Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе "Слово о воспитателе"

"Слово о воспитателе" педагогическое эссе
Автор: Самсонова Оксана Юрьевна, воспитатель
Место работы: МБДОУ №105 "Золушка"
Размышления о профессии воспитатель
Как найти свое место в жизни? Какую профессию выбрать? Где будешь полезным и где будет интересно? Эти вопросы всерьез волновали, наверное, каждого из нас. В выборе своей профессии я не сомневалась, и то, что я буду воспитателем, знала уже в детстве. Незабываемыми остаются воспоминания моей жизни в детском саду. И это благодаря тем педагогам, которые были рядом со мной все эти чудесные годы.

При слове "воспитатель" нам многим, по традиции, что ли, видится человек добрый и усталый, и, что греха таить, заурядный. Впрочем, так только говорится "воспитатель", а на самом деле это чаще всего воспитательница. Оставляя дома все проблемы своей семьи, перешагнув порог детского сада, становится совсем иным человеком.

Это не лицедейство - это жизнь воспитателя, который не имеет права быть неумным, потому что он всегда, каждым своим действием, каждым своим шагом,отвечает перед детьми и их родителями, за наше общество, его будущее.
Иногда мы встречаемся со случаями несправедливого отношения к воспитателям. Нередко неверно судят о правах и долге воспитателя. Не нужно верить сплетням о том, что воспитатель может обидеть ребенка, простудить и тому подобное... Она ведь тоже мать, и несет ответственность не только перед родителями, но и перед Богом.

Да,воспитатель тоже человек, у него может быть плохое настроение,семейная драма, болезненное состояние, и просто усталость от обилия дел, и он, увы не всегда находит в себе силы сдержаться. И никто не казнит его после так, как он себя сам. Это женское сердце не дает нам покоя.

В чем сложность нашей профессии? Пожалуй, в том, что во-первых, дети все разные... Один большой, другой маленький; этот сильный, а тот слабый; один умный, а другой сообразительный; один веселый, а другой печальный. У одного каждый месяц новые дорогие игрушки, а другой весь год играет со старенькой машиной, доставшейся ему в наследство... Ко всем нужно найти свой подход, чтобы каждый ребенок думал, что именно его воспитатель любит больше всех. Он должен иметь мужество в споре с родителями, отстаивая интересы ребенка в семье, в его поведении,основываясь на педагогических принципах.

Для детей любое наше слово - закон, и каким же, сотни раз взвешенным и обдуманным, должен быть наш поступок, просьба, совет: ведь в правоте его никто не сумеет усомниться.

Итак, воспитателем быть нелегко, ибо для работы с детьми кое-какие люди не годятся. Нужны такие, которые не могут представить себе жизни без детского коллектива. Я за счастливое детство. Я за смех и здоровье нашей детворы. А еще я за то, чтобы счастливое детство не превращалось в безоблачное существование маленьких, спокойных обывателей.

Подводя итог, я хочу сказать, что для меня воспитание детей - это творчество, в нем не может быть ни готовых рецептов, ни рамок, сковывающих инициативу воспитателя.

Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Учитель года - взгляд в будущее Эссе воспитателя ДОУ на тему: Моя профессия - воспитатель Эссе воспитателя школы-интернат "Я и моя профессия"
Аппликация Ёлочка из пластилина своими руками для детей 3-4 лет
Опубликовано: 2996 дней назад (15 января 2016)
Просмотров: 7160
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Эльфира # 15 января 2016 в 06:51 0
Дорогая Оксана Юрьевна, мне очень понравилась ваше эссе. я с вами полностью согласна, быть воспитателем не просто, для этого надо иметь не только терпение, но талант в работе с детьми. Я конечно работаю воспитателем в интернате, где большинство детей из малообеспечанных семей, бывают и сироты, с ними в двойне трудно работать. Надо и в правду первым делом заслужить их доверие и только патом можно начать работать.
Оксана Юрьевна Самсонова # 15 января 2016 в 10:18 0
спасибо!
Марина Викторовна Козаченко # 15 января 2016 в 08:19 0
Доброе утро, Оксана Юрьевна! Огромное спасибо за прекрасное эссе.Ваши слова трогают до слез.Работая с детьми мы действительно отключаемся от всех внешних проблем- им не нужно этого видеть. Малышам нужна любовь, забота и доверие.Творческих вам успехов.
Оксана Юрьевна Самсонова # 15 января 2016 в 10:18 0
спасибо!
маслова оксана васильевна # 18 января 2016 в 02:23 0
Оксана Юрьевна, спасибо за Ваше эссе. Хочется, чтобы Ваши слова : "А еще я за то, чтобы счастливое детство не превращалось в безоблачное существование маленьких, спокойных обывателей." услышали не только все воспитатели, но особенно и родители. В наше время это очень-очень актуально!
Оксана Васильевна Маслова # 19 января 2016 в 16:43 0
Оксана Юрьевна, спасибо за Ваше эссе. Хочется, чтобы Ваши слова : "А еще я за то, чтобы счастливое детство не превращалось в безоблачное существование маленьких, спокойных обывателей." услышали не только все воспитатели, но особенно и родители. В наше время это очень-очень актуально!