Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка про северного оленёнка для детей 5-7 лет

Сказка про северного оленёнка для старших дошкольников
Автор: Вершинин Олег, подготовительная группа, Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида №58, г. Апатиты. Мурманская обл.
Руководитель: Верещагина Оксана Викторовна, воспитатель, Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида №58, г. Апатиты. Мурманская обл.

Описание материала: Представляем вашему вниманию сказку Вершинина Олега, воспитанника подготовительной группы. В данном произведении автор в сказочной форме делится своими знаниями о жизни животных Крайнего Севера. Это произведение будет полезно воспитателям детских садов. Может использоваться на занятиях и вне учебной деятельности.
Цель: Воспитание любви и бережного отношения к природе родного края
Задачи:
образовательная:
В сказочной форме познакомить детей с животным миром Кольского Севера.
развивающая:
Развивать творческие способности дошкольников
воспитывающая:
Воспитывать любовь к родному краю, к его природе.
Сказка про северного оленёнка.
Жил - был в тундре маленький северный оленёнок. Он был такой пушистый, что назвали его Пушок.
Однажды он убежал от мамы и потерялся. Его мама была большая белая оленуха. Звали её Серая Звёздочка, потому что у неё на боках были серые звёзды. Она очень расстроилась, что её сыночек убежал, и пошла его искать, но не нашла. Грустная вернулась она домой.
А оленёнок шёл, шёл и шёл, но найти дорогу домой не мог. Пушок даже заплакал. И вдруг он увидел белого медведя. Его звали Умка.

Пушок рассказал ему свою беду. Умка предложил подвезти его. Оленёнок забрался к нему на спину, и они отправились в путь. Шли они, шли и встретили песца. Он был такой белый, как снег, поэтому его звали Снежок.

Услышав невесёлую историю оленёнка, он решил им помочь. У песца очень хороший нос, он чувствует много запахов. Снежок решил отвести Пушка домой по его следам. Умка пожелал им счастливого пути и пошёл назад. Скоро пошёл снег и засыпал все следы. Пушок и Снежок не могли идти дальше, они совсем стали невесёлые. Но тут с высокого белого неба к ним спустилась полярная сова.

Её звали Белое Перо, потому что все её перья были белые, как и всё вокруг. Оленёнок рассказал ей про своё несчастье. Белое Перо была умная сова. Она сказала, что маленькие дети не должны убегать и прятаться от своих родителей, потому что с ними может случиться беда. Сова пообещала им помочь и полетела искать маму Пушка. Она взлетела высоко-высоко и долго летела, пока не увидела много оленей. Белое Перо подлетела к ним и спросила, нет ли среди них мамы оленёнка Пушка? Олени ответили, что есть такая оленуха. Её зовут Серая Звёздочка. Мама очень обрадовалась, что её непослушный сын нашёлся. Полярная сова пообещала, что скоро приведёт его. Она полетела назад и привела Пушка с песцом к оленям. Оленёнок сказал, что больше никогда не будет убегать и прятаться от мамы. Серая Звёздочка очень благодарила их за помощь, которую они оказали её маленькому сыну. Так у оленёнка появились друзья: белый медведь Умка, песец Снежок и полярная сова Белое Перо.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей дошкольного возраста о животных Сказка о животных для младших дошкольников Сказка про мышат для детей 5 - 9 лет Сказка про тигра для детей

Похожие статьи:

Русские народные сказки о животных для 2-3 класса

Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»

Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост»

Мамин-Сибиряк «Сказка о том, как жила-была последняя муха»

Мамин-Сибиряк «Сказочка про Воронушку — чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку»

Участник №3 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 сентября по 5 декабря 2016 года
Сценарий развлечения на Рождество для старших детей дошкольников в детском саду
Опубликовано: 2797 дней назад (22 августа 2016)
Просмотров: 25890
+6
Голосов: 6
Елена Викторовна Багрова # 22 августа 2016 в 15:25 +1
Здравствуйте, Оксана Викторовна!
С удовольствием читала Вашу авторскую сказку о маленьком олененке.
Сказка получилась очень добрая, заставляющая сопереживать.
Она поможет детям понять, как опасно уходить далеко от дома одному.
А также покажет, какой большой и интересный МИР вокруг.
спасибо за творчество! Примите голос №1! Успехов!
С уважением!!!
Оксана Викторовна Верещагина # 23 августа 2016 в 15:13 +1
Спасибо, Елена Викторовна!
Лозинская Надежда # 23 августа 2016 в 15:59 0
Здравствуйте, Оксана Викторовна! С большим удовольствием прочитала вашу сказку о том как маленький олененок нашел себе столько замечательных друзей. У Вас получилась очень прекрасная , светлая сказка, благодаря которой дети познакомились с описанием животных Кольского Севера. Большое спасибо за предоставленные прекрасные фотографии "друзей" маленького олененка.
Еще раз благодарю Вас за публикацию данной работы!
Ольга Васильевна Яковлева # 24 августа 2016 в 19:56 +1
Здравствуйте, Оксана Викторовна. С интересом познакомилась со сказкой, которую сочинил Олег. Молодец! Сказка добрая, поучительная, подобраны прекрасные иллюстрации! Дальнейших творческих успехов и вдохновения! голос
Елена Викторовна Козлова # 12 октября 2016 в 09:12 0
Здравствуйте, Оксана Викторовна! Молодец, Олег! Спасибо за творчество! По содержанию этой сказки можно провести ряд бесед с дошкольниками: о том, как опасно уходить одному из дома, о дружбе, о взаимопомощи, о жизни животных Севера. Детям эта сказка очень понравится, тем более её сочинил ребёнок. Успехов Вам! Голос.
Елена Викторовна Козлова # 12 октября 2016 в 10:11 0
Здравствуйте, Оксана Викторовна! Молодец, Олег! Спасибо за творчество! По содержанию этой сказки можно провести ряд бесед с дошкольниками: о том, как опасно уходить одному из дома, о дружбе, о взаимопомощи, о жизни животных Севера. Детям эта сказка очень понравится, тем более её сочинил ребёнок. Успехов Вам! Голос.
елена николаевна шкирдова # 12 октября 2016 в 18:04 0
Восхищена сочинительским даром ребенка! ООООчень понравилось, молодцы!!!!!
Марина Михайловна Шарматова # 7 ноября 2016 в 19:31 0
Хорошо, когда рядом с ребёнком есть человек, который может записать его мысли на бумаге, помочь развить его талант.Таким человеком для маленького мальчика стали Вы. Направляя и подсказывая ребёнку как правильно излагать свои мысли,какие подбирать иллюстрации к сказкам Вы помогаете ему творить. Добрая, доступная, поучительная для детей сказка.Спасибо.