Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Адаптация детей к детскому саду

ПРАВИЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ
Родители отмечают, что дети без желания идут в детский сад, хотят, чтобы их раньше забрали. Почему?
Проявление дезадаптации ребенка могут стать частые заболевания, нарушение сна, общая невротизация. Ребенок, придя в детский сад, сталкивается с большим количеством незнакомых людей в незнакомой обстановке- это эмоциональный и информационный стресс. Поэтому необходимо проводить мероприятия, которые помогут снять напряжение и нервозность ребенка. Дезадаптация плохо сказывается и на родителях.
Повышенной тревожности, страхам, фантазиям родителей способствует закрытость дошкольных учреждений. Напряженное, тревожное состояние родителей усиливает эмоциональное напряжение ребенка в детском саду.
У родителей возникает предвзятое отношение, недоверие к сотрудникам детского сада: за ребенком плохо смотрят, дети предоставлены сами себе.
В результате родители выбирают свою стратегию адаптации: игнорирование работников детского сада, конфликтное поведение. Ребенок начинает бессознательно подыгрывать им. Таким образом адаптация к детскому саду затягивается на годы и может отразиться на адаптации к школе.
Работа с родителями должна начинаться с первого посещения взрослыми членами семьи детского сада- тогда у них начнет складываться впечатление об учреждении и его работниках. Познакомить со всеми специалистами, подготовить буклет о детском саде с описанием режима дня, указанием времени работы ДОУ, заведующей, специалистов.
Знакомство с семьей лучше проводить в неформальной обстановке, чтобы снять скованность, вызвать доверие. Полезно расспросить о ребенке, его особенностях и традициях семьи. Важно все: поза, мимика, жесты, манера говорить должны внушать доверие и спокойствие.
Важная форма адаптации семьи- экскурсия по детскому саду. Желательно пройти по всем основным помещениям, чтобы создать целостное впечатление о детском саде.
В группе родители знакомятся с воспитателем и младшим воспитателем, которые познакомят их с групповой комнатой. Это важный момент…Мама сможет сама убедиться в том, что малышу будет комфортно. Маму можно привлечь к работе с детьми, она может помочь одеть детей на прогулку и поиграть с ними на участке. Такая работа сближает маму с воспитателем, помогает понять его должностные обязанности, познакомиться с детьми.
На прогулке продолжается адаптация ребенка и мамы. Прогулка не вызывает у ребенка тревоги, поэтому он с удовольствием общается со сверстниками. Если ребенок тревожный, плохо идет на контакт, не следует настаивать на том, чтобы сразу после прогулки он пошел в группу. Если ребенок крайне тревожный, можно рекомендовать сначала приводить ребенка только на прогулку.
В группе воспитатель должен познакомить о правилах поведения в детском саду, традициями группы.
Адаптация ребенка в детском саду- это адаптация в первую очередь родителей. Если родители будут доверять работникам детского сада, адаптация пройдет быстрее и легче.
Чтобы ребенок легко и быстро влился в коллектив, можно предложить родителям заполнить анкету.
АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
1. Ф.И.О.
2. Фамилия, имя ребенка
3. Какое настроение чаще всего бывает у вашего ребенка?
4. Какой у вашего ребенка аппетит?
5. Как ваш ребенок засыпает?
6. Как он спит?
7. Умеет ли он самостоятельно играть?
8. Легко ли идет на контакт с другими взрослыми?
9. Как переносит разлуку с матерью?
10. Есть ли у вашего ребенка особенные привычки?
11. Какие сложности вы испытываете в воспитании ребенка?


Результаты такого анализа позволят определить содержание предстоящих встреч.

Рекомендуем посмотреть:

Адаптация детей к детскому саду Адаптация детей раннего возраста к детскому саду Адаптация ребёнка 2-х лет в детском саду. Материал из опыта работы воспитателя Адаптация ребёнка к детскому саду

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Консультация для воспитателей детского сада на тему: Игра
Опубликовано: 3230 дней назад (16 июня 2015)
Просмотров: 2309
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Наталья Пантелеевна Хуртынина # 16 июня 2015 в 10:05 +1
Очень интересная статья, особенно для молодых специалистов. Спасибо.
Мария Юрьевна Жиличкина # 16 июня 2015 в 16:04 +3
Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Вы затронули очень важную проблему по адаптации детей к детскому саду и хорошо раскрыли взаимодействие с родителями для их лучшей адаптации. Только предложенная Вами анкета заполняется не для того, чтобы ребенок легко и быстро влился в коллектив, а чтобы сделать прогноз адаптации ребенка к детскому саду и проконсультировать родителей о проблемных моментах, которые нужно подкорректировать до поступления в детский сад. Поэтому анкета дается родителям тогда, когда они только приносят документы и еще есть время что-то изменить - в мае-августе. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Оксана Валерьевна Змочинская # 16 июня 2015 в 18:40 +1
Спасибо,Мария Юрьевна)
Ольга Геннадьевна Лебедева # 16 июня 2015 в 20:04 +3
Спасибо, Оксана Валерьевна, за приглашение! Здравствуйте. Представленная Вами тема по адаптации детей к детскому саду очень важна и всегда актуальна. Ведь период привыкания к дошкольному учреждению это очень сложный и многогранный процесс, который требует как от ребёнка и его родителей, так и от педагога много сил, терпения и внимания друг к другу. Спасибо за предоставленный материал и дальнейших Вам творческих успехов!
Единственное, Вы не учли правила оформления публикации. https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html. С уважением, Ольга Геннадьевна.
Наталья Владимировна Бойко # 16 июня 2015 в 20:42 +1
Оксана Валерьевна! Очень полезная статья. Вот такую прямо каждому родителю бы давать как только они ребенка приводят. У меня в этом году приводят на два часа, а на другой день говорят,что вот надо уже оставлять ребенка спать, а то им на работу выходить надо. Я им объясняю, а они еще и жаловаться наровят. Ну вот такие молодые мамочки попадаются. А когда ребенок заболевает, идут уже другими глазами смотрят. Надеюсь потом они поймут.Отдаю Вам свой голос!
Юлия Николаевна Кобякова # 17 июня 2015 в 13:23 +2
Нужная, полезная статья, не только для педагогов, но и для родителей.
Ива Иванова # 18 июня 2015 в 15:42 +1
Здравствуйте, Оксана Валерьевна. Спасибо за приглашение! Представленная Вами работа по адаптации детей к детскому саду очень важна и актуальна. Ведь период привыкания к дошкольному учреждению это очень сложный и многогранный процесс, который требует как от ребёнка и его родителей, так и от педагога много сил, терпения и внимания друг к другу. Мой голос вам и дальнейших творческих успехов!
Валентина Николаевна Инякина # 4 июля 2015 в 15:10 +1
Ваши рекомендации очень полезны, так как я как руководить МО воспитателей, сейчас пишу план и ваши разработки полезны. Спасибо.
Анна Васильевна Зенкина # 5 января 2016 в 21:43 0
Оксана Валерьевна, спасибо за разработку! Очень актуальная тема и грамотный подход! Спасибо за работу!