Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий развлечения с родителями к 8 марта для детей старшей группы детского сада

Сценарий развлечения «Чтобы красивыми, веселыми быть, надо мамам со спортом дружить!»
Автор: Михайлова Олеся Евгеньевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 60»,город Воронеж.
Описание: В преддверии женского праздника мы решили провести мероприятие, не связанное с рукоделием, кулинарией, секретами красоты, а связанное со спортом. Данный материал может быть использован в любое удобное для вас по календарю время.
Назначение: Сценарий будет полезен воспитателям, учителям при работе с родителями, любому женскому коллективу, его можно использовать и в домашних условиях во время развлечений.
Цель: создание атмосферы праздника в процессе спортивного мероприятия.
Задачи:
1. приобщать родителей к спорту, к здоровому образу жизни;
2. развивать музыкальный слух, творческие, интеллектуальные способности; внимание, ловкость, умение работать сообща в команде;
3. воспитывать желание заниматься спортом, чувство гордости за наших спортсменов.
Предварительная работа:
1.Озвучивание списка участников команды (2 команды) и жюри (3 человека).
2. Подбор материала, изучение спортивной литературы.
3 Подготовка командами домашнего задания: придумать название, эмблему, девиз команды и в качестве подарка подобрать материал для релаксационной паузы для другой команды.
Методическое обеспечение: фоновая музыка, подборка мелодий, листочки с надписями спортсменок, 2 обруча, 2 платочка, 2 набора фломастеров, 2 мольберта, 2 листа, 2 блокнота, ручки шариковые, « медали» по количеству участников.
Ход мероприятия.
1.Конкурс «Физкультпривет»

Команды приветствуют друг друга, сообщают название и девиз.
Оценка:1-5 баллов.
2.Конкурс «Олимпиада 2014»

Ведущий задает по очереди каждой команде по 4 вопроса. После обсуждения(20-30 сек.) один из участников дает ответ.
Оценка: правильный ответ -1 балл, неправильный- 0 баллов.
1.Для Зимней Олимпиады в Сочи было выбрано три талисмана. Какие? (Ответ: Белый мишка, Зайка и Снежный барс)
2. Какое мероприятие предшествовало началу Олимпиады 2014 в Сочи? (Ответ: Олимпийский огонь путешествовал по стране)
3.Сколько человек несли Олимпийский огонь в Воронеже? ( Ответ: 245 человек) Если затрудняются, можно дать подсказку – 85,135,245
4.Скажите точно дату начала Олимпийских игр 2014 (Ответ: 7 февраля) Если затрудняются, можно дать подсказку (7 февраля, 14 февраля, 23 февраля)
5.В каком виде спорта особо отличились наши спортсмены и заняли весь пьедестал? (Ответ: Лыжные гонки. Российские спортсмены впервые в истории заняли весь пьедестал на Олимпиаде)
6.Сколько всего золотых медалей завоевала сборная России на Олимпиаде в Сочи? (Ответ: 13 золотых медалей)
7. Что такое « Булава» и в каком виде спорта она используется? (Ответ: спортивный снаряд, используемый в художественной гимнастике у женщин.)
8. Что такое «Клипса» и в каком виде спорта она используется? ( Ответ: аксессуар для плавания, предотвращающий попадание воды в носовую полость пловца)
3. Конкурс «Музыка и спорт»

Звучат семь вступлений к песням на спортивную тематику. На столе у каждой команды прикреплен гудок - звонок, при помощи которого, они подают сигнал. Здесь важно не только отгадать мелодию, но и скорость, кто быстрее « прозвенит», тот и получает право голоса отвечать.
Оценка: правильный ответ -1 балл (засчитывается название песни или строчки из песни), неправильный- 0 баллов.
Вступления к песням:
1.Трус не играет в хоккей ( музыка Александра Пахмутова - Сергей Гребенников, слова Николай Добронравов)
2.Закаляйся, если хочешь быть здоров (из фильма « Первая перчатка Василий Соловьев-Седой - Василий Лебедев-Кумач)
3.Я со спортом подружусь (Мультяшки)
4.Спортивная семья ( музыка: Д. Трубачев слова: А.И. Пилецкая)
5.Физкультурная (музыка: Оскар Фельцман, слова: Ольга Фадеева)
6.Утренняя гимнастика (В. Высоцкий)
7.«Спортивный марш» (песня из кинофильма «Вратарь», музыка и слова Исаак Дунаевский – Василий Лебедев-Кумач)
4. Конкурс «Творчество и спорт»
Выходят по одному участнику от команды. На столе разложены листочки с надписями известных спортсменок. Каждый, не глядя, выбирает себе три.


Задача: показать жестами, имитацией движений в каком виде спорта прославилась данная спортсменка и еще сказать о ней 3-4 предложения (информация о карьере, внешние данные, факты из личной жизни, ненавязчивые сравнения с чем либо, чтобы можно было догадаться о фамилии спортсменки), которые помогут отгадать, фамилию и имя спортсменки, о которой написано в листочке. В предложениях нельзя говорить, «это известная фигуристка, биатлонистка и т.д» ( например, в листочке написано Юлия Липницкая - надо показать движения из фигурного катания. Сказать: Самая молодая спортсменка, участвующая в зимней Олимпиаде в Сочи. Она маленького роста, светлые волосы. Родилась в Екатеринбурге. В ее фамилии спряталось название дерева.)
Оценка: Команда, которая отгадывает: 2 балла - отгадали вид спорта и фамилию спортсменки, 1 балл- вид спорта или фамилию спортсменки, 0 баллов- не отгадали ничего.
Команда, которая показывает: 2 балла - отчетливо показали вид спорта и дали точную информацию, описав спортсменку, 1 балл - показали отчетливо , а факты не понятно о ком (или наоборот), 0 баллов- не смогли передать информацию.
Надписи:
1. Елена Исинбаева
2. Ольга Зайцева
3. Евгения Канаева
4. Ирина Слуцкая
5. Мария Иовлева
6. Екатерина Гамова
5. Литературный конкурс

Участникам команд предлагается составить синквейн – это необычное стихотворение, а пяти строчная форма, написанное в соответствии с определенными правилами, на тему спорта ( время не более 5 мин) по следующей схеме:
1 строка - существительное,
2 строка - два прилагательных, характеризующих это существительное,
3 строка - три глагола, обозначающие возможные действия главного слова,
4 строка - связь с жизнью в рифму,
5 строка - заключение.
Оценивается: скорость, соответствие схеме, творческий подход. Количество баллов 1-5.
6.Конкурс «Ловкие, умелые!»

« Через обруч».
Описание: участники команды берутся за руки, первому участнику одевается обруч на плечи, задача: провести обруч до последнего игрока, не разрывая рук. Чья команда справилась первой, та и получает 1 балл.
Эстафета «Рисуем спортсменку».
Описание: на одном конце шеренга из участников, на другом - мольберт и фломастеры. Каждый участник должен добежать до мольберта , нарисовать одну составляющую рисунка спортсменки( заранее не оговаривается из какого вида спорта будет спортсмен, рисуют по ходу),передать эстафету следующему участнику. Время 3-5 минут. Оценивается: быстрота, эстетичность, полнота образа. Оценка1-3 балла.
Игра на внимание: « Терапевт» (становятся сразу две команды).
Описание: участники становятся в круг, руки опущены, в круг становится ведущий. Ведущий говорит слова « слон», « бык», «заяц» по очереди и показывает указкой на конкретного участника.
При слове « слон», участник, на которого показали, делает себе хобот, его соседи с разных сторон приставляют ему уши.
При слове « заяц» участник, на которого показали, делает лапки вперед и прыгает, его соседи с разных сторон приставляют ему уши вверху.
При слове « бык», участник, на которого показали, начинает одной ногой копать землю, его соседи с разных сторон приставляют ему рога.
Если все три участника данной части игры показали все правильно, они остаются играть дальше. Кто ошибся, становится на место ведущего. Побеждает та команда, чьих участников было меньше в роли ведущего, значит, они были более внимательными, она и получает 2 балла.
«Ловкие ноги».
Описание: участники команды садятся на ковер в линию, снимают обувь. Первый участник зажимает между ступнями ног платок и передает следующему участнику и так до последнего участника. Чья команда справилась первой, та и получает 1 балл.
7.Релаксационная пауза- подарок командам друг от друга.
В это время жюри подсчитывает количество баллов.

8.Определение победителей и награждение.
Данное мероприятие у нас состоится 5 марта, а медали мы уже приготовили. Никто не оспорит, что нет лучшей награды для мамы, чем та, которую изготовил ее ребенок.
А вот и она. Выполнена в технике оборотная аппликация пластилином.

Для изготовления медали нам понадобилось: крышка от сметаны, пластилин, стека, трафарет цветка, доска для лепки, ленточка и наши умелые ручки.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы к 8 марта в старшей группе Сценарий логопедического досуга к 8 марта в старшей группе Сценарий праздника 8 марта в старшей и подготовительной группе Сценарий утренника в средней группе к 8 марта «Мамин праздник»
Участник №28 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Аппликация из пластилина для детей 5-7 лет по сказке: По щучьему велению | Сказка о добре для детей 4-7 лет
Опубликовано: 3342 дня назад (24 февраля 2015)
Просмотров: 9027
+7
Голосов: 7
Ирина Юрьевна Свириденко # 24 февраля 2015 в 19:31 0
Добрый вечер,Олеся Евгеньевна!сценарий замечательный!поставленные задачи выполнены.Сценарий насыщенный разными интересными конкурсами и эстафетами. От меня голос.
Алла Ивановна Ефимова # 24 февраля 2015 в 22:58 0
Добрый вечер, Олеся Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Очень понравился Ваш сценарий, праздник и даже самой, захотелось там побывать. Много всего интересно, познавательного.Конспект оформлен, по всем правилам портала. поставленные цели и задачи реализованы. Примите голос и удачи.
Елена Сергеевна Дьяконова # 25 февраля 2015 в 12:32 0
Здравствуйте, Олеся Евгеньевна! Очень понравился предложенный Вами сценарий развлечения. Сразу видно, что педагог работает в инновационном режиме. Это здоровье-сбережение не только детей но и привлечение родителей к совместному провождению досугов. Сейчас очень актуально нравственно-патриотическое воспитание. И Ваш сценарий это огромный плюс Вам. Для себя подчерпнула много новых интересных конкурсов которые в дальнейшем мне пригодятся. Большое Вам спасибо!
Наталья Николаевна Шилова # 2 марта 2015 в 07:42 +1
Интересная идея проведения спортивного праздника с мамами! Мы привыкли проводить спортивные праздники с папами или со всей семьей! Хорошая находка для составления плана по формированию здорового образа жизни!
Валентина Владимировна Рощина # 29 марта 2015 в 15:07 0
Олеся Евгеньевна,отличный спортивный праздник для мам!!!Праздник получился замечательным,грамотно подобраны конкурсы...переплелись между собой интеллектуальные,спортивные и музыкальные задания!!!Медаль получилась как настоящая!!!Спасибо!!!С удовольствием голосую и желаю удачи!!!
Надежда Борисовна Коковкина # 6 мая 2015 в 17:11 0
Замечательный праздник для мам! разнообразные конкурсы: интеллектуальный, музыкальный, спортивный, и даже литературный! хотелось бы в конспекте увидеть начало праздника, торжественный зачин, какие-нибудь слова ведущей или детей...Спасибо!
Людмила Николаевна Тонконог # 28 января 2018 в 22:53 0
Отлично! Такие праздники объединяют всех участников, помогают родителям и педагогам узнать друг друга ближе, и очень интересны для детей.