Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект по познавательному развитию для детей старшей группы. Самые полезные продукты

Конспект по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста "Самые полезные продукты"
Цель: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день; научить детей выбирать самые полезные продукты; познакомить детей с витамином А и его значением для организма человека.
Оборудование: интерактивная доска
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Слайд 1) Очень важно что мы едим, какие продукты кушаем. Ведь не всегда мы думаем, когда просим у мамы купить лимонад, а полезен ли он?! А скажите, пожалуйста как вы понимаете "Правильное питание - залог здоровья" (Ответы детей)
2. Основная часть.
(Слайд 2) - Ребята, нас с вами сегодня в гости приглашает мама Ани и Кати - Марина Сергеевна, в магазин в котором она работает.
Посмотрите сколько продуктов на полках этого магазина. Мы сейчас с вами отметим зелеными флажками: молочные продукты, рыбу и мясо, овощи и фрукты, хлеб - их нужно есть каждый день. (Дети отмечают) Теперь желтыми флажками отметим: сметану, яйца, сосиски, ягоды - их можно есть в небольших количествах и не каждый день. (Дети отмечают) А вот копченые колбасы, газировку, торты мы отметим красными флажками - их не следует есть часто. Параллельно дети выполняют работу в тетрадях.
Дидактическая игра "Разложи продукты на разноцветные столы".
(Слайд 3)Кроссворд. Ребята, не все магазины называются одинаково. И нам поможет в этих названиях разобраться кроссворд. Давайте его заполним. Воспитатель заполняет на доске. Параллельно дети выполняют работу в тетрадях.
(Слайд 4) Ребята, в некоторых продуктах есть витамины, которые помогают нам сохранять и укреплять здоровье. Посмотрите внимательно на картинку. (Дети рассматривают и называют полезные продукты)
Витаминки очень хотят о себе каждая рассказать, но сначала давайте немножко подвигаемся.
(Слайд 5) Физминутка
(Слайд 6) И так мы отправляемся с вами в чудесную страну Витаминию. И первая витаминка, которая с нами желает познакомиться - это Витамин А! (Воспитатель читает стихотворение)
(Слайд 7) Ребята, скажите, а для чего нам нужно хорошее зрение? (Ответы) А давайте, внимательно рассмотрим на картинке глаз и его строение. Возьмите зекрала, и посмотрите на свои глазки. (Дети рассматривают находят веки, ресницы и т.д.)А знаете ли вы как надо глазки беречь и сохранять зрение.
(Слайд 8) А вы знаете, что есть зарядка не только для тела, но и для глаз. Давайте её сделаем.
(Слайд 9) Врач который проверяет зрение и лечит глаза называется окулист. А как он проверяет? (Ответы детей)Существуют специальные таблицы. Давайте и мы проверим ваше зрение. Закрывайте ладошкой левый глаз, я буду показывать вам символ, а вы его называйте. (Затем правый...)
Что мы с вами сегодня узнали нового? (Ответы детей)А вы запомнили из чего состоит глаз и какой витамин помогает нам хорошо видеть?
Воспитатель предлагает детям нарисовать глаза.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по математике для детей старшей ортопедической группы Конспект учебно-игровой деятельности в старшей группе по разделу программы «Детство» Конспект НОД по восприятию музыки в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Занятие в старшей группе детского сада на тему 23 февраля

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Невидимка-воздух

Конспект организованной образовательной деятельности детей старшей группы

Конспекты занятий по математике в старшей группе

Конспект занятия на тему «Заповедник» в старшей группе

Конспект по познавательному развитию в старшей группе на тему: Здоровье | Развлечение для детей старшего дошкольного возраста. О пользе витаминов
Опубликовано: 3480 дней назад (10 октября 2014)
Просмотров: 1983
0
Голосов: 0
Татьяна Николаевна Петрова # 11 октября 2014 в 15:29 0
здравствуйте, Олеся Константиновна! Ваше мероприятие очень актуально. ведь у многих детей любимыми продуктами являются чипсы, сухарики и газировка. Можно было немного рассказать , почему они вредны. Интересно рассказываете о витамине А, применяете практические приемы.(Работа с зеркалом, "проверяете" зрение) Только мне немного непонятен заключительный момент, будет ли продолжение, ведь на занятии детям говорилось, что витаминов много. а в конце занятия о других витаминах детям ничего не говорится. Желаю удачи!
Олеся Константиновна Галушко # 11 октября 2014 в 18:50 0
Спасибо!Да конечно, это серия занятий, в которых каждая тема дополняется знакомством с новым витамином.
Анастасия Сергеевна Латышева # 12 октября 2014 в 16:12 0
Здравствуйте, Олеся Константиновна! Вы выбрали замечательную тему. Как же важно правильное здоровое питание для детей, и ваш конспект подробно объясняет для чего это нужно. Мне очень понравилось, и я думаю конспект можно еще дополнять другими витаминами) Спасибо вам!