Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс с пошаговыми фото «Аппликация из соломки своими руками»

Методическая разработка «Мастер-класс «Аппликация из соломки своими руками»

Мастер-класс рассчитан для учащихся, педагогов и родителей.
Назначение: изготовление подарков, участие в конкурсах поделок, украшение интерьера квартиры.
Цель: познакомить с возможностями стебля соломки в изготовлении поделок.
Задачи:
• формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его;
• освоить технологические приёмы и способы обработки соломки;
• передавать выразительность образа.
Ход мастер-класса:
Влиянием лучей и теплоты
В стебле душа проснулась молодая,
На нём возникли сильные листы
И усики, и, нежно расцветая,
Горящие раскрылися цветы,
Как бы на пире чаша золотая,
Вся полная вином; и каждый лист
Биеньем сердца нежным был лучист.
Константин Дмитриевич Бальмонт


Природа - замечательная мастерская. В руках умельца все превращается в необыкновенные поделки, открывающие вечную ее красоту. Одним из самых дешёвых природных материалов является соломка. Соломка - это красивый и очень долговечный природный материал. Работы, сделанные из соломки, могут сохраняться долго, не меняя своего первоначального вида. Работа с соломкой очень интересна и увлекательна. Нет предела фантазии и творчества. Каждый раз хочется придумать что-то новое, интересное и необычное. Композиции получаются очень яркие, красивые. Они могут украсить интерьер любой квартиры.
В этом труде всегда есть новизна, поиск, возможность добиваться более совершенных результатов.
Для работы нам понадобятся следующие материалы:
- ножницы;
- карандаш, кисть;
- пресс (могут быть использованы любые тяжелые предметы);
- емкость (таз или кастрюля);
- клей ПВА;
- соломка, копировальная бумага, бумага чёрная, рамочка (для оформления работы);
-ДСП или картон.
Работая с инструментами необходимо соблюдать элементарные правила техники безопасности по обращению с ножницами, колющимися предметами.
Правила техники безопасности при работе с ножницами:
• Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
• Клади ножницы кольцами к себе.
• Следи за движением лезвий во время резания.
• Не оставляй ножницы раскрытыми.
• Передавай ножницы кольцами вперед.
• Не играй ножницами, не подноси к лицу.
• Используй ножницы по назначению.
Правила техники безопасности при работе с клеем:
• используй кисточку для нанесения клея;
• используй салфетку, чтобы очищать поверхность от клея;
• после работы клей обязательно закрыт.
Заготовка соломы
Солома — это стебли злаковых культур (ржи, пшеницы, овса, ячменя, гречка, рис). Дикорастущие злаки в огороде, в лесу. Для работы надо выбирать ровную соломку. Предназначенные для работы стебельки соломы должны быть неизмятыми.
Рожь самый жесткий материал, но диаметр трубочки очень большой и соломенные ленты у них самые широкие. Самый мягкий ячмень, овёс и по цвету самый нежный. Солому рекомендуется собирать вручную на обочинах полей. Ручная срезка с земли у самого корня, не машинная. Стебель состоит из отдельных сегментов, соединенных между собой утолщениями. Утолщения называются узлами, сегменты – междоузлиями, которые и понадобятся для изготовления картин. Соломку аккуратно разрезаем на части, обрезая толстые узлы (коленца). Срезанную соломку, удобнее хранить в коробке из под обуви.
Снимаем покровный лист. Покровные листья можно тоже использовать, если он мятый - убираем. Целый лист, он тоже как трубочка, разворачиваем, замочив предварительно водой, снаружи лист матовый, внутри блестящий. Это свойство можно использовать в качестве фона. Верхнюю соломинку можно оставить с колосочком. Когда делаем объёмно- плоскостную аппликацию в букетах, колос мы можем использовать.
Первый сбор, когда солома в молочной зрелости, ещё зеленоватая, колос только начинает желтеть, она такой оттенок и будет иметь. Второй сбор - за неделю до сборки урожая. Если переспевшая она грубая.
Приготовление соломки к работе.
Чтобы при работе соломка не ломалась нужно её замочить в кипятке, после чего соломка становится очень эластичной, прочной и легко сгибается и плетется. Соломку можно сделать разными оттенками. Чтобы получить белую, отбираем самые светлые полоски и варим соломку, пока вода не станет желтой. Слить кипяток, долить новую воду и снова варить. Повторить операцию до тех пор, пока вода не станет прозрачной. При последнем кипячении добавить 1 ст. л. уксуса на литр воды. Желтый цвет достигается с помощью соды. Кипятить соломку, как и в первом случае, но добавить 1 ч. л. соды на литр воды. Коричневый цвет можно получить несколькими способами. При горячей подготовке можно гладить полоски утюгом до тех пор, пока они не приобретут нужный оттенок. Если по окончании работы осталась солома, ее необходимо просушить.
Для выполнения аппликационных работ необходимо из соломенных трубочек сделать плоские ленты. Трубочки из соломки нужно осторожно разрезать вдоль стебля ножницами или острым концом ножа.
Разгладить каждую полоску тупым концом ножниц с двух сторон.
Когда солома подсохнет, досушите ее, проглаживая ножницами с лицевой стороны.
Готовые полоски сложить в коробочки по цветам.
Технология выполнения аппликации и наклейки соломки.
Начинать изготовление картины нужно с эскиза. Найти подходящий рисунок, перевести его на бумагу. Перевести на такую же бумагу каждую деталь рисунка.
На эскизе пронумеровать каждый элемент.


Копировальной бумагой перенести с двух сторон, каждый элемент на бумагу.


Используя клей ПВА, очень аккуратно наклеить на копировальный рисунок с лицевой стороны, тщательно прикладывая одну часть к другой, не оставляя просветов, подбирая их по цветовой гамме. Чтобы приклеить соломенную ленту, смажьте ее клеем с изнаночной стороны, наложите на деталь и прижмите. Если цветы - белая соломка, листья – жёлтая, веточки – коричневая.
В результате получаются заготовки деталей, которые надо аккуратно вырезать по контуру.

Вырезание производят, по изнаночной стороне, т.к. на бумаге видна линия контура детали. Ножницами обрезают бумагу вместе с соломкой. Этим достигается хорошее качество работы, линии получаются ровными, аккуратными (можно листы бумаги с наклеенной соломкой прогладить горячим утюгом и положить под пресс).


Полученные детали собираем в цветок или листок на чёрной бумаге, вырезаем. Готовые элементы собираем на ткань или дерево (желательно темного цвета), составляем композицию. Детали фиксируем клеем ПВА. После этого необходимо просушить работу и оформить ее в рамку. Наша картина закончена. Очень эффектно выглядят сделанные из соломки картины - цветы, звери, персонажи сказок, сооружения деревянного зодчества, корабли и пейзажи.
На этом наш мастер-класс окончен. Надеюсь, полученные знания вы примените в жизни и создадите свои шедевры.

«Церковь»
Предлагаю вашему вниманию работы моих учащихся:

«Букет»
«Свечи»

Рекомендуем посмотреть:

Панно из соломки своими руками пошагово с фото Аппликация ко Дню Матери из соломки своими руками, 3 - 4 класс Панно из соломки своими руками пошагово с фото для начинающих Панно из соломки на стену своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Панно из соломки своими руками. Мастер-класс

Опубликовано: 2872 дня назад (8 июня 2016)
Просмотров: 35131
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Ольга Ивановна Кабанова # 8 июня 2016 в 11:59 +1
Здравствуйте, Олеся Геннадьевна! Спасибо за интересные, необычные аппликации из соломки и подробный, профессиональный мастер-класс с пошаговыми фотографиями. Замечательно, что Вы делитесь своим мастерством. Содержание материала соответствует поставленным задачам и цели. Желаю дальнейших творческих успехов! Примите мой голос +1.
Олеся Геннадьевна Артеева # 14 июня 2016 в 13:20 0
Большое спасибо.
Семён Анатольевич # 8 июня 2016 в 13:18 0
Очень красиво! Оригинально! Настоящие картины. Голос №1.
Олеся Геннадьевна Артеева # 14 июня 2016 в 13:22 0
Спасибо.
Наталия Юрьевна Мурашова # 8 июня 2016 в 14:52 +1
Всего один раз в жизни я занималась этим видом рукоделия. Точнее: разглаживала утюгом уже размоченную и готовую соломку. кропотливый труд. но картины и вправду впечатляют. голос +1
Олеся Геннадьевна Артеева # 14 июня 2016 в 13:27 0
Спасибо за голос. Разглаживать ножницами можно в любом месте, а вот утюгом в специциально оборудованном.
Елена Юрьевна Шишлакова # 8 июня 2016 в 15:32 +1
Добрый день, Олеся Геннадьевна!
Увидела Вашу работу и вспомнилась давно забытая техника выполнения панно из соломки. Такому виду творчества нас ещё учили в училище. Работа действительно очень кропотливая, требующая усидчивости и определённых навыков. Мы в своё время проглаживали распаренную солому утюгом и использовали для аппликации кальку. Вы представили очень красивые картины! Просто галерея творчества! Работа изложена доступно для начинающих и последовательно демонстрируется каждый этап выполнения. Спасибо, что делитесь своим опытом. Желаю Вам успехов! Примите голос +1
Олеся Геннадьевна Артеева # 14 июня 2016 в 13:30 0
Благодарю за теплые слова. Очень приятно.
Ольга Анатольевна Сорванова # 9 июня 2016 в 01:17 0
Здравствуйте, Олеся Геннадьевна. Изготовление поделок из природного материала - это кропотливый, но увлекательный труд. А изделия получаются великолепные. Ваш мастер-класс грамотно и логично выстроен, подробно прописаны все этапы выполнения работы. Приведенные выше образцы детских поделок еще раз доказывают то, какую красоту можно сотворить из соломки. Вашим фантазии и творчеству действительно нет предела! Удачи Вам, новых творческих достижений! Примите голос.
Олеся Геннадьевна Артеева # 14 июня 2016 в 13:32 0
Большое спасибо
Ольга Станиславовна Средина # 9 июня 2016 в 11:02 0
Здравствуйте, Олеся Геннадьевна! Ваш мастер-класс показан хорошо и подробно. По фотографиям и описанию можно проследить весь процесс изготовления панно из соломки. Хотелось бы уточнить один нюанс: как делаются и приклеиваются не плоские, а объемные детали?
ГОЛОС!
Олеся Геннадьевна Артеева # 14 июня 2016 в 13:54 0
Объемные детали делаются просто. Полученные детали собираем в цветок на чёрной бумаге, вырезаем. Готовые элементы с лицевой стороны разглаживаем тупым концом ножниц да смягчения соломки. И острым концом ножниц заварачиваем с изнаночной стороны лепестки у цветка.Клей ПВА наносим на середину цветка и приклеиваем.
Елена Викторовна Багрова # 10 июня 2016 в 10:57 +1
Здравствуйте, Олеся Геннадьевна!
Как я рада, что Вы подготовили МК по аппликации из соломки. Давно забытое ощущение из детства!
МК оформлен грамотно, подробно и доступно демонстрирует все этапы творческой деятельности по созданию этого шедевра!
С удовольствием голосую за Ваше творчество! Успехов!
С уважением!!!
Олеся Геннадьевна Артеева # 14 июня 2016 в 19:38 0
Большое спасибо. Очень приятно.
Елена Борисовна Жданова # 10 июня 2016 в 20:23 +1
Замечательный мастер - класс, и работы у вас получились очень симпатичные. Желаю вам и вашим воспитанникам успехов в творчестве!
Олеся Геннадьевна Артеева # 14 июня 2016 в 19:38 0
Спасибо.
Татьяна Сергеевна Флух # 16 июня 2016 в 08:30 0
Очень кропотливая трудоемкая работа!
Мне импонирует Ваш подход к оформлению Мастер класса. Работа изложена доступно, последовательно изложен каждый этап выполнения.
Благодаря Вашим четким, подробным инструкциям можно получить достойный результат!
Спасибо за идеи и мастерство!
Олеся Геннадьевна Артеева # 12 сентября 2016 в 19:37 0
Спасибо
Татьяна Сергеевна Флух # 16 июня 2016 в 08:30 0
Очень кропотливая трудоемкая работа!
Мне импонирует Ваш подход к оформлению Мастер класса. Работа изложена доступно, последовательно изложен каждый этап выполнения.
Благодаря Вашим четким, подробным инструкциям можно получить достойный результат!
Спасибо за идеи и мастерство!
Олеся Геннадьевна Артеева # 17 июня 2016 в 10:52 0
Большое спасибо.