Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект для детей подготовительной группы с презентацией на тему: Россия

Проект для детей подготовительной к школе группы «Россия – путешествие в прошлое»
История, традиции и культура России
Тип проекта: долгосрочный, информационный, творческий.
Срок реализации: сентябрь - май.
Участники проекта: воспитатели, дети подготовительной группы, родители и сотрудники дошкольного образовательного учреждения, сотрудники краеведческого музея г. Ртищево.
Цель проекта:
Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны – России, её достопримечательностям; воспитание любви и привязанности к Родине.
Задачи проекта:
1. Создавать условия и предметно-пространственную среду для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родной страны - России;
2. Познакомить детей с историческим и культурным прошлым и своеобразием России;
3. Воспитывать чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране.
4.Формировать у детей первые представления об истории возникновения Руси, о народах, населявших ее в далеком прошлом.
5. Познакомить детей с народными героями-богатырями
6. Познакомить детей с важнейшими историческими событиями и историческими деятелями России – Ярослав Мудрый, Александром Невским и Дмитрием Донским.
7. Познакомить с деятельностью Петра Великого.
8. Продолжать расширять представления детей о Российской армии; рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее покой и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы.
9.Поддерживать интерес детей к жизни наших предков, расширять знания об устройстве русской избы, уточнять представления о предметах крестьянского быта. Пробуждать интерес к русскому национальному костюму.
10. Формировать интерес к художественным произведениям русских мастеров, продолжать знакомить с основными ремеслами Руси. Вызвать интерес к народным традициям и праздникам.
Актуальность:
Любовь к Отечеству испокон веков была яркой чертой русского национального духа. Привязанность к родной земле, своему народу, пережитой им истории, достижениям культуры, всегда оказывалась неотъемлемой от традиций национального образа жизни.
Предлагаемый проект «Россия – путешествие в прошлое» на доступном детям уровне знакомит их с историей, традициями и культурой России, с наиболее важными событиями истории Руси, ее героями, традициями, бытом. Реализация данного проекта способствует развитию познавательных способностей детей, формированию высокой нравственности, воспитывает любовь к Отечеству, уважение к предкам, защищавшим Русь от врагов, интерес к русской культуре.
Проект отвечает современным задачам ФГОС, формирует интегрированные качества воспитанников.
Данный проект на конкурсе «Дошкольник-интеллектуал» представила воспитанница подготовительной группы МДОУ «Детский сад № 9 «Ласточка» г. Ртищево Саратовской области»
Предлагаю вашему вниманию представление проекта «Россия - путешествие в прошлое»
Слайд 1. Меня зовут Ульянова Аня, мне семь лет, я воспитанница детского сада №9 "Ласточка".
Слайд 2. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя - Россия. Много стран на Земле, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
А что мы знаем о нашей Родине? Столица России - Москва, президент Владимир Владимирович Путин.
Слайд 3. Наша страна большая, огромная, необъятная, красивая, богатая. Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы, леса и поля. Россия – самая большая страна в мире.
Слайд 4. А мы живем в Саратовской области, в городе Ртищево.
Но всегда ли Россия была такой? И мы задали этот вопрос воспитателю Оксане Валерьевне.
Слайд 5. Так возник проект "Россия - путешествие в прошлое".
Цель проекта: воспитание дошкольников в духе патриотизма, приобщение к истории, традициям и культуре родной страны – России.
Каждую тему мы рассматривали месяц.
Слайд 6.Первая тема нашего проекта "История возникновения Руси". Мы узнали, что древние славяне – наши предки. Рассматривали альбомы, где изображены жилище, хозяйство, оружие, предметы быта и одежды древних славян.
Слайд 7 Оказывается, что наши предки поклонялись языческим богам и идолам.
Слайд 8 А домашними и природными духами были Баба Яга, Леший, Водяной.
Слайд 9. Многие праздники древних славян нашли место и в современной культуре: это Масленица, Троица, Красная горка.
Слайд 10. «Былинные богатыри – первые защитники земли русской» наша любимая тема. Мы узнали, что были богатыри стихии: Горыня, Дубыня, Усыня, Святогор
Слайд 11. и познакомились с народными героями-богатырями Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем.
Слайд 12. Было очень интересно слушать былины и сказки, песни о богатырях,
Слайд 13. рассматривать картины великих художников: Виктор Михайлович Васнецов «Три богатыря», Константин Васильев «Битва на Калиновом мосту», Иван Яковлевич Билибин «Илья Муромец и Соловей разбойник»; «Святогор богатырь и Илья Муромец».
Слайд 14. Вместе с родителями и воспитателями мы создали мини-музей, где собрали костюмы, шлемы, щиты, оружие богатырей, одежду русских красавиц того времени, картины, книги и детские поделки.
Слайд 15. Ярким событием был праздник "Былинные богатыри". Мальчикам так понравилось играть в богатырей, а девочкам в русских красавиц, что даже новогодний утренник был посвящен этой теме.
Слайд 16. Третья тема «Великие князья Руси». Нас познакомили с важнейшими историческими событиями и деятелями России – Ярослав Мудрый, Александр Невский и Дмитрий Донской.
Слайд 17. Следующей темой была «Петр Великий». Это первый император Всероссийский. Больше всего запомнились рассказы воспитателя о русском флоте, о пушках, который создал Петр Великий, и что именно он велел праздновать Новый год в ночь под 1 января, наряжать елки и дарить подарки детям. Вместе с родителями создали альбом «Российский флот» и строили корабли.
Слайд 18. Тема «Полководцы и герои» вызвала гордость за Россию. Мы слушали рассказы о великих полководцах Суворове и Кутузове, на их примере воспитано не одно поколение полководцев. Беседовали о российской армии о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее покой и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы.
Слайд 19 С воспитателями изготавливали подарки папам на 23 февраля, учили стихи и песни о Родине. Вместе с папами подготовили рассказы «Кем служил в армии мой папа».
Слайд 20 Далее мы рассматривали тему «Быт и уклад жизни наших предков». Мы узнали об устройстве русской избы, о предметах крестьянского быта. Читали русские народные сказки и рисовали к ним иллюстрации. Вспоминали сказки, где есть русская печь. С помощью родителей создали макет «Русская изба». А бабушки и дедушки дома рассказывали нам о том, как жили раньше, какие игрушки у них были.
Слайд 21 Дома, вместе с семьей мы создали генеалогическое дерево и рассказывали о наших предках на беседах и занятиях.
Слайд 22 Заключительная - самая главная тема «Герои Великой отечественной войны». Мы прочитали много книг, слушали рассказы о героях войны и детях героях, заучивали стихи и песни военных лет.
Слайд 23 Вместе с родителями создали выставку "70 лет Победы", в которой были собраны книги, журналы, картинки на тему войны, фотографии героев Великой отечественной войны, я принесла медаль "Труженик тыла" своей прабабушки, а Оксана Валерьевна рассказывала про своего деда и показывала его медали "За отвагу", "За боевые заслуги".
Слайд 24. Мы рисовали рисунки на асфальте на тему "Война глазами ребенка".
Слайд 25. Ходили на экскурсию к мемориалам, посвященным Великой отечественной войне.
Слайд 26-30 А самым ярким впечатлением был поход в краеведческий музей.
Слайд 31 История государства Российского - это благородство, рыцарство, мужество нашего народа Мы гордимся нашей Родиной, нашей Великой страной Россией!
Презентация на тему: Россия – путешествие в прошлое

Рекомендуем посмотреть:

Проект в подготовительной группе. Традиции и обычаи народов России Проект в подготовительной группе детского сада. Животные жарких стран Индивидуальный проект по сказкам для ребёнка подготовительной группы Личный брендинг учителя
Формирование культуры питания у дошкольников. Конспект ООД в старшей группе с презентацией
Опубликовано: 3140 дней назад (23 августа 2015)
Просмотров: 7557
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Тамара Васильевна Енина # 24 августа 2015 в 11:05 0
Здравствуйте,Оксана Валерьевна, Вы провели кропотливую работу, собрали много материала, заинтересовали и детей, и их родителей. Воспитание патриотизма можно начинать и в юном возрасте.Удачи Вам в работе. Голос.
Ирина Юрьевна Леонтьева # 24 августа 2015 в 12:33 0
Здравствуйте,Оксана Валерьевна. В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Ваш проект этому пример. Успехов вам вашей работе. Голосую.
Любовь Анатольевна Макашева # 24 августа 2015 в 14:03 0
Добрый вечер, Оксана Валерьевна! Отправляясь в путешествие прошлое нашей России, узнаю очень интересных и познавательных моментов с красочными эпизодами нашей России. Педагог подготовил замечательное путешествие выполнив все поставленные задачи перед детьми. Думаю дети получили много познавательного из такого путешествия. Вы молодец! Голосую.
Ирина Николаевна Ступченко # 25 августа 2015 в 16:34 0
Данная работа очень увлекательна. Она раскрывает секреты и красоты нашей необъятной Родины. Такое путешествие увлечёт "с головой". Мне всё понравилось. Голос!