Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционные формы работы с родителями в ДОУ

Работа с родителями в детском саду
На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в работе по преодолению трудностей в развитии и воспитании дошкольников. Только в тесном сотрудничестве, на взаимопонимании педагогов и родителей можно добиться высоких результатов.
Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи (посещение семьи, педагогические беседы, тематические консультации, групповые и общие собрания родителей, а также многое другое) у нас активно используются инновационные формы и методы.
Изготовление семейных стенгазет.
В нашем детском саду часто проводятся конкурсы на лучшую семейную стенгазету. Каких только газет не приносят родители.
Конкурс «Семейный отдых»

Конкурс «Как мы занимаемся спортом».

Конкурс «Как хорошо уметь читать».

Спортивный досуг «Папа, мама, я – спортивная семья».
Этот спортивный досуг часто бывает приурочен к празднику 23 февраля. Дети совместно с папами принимают участие в конкурсах, а мамы могут оценить степень подготовки.
Цель: привлечение пап к воспитательно-образовательному процессу ДОУ, создание радостного настроения у взрослых и детей.



Творческая мастерская
Творческая мастерская – часть занятия или мастер-класса, развлечения, на котором дети совместно с родителями изготавливают какую-либо поделку. Творческие мастерские мы проводили, начиная со второй младшей группы и до подготовительной включительно.
Целью данной мастерской являются вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ, укрепление и углубление связей между членами семей, сплочение детского коллектива.
Творческая мастерская "Ёлочка, зелёная иголочка".






Экологическая акция.
Традиционным в работе с родителями стало проведение экологических акций, направленных на сохранение и бережное отношение к природе. Родители наших воспитанников с энтузиазмом и желанием принимают участие в природоохранительных акциях, проводимых в ДОУ.
Акция «Поможем пернатым друзьям!»



Трудовой десант по уборке территории (городской субботник).
Цель: вовлечение родителей в жизнь детского сада и города.


Акция по озеленению территории детского сада.
Цель: озеленение территории ДОУ.

Акция по сбору корма для приюта бездомных животных.
Цель: оказание помощи городскому приюту бездомных животных, вовлечение родителей в жизнь ДОУ и города.

Семья и детский сад – две составляющих, каждая из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только вместе они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.
Для меня это стало возможным только благодаря нашему взаимодействию. Оно не возникает ниоткуда. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели.

Рекомендуем посмотреть:

Тематическая встреча с родителями в детском саду «Азбука нравственности» Работа с родителями в ДОУ. Круглый стол Конспект игрового занятия в детско-родительском клубе. Средняя группа Клуб для родителей в детском саду

Похожие статьи:

Формирование семейных ценностей у детей дошкольного возраста

Конспект занятия для детей второй младшей группы с презентацией. Благовещение | Сюжетно – ролевая игра «Космос» для детей средней группы
Опубликовано: 3224 дня назад (20 июня 2015)
Просмотров: 9860
+8
Голосов: 8
Мария Александровна Лангер # 20 июня 2015 в 22:47 +2
Как мы с Вами вместе, не сговариваясь, о семейных ценностях сделали посты. Ваша работа очень важная и нужная. Нельзя воспитывать детей отдельно от семьи или детского сада(школы). Только взаимодействуя все вместе, можно получить положительный результат в воспитании детей.
Мария Александровна Лангер # 20 июня 2015 в 22:53 +2
В своем классе я тоже постоянно провожу разные мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей - от бесед до праздников и спектаклей. Тоже проводили конкурс на лучшую кормушку, папы вместе с детьми постарались на славу. Делали стенгазеты к праздникам, разучивали песенки. Итоговый концерт также был посвящен не только школьной тематике, но и теме семьи. Сделали слайд-шоу из семейных фото нашего класса, исполнив при этом песню "Взрослые и дети", а еще был конкурс - узнай маму и папу (детские фото родителей). Возможно, и вам пригодится эта идея.
Примите мой голос!
Удачи!
Оксана Викторовна Верещагина # 20 июня 2015 в 23:26 +1
Спасибо большое за добрые слова! Ваш конкурс детских фотографий родителей обязательно возьму на заметкую Спасибо за идею!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 21 июня 2015 в 13:06 +1
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Мне очень понравились Ваши семейные стенгазеты. Вы используете замечательные формы работы с родителями: это и экологические акции, и творческие мастерские и спортивные досуги и совместный труд по уборке территории. Так дальше и держать. Удачи Вам и вдохновения! Примите мой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 21 июня 2015 в 15:38 +2
Здравствуйте, Оксана Викторовна. Мне очень понравился Ваш материал. Как замечательно, что у Вас в группе проводится столько совместных мероприятий с родителями. Это, несомненно, способствует сотрудничеству с семьями воспитанников, развитию детско-родительского сообщества. Замечательные формы работы Вы представили: особенно заинтересовалась выпусками стенгазет, экологическими акциями. Спасибо за ценный и нужный материал. Обратите внимание на оформление: в начале работы указывается автор и описание материала. Дальнейших творческих успехов и Публикаций! Примите голос
Оксана Викторовна Верещагина # 29 июня 2015 в 09:54 +1
Спасибо большое, учту))).
Ирина Владимировна Попова # 21 июня 2015 в 18:01 +1
Это очень важное и нужное дело - привлекать родителей к активному участию в жизни детей. Все начинается с семьи. Необходимо в первую очередь в родителях пробуждать потребность общаться со своими детьми, воспитывать культуру общения. А совместная деятельность сближает лучше всяких тренингов.
Дальнейших успехов Вам!
Светлана Владимировна Беховая # 27 июня 2015 в 19:56 +1
Мне очень понравился ваш материал, работа с родителями- это очень трудоемкий процесс, который очень важен для развития наших детей - ведь только все вместе мы можем воспитать достойного гражданина нашей страны. Голос!
Оксана Викторовна Верещагина # 29 июня 2015 в 09:55 +1
Спасибо большое всем за комментарии и такие прекрасные отзывы!!!!
Любовь Николаевна Киржнер # 30 июня 2015 в 20:18 +1
Добрый вечер, Оксана Викторовна!Большое спасибо Вам за ваш материал по работе с родителями. Он как раз кстати, я обобщаю опыт работы "Взаимодействие детского сада с родителями" и мне он будет полезен. Большое спасибо!
Светлана Васильевна Кулешова # 20 декабря 2015 в 00:49 +1
Доброго времени суток. Прочла Ваш материал с удовольствием. Всем нам известно, что взаимодействие с родителями это и нужная и одна из самых непростых сторон нашей деятельности. Потому как, родители по старинке все еще хотят быть сторонними наблюдателями, а часто активными критиками нашими.
Правда, прочитав фразу " инновационные формы и методы", думала Вы напишите о каких- то нестандартных или мало еще известных приемах общения с родителями.
Но все, что Вы перечислили, это наша работа с родителями и для родителей, которая проводилась и проводится из года в год всеми нами.
Взаимодействие же подразумевает, что и родители теперь стали полноправными участниками образовательного процесса. Они проявляют инициативу, участвуют в разработке рабочей программы и ее реализации. Кстати, инновации - это и привлечение возможностей ИКТ в этом взаимодействии. В общем, поле для ВЗАИМОдеятельности очень широкое. А сколько оно приносит положительных плодов!!!
Желаю Вам новых успехов в работе, в том числе и с родителями. Примите и мой голос.