую и добавляю в свою копилку.
Оксана Владимировна Столь # 18 ноября 2014 в 17:18 +2
Спасибо,Ирина Владимировна!
Оксана Андреевна # 17 марта 2015 в 14:37 +1
было удивительным обнаружить ваш МК с такими простыми,казалось бы,карандашами-но до сих пор приятно на душе-из разряда *ну как же я сама раньше не догадалась так сделать???всё ведь просто*-действительно.просто,доступно,интересно,красочно,продуктивно,аккуратно!!!и использоваться могут не только для украшения уголка изобразительного искусства-значит,еще и многофункционально!спасибо!
Оксана Владимировна Столь # 19 марта 2015 в 17:41 +1
Спасибо,очень рада,что Вам понравилось!
Кристина Викторовна Сафронова # 29 марта 2015 в 07:45 +1
Здравствуйте. Идея очень хорошая, карандашики - это сказочные герои какой - либо страны изобразительного искусства. Нам, как посетителям вашего блога, достаточно лишь продумать сам стенд и вперед к его созданию! Спасибо!