Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Совушка из природного материала своими руками пошагово с фото

Поделка из сухих листьев "В гостях у Совушки!"
Автор мастер класса Самсонова Оксана Юрьевна, педагог высшей квалификационной категории, МБДОУ №105 "Золушка" в городе Ульяновск.
Мастер класс будет полезен педагогам, родителям, детям.

Цель: формирование у детей умений и навыков создания поделок из различных видов природного материала, развитие их творческих способностей, фантазии, воображения.
Назначение: украшение интерьера. Поделка может служить работой для осенней выставки.

Задачи:
1. Научить, как использовать природные материалы для изготовления поделок;
2. Развивать мелкую моторику;
3. Развивать творческие способности, воображение, фантазию;
4. Развивать композиционные и эстетические чувства;
5. Воспитывать любознательность, самостоятельность;
6. Воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе;
7. Вовлечь воспитанников и родителей в творческую деятельность.

Что за птицы, за такие:
Птицы хищные, ночные,
У которых на макушках
Перьевые чудо-ушки?
– Вы ответить мне готовы?
Это птицы, птицы – …
(СОВЫ!)
(Натали САМОНИЙ)

Совы являются наиболее таинственными и загадочными птицами. Свечение в глазах совы символизирует свет души. Ей приписывается свойство охранять и приумножать богатство семьи. Мудрость её в том, что она предостережет расточительных людей от ненужных трат.
Сегодня я предалаю вам вместе со мной сделать семью "Совушки -совуньи"из природного материала.
Материал
Сухие листья, клей, цветной картон, шишка, двусторонний скотч прозрачный пакет или файл, нитки несколько перышек. А также не забудьте хорошее настроение.
Ход мастер класса.
Приготовьте необходимый материал



Нос у Совушки можно сделать как из картона так и из шишки-кому как понравится.
Заполняем наш пакет листьями

Завязывем его сверху, чтобы у нас образовались так назывемые-ушки! Тонкие веточки высовываем наружу из пакета, тем самым подчеркивая ушки.

Затем двусторонним скотчем приклеиваем глаза.У меня под рукой оказались остатки от войлока,и я использовала его вместо глаз.Из картона это тоже выглядит очень хорошо и правдоподобно.


Затем клеем зрачки

Аккуратно располагаем нос,также приклеив его на скотч.


Вырезаем из картона лапки и также приклеиваем .

На кончики ушей я примотала несколько перышек



Чтобы найти достойное место Совушке в нашей группе,мы с ребятами сделали еще два маленьких совенка.Решили ,что это будут брат и сестренка.

В помещении группы у нас имеется так называемое дупло с дверцей! Туда мы поселили нашу семью Совушки!


Между делом я рассказала детям немного интересной информации о совах.Сова или филин, держащие раскрытую книгу являются символом мудрости и стремления к знаниям. Поэтому нашей Совушке мы тоже дали "в руки"книжку...

Знакомя вечером родителей с нашими новыми жителями,дети охотно делились новой информацией о том,что узнали.. Т Статуэтку совы просто необходимо поставить в детскую комнату. Она будет помогать своим присутствием в учебе и постижении новых знаний. В семье, где есть школьники или студенты статуэтка совы обязательно должна стоять на письменном столе, или хотя бы в зоне видимости, например, на книжной полке. Сова – это символ знания. Недаром она является эмблемой самой интеллектуальной и популярной игры «Что?» «Где?» «Когда?». На работе, лучше всего поместить статуэтку совы на рабочем столе, тогда зарплата будет стабильной и постоянно растущей.
На следующий день я предложила детям раскраски с изображением совы,чтобы дети еще лучше запомнили ее внешний вид и отличительные черты.



Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Поделки для детей из природного материала своими рукам. Муравей Как сделать сову из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Сова из фетра своими руками для начинающих. Выкройки. Мастер-класс с пошаговой инструкцией Сова своими руками в технике папье-маше. Пошаговый мастер-класс с фото
Участник №160 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Аппликации из природного материала в детский сад | Совместное мероприятие по охране природы в младшей группе детского сада. Елочка-красавица леса
Опубликовано: 2703 дня назад (29 ноября 2016)
Просмотров: 2675
+2
Голосов: 2
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 декабря 2016 в 21:45 0
Оксана Юрьевна, здравствуйте!
Какая прелюбопытнейшая Совушка получилась у Вас!!! Здорово! Материал доступный, мастер класс - подробный, любой пользователь портала с лёгкостью сможет научить делать таких великолепных красавиц! Голос!!!