Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декоративная свеча своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер класс. Декоративная свеча
Декоративные свечи своими руками. Мастер класс
Автор: Окунева Раиса Даниловна, учитель биологии, МБСКОУ Целинная СКОШИ 8 вида
Назначение: украшение интерьера, в качестве подарка.
Описание: данный материал рассчитан для старшеклассников, учителей и воспитателей.
Цель : изготовление декоративной свечи
Задачи: развивать эстетический вкус, творческое воображение, воспитывать аккуратность, желание создать что-то необычное.

Свечи применяются как источник освещения начиная с III тысячелетия до н. э. Однако долгое время применялись лишь в домах богатых людей и стоили дорого. Поскольку электрические источники освещения вытесняют все прочие, то на первый план выходят другие способы применения свечей. Сегодняшние свечи символизируют праздник, помогают создать романтическую обстановку, успокаивают человека, и являются неотъемлемой частью декора наших жилищ, принося с собой в дом комфорт и уют.
Для работы необходимо:
1. Емкость для водяной бани
2. Емкость для плавления воска
3. Белые хозяйственные свечи
4. Цветные восковые мелки
5. Стакан
6. Эфирные масла
7. Карандаш или ручка
8. Терка

Изготовление свечи
1. Мелко режем свечи , можно натереть, как в моем случае, вынимаем фитиль, он нам еще пригодится.

2. Натереть цветные мелки

3. Один конец фитиля крепим к ручке, ручку кладем поперек стакана сверху, другой нужной длины опускаем в стакан по центру

4. Готовим водяную баню, расплавляем небольшую порцию воска, показываю окрашенный воск т.к. белый в расплавленном виде прозрачный, поэтому менее заметный.

5. Закрепляем нижний конец фитиля.

6. Поочередно расплавляем небольшие порции белого парафина с добавлением цветных мелков, заливаем в стакан, можно добавлять по 2-3 капли эфирного масла,при этом стакан держим под углом 45 градусов.





7. Заливаем последнюю порцию парафина не наклоняя стакан

8. Оставляем нужной длины кончик фитиля



9. Свечу можно вынуть из стакана, для этого со всех сторон на стакан необходимо направить горячую струю воздуха феном.

Работа готова.

Рекомендуем посмотреть:

Декоративная свеча своими руками. Мастер-класс с фото Объёмная аппликация из бумаги своими руками к Новому году

Похожие статьи:

Свечи из кофейных зёрен своими руками

Участник №2 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Сентябрь-ноябрь 2014
Развитие творческих способностей у школьников средствами устного народного творчества на уроках биологии | Конспект урока биологии, 7 класс. Папоротники
Опубликовано: 3521 день назад (29 августа 2014)
Просмотров: 7265
+26
Голосов: 26
Вера Викторовна Янченко # 29 августа 2014 в 16:19 +7
Приятно увидеть что-то новенькое и необычное! Добрый день, Раиса Даниловна! С большим интересом познакомилась с Вашим мастер-классом, такого, по моему, я еще не встречала на страничках нашего сайта. МК доступный и понятный, выполнены все требования к оформлению, хорошие фотографии, показывают все этапы работы, предложены варианты готовых свечей в стакане или без, смотрится хорошо в обоих случаях. Только я бы убрала из текста знаки типа Ф№2, они совершенно не нужны и так все понятно, а вид оформления уже немного выглядит не красиво, если есть желание оставить то напишите просто фото 2, не используя такие сокращения, это лично мое мнение. Спасибо за оригинальную идею! Возьму на заметку и обязательно сделаем такие же свечи с моими воспитанниками. Приятно будет вечером зажечь такую декоративную ароматизированную свечу! Примите первый голос +1! Удачи Вам!
Раиса Даниловна Окунева # 29 августа 2014 в 16:32 +3
Вера Викторовна, спасибо за голос и подсказку, знаки просто забыла убрать, я их использовала для удобства размещения фотографий.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 29 августа 2014 в 16:31 +6
Здравствуйте Раиса Даниловна! Ознакомилась с Вашим мастер классом Декоративная свеча. Интересная идея изготовления свечи. Необычная и красивая можно добавить капельки духов получится ароматная свеча. Способ приготовления описан доступно и понятно. Фотографии хорошие весь процесс работы виден. Хочу Вам подсказать, что цели отвечают на вопрос Что? У вас есть время, чтоб написать правильно цель. И еще мне кажется, что Ф№1 это лишнее. Сколько смотрела другие МК нигде так не обозначают фотографии. Последовательность и так ясна.Спасибо. Мой голос за идею.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 29 августа 2014 в 16:55 +3
Раиса Даниловна спасибо, что прислушались и как здорово получилось.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 29 августа 2014 в 16:35 +6
Здравствуйте, Раиса Даниловна!
Мне очень приятно осознавать, что в нашем полку прибыло, среди учителей-предметников есть
тоже очень творческие люди, кем вы и являетесь. Работа заслуживает особого внимания, так как выполнена в соответствии со всеми требованиями Портала. В МК чётко прописана цель и задачи,
а также благодаря хорошего качества фотоматериалу и сам процесс изготовления свечи. Каждое фото соответствует всем вашим описаниям. Мне эта тема очень интересна, люблю всё необычное, встречала, когда добавляют и лепестки роз, тоже смотрится эффектно. Я бы вам предложила в конец работы
добавить фото горящей свечи, огонь согревает и растапливает обледеневшие сердца, но это моё
желание, было бы здорово. Мне работа пришлась по душе, поэтому примите от меня +1!
Желаю вам творческого вдохновения и поздравляю коллега, с Началом учебного года!
С уважением, Т.Н.
Раиса Даниловна Окунева # 29 августа 2014 в 17:08 +4
Здравствуйте, Татьяна Николаевна,вот не зря говорят "Одна голова хорошо, а две лучше", воспользовалась Вашим совет, успела вставить фотографию. Огромное спасибо и Вас с началом учебного года!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 29 августа 2014 в 17:16 +5
Здорово! Ещё время позволяет, можете сфотографировать сбоку свечу, чтобы декор был виден и чем-нибудь украсьте стол, будет просто СУПЕР! Только фото №9 чуть выше, а последнее, чтобы не было повтора, удалите. Успехов!
Шиманкова Лариса Вячеславовна # 29 августа 2014 в 20:22 +4
Какая красота! Надо же такое придумать!Попробуем сделать такое чудо!
Наталья Алексеевна Ромина # 30 августа 2014 в 14:46 +3
Добрый день, Раиса Даниловна! Спасибо Вам за такую интересную и необычную работу! Изучив Ваш мастер-класс, мне тоже захотелось сделать такую цветную свечу. Я и не знала что в домашних условиях можно сделать такую красоту. Если добавить в неё блёстки, то такая свеча будет служить замечательным украшением новогоднего стола.
Раиса Даниловна Окунева # 30 августа 2014 в 15:23 +2
Наталья Алексеевна, спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Елена Александровна Хвостикова # 1 сентября 2014 в 11:03 +2
Раиса Даниловна, здравствуйте! Порадовали Вы нас своим мастер-классом. По-моему, изготовить свечи здесь еще никто не предлагал. Мастер-класс у Вас удался. Фотографии полностью показывают весь процесс изготовления декоративной свечи. Текстовое оформление понятно и доступно даже для новичков в творчестве. Можно было бы вначале немного напомнить о технике безопасности при работе с огнем и расплавленным воском, ведь МК предназначен для работы с детьми, и напомнить детям о ТБ мы просто обязаны. А в остальном все замечательно. Удачи Вам! +1
С уважением Е.А.
Раиса Даниловна Окунева # 1 сентября 2014 в 11:23 +1
Елена Александровна, рада, что Вам понравился мой мастер класс. О технике безопасности помнила, пока готовила мастер класс, думала как лучше преподнести, а когда вспомнила время на редактирование закончилось. Спасибо!
Светлана Рафитовна Давлетбаева # 1 сентября 2014 в 21:10 +1
Вот здорово! А как наверно интересно и поучительно для детей,развивает их фантазию,творчество.Очень полезное занятие!
Маргарита Александровна Гришина # 1 сентября 2014 в 23:05 +6
Раиса Даниловна,интересное занятие вы нам предложили,думаю старшеклассники будут с удовольствием изготавливать такие необходимые сувениры.Но,если вы пишите и показываете:"9.Свечу можно вынуть из стакана, для этого со всех сторон на стакан необходимо направить горячую струю воздуха феном". Так и стоило бы вынуть и показать без стакана.Я вроде права?В остальном все прекрасно и интересно.Отличный фотоматериал и описание последовательное и понятное.Спасибо за идею.+1
Раиса Даниловна Окунева # 2 сентября 2014 в 17:02 +5
Здравствуйте, Маргарита Александровна, спасибо за теплые слова и оценку, первоначально у меня были показаны свечи без стакана, но почему то в последний момент фотографию удалила, первые посетители моего блога это видели, а время ушло, не восстановить.
Ирина Юрьевна Ручина # 3 сентября 2014 в 23:02 +7
Здравствуйте Раиса Даниловна. Ознакомилась с Вашей работой. КРАСОТА!!! Очень интересная идея изготовления свечи. Работа мне понравилась. Описание подробное и доступное. С Вашего позволения возь работу себе в закладки. СПАСИБО!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Марина Владимировна # 6 сентября 2014 в 13:30 +7
Раиса Даниловна, спасибо за интересный познавательный мастер-класс.
Оформление и исполнение на отлично.
Давно хотела оформлять интерьеры к праздникам необычными аксессуарами.
Ваш мк пригодится всем:и воспитателям, и учителям, и просто любящим хозяйкам дома.
Голосую +1!
Светлана Васильевна Уварова # 7 сентября 2014 в 20:15 +7
Хорошая работа, интересная. Спасибо Вам за такую интересную и необычную идею. Описание МК подробное и доступное. Отдаю свой голос.
Татьяна Гавриловна Котова # 10 сентября 2014 в 02:43 +7
Здравствуйте, Раиса Даниловна! С огромным интересом познакомилась с мастер-классом, моему. МК доступный и понятный, выполнены все требования к оформлению. Хорошие фотографии, показывают все этапы работы, очень интересен подход с готовыми свечями. Я голосую. Жду интересных идей . Спасибо
Галина Викторовна Гапонова # 14 сентября 2014 в 23:22 +7
Здравствуйте, Раиса Даниловна! Какая приятная цветовая гамма у Вашей свечи, оставляет приятные впечатления, а грамотно представленный вниманию Ваш мастер-класс наталкивает на желание повторить процесс и порадовать себя уютным пламенем разноцветной свечи! ГОЛОС!!!
Людмила Алексеевна Варвашевич # 16 сентября 2014 в 22:27 +6
Огонь - одна из основных стихий, поэтому важно научится его правильно использовать, чтобы защитить дом от злых духов. А свеча- это наилучший способ. Да ещё такая интересная!Работа мастерски преподнесена и качественно выполнена.Конечно же, от меня голос за идею, творчество и энтузиазм!
Мендгалиева Ольга Геннадьевна # 18 сентября 2014 в 18:59 +3
Здравствуйте! Очень интересный и познавательный Мастер-класс! МК доступный, понятный с хорошим фото. Замечательная и оригинальная идея выполнения декоративной свечи! Голосую!
Лилия Анатольевна Абрамова # 18 сентября 2014 в 19:37 +3
Раиса Даниловна, спасибо за идею! Я что-то подобное видела с использованием песка, который имеет различные оттенки, а так же из круп-гречка, рис и т.п. Но здесь получается не только красиво, но и можно использовать в быту. Оригинальный подарок. Спасибо за подробный и содержательный мастер-класс. Успехов
Татьяна Горбацевич # 20 сентября 2014 в 21:34 +1
С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом, очень хорошая работа! +
Раиса Даниловна Окунева # 21 сентября 2014 в 15:50 +1
Большое Всем спасибо,Всем кто нашел время посмотреть и оценить мою работу, доброжелательные комментарии и полезные советы поднимают дух творчества, так и хочется следующий мастер класс отправить. Всем спасибо.
Инга Николаевна Конева # 21 сентября 2014 в 16:05 +1
Раиса Даниловна, очень интересная идея изготовления декоративной свечи, несмотря на небольшие замечания, работа мне очень понравилась. Мастер класс описан подробно и сопровождается фотографиями хорошего качества. Творческих Вам успехов, +1.
ЛЮДМИЛА ПЕТРОВА # 22 сентября 2014 в 22:28 +1
Раиса Даниловна, вы молодец, великолепная задумка, успехов Вам во всех начинаниях и спасибо за мастер-класс!
Людмила Васильевна Сытник # 26 сентября 2014 в 22:56 +1
Очень интересная и необычная работа.Спасибо за урок.
Елена Владимировна Кононова # 6 октября 2014 в 19:19 0
Раиса Даниловна, спасибо за идею, ну и конечно же за мастер класс!Великолепная работа, все просто и и очень красиво! Примите мой голос!
Раиса Даниловна Окунева # 6 октября 2014 в 19:34 0
Елена Владимировна, спасибо.
Юлия Владимировна Стрелкина # 8 октября 2014 в 17:00 0
Вау! не думала, что так просто можно сделать свечу!
Теперь я знаю, куда можно использовать огрызки восковых мелков)))))
Оксана Владимировна Владимирова # 11 октября 2014 в 11:41 0
Очень интересно. Никогда не думала что сделать свечу так просто. Спасибо большое за мастер-класс. Мой голос +1
Татьяна Александровна Плюснина # 26 октября 2014 в 14:11 0
Просто здорово! Кажется, что удивлять уже нечем, но Ваша работа замечательна! И она доступна детям с трудностями в обучении. Обязательно попробуем порадовать своих мамочек ко Дню Матери!
Раиса Даниловна Окунева # 26 октября 2014 в 14:20 0
Спасибо
Елена Михайловна Беспрозванная # 2 ноября 2014 в 10:54 0
Мне понравился ваш мастер-класс.Доступная работа с понятным пошаговым пояснением.Результат- очень красивая, оригинальная и нужная вещь.Спасибо за идею.Елена.
Светлана Георгиевна Куклина # 2 ноября 2014 в 16:32 0
Здравствуйте, Раиса Даниловна!
Идея Вашего мастер-класса очень оригинальная.Такая свеча прекрасно украсит любой интерьер. Настоящий шедевр свечного искусства. Благодаря Вашему мастер-классу можно учиться создавать красоту. Вы вдохновили на создание подобной работы. Спасибо Вам!
Раиса Даниловна Окунева # 2 ноября 2014 в 16:38 0
Спасибо Всем, кто оценил мою работу!
Людмила Сергеевна Мешкова # 3 ноября 2014 в 18:34 0
Добрый вечер, Раиса Даниловна!
Мастер класс мне очень понравился. Интересный и необычный способ изготовления свечи. Этапы выполнения описаны доступным языком и сопровождаются яркими красочными фотографиями. Идея проста, а готовые изделия очень красивые. Возьму себе на заметку и к Новому году изготовлю с девочками ароматизированные декоративные свечи. Большое спасибо Вам! Примите голос.
С уважением , Людмила Сергеевна Мешкова.
Юлия Николаевна Алексеенко # 15 ноября 2014 в 11:47 0
Замечательная Новогодняя идея! Обязательно ей воспользуюсь ! Спасибо педагогам за мастерство!
Марина Андреевна Уварова # 20 ноября 2014 в 20:08 0
Необыкновенно интересная работа. Признаюсь, не встречала такое выполнение свечи. Удачи Вам в Вашем творчестве. Голосую.
Наталия Олеговна Трофимова # 22 ноября 2014 в 06:57 0
Здравствуйте, Раиса Даниловна! Интересный МК, доступный и подробный! Подскажите, пожалуйста, а в какой емкости вы плавите на водяной бане воск? Дело в том, что на фото №4 мне кажется, что емкость для плавления воска, очень хлипкая и при нагретом воске можно обжечься (хотя может, я ошибаюсь). А так идея очень интересная. Успехов вам в вашей работе! С наступающим, Вас Новым годом!!!! С уважением, Трофимова Наталия Олеговна. smile
Раиса Даниловна Окунева # 23 ноября 2014 в 15:46 0
Здравствуйте, Наталия Олеговна, действительно емкость хлипковатая, но использовала эту емкость довольно таки долго. Позже я стала использовать более прочные пластмассовые контейнеры, можно использовать консервные банки. Удачи Вам!
Ольга Андреевна Федулова # 23 ноября 2014 в 14:13 0
Здравствуйте! Хочу сказать "Спасибо" - отличная работа! А в преддверии Нового года особенно актуальна!
Кристина Олеговна Ракова # 24 ноября 2014 в 14:39 0
я тоже во время зашла) свеча к новому году - прекрасный подарок и украшение!Спасибо за пошаговое оформление работы. Было бы здорово в самом начале указать, что представляют из себя разные емкости (стеклянные, пластиковые, жестяные...). Деревянным карандашам нашли применение, теперь буду знать, куда использовать остатки восковых )
Елена Юрьевна Кокорина # 25 ноября 2014 в 00:18 +1
Здравствуйте, Раиса Даниловна! С большим интересом познакомилась с изготовлением декоративной свечи. Такая свечка сможет украсить любой праздник, и не только... Огонь успокаивает, аромат свечи расслабляет и поднимает настроение - по этому после тяжелых будней будет приятно, темными зимними вечерами зажечь свечу и просто посидеть, помечтать...
Приятно, что Вы воспользовались советами и рекомендациями - в результате у Вас получился отличный мастер-класс! Единственное, мне очень жаль, что и я не увидела готовой свечи без стаканчика sad
Но в целом это не повлияло на общее впечатление от работы!!! С удовольствием голосую +1
Валентина Леонидовна Сухорукова # 26 ноября 2014 в 17:59 0
Добрый вечер Раиса Даниловна! Не думала, что так заинтересует меня эта тема, Спасибо Вам! Творческих вам успехов! С уважением Валентина Леонидовна
Марина Нуржановна Жанзакова # 28 ноября 2014 в 18:31 0
Раиса Даниловна отличный материал, очень необычно и новое! настоящий шедевр!
Надежда Александровна Миронова # 30 ноября 2014 в 17:10 0
Раиса Даниловна, здравствуйте! Просмотрела ваш МК по заготовлению свечи своими руками.
Работа очень понравилась, выполнена чисто и аккуратно.
Такую свечу можно изготовить и дома и с детьми на занятиях, очень увлекательный процесс, плюс экспериментирование и конечно же наше любимое развитие творчества.
Так же в свечу можно добавить разнообразных материалов, блестки, бисер, камушки, ракушки, и многое другое.
Спасибо! Возьму на заметку!
Раиса Даниловна Окунева # 1 декабря 2014 в 18:42 0
Спасибо!